Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Когда не можешь решить велосипед ты или всё-таки автомобиль. Сегодня утром...


Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

У меня что-то зад задрался, а нос опустился. Что-то с пнемвоподвеской... снега набилось, или замёрзла..?
Жалуется, но ездит.
Быстрее бы оттепель ))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Newa »

SergeiKa писал(а): снега набилось
Поставьте на подземную парковку на несколько часов, можно в торговом центре, например.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Newa писал(а):
SergeiKa писал(а): снега набилось
Поставьте на подземную парковку на несколько часов, можно в торговом центре, например.
Вчера ставили, часа на 4
Не помогло((
Или не оттаяло, в подкрылках даже не все растаяло ((

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Newa »

SergeiKa писал(а): часа на 4
Мало похоже.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а):
АлАр писал(а): В принципе, Андроид Авто работает с WhatsApp... но глючно.
Думаю их можно подружить так, чтоб звонки можно было совершать через систему "свободные руки", но , увы, с поправкой на глючность АА
У меня WhatsApp через машину никак не работает. Когда идет обычный мобильный звонок, на экране машины возникает картинка "ответить - отказать", а когда идет звонок по WhatsApp, просто звонит сам смартфон, на экране машины ничего не происходит.
Давно забываю написать про звонки через WhatsApp/
Мне вообще практически никто не звонит через WhatsApp, но примерно с пару недель назад у меня в машине прошел звонок именно через WhatsApp/
На нем на звонке стоит другая мелдодия, да и на смартфоне видно было, что звонок именно через него (WhatsApp). Говорил используя "hands free".
Потом были еще звонки (от человека из другого города) и отвечал на звонки кнопкой на руле.
Так что звонки через WhatsApp с помощью Андроид Авто все же возможны, по крайней мере ответ на входящие.
P.S. Но вот сообщения WhatsApp больше на экране авто не появляются.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Так что звонки через WhatsApp с помощью Андроид Авто все же возможны, по крайней мере ответ на входящие.
К сожалению, что я понял, Андроид Авто в разных странах имеет разные возможности. Полагаю, что это связанно с строгостью автомобильного законодательства страны (у нас оно сумасшедшее).

Кстати о машинах.

На днях жена поймала гвоздь. В шиномонтажах заклеить покрышку категорически отказались (боковые проколы клеить запрещено).

Изображение

Покрышка новая, стал я искать покрышку с таким же протектором. В нашем городе (1,2 млн населения) их не оказалась. Пришлось заказывать в Мельбурне. Цена вопроса $160. Если что, покрышка родная на Тойоте 2020 года. В багажнике лежит докатка. Решил все таки сам заклеить покрышку и использовать как запаску. Сейчас ищу диск. Оригинальный диск стоит $385. С не оригинальным засада. У жены машина хэчбек. Оказывается на седан и хэчбек диски разные (расстояние между болтами). Но самое забавное, что подходят только диски модели данного года, предыдущий год уже диски другие.

Изображение

А вообще, это полный писец. У нас расстояния между населенными пунктами доходит до 500 км, причем не факт, что в деревушке будет шиномонтаж. Пилить 500 км на докатке, это треш. Но если покрышка порезана, то на поиски подходящей покрышки можно потратить отпуск.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Оказывается на седан и хэчбек диски разные (расстояние между болтами). Но самое забавное, что подходят только диски модели данного года, предыдущий год уже диски другие.
Это вполне нормально. Разные модели кузова имеют разные ступицы. Такое тоже вполне стандартно при разных моторизациях.

Нередко например машина в одном кузове и одного года с 1,6л имеет ступицу Х (Х болтами и диаметром круга болтов) а 1,8л уже имеет ступицу У(У болтами и диаметром круга).

Ну а то что оригинальные диски стоют иногда на вес золота это было всегда так. Так как многие спроса на них в общем нет и продаются они только диллерами по аптечным ценам. Т.е. купить 4х новых ноунейм выходит дешевле одного оригинального.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Это вполне нормально. Разные модели кузова имеют разные ступицы. Такое тоже вполне стандартно при разных моторизациях.
В Австралии довольно долго запрещали докатки, кроме спортивных автомобилей. А сейчас как прорвало, даже джипы имеют только ремкомплект. Австралия, это сильно не Европа, у нас огромные расстояния и практически отсутствие крупных населённых пунктов по трассам. Мне интересно, если на трассе порвал покрышку, что делать с ремкомплектом? А с учетом того, что нужную покрышку с диском не всегда найдешь даже в крупном городе, это вообще жесть.

