Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

В гавани стоит вереница экипажей. Желающих прокатиться не заметили, хотя туристы встречались, не много, но были.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

После вкусного обеда мы ещё немного погуляем по очень симпатичным, цветущим улочкам этого городка, прежде, чем отправимся дальше по маршруту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Весь центр в цвету бугенвиллии, как же мне нравятся эти цветы!
Сразу чувствуется смена обстановки, сразу понимаешь, что ты в Средиземноморье, в южной стране и вообще в отпуске!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 03 июл 2021, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Blanati »

Hessen, да у меня тоже эти цветы или кусты ассоциируются с отпуском.Если я правильно помню,они часто встречаются на Лазурном берегу и в Израиле

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Впервые мы их увидели в Португалии, это было что-то с чем-то!
А потом уже и в Испании, и в Италии встречали, да много где, на Майорке, в Южной Америке...в общем в тех южных странах, где проводили отпуск)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение queen_V »

Blanati писал(а): Hessen, да у меня тоже эти цветы или кусты ассоциируются с отпуском
Я тоже эти цветы люблю, это для меня символ южных стран и путешествия.

Симпатичный городок, я там тоже бывала в круизе. Недалеко от венецианской гавани есть неплохой пляж. Вода там, действительно, очень прозрачная.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Praskovya »

После посещения Никитского ботанического сада, могу дополнить, что цветы у бугенвиллии очень скромные, маленькие желтенькие, в вот это яркое - это листья. Так нам рассказали.))

Море на Крите замечательное, мне напомнило Красное своей прозрачностью. Наплавались там с маской.

Наслаждаюсь отчетом, правда всплакнула пару раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): вот это яркое - это листья.
Все же я поправлю. Цветок действительно маленький желтый, а яркое окружение это не листья, а прицветник, он имеет разные цвета (фиолетовый, красный итд). Именно он окружает цветок. А листья как были зелёными, так и остались ими.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а): Симпатичный городок, я там тоже бывала в круизе. Недалеко от венецианской гавани есть неплохой пляж. Вода там, действительно, очень прозрачная.
В этом порту, к сожаленью, не предлагалось никаких экскурсий на пляжи, а то бы мы обязательно взяли.
Нам сын рассказывал про пляж с розовым песком Элафониси, ему там очень понравилось. Если бы, конечно, сами гуляли, взяли бы авто в прокат, туда бы доехали, накупались, но, увы и ах)
Не получилось в этот раз, получится в следующий, а я верю, он обязательно этот следующий раз будет) и не по- другому)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Praskovya, Newa, спасибо за уточнения. Даже не подозревала, что так красиво цветёт не сам цветок)
Много лет назад я его находила в каталоге, как домашнее растение. Выписала, расти он у меня рос, в высоту, но за 2 года, что он у меня был, ни разу не зацвёл. Я его обрезАла, обрезАла, потому что очень высоким был и сильно колючим, и в конце концов я с ним распрощалась)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а): Наслаждаюсь отчетом, правда всплакнула пару раз.
Почему?

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Andvm »

Hessen, спасибо за прекрасные фотографии и подробное описание. Вчера, пока ехал в автобусе, с удовольствием прочитал Ваш отчёт, почти очутился в круизе на Аиде :) И время пролетело незаметно.
Закаты шикарные, море волшебное. И действительно, такими видами можно наслаждаться бесконечно...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Praskovya »

Hessen писал(а): Почему?
Вспомнила свои два (всего лишь!) круиза, так классно было, еще хочу. И в Грецию еще хочу. И в ..., ой, все.
Но я рада, что круизники начали работу и Вы можете уже там быть. :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Я уверена, всё вернётся на круги своя. Вопрос: когда? Я думаю, что уже в 22 году. Сейчас уже по-тихоньку начали некоторые компании выпускать свои суда, пусть с ограничениями, пусть с тестами, но ведь плавают. Круизы сдвинулись с мёртвой точки, надеюсь, что дальше будет легче в плане ограничений и условий. Ну во всяком случае так хотелось бы)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Andvm писал(а): Закаты шикарные, море волшебное. И действительно, такими видами можно наслаждаться бесконечно...
Что мы и делали все 14 дней.
Можно, конечно, причитать по поводу разных неудобств в виде тестов и пр. Но это не наш вариант)
Удалось вырваться в круиз, и я бесконечно этому рада. Конечно, в доковидное время всё было намного проще, но где они, те времена?

Извлекаем максимум удовольствия из того, что есть)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Ретимнон (Rethymnon).

Гид чётко следила за временем. Она нас нигде не торопила, никогда не подгоняла, но и бесцельно по улицам мы тоже не шатались. Всё у неё было хорошо организовано.
Сытые и отдохнувшие, мы поехали дальше, в Ретимнон (Rethymnon). По дороге рассказывала про Зевса, Миноса, Минотавра, и вообще много истории ...про эпохи свободы и зависимости, обычаи, традиции... про византийско-христианский период... про захват турками... как остров стал частью Греции... про оливки и оливковое масло, про туризм и инфраструктуру, в общем обо всём понемногу.

Так за рассказом мы как-то незаметно приехали в Ретимнон.

Ретимнон — город в Греции на севере Крита. Расположен на высоте 17 метров над уровнем моря, на побережье залива Алмирос Критского моря в 78 километрах к западу от Ираклиона и в 59 километрах к востоку от Ханьи.

Прошлись по старой части города, где расположено множество кафе, ресторанов, магазинов... Симпатичная пешеходная зона, но не такая зелёная и цветущая как в Ханье, мне так показалось.
Сначала проходим через венецианскую гавань, в которой тоже есть маяк, и он тоже построен египтянами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Здесь у нас перекуса уже нет) поэтому не останавливаемся, ну только для фото. Дальше идём в историческую часть города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Улочки старого города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лоджия.

Эта прекрасно отреставрированная достопримечательность XVI века первоначально служила местом встречи венецианской знати, в котором та обсуждала политику и деньги, но во времена турецкого владычества это место превратилось в мечеть. В настоящее время в этом помпезном здании с грациозными арками находится магазин, продающий копии древних скульптур.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Прошли мимо археологического музея, некоторое время гид рассказывала вот про эту историческую арку, про ключ, про льва... потом прошли через неё на площадь Микрасиатон.

Изображение

Изображение

Мечеть Нератцес ( или Нерадже). Как мечеть она не функционирует, потому что её после изгнания турков по-новому освятили и она стала как бы церковью. А в настоящее время там проходят уроки музыки и концерты. И в самом деле, проходя мимо, мы слышали звуки музыки.

Изображение

И дальше по узким улочкам, заглядывая во дворы и подворотни.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Православная церковь Богородицы Ангелов XVII века. Местные ее называют Малой Богородицей.

Изображение

Фонтан Римонди, которому не менее 400 лет. Из этих чаш много лет назад пили стада животных, возвращавшиеся с пастбищ.

В чаши стекает вода из трёх отверстий, украшенных головами львов, встроенных в мраморные стены. Здесь можно увидеть герб города и надпись на латинице, в переводе на русский означающую "Щедрый родник".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшое знакомство с островом состоялось, в виде этих двух городков. Если посмотреть в интернете, сколько там всего интересного есть, монастыри, крепости, пляжи, ущелья... то и недели не хватит. Но для одного дня я считаю, вполне достаточно. И с погодой повезло, +24, не жарко было, да и большинство времени в тени ходили. В общем и целом поездкой мы остались довольны.

Ответить