Михаил Кутузов на мели, или Мы первые на Вятке, круиз с 9 по 12 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Михаил Кутузов на мели, или Мы первые на Вятке, круиз с 9 по 12 мая 2021

Сообщение Февраль22 »

Надо все же отчитаться про мой майский коротенький круиз на "Михаиле Кутузове". Выбрала маршрут Казань — Чистополь — Мамадыш-на-Вятке — Елабуга — Пермь. Самая скромная каюта с питанием (11 тысяч рублей за три дня) напоминала небольшое купе поезда, только полки с одной стороны. Разместилась она на нижней палубе. Два окошка-иллюминатора откроешь — а там плеск воды, до которой, казалось, не больше пары метров.
В общем, при заселении в 10 вечера мне стало неуютно, дверь заклинило. Сразу обратилась на ресепшн, прислали мастера, он поковырялся и более-менее привел замок в порядок. Салют 9 мая смотрели с открытой палубы. В целом ожидания-реальность совпали, открытый иллюминатор порадовал, а вот простыня вместо пододеяльника -- не очень. Но терпимо.
Проснулась на рассвете в 4 утра и полюбовалась восходом из каюты.
Изображение
Вообще день был насыщенный. Я ещё с вечера купила экскурсии в Чистополь и Елабугу (по 700 и 900 р). В первый мы прибыли в 10 утра и очень технично осмотрели его и музей Пастернака за два часа. Вполне даже как-то хватило времени, впечатления были самые приятные. Такая глушь, романтика... Ещё забыла написать, что очень приятные запахи на реке от цветущих деревьев и ночью слышно пение соловьев.
Изображение
Вообще мне понравилось плыть. Не понравилась громкая музыка, но есть тихие зоны. Я там на своем коврике для йоги даже позагорала. Ещё сходила в баню за 350 рублей.
Скорость старичка «Михаила Кутузова», построенного в ГДР больше полувека назад, 20—25 километров в час... И вот объявили: «Бесплатная экскурсия от компании! Наш теплоход первым из трехпалубников пришвартуется в Мамадыше! Река мелкая, раньше такие суда в нее не заходили…» До Мамадыша мы доплыли... Правда, с опозданием в час. Видимо, шли осторожно. Добавлю фото в следующем сообщении.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Это мы плывём по Каме.
Изображение
Дом-музей Пастернака в Чистополе. Для настроения я там даже купила "Доктор Живаго" со штампом музея.
Изображение
Вид с прогулочной палубы.

Я не думаю, что стоит выставлять еду. Какао такое садиковское и бутерброд с майонезом, сыром и колбасой чисто для пристрелки.
Изображение
Вы подумали про приветственное шампанское? Я тоже)) Ага, чаек лекарственный. Мне надо было сразу ромашковый давать в преддверии грядущих приключений. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Я большой любитель бани, поэтому про нее отдельно. Небольшая комната, душ, парилка.
Изображение
Изображение

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Сисой »

Мы с сыном не особо любители парилки и в сауне Кутузова в прошлом году находиться не смогли - уж слишком жарко было (для нас). Но поскольку цена весьма демократическая, сходили, посмотрели.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

До Мамадыша мы доплыли, но потом корабль развернулся и двинулся назад. Нам объявили, что стоянки всё-таки не будет. Уже на следующий день круизный директор рассказала, что нижний уровень причала был затоплен и принимающая сторона обозначила его ...пластиковыми бутылками. Но корабль мог завалиться на бок и капитан решил не причаливать. На берегу остались девушки с чак-чаком в национальных костюмах и автобусы. Признаюсь, пару часов ожидания и метаний по палубе меня поднапрягли. Надо было просто отоспаться. Так в ходе этой насыщенной поездки я спала часов по пять-шесть.
Вид на Мамадыш.
Изображение[/URL
Вятка
[URL=http://vfl.ru/fotos/32daaa8934644720.html]Изображение

Нам предложили пройти на занятия пилатесом, ну я и двинулась в зал.
И тут, прямо как в фильме «Титаник», я почувствовала толчок, после чего судно явно накренилось. Матросы забегали, начали мерять вдоль борта дно длинными шестами, при этом по радио продолжали крутить веселые песни. Спустя час подошла к круизному директору, мол, почему не объявляют, что произошло. А она мне делает большие глаза: а что, что-то случилось? Теплоход в это время врубает двигатели на полную мощность, но мы не движемся вообще.
Изображение
Народ вокруг как будто не был удивлен. Более того, счастливые россияне активно снимали спасательную операцию на телефоны.
Пиво в баре кончилось, послали за новыми кегами.
Изображение
В конференц-зале продолжали крутить фильм, повествующий, Кама впадает в Волгу или Волга в Каму.
Паниковала там, по ходу, только я. Но тихо.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Затем к нам приплыл буксир, пробовал тянуть в разные стороны. Народ собрался с той стороны, где тянут. На робкие предложения перейти на другой борт народ не реагировал. Комментаторы подшофе, то се... И при этом веселая музыка. В общем, в этот момент я подключила интернет в роуминге и позвонила мужу попрощаться. ))) Потом начала молиться святому Николаю. Ну и через минуту нас сняли с мели. Продолжалось все это часа три-четыре.
Изображение
Изображение

Изображение

Спасший нас кораблик уплыл в закат, а мы отправились в Елабугу мимо Нижнекамска и Набережных Челнов. Мне понравилось, что по пути рассказывают по радио про достопримечательности, мне это помогло.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Что в круизе не отнять -- красота природы. А ещё мимо проплывал кораблик, мы ему мигали, они нам. Настроение улучшилось. Ужин был вполне съедобный. Сфотографировать забыла, общалась с соседями по столу. Потом отправилась на вечерние развлекательные мероприятия. Ну всё такое в духе свадебной пошловатой самодеятельности. Но добровольцы в этом прошаренные "корабли", на шутки ведущей правильно реагировали. Я не сноб, смеялась со всеми, снимала стресс.
Изображение
Изображение
Иногда выходила посидеть в шезлонге на свежем воздухе.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Часов в 11 вечера мы пристали в Елабуге. Спасть немного мешали соседи за тонкой перегородкой, но после стука они умолкли. Утром -- зарядка на палубе.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Может, в морских круизах экскурсии необязательны, но здесь они точно необходимы. Стоянка 3-4 часа, самим столько в жизни не посмотришь. Елабуга меня очень впечатлила, собственно, я там и сошла. Это было по плану из-за ограниченности во времени.
В этот день настроение исправилось. Хотя не без накладок: хозяйка квартиры в Набережных Челнах завезла меня в глубоко недостроенный район без дорог. Потом подкинула в город и ещё раз вернула назад. И в аэропорт довезла. В итоге все хорошо, но много потерь времени на дорогу. Это я забежала вперёд.
Изображение
Вид с городища в Елабуге
Изображение
Изображение
Что мне понравилось в круизе по рекам?
Старинные купеческие городки можно посмотреть на экскурсиях за небольшие деньги. Пряники, сувениры, подлинные особняки XIX века — здесь Россия настоящая, с татарским акцентом. В музее в Чистополе, где жил в эвакуации во время войны Борис Пастернак, как-то поняла меня маленькая комната с птичками на стенах, подлинное пальто и валенки нобелевского лауреата, многочисленные фотографии, книги… Другие эмоции в хате, где закончилась жизнь Марины Цветаевой в Елабуге. Окна на церковь, как и мечтала поэтесса, к сожалению, ее не спасли.
Изображение
Изображение
С городища Елабуги вид почти как с высоты птичьего полета, и бесконечные изгибы малых и больших рек. Кстати, здесь и Дом-музей Ивана Шишкина, принадлежавший его родителям. Уникальные офорты с видами природы фотографировать не разрешают, а вот пять подлинных работ — пожалуйста. По небольшой боковой лесенке художник сбегал по утрам в леса на этюды, пил чай с родными на просторной террасе и любовался видом на реку.
Изображение
И кавалерист-девица Дурова, прототип Шурочки из «Гусарской баллады», также, выйдя в отставку, обосновалась тут. Когда всех туристов увезли на теплоход, я прогулялись до ее домика. В ее деревянном домике вчитывалась в подлинные письма под стеклом: прошения помочь с новым гусарским мундиром, адреса к Александру Сергеевичу Пушкину, который покровительствовал ей на литературном поприще.

Аватара пользователя
Andrey Kuzmichev
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 09:56
Откуда: Москва

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Andrey Kuzmichev »

"Карим", "Ростропович", "Грин", "Виктория" - все стандартно, все по распорядку, питание вкусное, каюты удобные. Скукотища.

"Кутузов" - вот где настоящие речные приключения! :D

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Елабуга
Изображение
В доме кавалерист-девицы.
Из Елабуги добиралась в Набережные Челны на «общественном» такси: водитель легковушки собирает по остановкам желающих, цена фиксированная, 100 рублей, кажется. А оттуда решила самостоятельно добраться до поселка Красный Ключ под Нижнекамском.
Изображение
Кстати, до революции он назывался Святой Ключ из-за расположенного там целебного источника. Почитают его и православные, и мусульмане. Сейчас на берегу Камы оборудована зона отдыха с бассейнами и источниками воды, рядом причал для теплоходов.
Изображение
Я окунулась в источник, там несколько бассейнов и раздевалки. Прогулялись по набережной. Понравилось, стоянка там явно была бы приятной. Но добираться тяжело, и на трамвае, и на попутке. Водитель гнал и перестраивался "шашечками", снова жесть для моих нервов. Но я молчу, в нас же "а можа, так и трэба".
Снова «общественное» такси, но уже за 150 рублей. Едем мимо промышленных гигантов: «КАМАЗа», завода шин… И там маленькая Эйфелева башня.
Подводя итоги. Многое успела, это я ещё про Казань не рассказала. Впечатления получила, но вот хочется ли повторить? Пока это под большим вопросом.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Февраль22 »

Andrey Kuzmichev писал(а): "Карим", "Ростропович", "Грин", "Виктория" - все стандартно, все по распорядку, питание вкусное, каюты удобные. Скукотища.

"Кутузов" - вот где настоящие речные приключения! :D
Мне только интересно, были ли у приключений какие-то последствия... Или типа ничего и не было. Я-то реально прикидывала, много ль проплыву по Вятке в начале мая.



Аватара пользователя
Andrey Kuzmichev
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 09:56
Откуда: Москва

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Andrey Kuzmichev »

Февраль22 писал(а):
Мне только интересно, были ли у приключений какие-то последствия... Или типа ничего и не было. Я-то реально прикидывала, много ль проплыву по Вятке в начале мая.
Думаю, последствия были только у путешественников - "дополнительная программа". На мели посидели, буксир подошёл - движуха!

В историческом плане - результат нулевой. Сунулся "Кутузов" на Вятку, да и ушел ни с чем.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Сисой »

У меня после Кутузова в прошлом году впечатления остались двойственные. С одной стороны - терпимо, ходить можно, кормят нормально. С другой - в Москве есть гораздо более интересные корабли эконом-класса: Две столицы, Солнечный город, Родная Русь. По Волге ходит Космонавт Гагарин, там Лариса Тремасова одна лучше всех безголосых аниматоров Кутузова. Да и у Спутник-Гермеса турпродукт поинтереснее будет.
Поэтому я как-то не жажду больше ни на Кутузова, ни на Бажова. Разве что Маяковский.

Но это мое субъективное мнение. Просто для меня теплоход и музыка/песни - неразделимы. Турпродукт без исполнителей, со свадебными розыгрышами каждый вечер мне не нравится.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.
Возраст: 60

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение Слепой Пью »

Для речников сесть на мель - всё равно, что чихнуть. Это даже не ЧП. В фильме "Волга-Волга" этот процесс очень хорошо показан :)
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара
Возраст: 60

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение andrew54 »

Выходит, что Кама совсем обмелела? и Это в самое половодье! А раньше до самой Уфы можно было проехать по Белой.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: "Михаил Кутузов" на мели, или Мы первые на Вятке

Сообщение i_crust »

А какие даты точно были у круиза?
*** *****


Ответить