Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

SLAVACOKOLOV,
Я всегда радуюсь, когда планируют путешествия, решать каждому самостоятельно,
но я ничего не планирую в этом году, как и все мои коллеги и друзья.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение SLAVACOKOLOV »

The Little Mermaid я в этом и не сомневался,что все сами решат.
Я тоже в пролёте, пока, наверное...

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Nicedub »

The Little Mermaid, спасибо за прекрасный отзыв. Я сама с подругой ходила по Волге в далеком 1980г, тогда была Олимпиада, и каким -то образом родители подруги купили 2 путевки ну не совсем дорого ( хотя всегда,и в советское время речные туры -дороги). И все хочу повторить сходить по Волге,но считаю,что очень дорого...хотя понимаю, за что платят.

SLAVACOKOLOV писал(а): 12 июня теплоход Русь Великая ушёл в круиз из Ярославля.
Пошли круизы и это внушает оптимизм.
пошли и не дошли,не именно этот маршрут,но Русь Великую на той неделе на СОЛОВКИ не пустили...
У самой был наземный тур с 1 августа на СОЛОВКИ,отслеживаю ситуацию,пока все грустно. От тура отказалась,не хочу ни в поезде ехать,ни на проходе,ни в столовые пока ходить...монастырь закрыт...Ситуация, по крайней мере в Питере, с короной не ах...этот год сидим дома)))

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ирина-пермячка »

Один за другим уходят в рейсы корабли по Волге и Каме (что радует), но часто их маршруты изменяют на ходу: то Набережные Челны не принимают, то Нижний Новгород, то еще кто-то...
Теперь регистрация проводится не на борту, а прямо на пирсе (как и в морских круизах), на кораблях - перчатки, маски, антисептики - но без фанатизма.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29054
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Nicedub писал(а): Ситуация, по крайней мере в Питере, с короной не ах...этот год сидим дома)))
Так я тоже особо не собираюсь, даже в магазин за продуктами хожу осторожно и только ночью ... какие там круизы ...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Nicedub,
 Спасибо за  тёплые слова и такую, конечно же, незаслуженно высокую оценку моего первого отчёта. :oops:

Мне приятно, что отчёт читают, что он вызвал у кого-то воспоминания о детских поездках с родителями, а у кого-то и желание отправиться в речной круиз по своей Стране.
Я всегда думала, как многое мы недооцениваем, когда живём и "не видим", что рядом-удивительная Волга, Ока, Енисей..

Какие места, с щемящей сердце красотой берегов ,с этими городами, с этой историей нашей Страны. Думаю, что если не в этом, то непременно в следующем году, буду вновь планировать путешествие по рекам России и мне совсем неважно, как мне писали, что, мол, "каморка", "что там интересного", "старые теплоходы".
 
"Большое видится на расстоянье."(C)
phpBB [media]


Видимо, от того, что живу уже 20 лет вне Родины,  многое видится иным и есть некая переоценка ценностей:то, что казалось когда-то привычным, теперь гораздо более значимо, чем прежде. Круизы будут, вот уже открылась навигация и это счастье, это надежда на будущее.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Nicedub »

The Little Mermaid писал(а): Я всегда думала, как многое мы недооцениваем, когда живём и "не видим", что рядом-удивительная Волга, Ока, Енисей..
Мне немного "повезло", когда я активно работала - то много по стране ездила, и на Волге, и в Сибири, и на Байкале была, и Енисей и Анграра ( но это все на командировочные деньги - ха-ха) ….и все хочу сейчас с супругом проехать по Енисею именно на теплоходе и именно в отпуске - как вижу ценник даже до Красноярска ( да еще гнус в придачу), то...Но все равно мечты-мечты...

Мне еще интересен Ваш отчет тем, что он вокруг Москвы "крутится", интересно, как наш речной флот разделил все эти маршруты....крайне редко встретишь сейчас тот классический маршрут Петрозаводск (Ленинград) - Астрахань, по времени он был 21 день, сейчас это непозволительная роскошь...

viktorina
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение viktorina »

За последние годы была в круизах по волге дважды.
первый раз на теплоходе "А.Попов"

Изображение

Теплоходик маленький и далеко не новый.
Но все неудобства с лихвой компенсировались доброжелательностью команды.
У меня три внучки, так что на люкс мы не рассчитывали. Каюта была на центральной палубе, довольно тесная. Но маршрут и погода были отличные! Мы стартовали из Санкт-Петербурга и дальше через Ладогу и Онегу шли до Казани. Стоянки были на Валааме, в Ярославле, В Костроме, Нижнем Новгороде и Казани. В каюте только спали.
Аниматоры работали на "Ура". Для детей работал детский клуб, взрослых развлекали фитнесом, танцами, концертами. Были организованы экскурсии на местах стоянок. 2 экскурсии входили в пакет.
Задачей поездки было знакомство деток с Волгой и старинными русскими городами.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам очень понравилось! Конечно все довольно скромно, но красота реки и историческая красота волжских городов очаровывает.
Наше второе путешествие было от Казани до Волгограда. Хочу еще!

