Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Тестирование

На сайтах была противоречивая информация. Т.к. это первая посадка в порту Барселоны, то изначально упоминалось только о правилах тестирования при отправлении из портов Италии и Германии. Про посадку в Испании и требованиях ничего не было сказано. Написал им запрос и вместе с ответом появилась обновленная информация на сайте: вначале на испанском, а потом уже на других - до прибытия в терминал на посадку необходимо сдать быстрый тест на антиген за 48 часов до отправления судна. Также была приписка, что если ты полностью вакцинирован, то от прохождения этого теста освобождаешься. Подробных условий какие именно вакцины принимаются указано не было. Мы догадывались, конечно, но надо было проверить. По телефону сказали, что вроде как все вакцины подходят и им не важно какая у нас. Но это телефон, а нужно в письменном виде точно знать. Вопрос как быть с нашим родным Спутником поставил сотрудников в тупик. Они видимо перенаправили запрос еще куда-то и в итоге сообщили, что увы, Спутник никак, т.к. ... ну понятно. Соответственно, нам надо было сдать быстрый тест в Испании за 2 суток. К счастью, не ПЦР и не такой дорогой - 29 евро.
Затем в терминале, как я уже писал, проводили еще 1 тест на регистрации перед посадкой. Потом ещё в середине круиза пришло письмо о проведении промежуточного теста (4-й день круиза) и затем за день до высадки, как раз был день в море, мы прошли ещё 1 тест для возвращения в Испанию. Кстати, он так и не понадобился, потому что на выходе вообще никто не стоял и ничего не проверял, даже странно :shock: Итого 4 теста.
Все тесты на корабле были уже бесплатными, т.е. включены в стоимость круиза и доплачивать ничего не пришлось. Здесь Грандиоза оказалась немного выгоднее Смеральды, т.к. там, на косте, мы платили по 25 евро за тест перед высадкой для возвращения. Кол-во тестов одинаковое - везде по 4 теста было.
Побеждает Грандиоза, но не очень уверенно... Если тест при посадке и в середине круиза были нормальные, не до мозга засовывали палки, но хоть что-то чувствовалось, то последний тест перед высадкой был условный - просто на миг палочку засунули и сразу вытащили, чтобы ни в коем случае ничего не найти :D Мгновенно. Если у нас обычные тесты так глубоко пихали эти палочки, что слезы из глаз, то тут совсем другое дело. Меньше неприятных ощущений - да. Но вроде как их делают для чего-то? Но даже при таком подходе нашли троих. А если бы глубоко, что тогда? :evil:

Общий счет:
Smeralda 3 : 2 Grandiosa

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Вот интересно, где ж умудряются заразиться... на экскурсиях?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Пора переходить к самому кораблю и первое, что сравним уже внутри - это
КАЮТЫ.

На Грандиозе, как и на Смеральде, были забронированы одинаковые категории - внутренние гарантированные каюты.
На Смеральде апгрейда не случилось, но вдруг на Грандиозе повезет? Но увы, тоже нет. Знаю есть люди, которые, когда берут внутреннюю геренти уже автоматически живут на балконе))) Я очень хорошо понимаю, что это лотерея и зависит от многих факторов, поэтому не могу сказать, что расстроился, но надежда была, конечно же)
В этом плане мне очень нравится ТУИ - какую категорию купил - такую и получишь, никаких тебе балконов за внутрянку. Наверное, это даже нравильно, не даёт лишних надежд. Но и получить апгрейд - каюту выше категорией - тоже приятно, чего уж там скрывать)

Итак, внутренняя каюта на Грандиозе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ничего особенного - стандартная внутренняя каюта. К сожалению, нашу каюту на Смеральде я почему-то не сфоткал, от радости увидел её и уже всё, не до фото. А потом уже не люблю фоткать, когда с вещами. Мой вариант - каюта без носков, идеальная и готовая к первому свиданию)))

Хотя тут немного с носками получилось, но они аккуратно смотрятся, ведь так? ;)

Пульт был запакован и, видимо, стерилизован, судя по картинке, но я его аккуратно убрал сразу и даже не открывал. ТВ не включали ни разу. Правда 1 раз он сам включился... от Зои. Причем говорили что-то отвлеченное, но тут она проснулась, подмигнула красным, включила ТВ и опять уснула. Она всё время была с нами и следила, ох уж эта негодница Зоя :D

Изображение

А это фруктики, которые нас ждали - первый из даров от Грандиозы. Просекко сразу не было, будет потом, как и много подарков и очень неожиданных сюрпризов тоже...
Фрукты так и остались нетронутыми, много всего было помимо них, да и чего их есть во внутренней каюте, когда можно выйти на палубу и там с видом на море съесть что-то другое, интереснее)

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

По площади мне показалось, что каюта на Грандиозе всё же немного больше: проход по бокам от кровати был шире, не было огромной панели для ТВ Сбоку, а он был напротив кровати, что намного удобнее. Шкафы такие же крошечные и там, и там. Сейф тоже просто мини какой-то - ни о каком ноутбуке и речи не шло. Хорошо, что поместилось всё основное.
Халаты и тапочки были в обеих каютах. Вот что мне нравится в новых кораблях, так это то, что вся техника современная, шкафы новые (пусть и маленькие), нет древности и потёртостей, как бывает на более старых кораблях. Не критично, это, но мне всё же намного приятнее находится в новой и современной каюте. Бельё было обычное, чистое, не скажу, что сильно новое, видимо с момента запуска в 19 году еще ни разу не меняли его. Матрасы отличные и там, и там. В общем, по комфортности они совершенно одинаковые. И т.к. везде получил, то, что заказал, не больше и не меньше, то значит ничья, 1:1

Нет, для меня есть и хуже вариант - если бы дали внутрянку в корме ближе к трубам. Там всегда намного сильнее вибрация ощущается и гул. Здесь же каюты были в носу, что для меня всегда плюс. Но на Грандиозе был еще како-то шум периодически, т.к. каюта была сразу с лифтом и рядом служебное помещение. От лифтов шума не было вообще, всё же там несколько перегородок, коридоры. А вот от служебного помещения были шумы прямо за стенкой - там что-то двигали периодически и таскали, но, к счастью, утром только пару раз и не очень рано, а ночью всё было тихо. Можно было попробовать попросить поменять каюту, но это надо было всё переносить тогда и собирать - нет, уж лучше так, не настолько это заметно)

Общий счет:
Smeralda 4 : 3 Grandiosa

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): Просекко сразу не было, будет потом, как и много подарков и очень неожиданных сюрпризов тоже...
урааа!!! хоть что-то приятное!
Каюта у нас такая же на Беллиссиме была, очень удобная и казалось больше чем другие каюты вот этот предбанничек под теликом, удачный на мой взгляд.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): вот этот предбанничек под теликом, удачный на мой взгляд.
да-да, очень добно - для обуви самое то. И под телеком полочки эти - вся печатная продукция туда убирается и не мешает ничего.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): К сожалению, нашу каюту на Смеральде я почему-то не сфоткал, от радости увидел её и уже всё, не до фото.
по-моему ни одного реального фото так и нет кают со Смеральды. Все так радуются что на нее попали, что не фоткают. А хотелось бы понять, что там внутри, раз ощущается маленькой.
Вот на Беллиссиме/Грандиозе/Меравилье и думаю, что Виртуозе, в каютах простанство ощущается больше и "воздуха" тоже больше.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Zhukov1978 »

Andvm писал(а): от Зои. Причем говорили что-то отвлеченное, но тут она проснулась, подмигнула красным, включила ТВ и опять уснула. Она всё время была с нами и следила, ох уж эта негодница Зоя
А мы Зою все время просили включить нам веселую танцевальную музыку, а она капризничала и перечисляла, где можно покушать. Глупая Зоя русского языка не понимает :D

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Zhukov1978 »

Andvm писал(а): Итак, внутренняя каюта на Грандиозе:
Один минус: нет ни кресла, ни дивана. Приходится каждый вечер приходить и аккуратно развешивать раскладывать свои вещи по полочкам, а хочется их бросить в кучку и утром решить этот ребус. Приходилось из под стола вытащить странный этот стул, поставить в противоположную сторону и на него все сваливать

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Один из этих стульев -есть столик ;)

мы вообще Зою спалили :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Zhukov1978 »

Ну вот, добезобразничались, теперь пересадят на ламповый теплоход Павел Бажов, там тяжело что-либо сломать 😀

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Zhukov1978, это как в анекдоте про титановый шарик :lol:
ламповый то? коротнуть всегда есть что :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Zhukov1978 писал(а): Приходится каждый вечер приходить и аккуратно развешивать раскладывать свои вещи по полочкам
Именно так, или так:
Zhukov1978 писал(а): вытащить странный этот стул, поставить в противоположную сторону и на него все сваливать
:D
Там 2 стула-табуретки было, хорошо справлялись с этой ролью)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Zhukov1978 писал(а): Глупая Зоя русского языка не понимает
Даже за время пандемии она его не выучила, а было столько времени...

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): из этих стульев -есть столик
Да?? А я думал это 2 стула ) стол ещё более странные, чем стул.
Кстати, сейчас вспомнил, что у нас такой столик на меравилье был на балконе, точно. Ну, значит стол выполнял функцию стула )))

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Все так радуются что на нее попали, что не фоткают.
Не сфоткал свою, зато сфоткал соседскую. Правда, с окном ;)

Изображение

Изображение

С окном, но большая. Но дороже. Но большая. И с окном. Но не наша. А наша меньше, но дешевле. Без окна, но дешевле. Эта с окном ну очень большая. А наша маленькая, ну очень маленькая. Зато наша.
В общем, как про раков :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Ооо, с окном хороша!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Lana_de »

С окном, но большая. Но дороже. Но большая. И с окном. Но не наша. А наша меньше, но дешевле. Без окна, но дешевле. Эта с окном ну очень большая. А наша маленькая, ну очень маленькая. Зато наша.
В общем, как про раков :D
[/quote]

Столько лет прошло. А про раков все помним :D :D :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Lana_de, классика! А каково исполнение!
Не меньше 40 лет прошло точно...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Про раков заговорили и нашёл такую интересную фоточку. Кто угадает на каком их этих 2 кораблей она сделана? Подсказки есть на фото )

Изображение

Ответить