Галоп по 6 странам Европы, и плевать на корону

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы, и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Glok_kuzdra писал(а):
26 июн 2021, 13:02
Февраль22 писал(а): Шесть стран, 16 городов, 16 дней.
можно спросить - а зачем? смысл такого галопа?
Вот как раз об этом я и хотела рассказать в следующем посте. В принципе, это непосредственно связано с круизами. За последние полтора года я трижды бронировала и перебронировала круиз с Гавром. Мне очень нужно было как фанату импрессионистов "досмотреть" музеи в Гавре и Руане, которые прошли мимо меня. Из серии "опять хочу в Париж".
Ещё две важные точки, куда не отпускало желание попасть снова, -- Бари и Корфу. Там также были места, куда не удалось попасть. Плюс там находятся важные лично для меня христианские святыни. В силу личных обстоятельств мне очень нужно было попасть именно туда.
Изначально план был немного другим. Из Минска мы должны были прямо лететь в Хельсинки и так же вернуться. Но за неделю до старта Европа для Беларуси закрылась. Конечно, это удлинило путь.
Ещё изначально у нас были билеты в Бергамо или Вену из Лаппеенранты, и так же назад, без всякой Польши. Их отменила авиакомпания за три недели до старта. Пропали билеты Вена-Афины... Весь маршрут несколько раз перекраивался, в том числе под меня одну. Но в итоге решили, что семьёй безопаснее. В принципе, член семьи гражданина ЕС в доковидные времена даже без визы имел право вместе с ним по Европе, правда, мы так не рисковали. По факту да, у меня только белорусский паспорт с греческой С (туризм). И свидетельство о браке понадобилось только на российско-финской границе.
В общем, цель была посетить точки-порты из несбывшихся круизов. И отдохнуть на Корфу. А также немного погостить у друзей в Финляндии. Время ограничено отпуском, его никак нельзя было поменять. Плюс, к примеру, сейчас нет прямых дешёвых перелетов из Франции в Грецию. Из Финляндии в ЕС тоже не особо. Можно было легко просто из Польши в Грецию и назад. Но я совсем не фанат чисто пляжного отдыха. У меня по жизни большие скорости, хотелось движения. Благо, супруг поддержал. На удивление, ребенку тоже было абсолютно комфортно. Уставал -- спал, а так не скучал вообще в транспорте.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Из Питера в Финляндию есть только частные маршрутки. Но это не наш вариант. Я нашла в Телеграм чат попутчиков в Финляндию (точнее, мне очень помогла одна наша форумчанка, спасибо большое, но без разрешения не буду писать, кто именно). Написала некоторым, кто постоянно ездит. В итоге как-то накануне списались с одним, Павлом. Он нас встретил прямо на вокзале, ехали своей семьёй, по 50 евро с человека за дорогу. На границе было пусто и в Хельсинки мы добрались всего за пять часов.
Жаркая погода была везде.
Я взяла коляску с сыном и покатила в порт, хоть издали полюбоваться на кораблики. Людей валом, пикники на газонах, очень много цветов. У меня был просто огромный праздник, наконец-то добралась в любимую страну. Фото постараюсь добавить позже, сейчас на даче не лучший интернет.
Порт в Хельсинки
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение queen_V »

Февраль22 писал(а): Как оказалось, самое сложное в этом путешествии -- именно тесты и требования, в каждой стране разные.
Я часто летала с большим количеством пересадок в доковидное время. Но вот эти разные требования и то, что они в любой момент еще могут поменяться, меня пока останавливает от поездок. Я пока читала где что сдавать, куда что закачивать, уже устала. :D Представляю, как заморочно все это учесть в дороге, да еще и с ребенком. Вы прямо герои. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

На автобусе добрались под вечер в Турку. Там, конечно, встречи с близкими, некоторых год-полтора не видели. Всякие вкусняшки. Дом у нашей подруги возле леса. В общем, допоздна общались, а утром я уже подорвалась в лес на йогу. Потом ещё приехали друзья, болтали. Прогулялись по Турку, пока они отвозили детей на сон. Очень люблю эту старинную столицу Финляндии. Там вдоль реки разные яхты и разные инсталляции типа гигантской ромашки.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 26 июн 2021, 16:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Дальше была традиционная поездка в IKEA (у нас их нет) на фрикадельки и мини-шоппинг. Новые чехлы на стулья остались ждать меня у друзей. А потом они отвезли нас в аэропорт, жалея, что так мало виделись. Потом мы немного наверстали на обратном пути. В аэропорту муж заполнял анкеты.
В Гданьск прилетели около 19.30. на автобусе добрались до старого города и пошли искать наш хостел (BiPi-hostel). Мне там понравилось, не интересовалась историей здания, но очень похоже на старинный монастырь, а может и казарму. Кровати удобные, комната отдельная, туалет и душ рядом, чай с печеньем и на кухне. Это рядом с Золотыми воротами. Хоть и было 22.30, я сбегала в магазин, купила голубики ведёрко, йогуртов, гранолу, сыра. Поужинали на кухне и отсыпаться.
Изображение[/URL
[URL=http://vfl.ru/fotos/a17f051634959076.html]Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 26 июн 2021, 18:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

queen_V писал(а):
26 июн 2021, 15:00
Февраль22 писал(а): Как оказалось, самое сложное в этом путешествии -- именно тесты и требования, в каждой стране разные.
Я часто летала с большим количеством пересадок в доковидное время. Но вот эти разные требования и то, что они в любой момент еще могут поменяться, меня пока останавливает от поездок. Я пока читала где что сдавать, куда что закачивать, уже устала. :D Представляю, как заморочно все это учесть в дороге, да еще и с ребенком. Вы прямо герои. )
Конечно, большинство людей и не летает из-за этого. Да, нужно время на все и интернет. Без него просто не получится. Я в дороге всем этим занималась, регистрацией на рейсы, заполнением анкет для ПЛФ.
Суть в том, что дальше будет только хуже. Уже сейчас Франция перестала опять брать документы на визы, Германия с Россией закрывает авиасообщение. Минск перестал быть хабом. Я рискнула, пока все пути не закрыли окончательно. Легенду с транзитом почерпнула на российском тур-форуме. Там люди летят в Грецию и оттуда уже Италия и другие страны Европы с греческой С и легендой о транзите.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение queen_V »

Февраль22 писал(а): Я рискнула, пока все пути не закрыли окончательно.
Наверно, вы и правы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Hedgefoxy »

Очень интересный опыт, спасибо, что поделились.
Но в целом это все конечно оооочень на любителя

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Hedgefoxy писал(а):
26 июн 2021, 17:04
Очень интересный опыт, спасибо, что поделились.
Но в целом это все конечно оооочень на любителя
Конечно, по плотности событий это многовато, но в общем, кому очень нужно, можно просочиться в Европу. Особенно как-то тронуло на Корфу наблюдать туристов с MSC Orchestra, куда европейцев пустили, а нас нет, круиз отменили.
А это что-то из Costa.
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13631
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Катя Мур »

Для меня отдых - это когда расслабляешься и ни о чем не думаешь.
Прошу прощения, но это не отдых, а бег с препятствиями!
При всей моей любви к импрессионистам...

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Есть ещё момент адреналина. Я думаю, это мой случай в какой-то мере. Ну и выполненные галочки греют.
Плюс организация собственная радует.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Про тесты в Кракове я уже рассказала, лучше про прилет в Бергамо. Очень радостно было прилететь и никаких больше "кордонов". Жилье сняли на вилле под старым городом, возле нижней станции фуникулёра. Это была ночёвка на одну ночь, но я проживала там просто каждую минуту по максимуму. Эти ароматы цветов, огромная кровать, итальянский кофе... Есть в моем окружении человек, который обожает Бергамо. Но попасть туда считает нереальным. А у нас получилось! От этого очень сильно прямо штырило.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Мне кажется, главным было вырваться из клетки наконец-то и осуществить мечты. В отличие от многих, я в любой момент из Беларуси могла улететь все время пандемии хоть в Турцию, хоть в Египет, и ни о чем не думать. Я так в октябре и сделала. Но желания от этого не сбылись.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Дальше был Бари, один из моих любимых городов. Я до последнего никак не могла определиться, где там ночевать. В итоге выбрала квартиру за 60 евро рядом с вокзалом. Главное, хозяева написали, что мы можем прийти в любой момент. Мы прилетели, дождались поезд в город и пошли искать. Девушка из магазинчика с помощью гугл-переводчика написала, что наше жилье они не успели продезинфицировать. И предлагают другое. Окей, пошли смотреть. Тоже рядом, между вокзалом и старым городом. Пятый этаж, терраса чуть ли не больше, чем квартира. С шезлонгами и местом для обеда. Огромная кровать, детская кроватка, все отлично. Минус только один -- сильно пахло чистящими и порошками. У ребенка на них утром была аллергия, покашливал и припух. Или из-за комаров. Мораль -- брать везде розетки и пластины. В квартире мы были недолго, конечно же пошли в старый город к базилике святого Николая. А по пути всякие местные специалитеты чуть не на улице. Там улица, торгуют черешней и местными огурчико-дынями, в другом месте панцеротти, ну и как без фоккаччи... Туристы есть, но вроде как местные.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Что можно рассказать любителям круизов про Бари? В порт травить душу мы не пошли. Но на рыбный рынок за знаменитыми морскими ежами --обязательно. Мы пришли в обед, а там уже только одна точка. Креветок не было. Но ёжиками полакомились.
Изображение
Вот ещё любопытно, на улице Бари -- реклама круизов с заходом в Санкт-Петербург. Будут ли они?
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Был у меня пунктик -- добраться до пляжа в Бари и искупаться. Как-то в прежние поездки мы туда не добирались. Сейчас устроили с сыном пробежку вдоль моря. Вода в итоге холодноватая. Но ребенка, как обычно, не вытащить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

На обратном пути встретили довольно нетривиальное изображение святого.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

В квартире в Бари, как я уже писала, нам подпортили отдых бытовая химия и комары. Малыш наутро был весь искусан и покашливал. Мы уже морально готовились, что из-за этого нас не посадят на самолёт. Муж уже начал строить планы на Неаполь... Но нет! До Парижа все же долетели.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 27 июн 2021, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

День был довольно жаркий, поэтому по дороге из Бовэ (ехали на шаттле) нарушили запрет на еду в салоне и уничтожили итальянскую черешню. На станции RER Porte Maillot кассиров не было, до 14.30 перерыв. А мы хотели купить недельные navigo, без кассира их не оформить. Ну что ж, наш ждало ближайшее кафе и формула: суп из дыни, мяско и всё прочее. На лягушачьи лапки не попали, но муж все равно был рад слышать французский вокруг, он давно учит язык, но во Франции не был. Там и время подошло, девушка оформила нам проездные на все 5 зон. Получилось около 55 евро на двоих. Комнату мы сняли за 35 евро в сутки в
Savigny sur Orge. В принципе сейчас в Париже нет дешёвого жилья. Все варианты начинались от 70-100 евро ночь. Такое ощущение, что хостелы без туристов вымерли. В принципе, я выбирала жилье даже и не по цене, а из-за тестов на дому. Добираться туда пришлось долговато, потому что банально долго ждали электричек, а часть пути можно было проехать на метро быстрее. По электричкам проходил патруль полицейских и надевал всем маски. А в жару в принципе на такси или там автобусе я ездить лишний раз боялась. В итоге хозяин даже подъехал к станции RER, где мы напрасно полчаса ждали, и забрал нас.
Изображение

Ответить