Галоп по 6 странам Европы, и плевать на корону

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12955
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Hessen »

Февраль22 писал(а): Есть ещё момент адреналина. Я думаю, это мой случай в какой-то мере. Ну и выполненные галочки греют.
Плюс организация собственная радует.
Изображение
Где сделано это фото?
У меня есть похожее) Корфу, Paleokastritsa?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

В Париж не ради Парижа? Примерно так и было. Я вообще изначально искала варианты не заезжать в этот город. Но оказалось все ещё интереснее. По пути в электричке муж обратил внимание, что следующая за нашей станция -- Сен-Женевьев же Буа. Там находится знаменитое русское кладбище, где похоронено много известных эмигрантов. Сдав тесты на дому и оставив вещи, отправились туда. А на часах уже было 19.30... И комендантский час с 23.00.
Подьехали на станцию, а там оказалось, что Гугл опять безбожно врёт, до электрички полчаса. Я начала причитать в духе: эх, куда ж мы премся, кладбище все равно в 20.00 закрыто, нет бы купить фуа-гра, розэ, сыров, фруктов и прочее, насладиться пикником... У наших хозяев красивый сад с розами и местом отдыха. И тут до меня дошло. Рядом магазин, за 20 минут я прекрасно успела купить все перечисленное и другое. А в Сен-Женевьев мы все равно поехали. Вышли на станции, куда дальше? Интернет внезапно перестал работать вообще. Кругом одни неевропейские лица, скажем так. Подпихивали друг друга локтями: кто дорогу спросит. Муж выбрал наугад женщину и она почти сразу перешла на русский. Оказалось, уроженка Узбекистана. Она очень хорошо знала, где кладбище, рассказала о нем. Мы вместе поехали на автобусе, ехать минут 15-20. И дошли до закрытых ворот. Немного поснимали через ограду.
Возвращались тем же путем, в итоге на своей уже станции ждали автобус в 21.30. Сорок минут ничего! Время комендантского часа приближалось, пошли пешком по maps.me Квест ещё тот. В доме были в 22.55, за пять минут "до". Ребенок, главное, с удовольствием пробежал эти два километра, я уже катила коляску с провизией. После душа организовали ужин в саду, хоть и устали, было здорово. Даже не хотелось спать. Муж ещё с хозяином пообщался о различиях канадских французов и обыкновенных.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На следующее утро вышли из дома без завтрака около 6.30. добрались в Париж относительно быстро, электричка пришла сразу. В 8.00 были на вокзале "Сен-Лазар". Предстояло купить билеты в Руан. Мы надеялись на специальный нормандский проездной: за 20 евро на двоих два дня весь транспорт Нормандии. Но оказалось, что они начинают действовать позже летом. В общем, купили два билета на поезд довольно дорого, за 60 евро (сын бесплатно). Сели на круглый диванчик в поезде и позавтракали.
Но и тут не без приключений! Билет нам продали Париж-Гавр. Никаких пересадок там не было. И вот в районе Гавра я что-то подрасслабилась и прилегла на кушетку. И не заметила, что все пассажиры вышли. И муж тоже ушел в свои занятия. И тут в поезде гаснет все освещение и блокируются двери. Я подрываюсь, мы в последнем вагоне одни! Бегу через весь поезд, сын за мной, к кабине. Стучу в дверь. Выглядывает машинист, с рюкзаком, он уже собрался уйти. Английский там меня не сильно спас, я показываю и объясняю, что там в поезде ещё человек. Нас выпустили на перрон. Там кондуктор показал, что надо открыть дверь самим. Муж с коляской не смог повторить наш путь. Мы с сыном побежали уже по перрону вдоль поезда и открыли ему дверь. А рядом с а платформе надо было пересесть на поезд Руан-Гавр. К счастью, он опоздал на пять минут. И мы успели на него. Представьте эмоции!
