Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение travelgirls »

Ну всё, можно не переживать
Moet Hennessy согласилась с требованиями нового закона об игристых винах

Компания сменит маркировку своего шампанского на «игристое вино», как того требует новый закон, подписанный президентом 2 июля. Поставки в Россию возобновятся как можно скорее, заверили в Moet Hennessy

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/04/07/2021/ ... rom_main_1

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

travelgirls писал(а): Ну всё, можно не переживать
"Нет ребята, все не так, все не так ребята"(с) В.Высоцкий

"Изменения в законодательстве, требующие упоминания «игристого вина» на этикетке на обратной стороне бутылок шампанского, приводят к «очень временной приостановке поставок» для корректировки с точки зрения логистики и регулирования, Moet Hennessy - часть группы люкс. LVMH, - говорится в сообщении Bloomberg в воскресенье. Поставки возобновятся как можно скорее после внесения этих корректировок." Гугл- перевод https://www.bloomberg.com/news/articles ... f=Y0jVLcFo

Как я и полагал, речь идёт о упоминания «игристого вина» на этикетке на обратной стороне бутылок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Еще бы. Шампанское и коньяк производятся исключительно в России. Все остальное - суррогаты, не заслуживающие внимания. Осталось узурпировать вино и обозвать весь импорт винными напитками.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Я думаю (могу ошибаться), что весь сыр-бор из-за того, что производители не захотели менять этикетку на обратной стороне бутылки. Это огромные деньги, плюс партии шампанского придётся готовить специально для России, в другие страны с такой этикеткой их уже не отправить.

Если не трудно, сделайте снимок обратной этикетки шампанского в России, а я сделаю снимок шампанского в Австралии. Потом сравним. Не исключаю, что до сих пор в Россию поставлялось шампанское с чисто французской этикеткой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Я люблю шампанское.
Но moet имхо ну совсем ну вообще не заслуживает за свои деньги внимания.
А у меня сегодня Ликурия Фламинго в бокале Фанагории - удар патриотизму!
Изображение
Просто прекрасное розе!
Нотки ягод во вкусе, клубника со специями в аромате, потрясающей красоты этикетка , словом, рекомендую всем!
Изображение

Вобщем, я теперь тут винный патриот какой-то)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Newa попросила подобрать вино к осьминогу на гриле.
Мои рекомендации, не претендующие на абсолют: выдержанные и/или ароматные белые
Пример:
1) шардоне, выдержанное в бочке (Oaked)
2) автохтонный сорт из Галисии - альбориньо! Его сложнее найти, но аутентичнее. Бывших круизеров не бывает, а круизеры помнят, что Галисия=Сантьяго де компостела = осьминоги
Супер-аутентичный пример с осьминогом на этикетке
Изображение
Или
Изображение
В районе 1000р/бутылка
3) мое личное мнение: неплохо зайдёт мускат/игристое из муската. Не сильно сладкое.
4) второе личное мнение: выдержанное/ароматное Розе.
Фламинго постом выше будет тоже неплох

Если нужно что-то пояснить/порекомендовать конкретные экземпляры - пишите

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): Если нужно что-то пояснить
Спасибо, цена хорошая, недорого. Сейчас почитаю про эти вина. Ещё бы понять у нас их продают и где? Их подают охлажденными? Автохтонные это значит только из определенной местности. Это про вина из Галисии, так понимаю. Посмотрела у нас подороже 1,500 примерно, это на Пульпо оно мне больше понравилось по описанию, чем Винья Нора. Спасибо. :good:

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): и/или ароматные белые
Я б добавил НЗ совиньоны в качестве ароматных белых.
Купить легче чем альбариньо.
Newa писал(а): Их подают охлажденными?
Да, причем обязательно. Как правило, пишут температуру. Обычно 8-12. Совсем (до 3-4) переохладить тоже плохо. Может только для вино верде пойдет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Alexgl, да, точно, совиньоны хороши.
Но все же альбариньо найти не то чтобы очень сложно, если искать.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): да, точно, совиньоны хороши
Тогда уж из них Таку (цена/кач-во)

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Ну вот, как я и говорил, надо читать первоисточники:

"Теперь давайте выдохнем и разберемся: а что, собственно, случилось-то? Для этого нужно - всего делов - прочитать 76 страниц текста поправок к закону. Сделал это и наш колумнист Дмитрий Михайлин. И вот что он пишет в своей колонке:

«Все уже отсмеялись над тем, что шампанское теперь может быть только российским? А у меня с чувством юмора не очень, поэтому я прочитал поправки в 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции». Так вот, об этом там нет ни слова. Я, конечно, не юрист, но даже я понял, что смысл этих пунктов закона вообще в другом. Он в том, что в России теперь разрешено именовать игристое вино шампанским - но только в сочетании с другими словами - например, «Российское шампанское» и «Советское шампанское». И, разумеется, никто не запрещал французам называть свои игристые вина шампанским.» https://www.kp.ru/daily/28299.5/4439189/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Вот фото австралийской этикетки шампанского Вдова Клико сделанной по австралийским законам. Кроме всего прочего, там есть даже информация о том, через кого это шампанское продается в Австралии и адрес, а также инструкция, как его откупоривать.

Слова "шампанское" на этой этикетке нет.

Изображение


А эту бутылочку прикупил вчера. Очень хвалили. Сегодня наверное попробую.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Сделал это и наш колумнист Дмитрий Михайлин
кп.ру - это сверх желтая пресса. И у меня больше доверия к профессионалам рынка, мнения которых есть на рбк, нежели к ее колумнисту.
Но сам изучать 76стр. документ не буду, мне этого добра по работе хватает.
Подождем.
Orungal писал(а): Вот фото австралийской этикетки
это контрэтикетка. В требовании разместить требуемую по законам страны инфу на контрэтикетке ничего особенного. Другое дело, что по хорошему нужен временной лаг, чтобы можно было использовать задел.
Но весь шум (обоснованный или нет) возник из того, что надо было а) менять название на основной этикетке, а на это не должен идти уважающий себя производитель б) менять название продукции в ГТД, указывая игристое, вместо шампанского.


ЗЫ. есть у меня еще один критерий при выборе вина, да и пива. Если я вижу, что на родную контрэтикетку сверху наклеена российская, то доверия к качеству продукта больше, нежели контрэтикетка российская изначально.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Но весь шум (обоснованный или нет) возник из того, что надо было а) менять название на основной этикетке, а на это не должен идти уважающий себя производитель б) менять название продукции в ГТД, указывая игристое, вместо шампанского.
Я вроде вообще не встречал, что бы в какой то стране основная этикетка на бутылке алкоголя была изменена. Все изменения делают на контрэтикетках.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Я вроде вообще не встречал, что бы в какой то стране основная этикетка на бутылке алкоголя была изменена
в первоначальных комментах к закону было именно, что потребуется менять этикетки. Сейчас они уже поменяли текст на рбк.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

а у меня небольшая алко-радость: в моем колхозе открыли большой и симпатичный АМ, в соседнем доме
Это значит только одно: чтоб купит вино, не надо будет идти к черту на кулички и ограничивать себя выбором в Виктории или покупать задорого в Мираторге

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): первоначальных комментах к закону было именно, что потребуется менять этикетки. Сейчас они уже поменяли текст на рбк.
Вообще мутное дело. Абсолютно общеизвестно, что слово "шампанское" защищено во всех странах мира. Да и слово то фактически само по себе не существует, а подразумевает определённые вина из определённой местности. Не думаю, что в Москве сидят такие идиоты, что бы лезть на рожон в абсолютно проигрышном деле. Как не называй российское или итальянское игристое вино, все равно классика останется классикой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Li »

Alexgl писал(а): Тогда уж из них Таку (цена/кач-во)
Сегодня на распродаже видела, по 799 - норм? :?

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Stepan Stapanov »

Hedgefoxy писал(а): вино к осьминогу
Наверное уже не актуально, но вчера в ресторане к вот такому осьминогу
Изображение
взяли Vermentino с Сардинии - с намеком на смородиновый куст, приятно цитрусовое, не тяжёлое - очень летнее вино :good:
Без черри помидорок в гарнире этот осьминог лучше бы сопровождался каким-нибудь розовым Zinfandel.
Любителям летних вин большой привет :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Жена сегодня купила, я такие не пью, но все таки попробовал.

Чувствуется красная смородина, немного аниса. Для лета и жары может быть и не плохо.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить