КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение zet »

i_crust писал(а): Ну, я почитал ответы в ветке круклаба. Странные ответы. Есть там некий намек на ситуацию (допустим, я на минуточку опять адвокат круклаба) - Ирина, которая не может писать все (и потому что не все может знать, и потому что еще Круклабу не хватало проблем с обнародованием банковской информации), осторожно пишет: "Такое особенно часто происходит, если человек оплачивал нам с валютной карты, причем для него бывает как бОльшую так и в меньшую сторону. Видимо такое бывает и с рублевыми картами."
Напомню, в кейсе упоминается Тиньков. Почти уверен, что Тиньков Black. Сам порой с ним попадал, правда, на копеечные суммы. Думаю, все пользователи этой карты понимают, что могло случиться (я не утверждаю, я предполагаю).

P.S. В любом случае, я бы обратился в банк в таком случае. Особенно если это у вас первое бронирование у чисто русского оператора.
Банк тут ни при чем, это круклуб хочет с клиентов интерчендж ступить, примерно как мелкие европейские магазины перекладывают эту комиссию на клиента при покупке на маленькие суммы. В данной ситуации это примерно тоже, что мелочь по карманам тырить.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27629
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Newa »

:shock:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15789
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение LaSer61 »

Я тут оплачивал в магазине покупку картой Тинькофф. Оплата не прошла, но сумма списалась. Магазин утверждал, что деньги вернутся, но этого не произошло. Тогда я обратился в банк. Месяца полтора они разбирались с магазином, и вся сумма вернулась до копеечки.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Imama »

Если туроператор делит расходы на клиента, то пусть он делится и своими доходами? И это ведь не единственные расходы, аренда, зарплата, налоги и тд. Их тоже удерживать начнут с клиента? Вангую, что из-за 3-х т. рублей здесь будет 2 агента.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение travelgirls »

IchBin, скажите, а карта, с которой Вы производили оплату и на которую был возврат средств валютная или рублевая?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20268
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

travelgirls, я почему выше акцентировал внимание на том, что это точно Тиньков и вполне возможно, что Black.
Она вообще мультивалютная и переключается со счета на счет. Забыл переключить на рубли -заплатил в "Перекрестке" с долларового счета. И очень может быть, что автор темы просто не врубился, что Круклаб спишет именно рубли, а не евро или доллары, которые видны при бронировании. Ну то есть по сути - двойная конвертация - как если получаешь при стабильном курсе возврат из Европы, если платил рублевой картой - списали за отель 100 Евро и вернули 100 Евро, но ушло 8840 рублей, а вернулось 8700.
zet писал(а): Банк тут ни при чем
Банк может разъяснить клиенту, действительно ли возврат был с удержанием за счет клиента, они это увидят, так как это довольно нестандартная операция.
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение zet »

i_crust писал(а): И очень может быть, что автор темы просто не врубился, что Круклаб спишет именно рубли, а не евро или доллары, которые видны при бронировании.
У круклуба при бронировании видны рубли вроде, никаких долларов или евро.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение travelgirls »

i_crust, я видела, что речь идёт о карте Тиньков, знаю, что можно переключать валюту. Потому и возник вопрос.
Может, действительно, разница в сумме из-за конвертации?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20268
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

travelgirls, ага, я о том, что саму карту-то можно при этом спокойно нвзвать "рублевой" :(

С другой стороны - при таком раскладе не было бы вообще такого ответа от Круклаба, они бы четко стояли на том, что вернули все.
*** *****

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение travelgirls »

Тоже верно.
Не знаю даже, что думать

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IchBin »

i_crust писал(а): Ну, я почитал ответы в ветке круклаба. Странные ответы. Есть там некий намек на ситуацию (допустим, я на минуточку опять адвокат круклаба) - Ирина, которая не может писать все (и потому что не все может знать, и потому что еще Круклабу не хватало проблем с обнародованием банковской информации), осторожно пишет: "Такое особенно часто происходит, если человек оплачивал нам с валютной карты, причем для него бывает как бОльшую так и в меньшую сторону. Видимо такое бывает и с рублевыми картами."
Напомню, в кейсе упоминается Тиньков. Почти уверен, что Тиньков Black. Сам порой с ним попадал, правда, на копеечные суммы. Думаю, все пользователи этой карты понимают, что могло случиться (я не утверждаю, я предполагаю).

P.S. В любом случае, я бы обратился в банк в таком случае. Особенно если это у вас первое бронирование у чисто русского оператора.
Не, у меня не Блэк. У меня голубая, на которую мили начисляются и она рублёвая :)) Речь идет именно об эквайринге.
travelgirls писал(а): IchBin, скажите, а карта, с которой Вы производили оплату и на которую был возврат средств валютная или рублевая?
Нет, рублевая карта и оплата рублями.
i_crust писал(а): travelgirls, я почему выше акцентировал внимание на том, что это точно Тиньков и вполне возможно, что Black.
Она вообще мультивалютная и переключается со счета на счет. Забыл переключить на рубли -заплатил в "Перекрестке" с долларового счета. И очень может быть, что автор темы просто не врубился, что Круклаб спишет именно рубли, а не евро или доллары, которые видны при бронировании. Ну то есть по сути - двойная конвертация - как если получаешь при стабильном курсе возврат из Европы, если платил рублевой картой - списали за отель 100 Евро и вернули 100 Евро, но ушло 8840 рублей, а вернулось 8700.
zet писал(а): Банк тут ни при чем
Банк может разъяснить клиенту, действительно ли возврат был с удержанием за счет клиента, они это увидят, так как это довольно нестандартная операция.
Я конечно девочка, но не настолько :) Это не Блэк, а голубая, на которую мили начисляются. И она точно рублевая :)

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IchBin »

Всем огромное-огромное спасибо. Я не ответила никому раньше, потому что мы загремели с младшей в больничку с воспалением легких и мне было не до форума. В очередной раз подумала о том, как же люди путешествуют с детьми. Я на такие подвиги пока не готова. Вот не дай бог оказались бы мы сейчас в трансатлантике с несбиваемой ничем температурой 40. Я и в родном городе то чуть с ума не сошла, а что бы там делала - вообще не представляю.
Мне написал представитель КруКлуба на почту, видимо вышло недоразумение и недостающую сумму мне обещали тоже вернуть :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15789
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение LaSer61 »

Хорошо, что все разрешилось. Здоровья дочери.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20268
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

Мне вот интересно: мы тут на форуме возбудились, а сколько (возможно) неизвестных нам таких случаев неполного возврата происходит и уже произошло?
*** *****

Аватара пользователя
KoteKote
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 08:14
Откуда: Москва

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение KoteKote »

Не смотря ни на что, обнадеживает, что круклаб впринципе кому-то возвращает. Сама жду от них возврата и если честно были сомнения на этот счет.
Пегас мне сразу сказал что никакого возврата за Турцию, которую отменили на майские. Сказал только перенос. Как теперь вытащить свои турецкие 250 к не понимаю.
За круиз должны вернуть в конце июля, жду и надеюсь.

Аватара пользователя
IrinaCruClub
Сообщения: 8894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:30
Откуда: Москва

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IrinaCruClub »

IchBin писал(а): Всем огромное-огромное спасибо. Я не ответила никому раньше, потому что мы загремели с младшей в больничку с воспалением легких и мне было не до форума. В очередной раз подумала о том, как же люди путешествуют с детьми. Я на такие подвиги пока не готова. Вот не дай бог оказались бы мы сейчас в трансатлантике с несбиваемой ничем температурой 40. Я и в родном городе то чуть с ума не сошла, а что бы там делала - вообще не представляю.
Мне написал представитель КруКлуба на почту, видимо вышло недоразумение и недостающую сумму мне обещали тоже вернуть :)
Алена, спасибо вам большое за решение и за сигнал.
Если честно я так и не поняла, как такое происходит. Как бы то ни было, если такое еще раз произойдет с картой резидента, было принято решение компенсировать это с нашей стороны.
Поэтому, дорогие форумчане, если вы заметите несоответствие сумм в заявлении и на вашей карточке, пишите или своему менеджеру или мне сюда.

И дай Бог здоровья малышке и всем нам 🙏!
Старкова Ирина, +74957800208, forum@cruclub.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Pogranichnik »

А мне круклаб (Санкт-Петербург) сказал,что деньги они не возвращают за круиз по моему желанию,а выдают ваучер и выдали без вариантов. Я выбрала на этот ваучер новый круиз с 25 октября 2021 г и задала им снова вопрос,если круиз не состоиться,то снова ваучер? Они ответили,да! без вариантов:)
Вот ответ круклуба по прошлогоднему несостоявшемуся круизу.После этого письма я позвонила своему агенту Ирине Шамардиной и спросила " Так вы деньги за круиз не возвращаете? " Она ответила "Нет,только выписываем ваучер на следующий круиз,выбираете круиз и сходить в него нужно до конца 2021 года"

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Ваш круиз, с 20.10.2020 по договору RT61026, в том числе все круизы по Северной Европе, был отменен круизной компанией MSC Cruises в связи с влиянием эпидемиологической ситуации в мире.
Возврат за круиз будет в виде ваучера, он будет выпущен на сумму которая была внесена за отменяемый круиз.

Наша компания CruClub и круизная компания MSC Cruises не снимает с себя взятых на себя обязательств и готова выполнить их в полном объеме сразу, как только это станет возможным.

Я в октябре 2020 года получила ваучер и по условиям CruClub выбрала новый круиз в который должна сходить до конца 2021 года, сейчас если круиз не состояться они мне уже ответили,что я снова получу ваучер. Но сейчас круиз еще официально не отменен,а он у меня с 25 октября 2021 года из Неаполя я до 24 августа (последний срок) должна его полностью оплатить,так написала сегодня агент.

Нюша
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Нюша »

     Круизная компания MSC отменила круиз с 01.11.22  Барселона — Дубай, Opera, 27 дн. Покупали круиз у КруКлаба СПб.  Нам  КруКлаб предложил на выбор 3 варианта компенсации. Мы выбрали вариант — компенсация расходов + 400 евро на каюту. Передали необходимые документы, подтверждающие наши расходы на согласование. После согласования и получением юр. лицом компенсации начались выплаты. Они проходили через Круклаб и туроператор  (ПАК).
    При выплате КруКлабом выявились разногласия: 1. Мы считали, что юр. лицо, получив валюту от MSC, с этого же валютного счета и эту же сумму отправит нам на рублевый счет. При переводе иностранной валюты (по правилам ЦБ РФ) будет проведена конвертация в рубли по курсу покупки валюты банком.
 Позиция КруКлаба: мы должны получить  обратно все рублёвые расходы. Было проведено две операции чарджбек (chargeback).
 Из этого приходим к тому, что КруКлаб влияет на размер компенсации (при разном подходе — разная сумма).
                                                                                                                                                              
2. MSC взяло обязательство компенсировать все наши расходы. КруКлаб же при выплате компенсаций, провел удержания, что сказалось на их размере.
Были вопросы и по направленным средствам от туроператора. Но диалога не получилось, ответили, что не работают с физ. лицами.
 Итог. Мы не получили ни одного евро (в рублях), направленные нам за отмененный круиз и компенсацию в феврале, марте 2023 г.. Получили лишь возврат рублей, которые платили  за круиз (август 2022г.) и а/б, с удержаниями за операции банка. 
   При очередном круизе с MSC мы намерены поднять вопрос, допускает ли компания MSC корректировку в выплате тех средств, которые они нам отправили. И какая сумма была направлена нам для компенсации. 

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40993
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Катрин_delfi »

Нюша, ничего не поняла.
Круклаб возвращает ту сумму за круиз которая вами была уплочена, на момент покупки круиза- в рублях.
Вот купили вы круиз за 68 тысяч, курс был 61р за евро, вам вернут- 68 тысяч рублей, не зависимо от курса ЦБ на момент возврата- 55 р или 85р он будет.
Это прописано в договоре который вы подписываете электронно при заполнении заявки у них на сайте или в бумажном виде.

Что вы считали, как вам должны вернуть, не имеет значения.

Уже много раз именно этот момент возникает, когда люди ждут возврат и думают что им вернут рубли по курсу евро на момент отказа от круиза. ( это возможно, когда вы круиз покупаете напрямую. При этом вам вернуться могут рубли по курсу как большему, так и меньшему- т.е. вы можете быть как в плюсе, так и в большом минусе)

Про круизы на февраль и март 2023 вообще не поняла, откуда они взялись.

Про удержания тоже хотелось бы поподробнее, может и там все как в договоре прописано.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение a-63 »

И ещё.
Нюша писал(а): MSC взяло обязательство компенсировать все наши расходы.
А причём тут само MSC, если договор Вы не с ними заключали?

Ответить