Впечатлившись ценой билетов, я уже по дороге прикидывала, как поедем назад. Конечно, заранее они стоят чуть ли не в два раза дешевле. Но мы не были уверены, что доберемся во Францию, так что все пришлось покупать день в день. В Гавре справились за два часа. Целенаправленно с вокзала в музей МУМА на импрессионистов. Мне говорили, что коллекция маленькая, Так что много времени это не заняло. Заглянули на рыбный рынок, но устриц знаменитых не было. Поэтому купили еду в брассери у вокзала, я ещё ухватила сидр в вокзальном киоске. Закусили по пути в Руан, в 13.00 ушел наш поезд.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В Руане все близко. До Музея изящных искусств добрались минут за 15. Осматривали не слишком торопясь и экспозиция меня лично впечатлила больше. И это при том, что он бесплатный. Руан очень колоритный, мы ещё прогулялись до собора, попробовали разные местные сладости, мороженое из роз, например. Сыр с собой -- и снова поезд. В Париже были относительно рано, около 17.30. Это был четверг, музей Д Орсэ работал до 22.00.
Так что мы решили прогуляться в центре. Подъехали на метро к Лувру.
Последний раз редактировалось Февраль22 27 июн 2021, 17:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Hessen писал(а):
Февраль22 писал(а): Есть ещё момент адреналина. Я думаю, это мой случай в какой-то мере. Ну и выполненные галочки греют.
Плюс организация собственная радует.
Изображение
Где сделано это фото?
У меня есть похожее) Корфу, Paleokastritsa?
Да, конечно. Мне кажется, это уникальное место трудно не узнать. :-)
Здесь ещё вставляю фото Руана и немного Парижа
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 27 июн 2021, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Лувр был как-то некрасиво огорожен, зато в саду Тюильри все прекрасно, цветы, фонтаны, аромат лип... Но жарко. Добрались до музея, там важный, извините, негр не пускает меня внутрь. Буквально взял за шкирку и выставил за цепочку, узнав, что нет предварительной регистрации. Типа, покупайте билет по интернету на такую-то выставку. У меня Интернет тормозит, стою, ковыряюсь. Так же он отправил парочку французов. Но у них интернет был быстрее, так что они ему сказали,что билетов на эту выставку уже нет. И пошли внутрь. Ну и я за ними. Внутри в кассе купила обычный билет за 14 евро. А с выставкой стоил 16.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Я недавно (в марте) была в Главном штабе в Питере, а в мае -- в музее им. Пушкина в Москве. Так вот Д Орсэ сейчас намного безлюднее. Люди есть, конечно, но маловато. И ещё убрали в конце этажа импрессионистов диванчик, на котором можно было лежать. В лифте указаны точки на полу, где нужно стоять. Но все стены при этом исписаны ругательствами типа "в гробу я видел ваши ограничения". Лифт такой, из материала типа ДСП.
Ну что я про лифты? Надо бы про импрессионистов, но как тут опишешь? Просто смотреть и наслаждаться.
После музея мы уже все порядком устали, но дошли вдоль Стены почти до Нотр Дам де Пари. Хотелось взглянуть после пожара. Мы, наверное, единственные там фотографировались. В это время мне как раз пришел "зелёный код" и я радовалась, что хоть на три дня дали зеленый свет.
Дальше мы форсировали не предназначенный для колясок вход в подземку и добрались на свою станцию. Насколько я помню, на этот раз удалось воспользоваться автобусом. Снова поужинали дома.
Изображение Изображение Изображение
А на третий день в 13.00 вылет из Орли в Пизу. Но муж предложил рано утром ещё раз попробовать попасть на знаменитое кладбище. Спали мы в эту неделю мало... И попали-таки. Нашли могилу Рудольфа Нуриева и Серебряковой, а Тарковского не нашли.
Изображение Изображение
Схему известных русских мы пересняли из книжки, которую дали в домике у русской церкви. Но там слишком плохо указаны ориентиры. Муж, тем не менее, был очень доволен.
Затем вернулись на "базу" забрать чемоданы. Там наши французы помогли разобраться с задержкой результатов тестов. Получили мы их, уже сидя на остановке автобуса. Доехали на нем до конечной, потом остановку на трамвае. При входе на территорию аэропорта у нас проверили авиабилеты и маски строжайше. До нашего терминала шли ещё минут 15-20. Кстати, прихватила баночку фуа-гра, в багаж сдавали один раз -- и довезли в Беларусь!
В Орли, как я писала, кюар-код был готов. Когда уже сели в самолёт easyJet, полчаса они бесконечно пересчитывали пассажиров, сверяли списки, называя имена. Задержали вылет. А потом сказали, что все ОК, мол, это их ошибка.
Выбесило, что все объявления в это время шли на французском. Рядом сидевшая то ли француженка, то ли итальянка мне в общем переводила. Но она очень нервничала. Как взлетели, пересела на свободные места. Я тоже могла бы, но предпочла подремать на трёх креслах.
В Пизе самолёт приземлился перед грозой. Мест на ближайшую маршрутку до Флоренции нам не хватило. По прошлой поездке я помнила, что были здесь где-то автобусы. Но на автобусной станции нам сказали идти к зелёному строению. Оказалось, это Pisamover, трамвайчик на высоких сваях до вокзала, автоматический. Купили билеты по 5 евро, дождались. Едет до вокзала с парой остановок всего 5 минут. На вокзале до нужной электрички было полчаса, купили билеты в автомате и зашли в Макдональдс. Ну просто ничего не было другого! Там взяли кипяток ребенку на кашу и чай мне плюс в итальянском Макдональдсе были их пирожки с сыром и томатами. Жаль, что мало выбрала в спешке. Оставался ещё французский сыр и мадленки. В общем, снова пикник в поезде. Итальянский был намного комфортнее. И, судя по разговору, рядом с нами ехали во Флоренцию американцы.
Во Флоренции у нас был час до приезда в Болонью, точнее, двух, там была ещё пересадка. Мы обошли площадь у Санта Мария Новелла, вернулись к вокзалу другой дорогой, прикупив по пути продукты на ужин. Затем несколько станций на одном поезде и переход (9 минут было между стыковкой) на другой. Нюанс: не забыть прокомпостировать билеты из автомата.
Самый последний поезд был очень комфортный, и виды красивые, горы-туннели. На каждой станции кондуктор выходил на перрон и свистел к отправлению. Сын все эти поезда и обычаи активно изучал.
В Болонье у меня внезапно пропал интернет. Это было вдвойне неприятно, потому что в полночь мне должны были прислать QR-код для утреннего вылета в Грецию. Билеты нам распечатали французские хозяева. Анкету тоже отправила заранее. При этом в Пизе интернет летал. Как я думаю сейчас, просто был превышен дневной лимит, который я сама же установила на телефоне.
Как добираться? Есть такой момент: не очень доверяю "пойманным" такси на вокзале. Боюсь попасть на деньги или влипнуть куда-то. В общем, посмотрела по карте maps.me, что наше жилье рядом со стадионом. И спросила в киоске, где продают билеты, какой автобус идёт до стадиона. Указала, кажется, 20. Сели и поехали. Maps.me перестал работать. Спросила у итальянцев, скоро ли стадион. И перезагрузила телефон. В итоге следила за нашими перемещениями по карте.
Мы вышли на остановку позже, чем надо, вернулись назад. В летних кафешках шумели -- стартовал чемпионат по футболу.
Последний раз редактировалось Февраль22 27 июн 2021, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Alisia »

Мощно! Даже без всяких тестов впечатляет, с ребенком и коляской на поезде смотаться на денек в Гавр и Руан.

В тестах я б запуталась точно, в наши временя я давно пришла к выводу, что если уж лететь, то прямым или с коротенькой пересадкой, что б действовал тест, сделанный дома.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение jlena@ »

Читаю, как триллер! Одновременно и восхищаюсь, и ужасаюсь! Для мне такие поездки экспромтом да с приключениями - кошмар, я от нервотрепки точно бы померла. А вы еще и с коляской!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

В Болонье я заранее списывалась с хозяйкой, выясняя все подробности. Спрашивала номер квартиры. Она меня не понимала, писала, у нас маленький дом, я вам сама открою. По какому-то наитию Я спросила ее полное имя и фамилию. И не зря. У двери дома были таблички с фамилиями. Интернета, как вы помните, у меня не было. Нашли нужную, звоним, никто не открывает. Я уже просто присела там на ступеньки. Наконец минут через пять хозяйка открыла. Оказалось, она принимала душ.
Было уже около 10 вечера. Я наскоро помыла ребенка, клубнику и ещё разное, стали сооружать ужин. Хозяйка оказалась просто сокровищем. У нас не предполагалось кухни, но она принесла посуду, стол и стулья. Предложила заказать доставку типичных болонских блюд. Идти в ресторан с ребёнком не было сил, но попробовать местное хотелось очень, Болонья же не зря считается кулинарной столицей. Привезли нам рагу и толстые макароны с соусом через полчаса, 20 евро. Действительно вкусно! Мы попросили хозяйку присоединиться. До часу ночи болтали про корону и прочее. Елена жила в семь лет год в Канаде и по-английски отлично с нами общалась. Рассказала, что итальянцы организуют секретные чаты антипрививочников. И о том, как они жили во время локдауна. Ребенок при этом сначала набросился на клубнику. Я была удивлена: без сахара? Попробовала: вкус, как у клубничного йогурта, очень сладкая. Такой в жизни не пробовала.
На утро ещё вечером хозяйка вызвала нам такси. К шести утра были готовы. После полуночи я попробовала выйти в интернет и получилось, скачала нужный для Греции код. Такси стоило 20 евро, ехали минут 15.
И вот наконец-то посадка на Корфу. Когда мы приземлились на "острове вечных возвращений", я реально заплакала от радости. И вот он наш первый день на Корфу в фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 27 июн 2021, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26960
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение queen_V »

jlena@ писал(а): Читаю, как триллер! Одновременно и восхищаюсь, и ужасаюсь!
Аналогично. :D
jlena@ писал(а): А вы еще и с коляской!
Я тоже об этом думала. Еще и тесты эти бесконечные. Но, главное, удалось получить удовольствие от поездки.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

jlena@ писал(а): Читаю, как триллер! Одновременно и восхищаюсь, и ужасаюсь! Для мне такие поездки экспромтом да с приключениями - кошмар, я от нервотрепки точно бы померла. А вы еще и с коляской!
Экспромт, конечно, был, но и проработка предварительная тоже, как и опыт всяких дорожных передряг. Я предполагаю, что одна из главных целей поездки --паломническая-- предопределила, что все получилось. Я же ехала просить за ребёнка. Поэтому дорожные трудности не стояли во главе угла.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Newa »

queen_V писал(а): Аналогично
И я с Вами

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10276
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Irina St »

Февраль22 писал(а): . Я же ехала просить за ребёнка
Надо было с этого и начинать. :oops:
Понятно, что ради ребёнка мать на все пойдёт.
Иначе непонятно все это :oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28602
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Newa »

Февраль22 писал(а): Я же ехала просить за ребёнка.
Пусть все исполнится.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

На Корфу уже начался более спокойный отдых, хотя, конечно, я и там не сидела на попе ровно. Первым делом прямо из аэропорта мы пешочком отправились к святому Спиридону, в основном вдоль моря. Как я там все люблю, невозможно передать! Красиво и ощущение безопасности, спокойствия -- для меня это место уникальное. Кстати, сейчас знакомая туда собирается, надеюсь, начнутся рейсы из России.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну вот, примерно минут за сорок мы пришли в старый город, после церкви купили в супермаркете мое любимое греческое "Мауро Дафнии" и пообедали в кафе. Хотя в гостинице Oasis нас ждали и с утра, добрались на автобусе часов в 15. Это Перама. Отель с полупансионом, выбрала, чтобы оттуда сходить на знаменитый мостик, над которым заходят на посадку самолёты. И сплавать в монастырь у Канони. Но это потом.
Номер дали на самом верхнем этаже. С ребенком страшновато, но красота нереальная. И, к сожалению, и здесь комары. Но это ночью. А пока мы полежали на собственном пляже отеля внизу, искупались. Спуск в воду с плиты по лесенке. Купили машинку ребенку (и забыли потом где-то в автобусе). Заменили приземление с балкона. И, как тут пишут, я была на море с бокалом вина. И в ресторане кухня очень порадовала. Конечно, без турецкого изобилия, но зато много блюд с греческим и итальянским колоритом. Не зря Корфу был под венецианцами.
Этот отель забронировала на две ночи, опасаясь, что самолёты будут мешать сну. Но ночью было всего несколько. На следующий день отправились через мостик к двум монастырям. На катере состоялся наш круиз за 5 евро: плыла чисто наша семья на островок с монастырем. На обратном пути капитан даже дал порулить сыну. Я позже к постам все фото и видео выложу по возможности. На острове мы были недолго, нам открыли церковь с чудотворными, судя по обилию серебряных табличек, иконами.
Кстати, ещё и в первый день мы ужасно зашли в церковь Федора Ушакова, там священник из алтаря выносил частицы мощей и благословлял нас и ещё несколько русскоговорящих. И в том числе среди них Димитрия Солунского, в честь которого крещён сын. Изначально мы думали про Салоники, а вышло вот так.
Потом мы поднялись по горке в ещё один монастырь, там как раз шла воскресная служба.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прямо на улице, в саду, взрослые кто стоял, кто сидел на лавочках, тут же и детская площадка. Когда мы в конце подходили к монаху, он увидел платок на мне (гречанки все без) и сказал по-русски: "Многая лета!"
В этом монастыре есть много реликвий, связанных с Паисием Святогорцем. После службы все пиши кофе и их хлебушка нам надавали, отказаться было невозможно. Пришли назад, передохнули и отправились в кафе на обед. Кстати, в самом отеле ресторан с шикарным видом на море. Завтрак там -- ну чисто инстаграмный. Доберусь до нормального интернета, все дополню фотографиями.
Кафе Avra --еще одна хорошая обзорная точка для любителей самолётов. Ну и едой не обидели, закуски и мороженое бесплатно. Обед что-то около 25 евро.
В отеле была детская площадка с мягким покрытием, там познакомились с украинкой с сыном. Она год ждала свой тур. В отелях на Корфу в основном преобладали поляки, чуть-чуть украинцев и итальянцев с французами.
А мы на следующий день после плотного завтрака за двадцать минут на автобусе перебрались в отель Lido corfu sun hotel. Звёздность повыше, все включено. Первый номер показался тесным, поменяли на вариант с маленькой комнаткой для детской двухъярусной кровати. Все равно вид на дорогу, но и море тоже. В общем, беруши мне в отелях пригодились, просто здесь дорога вплотную к морю и если хочешь рядом с берегом, то так. До пляжа отеля примерно 200 метров, но частично по дороге без бордюров. Это стремновато было. Плюс от Беницеса отель далеко учитывая эту дорогу. Но нам было непринципиально. В этот день бросили вещи и поехали в столицу. Вышли на станции Green bus, взяли билеты в Палеокастрицу. Оставалось полчаса, сходили в рядом стоящий Lidl за провизией для пикника. Правда, пришлось постоять в очереди на входе: одни выходят, других впускают. И клубника греческая оказалась потом кислее итальянской. На автобусе с кондиционером проезжали порт, там издали повздыхали по MSC Orchestra, на которую нас не пустили. Потом в Палеокастрицу приехал автобус с туристами с