Dym7771
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 10:22
Откуда: Россия

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Dym7771 »

The Little Mermaid писал(а): Hedgefoxy, Тут всё зависит от класса теплохода, видимо надо обращать внимание на класс "премиум", на стоимость, вот тут писали о стоимости до Питера-у нас стоимость на человека была около 1000 евро, в такой каюте, как видите.. Но.. почти все экскурсии были включены в стоимость, все трансферы, сервис на борту:в постоянном доступе стойка с чаем, печенье, что-то ещё, кофе, конечно не такой, как из автоматов в баре,-я не пила на станциях, но чай и кофе был.. Было всё:клубы по интересам:люди расписывали ложки, делали какие-то поделки, расписывали матрёшек, детьми детский клуб занимался круглосуточно, можно было петь, танцевать, ходить на лекции:"Самоцветы", "Русские платки", "Вологодское кружево",-всё потом продавалось..
А можно, как мы с мамой:на фортепианные вечера, там, где гармонист на Пиратском-за спиной у него плакат:Наталья Зайцева, пианист, Лауреат Международных конкурсов.
Да и ещё:работал врач, массажный салон, какие-то станции с фиточаем, кислородными коктейлями..
На борту очень чисто. Уборка кают-2 раза в день. А матросы драят палубу, вытирая капельки росы с утра-чтобы турист не упал. Скатерти на столах в ресторанах меняют постоянно, ну а сложенных салфетках уже писала Светлана -
Большое спасибо за чудесный отзыв. А можно подробнее о вечерних мероприятиях? Было ли что-то предусмотрено? После ужина…. Есть ли что-то типа бара на открытом воздухе ( открытая палуба), где можно посидеть с бокалом вина или чашкой чая и наслаждаться вечерними видами?

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение Ирина-пермячка »

Маленькие истории о речной навигации 21 года, веселые и трагические.
1-я. Человеку надо отпраздновать 60-летие, а с этим проблемы и ограничения. Выход нашелся: юбиляр пригласил 60 гостей на корабль в короткий рейс, оплатил все каюты и банкет (спиртное можно свое). Погуляли!
Другой чел поступил еще круче: гостей на свое 60-летие он пригласил "всего" 45, но зато на праздник снял весь корабль, но это впереди.
2-я. Что именно праздновали дама и кавалер - неизвестно, но закончилось это тем, что дама дважды воткнула нож кавалеру. Даму увезли а наручниках, кавалера отправили в реанимацию. Самое интересное - это результат анализа крови, которой кавалер залил пол корабля: гепатит Б, гепатит С, туберкулез и СПИД. Может, дама именно это узнала и обиделась? А вот ковида нет к счастью.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Ирина-пермячка,

Да... смешные крайности,

так и вспоминается, прочитав :



"Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда – опасная вещь." ;)

"Трое в лодке, не считая собаки"
Джером Джером

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение The Little Mermaid »

Dym7771,

Спасибо за добрую оценку моего отзыва, а в отношении времяпрепровождения? Времена были до пандемии, а потому на борту вечером было много мероприятий:концерты, дискотека. Баров было два с достаточным ассортиментом,но не на открытом воздухе,а можно ли было посидеть с чашкой кофе на палубах, любуясь видами? Конечно.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Волга  впадает в сердце, или круиз на теплоходе "Александр Пушкин"

Сообщение oleg_nsk »

Ирина-пермячка писал(а): Теперь регистрация проводится не на борту, а прямо на пирсе (как и в морских круизах), на кораблях - перчатки, маски, антисептики - но без фанатизма.
Это на каких КК или кораблях? С 13 по 27 июня ходил на Водоходе Москва-СПБ-Москва, регистрация, как обычно он лайн, на входе в корабль только короткая анкета здоровья, доставка багажа и измерение температуры. На борту антисептики - да, маски, перчатки только у персонала, но каждый был вправе сходить "с ума" сам - некоторые паксы носили маски. На завтрак полноценный шведский стол, на обед шведский стол только на десерты и фрукты. Всё ровно и спокойно. СПА и сауна работают, только в ресторане РПН запретил тканевые скатерти (очень смешно....), в барах никаких масок не надо. На экскурсиях в автобусах без масок, в музеях, церквях в основном просили одеть, но не везде.
Ну и да - персонал "драит" корабль" больше обычного, но пассажиров это никак не касается.
p.s. Автору - Большое спасибо за красочный информативный и позитивный отчёт!! Особенно сейчас таких не хватает. Сам рассматриваю этот кораблик как приемлемый для меня вариант до Соловков. Спасибо!!!

Ответить