Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Newa »

Hessen, закаты шикарные.

yaValera
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 09:44
Откуда: Николаев

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение yaValera »

Hessen писал(а): Да, произошли изменения, но скорее всего у многих к/к так. Думаю, что в следующем году всё вернётся в прежнее русло. Неисправимый оптимист я))
Молодец, читаю Ваш отчет с удовольствием, спасибо.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Hessen, закаты шикарные.
О, да! В некоторые дни, как например, в этот, закаты были потрясающие. И тогда мы любовались этим явлением до тех пор, пока не угаснут последние лучи.
Всё-таки морские закаты не каждый день наблюдаем, нет у нас тут в шаговой доступности моря, поэтому наслаждались по полной)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

yaValera, и Вам спасибо за интерес. Читала Вашу историю, очень жаль, что всё так получилось. Но вы тоже молодцы, извлекли из поездки много позитива. Если вернут деньги за несостоявшийся круиз, будет вообще здорово.

yaValera
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 09:44
Откуда: Николаев

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение yaValera »

Hessen писал(а): Если вернут деньги за несостоявшийся круиз, будет вообще здорово.
Да, на наше усмотрение-или возврат или перебронирование на любой в течении года.
Читаю Ваш отчет, смотрю на фото, представляю нас там... Пишите. Спасибо :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Остров Крит, Ираклион, 16 июня.

У нас экскурсия "Жемчужины побережья" (Die Perlen der Küste), 7,5 часов.

План:
1. Примерно 2 часа едем в Ханью (Chania). Около часа гуляем по историческому центру. Обед.
2. Переезд в Ретимнон (Rethymnon). Также час смотрим город.
3. Возвращение на корабль.

Итак, нашу экскурсию по громкой связи объявили, выходим на посадку. Никакой толкотни, никаких очередей нигде, выходит только наша группа, 21 человек. У автобуса каютные карты отсканировали, гид лично всем на руки брызнула антисептик, зашли в автобус, расселись по свободным местам. Вход и выход строго во вторую дверь. Далее по протоколу всех записать, кто на каком ряду сидит. И сколько бы ни было остановок в пути, садиться строго на свои места, а не где попало.

Едем в Ханью, путь не близкий, фото из окна во время движения практически не получаются, все смазанные.

Изображение

Изображение

Изображение

Остров зелёным не кажется, по крайней мере в этой части, где проезжаем. Единственное, что радует глаз, это многочисленные, цветущие олеандры вдоль дорог.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Приехали. Остановились на этой улице и потопали вслед за гидом. В автобусе всем раздали аппаратики и наушники "с ухом", чтобы гида было слышно и на расстоянии. Меня лично особенно порадовало "ухо", потому что если бы были одни наушники, то мне бы пришлось одну руку всегда держать у головы. Не держатся у меня такие наушники в ушах, всегда вылетают. А здесь надел на ухо и красота.

В Греции нужно ходить в масках (на тот момент) не только в общественных местах, но и вообще везде на улицах. Немножко не привычно было, т.к. мы с начала пандемии в Германии маски носили только в общественных местах, ну уж никак не в парках или ещё где. Ну по крайней мере в нашей Земле так было) Ну ничего, не смертельно, ещё не жара, обещали всего-то +24.

Изображение

Первое, куда мы пришли, вот к этому зданию. Кто догадается, что это?

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение LaSer61 »

Аптека?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Kuskow »

Судя по отсутствию голубей на памятнике в обеденно время, это должен быть городской рынок Παλαιά Αγορά Χανίων

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Бинго!

Это городской рынок!

Что самое интересное, контакты между круизёрами и местным населением все запрещены. Зачем нас туда повели, чтобы мы только посмотрели какие товары есть) Вот честно, зайти на рынок и ничего не попробовать, и ничего не купить, ну для меня это по меньшей мере странно. И что ещё примечательно, к нам никто из продавцов не приставал со своими товарами, ничего не предлагал, никуда не зазывал...
Зашли, прошлись, поглазели как инопланетяне и вышли...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Не, ну побывать в Греции на рынке и не иметь возможности прикупить чего-нибудь греческого :? нет слов :shock:
Рядом с этим рынком район извилистых торговых улочек, где идет не менее бойкая торговля чем на рынке.
Подозреваю, что вас туда гид не повёл?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Нет слов, вот и у меня были такие же чувства)
Конечно, я знала все условия проведения экскурсий, когда бронировала, но тем не менее очень досадно было. Я шла по рынку и бурчала себе под нос)) как я недовольна))
Успокоилась тем, что решила, как только приеду домой, пойду в греческий магазин и там всё куплю, но задуманное свершилось гораздо быстрее, а именно на Корфу.
Ludmila Cruizovna писал(а): Рядом с этим рынком район извилистых торговых улочек, где идет не менее бойкая торговля чем на рынке.
Подозреваю, что вас туда гид не повёл?
Не-не-не, туда мы ходили, это же основное в программе) Где-то минут 40 гуляли до обеда, который у нас был в венецианской гавани, и потом ещё минут 30, когда возвращались к автобусу. Гид добросовестно нас водила по разным улицам, рассказывала много, показывала тоже, но я ничего не запомнила)
Сама она гречанка, язык-то выучила, но произношение как у нас, русскоязычных)) И предложения строились по такому же типу) Поэтому надо напрягаться было постоянно, чтобы понять, что она сказать хочет. В основном всё было понятно, но напряжно, поэтому я её не особо слушала, больше фотографировала)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вот, например, здесь на площади она что-то рассказывала про собор, но я даже названия не запомнила, пришлось обращаться к интернету)

Кафедральный собор Трёх Мучеников (Chania Cathedral).

Эта трехнефная базилика с высокой колокольней посвящена Введению во храм Пресвятой Богородицы. но у местных жителей имеет еще одно название — Триматрия. Другое название храма – Собор трех мучеников. Здание нынешнего собора было возведено в 1860 году на месте старой церкви, датируемой XIV веком – во времена турецкой оккупации в ней размещалась фабрика по производству мыла.
Он стоит на площади Афинагора (Pl. Athinagora), недалеко от другой достопримечательности – венецианской гавани, куда мы придём чуть попозже.

На площади перед собором установлены два памятника: Вселенскому Патриарху Афинагору I (фото правое сверху) и напротив, борцу за независимость острова Анагностису Мантакосу (два нижних).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вот этот красноватый дом какой-то особенный, про него тоже что-то говорили...ничего не помню, наверное, неинтересно было)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Бад Эмс »

Узнаю торговую улочку, здесь такие вещи продавались!!! Я купила себе серебрянные серёжки с гранатом, очень красивые. А потом одна из этих серёжек осталась на Муреа, где-то в море. :( О какие воспоминания!
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Lilena »

Hessen писал(а): язык-то выучила, но произношение как у нас, русскоязычных))
Раз уж Вы затронули эту тему, то спрошу, а то мне всё неловко было :oops: как у вас (не только у Вас лично, а у всех «наших» уехавших) с языком: степень владения, быстро ли выучили, легко ли это далось, есть ли акцент? Если всё же вопрос некорректный, извините, удалю.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Lilena, да у всех по-разному. У нас есть приятели, которые живут здесь 20 лет, так я до сих пор хожу с ними как переводчик) Просто у них такая работа ( например, продавец пиццы), где не требуется глобальное знание языка. Поэтому как идти к врачам или в какое учреждение, то языка соответственно не хватает.

В большинстве случаев "наших" можно узнать по акценту, постройке предложений, интонации и т.д., но не всегда.

У меня лично, как говорит наш сын, акцент "зверский") Но мне это не мешает, главное, есть понимание с обеих сторон)
Lilena писал(а): быстро ли выучили,
Мне лично их язык до конца выучить не представляется возможным) Ну, например, игра "Кто хочет стать миллионером". На первые 5 или 6 вопросов я вообще не могу ответить, я не знаю ответа. Вопросы идут наипростейшие, шутки-прибаутки, или пословицы, или выдержки из детских книжек и т.д. Или вопросы по их народным песням и т.д. Здесь у меня пробел)

Детям легче, они быстрее схватывают, не стесняются говорить, больше общаются, поэтому учат быстрее.

Ну и ещё всё зависит от желания. Некоторые говорят: я сюда не работать приехал... всю жизнь получают соц.помощь, ну и язык при этом минимальный для общения.

Ну если коротко, то как-то так, если что, девочки поправят/дополнят.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Бад Эмс писал(а): Узнаю торговую улочку, здесь такие вещи продавались!!! Я купила себе серебрянные серёжки с гранатом, очень красивые.
Эля, да, столько интересных магазинчиков проходили, в некоторых я бы зависла) Но некоторые из нашей группы кое-что всё же покупали, ну, например, магнитики, свежевыжатый апельсиновый сок...
Гид идёт где-то там впереди, улочки узкие, все вместе идти не могут, поэтому одни в начале идут, другие в самом конце, как мы, например, ну и кто в конце могут коротко отвлечься на покупки, мелкие какие-то)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Далее по плану старая венецианская гавань. Вдоль береговой линии повсюда расположились ресторанчики, бары, таверны, отели, сувенирные лавки.
Один из самых старых маяков в мире. А именно Египетский маяк, который был сооружён венецианцами в конце ХVI века. До маяка у нас прогулки не было, да и притомились все уже.

Изображение

Изображение

Вода прозрачнейшая, такого красивого, изумрудного цвета. Такая прозрачная, что можно разглядеть плавающих там рыбок.

Изображение

Изображение

Это купольная мечеть Кючук Хасан, которая в настоящее время используется как площадка для проведения выставок.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Пришли в кафе, где у нас был обед. Мне обед очень понравился, особенно обычный простенький салатик из помидор и огурцов, вкус овощей был очень хороший. Было ещё второе, что-то из мяса и десерт.

Изображение

Изображение

Вот десерт был изюминкой обеда, это апельсиновый пирог и мороженое.

Своей фотки нет, вот нашла в интернете. Нам так понравился пирог, я просто не могу описать словами, восторг, полный восторг!

Изображение

Ответить