Кстати, жена ждала покрышку 5 дней. Ездить на докатке на работу боялась. Потому я сейчас и пытаюсь иметь нормальную запаску. Что интересно, в багажнике у жены ниша под полноразмерную покрышку, а лежит докатка. То есть место пропадает зря. И такое встречается довольно часто во многих машинах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Да я знаю как дела обстоят в Австралии с удачей на прокол и с расстояниям. С Европой это ессно никак не сравнить. Наверно более на Сибирь, Казахстан или Монголию смахивает. С докатками и ремкомплектами это ведь стандартная оптимизация и бизнес.

Что конечно есть страны в которых это нонсенс никто не отрицает. Но тут изготовитель просто перекладывает эту заботу на нового хозяина. Нужно тебе полноценную запаску? Позаботься о ней сам. Место мы тебе сделали. Это о том что вы говорите место пропадает, нет это сделано так абсолютно специально и намерено.

Тут ещё играет роль и забота о ресурсах и окружающей среде. Миллион автомобилей без полноценной запаски это миллион покрышек которых не сделали и положили в 90% автомобилей лежать там пока он не пойдёт на утилизацию. Т.е. фактически выбросили.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Кстати, а кто-нибудь сталкивался с волшебным составом, который царапины и сколы на стекле удаляет?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43856
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Kuskow »

Тоже возник такой вопрос, только в отношении смартфонов
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Нужно тебе полноценную запаску? Позаботься о ней сам.
Далеко не во всех машинах, даже джипах, есть место под полноразмерную покрышку. Едешь далеко? Кидай запаску в богажник! А дома - на антрессоль ( далеко не все живут в частных домах).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Сейчас ищу диск. Оригинальный диск стоит $385. С не оригинальным засада.
Ну Вы же не будете на машину ставить разные диски?
Если только неоригинальный диск использовать под запаску. Но и выглядеть они должны одинаково, чтобы не вызвать вопросы у дорожной полиции, если вдруг придется поставить. . Судя по тому, что Вы рассказываете - у вас там жестко очень.
Докатки сам не люблю, но самое смешное, уже когда продавали машину жены (KIA RIO), то обнаружили что там полноразмерное колесо лежит :) Три года откатала и ни разу не воспользовалась.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Ну Вы же не будете на машину ставить разные диски?
Почему нет? Если на дохлой докатке легально ехать 500 км, то почему нельзя ехать на колесе с таким же по размеру диском, только другого цвета?

Разумеется, не стандартный диск, я думаю использовать только как запаску.

На счет проколов, все как повезет. Я годами не прокалывал шины, но у жены на работе идет стройка, вот и пошли проколы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение SergeiKa »

Я сегодня колесо ремонтировал, пока ждал, купил подкраску и полироль японскую.
Попробую в выходные на даче блеску навести... :D

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Orungal,

Ну вот в том то и дело что большинство людей этими запасками вообще не пользуются всё продолжение жизни автомобиля. Вот производители от них и избавились. А если обязательно нужно, то нередко в опциях при покупке машины, сегодня есть пункт: «запаска» или вообще пакет «внедорожный» где ещё резиновые коврики и прочая утварь включена…по умолчанию лежит докатка или компрессор с жидкостью. Насчёт джипов и паркетников там место есть но не афишируется. Оно под багажником между глушителями и запаска крепится вне автомобиля. Но опять без конкретного запроса при покупке там нет коробки/сетки а только крепления. Так как это тоже опционально.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Alisia »

Меня сегодня настигло удивление. Отвозила сестру в аэропорт, около 100 км, ехала к 4 утра. Еду обратно, в районе 5, вдруг мне машина показывает на дисплее чашку кофе и сообщает, что мне нужно сделать паузу. :D Заботливая какая Фромя, у меня Шкода Федиция модель Монте Карло, двухлетняя. Вот что это было? Я точно не спала, не виляла, ехала очень спокойно, я хлебнула ледяного кофе, как встала, меня так вштырило, что я до сих пор бегаю бодренькая, хотя спала 4,5 часа.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): показывает на дисплее чашку кофе и сообщает, что мне нужно сделать паузу.
Скорее всего у вас была включена система контроля полосы движения. Если вы наезжаете на полосу слишком часто за определённый интервал времени, система понимает, что вы либо засыпаете, либо ведёте машину невнимательно. Это стандартная опция в большинстве новых машин.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Mycraft »

Это было придумано Ауди. И так как Skoda это в общем Ауди и VW которые сняты с производства или построенн на платформах этих двоих, видимо софт практически не изменили. Ну или вернее функция была придумана неспроста а из-за мер безопасности. По-этому вполне вероятно что она перекочевала и на вашу маленькую. Ну или даже вернее она сегодня есть и в Мерседесах и других примерно с 2009 года.

Это автоматическое опознование усталости водителя. Если водитель опознаётся усталым(что вполне вероятно, так как вы пишите дело было утром) тогда машина сама предлагает вам сделать паузу.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить