Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение oleg41 »

Партизанка писал(а): Зря, а то ведь народ обнадежится. Сейчас пляж там гамно, или вы там тоже неделю назад были? Кругом стройка, все завалено строительным мусором, вода мутная, снорка нет (те темные пятна в воде на фотке - это не кораллы, это камни, причем кмк искусственного происхождения, слишком правильной формы, может в свое время накидали чтобы берег не размывали
Полностью поддерживаю мнение Юлии по пляжу Хулумале. Были там 4 года назад, похоже за это время не изменилось НИЧЕГО!
Из моего отчета:
Re: Мальдивы до и после круиза. Маафуши и Диффуши (oleg41)
Пляж с виду ничего, но не стоит обольщаться, это только с виду, вблизи это полный отстой. Дно просто никакое, два-три метра от берега более менее ничего, а потом начинается... Камни, огромные валуны, обломки кораллов, автомобильные шины, какие-то железяки, проволока. Короче пляж то они открыли, но дно почистить забыли. Или просто забили :lol:
Мы всегда купаемся в тапках-коралках, и то было очень не комфортно ходить среди всего этого разнообразия подводной жизни. А уж как приятно было людям купающимся босиком... Да и вода была очень мутная, короче это был самый отстойный пляж из всех, на которых мы побывали за неделю отдыха на Мальдивах.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а): тогда обязательно рекомендую Ослоб
Присоединяюсь. Собственно большей частью из-за возможности гарантировано поплавать с китовой акулой поехала на Филиппины. Китовую акулу и на Мальдивах можно увидеть. Но только в определенные месяцы и не гарантировано. Я на Мальдивах тоже плавала с китовой акулой, мне повезло. А вот соседи по острову, которые поехали на такую экскурсию через два дня, акулу не видели, зря прокатались за немаленькие деньги. Но в целом снорк на Мальдивах лучший из того, что я видела. По разнообразию и количеству крупных рыб.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Мы тут начали активно сравнивать снорк на Мальдивах с Азией после вопроса Praskovya. Но Азия - не самый признанный регион по дайву и снорку, всего лишь один из многих. В Азии, насколько я знаю, самый крутое в этом плане место - это Палау. Я хотела туды заехать пару лет назад, будучи в большом азиатском трипе, но по деньгам это уже тогда было не бюджетное удовольствие.

Я, кстати, не могу сказать про себя, что я большой любитель подводного мира. Вот муж мой - любитель. Из воды может не вылезать по несколько часов. Поэтому я ему переадресовала вопрос, чтобы он сказал свой личный рейтинг мест для снорка в мире, из тех, где мы бывали. И получила для себя очень неожиданный ответ:
1. Аруба, Бока Каталина.
2. Египет, Дахаб.
3. Гавайи, Оаху, Ханаума-бэй.
4. Египет, Шарм Эль Шейх.
5. Белиз, Большой Белизский риф, Кайя Калкер.
6. Мальдивы, риф Тодду.
Вот так вот! На все мои вопли про Тодду - ну там же черепахи, манты и т.п. он непреклонен - животные, это хорошо, но кораллы практически мертвые, живых мало. В остальных местах кораллы яркие, плывешь как в фотошопе. А как Аруба вообще в этот рейтинг попала, там рифа нет? Говорит, что такого количества рыб, как там, он не видел никогда. Если представить каждую рыбку как каплю дождя, то ощущение, как будто плывешь в ливне из рыб и не можешь с ним справиться...
Также он вспомнил про Кюрасао, Борнео, Симиланы (привет Таю), но это типа так, игроки другого дивизиона :D зажрался чо уж :lol:

Я сама, скорее, по пляжам. У меня есть фобия мутной воды, поэтому мне нужно, чтобы вода была максимально прозрачной на максимальной глубине. В подростковом возрасте я очень сильно порезала ногу о "розочку" в местном водоеме и отец на руках нес меня с пару километров до ближайшего населенного пункта. С тех пор я не купаюсь нигде, где мне хоть как-то не нравится вода. Для понимания масштаба фобии - даже в Европе есть очень мало точек, где я в принципе захожу в воду (в основном это Хорватия и Греция). Вот в моем личном рейтинге пляжей и чистоты воды Мальдивы определенно в первой пятерке.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение queen_V »

Очень интересный рейтинг. В Белиз тоже хочу, много хорошего слышала, но не была. До Ханаума-бэй не доехала, слишком мало времени была на Оаху. Жалею. А вот Аруба тоже удивила. Я, правда, на другом пляже была, наверно надо места знать. Рыбы там были, но с Мальдивами не сравнить.
Партизанка писал(а): Вот в моем личном рейтинге пляжей и чистоты воды Мальдивы определенно в первой пятерке.
У меня тоже.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а): 6. Мальдивы, риф Тодду.
Если выбирать правильный остров для снорка, то Мальдивы не попадут на 6-е место.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

queen_V писал(а): наверно надо места знать
Однозначно. Мы про это место и сами не знали. Большинство туристов бывают на Арубе в круизе и едут на широко известные пляжи в рамках круизной стоянки. Поэтому информации о других точках очень мало или вообще нет. Мы туда попали случайно, когда шли пешком от пляжа Араши в сторону города и увидели катамаран со снорклерами. Занырнули - и попали во все это :irinka:
Valeriagrig писал(а): Если выбирать правильный остров для снорка, то Мальдивы не попадут на 6-е место
Для этого мы туда собираемся вернуться в следующем году - рейтинг корректировать ;) а вообще тут чтобы дискуссировать надо прежде всего чтобы все обсуждали одни и те же места. Мой муж не был на острове, который хвалит Валерия, возможно, он поставил бы его на первое место в своем рейтинге. Или ББР. Валерия, насколько я помню, не была в Белизе и в Бока Каталине. Надо нам, короче, вернуть открытые границы взад, выделить какой-то перечень мест маст-визит, проехаться всем там и потом это уже может получиться какой-то более или менее объективный рейтинг :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Valeriagrig »

Если правильно скорректировать, то и на ББР лететь не надо :)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а): на ББР лететь не надо
Валерия, мне - надо всё :good: у меня австралийский регион вообще не охвачен, отчего я испытываю душевые муки :o
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Valeriagrig »

Конечно, от мук надо избавиться. Австралия - супер!
Но снорк на ББР мне показался посредственным (Египет и Мальдивы - лучше).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а): Надо нам, короче, вернуть открытые границы взад, выделить какой-то перечень мест маст-визит, проехаться всем там и потом это уже может получиться какой-то более или менее объективный рейтинг
Очень мудрая мысль! Я за. Можно даже сразу отряд сформировать и вместе проехаться. :)
Партизанка писал(а): у меня австралийский регион вообще не охвачен, отчего я испытываю душевые муки
Австралийский регион стоит того, чтобы его охватить! Но с рифом тоже не все так просто, нужно места знать. Есть внутренняя и внешняя сторона, есть сезонность. На ББР снорк меня не особо впечатлил, думаю, из-за неудачно выбранного места, но в круизе особо не разгонишься с выбором. А сам регион очень понравился.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а): Мой муж не был на острове, который хвалит Валерия, возможно, он поставил бы его на первое место в своем рейтинге.
Не поставил бы: ты бы ему вынесла мозг ;)
Мой Эрияду = 350 м x 120 м.
Твой Тодду = 1700 м х 1200 м.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а): Не поставил бы
Так мы же только по снорку оцениваем ;)
Если оценивать по другим параметрам, думаю у него Тодду даже в первую двадцатку любимых точек не войдёт :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Ларисон писал(а): А я теперь все сравниваю с Мальдивами.Пляжи.
1-Мальдивы
2-Барбадос
3-Род-Таун,Тортола (Виргинские о-ва)
4-Антигуа Барбуда
5-Аруба
6-Борнео
7-Ямайка
8-Мексика Косумель.
Ларисон, ну первая четверка у меня - такой же набор ;) только в другой последовательности :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Alisia писал(а): А скажите, плавает ли в водах Мальдив разный планктон и прочая кучая гадость?
Кусачего планктона не было. Были мелкие рыбки кусачие около берега, такие, которые делают футпилинг, не напрягали :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение ЛюбовьХ »

Девочки, всем здравствуйте. Привет с о.Тодду. немного отошли от дороги решила написать здесь всем, а то Лариса закидала вопросами. Рассказываю весь свой путь. В Домодедово сдала ПЦР тест, был готов через полчаса. Заполнила паспорт здоровья. Летела Эмирейтс очень понравился самолёт Боинг 380, очень много места, большие расстояния между кресел и большие проходы, одним словом самолёт как летательный аппарат, все шикарно начиная от туалета и заканчивая лестницей а бизнес класс, как лестницы в круизе. Не почувствовали, как влетали, также летели неслышно, также садились прекрасно.. Это был перелетМосква Дубаи. Затем мне предстояло выбрать 2-й перелет, это Дубаи -Мале. Вот тут я совершила большую ошибку. Я очень хотела успеть на первую лодку до острова, она идёт в 10 утра, но по факту всегда задерживается, так как ждут всех со всех рейсов. Потом всех собирают и ведут на лодку. Так вот чтобы успеть на эту лодку я должна была выбрать рейс другой авиакомпанией, а именно флайдубай, что я и сдела, о чем в последствии очень сильно пожалела. Самолёт оказался очень маленьким, тесным, с очень скромным питанием по сравнению сЭмирейтс. Попали в турбулентность, нас целый час так трясло, как на кочках. Правда приземлись очень мягко, но больше я этой компанией не полечу.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение ЛюбовьХ »

Пишу частями, боюсь потерять переписку. Теперь по по прилёту ищете своего лодочника и ему говорите ченч, если вам надо поменять у менялы деньги, он вас отведет к нему. Я так поменяла деньги 1 дол 16 руфий. Вас отведут к лодке, выбирайте задние места, меньше качает. Слава богу у нас не было сильных волн домчались за 1 час . С собой берите шарф, чтобы не надуло в уши. Нас не укачало, все хорошо доехали. С собой везла все: сало саленое, колбасу сухую, пастурму замороженную, тушёнку, алко в ваучере коньяк для празднования своего юбелея. Не волнуйтесь никто ничего не досматривал и не проверял, они рады что люди к ним едут едут в больших количествах, они план уже годовой выполнили в начале декабря по турпотоку. Поэтому очень быстро организован проход таможни. Таможня доброжелательна, спросила у меня только мой посадочный талон и все. Респект как все у них организованно в этом плане. Дольше ждали багаж. Ничего не боимся вещем все. Остальное чуть позже.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14312
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Praskovya »

ЛюбовьХ писал(а): алко в ваучере
Заинтриговали. Ваучер на алко?

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение ЛюбовьХ »

Ваучер это пластмассовая бутылка из под воды, все круизеры этот способ знают :drink:
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Ларисон »

Люба. Всё девочки добрались до места?

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение ЛюбовьХ »

Да, тихонько все подтягиваются. Уже некоторые остаются на 2 месяца, как все всем нравится. Течение утром сильное , вечером уже хорошо. Вода просто прелесть, Красиая, тёплая. Рай на земле. Уже все сгорели, как не берегись.
11 круизов и 212 дней в море.

Ответить