корабля. Не видела их купающимися, чисто фото-стоп, по-моему. Мы же в Палеокастрице первым делом забрались на гору к монастырю. Конечно, тоже снимали. Купались там вообще мало народу: вода 20-21, ветер. Моему ребенку эти мелочи по фиг, гонялись в прибое по всему пляжу. Я пару раз окунулась тоже. Но из-за такой погоды задерживаться не стали. В 13.00 поехали назад в Керкиру. По пути посмотрели карту и узнали, что там есть музей азиатского искусства. А это уже интерес мужа. Мы его туда и отправили, а сами с сыном устроили пикничок на коврике для йоги. Затем вместе нашли лабораторию, где мужу потом сделали антиген тест. Пока они с сыном там выясняли все, я заглянула в обычный маркет и купила наконец розетку и пластины от комаров. Ночи были спасены. В темпе на автобус, все там в двух шагах. И -- на новый пляж. Он там с прохладительными напитками и туалетом. А там и до ужина дошло. Еда показалась попроще по исполнению, чем в предыдущем отеле, но и жаловаться не на что.
В тот вечер похолодало, мы даже надели куртки-байки. Детская площадка и здесь сыну очень понравилась.
Ещё один день провели просто отдыхая на пляже. Я туда выбиралась ещё на рассвете на зарядку и искупаться.
На следующий день мне предстояло в обед лететь в Познань. Мои меня попровожали, чтобы запомнить дорогу в аэропорт. Затем они отдыхали уже вдвоем. На стойке ничего не спрашивали.
В Познани, пройдя пограничников и тест, пошла искать автобус. Нашла, но без злотых не продали билет. Автомат для билетов сломан. Поменяла евро, пришла на остановку. Внутри автобуса тоже сломан аппарат, и у водителя нет билетов. До вокзала доехала зайцем. Пока ждала поезд, поглядывала на поезд до Берлина. От Познани три часа, а у меня там в Потсдаме музей непосещенный...
Вокзал совмещён с торговым центром. Там нашла фудкорт и поела супчика и рыбы. Предстоял некороткий переезд в Гданьск. На месте была в 22.40. В поезде смогла за злотые взять чаю, карты там не принимают.
В Гданьске пешком пришла в тот же хостел, где мы уже были. Утром даже без завтрака в аэропорт автобусом. Там уже традиционную польскую запеканку на завтрак. Нервно было, но к финнам выпустили без проблем. Я все время на польской территории чувствовала себя шпионкой.
У финнов в Турку мы с хорошей подругой поехали в торговый центр покупать сувениры моим близким, там же и пообедали. Дальше автобус в Порт. Там уже пошли разговоры за жизнь с друзьями, шампанское рекой и прочие радости жизни. Конечно, многое из финской жизни любопытно.
На следующий день было ветрено, но мы поехали на пляж, их знаменитые дюны. Эх, если бы не ветер. Потом заглянули посмотреть яхту друзей, а в море выйти никак из-за ветра. Все же искупались в более затишном месте.
Все хорошее пролетает молниеносно... Автобус в Хельсинки. Водитель попросил приехать на конечную метро, я впервые им пользовалась в столице Суоми. Еле-еле нашла вход с билетными автоматами. Все четко, добралась. Перед границей водитель закупился сырами, а я спешила и уже всего взяла по чуть-чуть. И так большой чемодан с покупками-подарками.
Ну и Питер! Так вышло, что забронировала комнату в доме паломника у Александро-Невской лавры. Идеальное место и с кондиционером в эту дикую 35-градусную жару.
Получилось, что на Троицу я побывала в трёх питерских монастырях. Ну и на этом вояж закончился. Я ни о чем не жалею, увиденное и пережитое того стоило. Не все, понятно, можно описать, это уже личное.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Фото из Палеокастрицы решила просто выложить отдельно. Ну и по дороге туда снятую в порту MSC Orchestra.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Финская Балтика, дюны в Пори, где много серфингистов, потому что там ветер и мелко, а также польские матрёшки, запеканка и станция Могильно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Февраль22 »

Спасибо всем дочитавшим! Греция ввела поголовные тесты для россиян. Слава богу, мы успели.
Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5945
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Галоп по 6 странам Европы и плевать на корону

Сообщение Olga& »

Одного не пойму, почему вы просто не прилетели в Грецию и не отдохнули неделю там с маленьким ребёнком? Или в Италию?
Зачем такой квест с ежедневными переездами через всю Европу, да ещё во время пандемии?

Ответить