Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Сисой »

Я вот только не понимаю, почему обязательно люкс нужно брать. И на Бажове, и на Кутузове ходил вдвоем с сыном в обычной двухместной каюте с санузлом (кондиционер был). Не ощутил каких-то сильных неудобств, все равно в каюту только спать приходил, ну и "почитать" изредка.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Сисой »

На мой взгляд, лучше ходить в обычных каютах и выбрать водоходовский круиз по акции "второе место бесплатно".
Например, такой: https://vodohod.com/cruises/2021/teploh ... -aug-2021/
Ну да, трансфер в СПб еще и обратно, но и питание будет лучше, и сервис.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26633
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Newa »

Сисой писал(а): почему обязательно люкс нужно брать.
А, что тут понимать. Люди привыкли так жить. Летать бизнес классом, жить в люксах, ездить на Порше и тд. Они привыкли к такому уровню и комфорту. Зачем им понижать планку.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Сисой писал(а): Я вот только не понимаю, почему обязательно люкс нужно брать. И на Бажове, и на Кутузове ходил вдвоем с сыном в обычной двухместной каюте с санузлом (кондиционер был). Не ощутил каких-то сильных неудобств, все равно в каюту только спать приходил, ну и "почитать" изредка.
Если про меня - то я уже в своем отчете объяснял, чем руководствуюсь при выборе каюты именно на этом типе теплохода. Я выбираю люкс именно из-за размера каюты. Я активно участвую в круизных мероприятиях и редко бываю в ней, а мой товарищ он более домашний - ему и в каюте очень хорошо. Поэтому она должна быть просторная. И да, раз это теплоходы эконом класса - то и люкс не шибко дорого выходит. Понятно, что люкс на премиум теплоходах вкуснее и богаче выглядит, я нисколько не против в таких круизить. Я бы даже с удовольствием покруизил в самом дорогом люксе М. Карима, но только не за свои кровные. Я лучше за пол миллиона съезжу три раза по две недели на Кутузове-Бажове, чем один раз на премиуме. Но опять же - у меня есть возможность часто путешествовать, а кто-то может вырваться только раз в год, например. Возможно в данном случае может лучше один раз потратиться на шикарный люкс (если конечно присутствует потребность в просторном размере комнаты), тогда хоть запомнится все это надолго. Варианты разные и все случаи очень индивидуальны.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 13 июл 2021, 06:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Автору спасибо за объективность, за реальные фото и честный рассказ о круизе.
В некоторых темах подготовки приходилось наблюдать как круизеров, не согласных с мнением о "крутом" сервисе на т/х, просто высмеивали, высокомерно искали грамматические ошибки в их комментариях и даже пытались ставить диагнозы неполноценности, после чего естественно люди переставали делиться достоверной информацией и отзыв о теплоходе перестал быть объективным.
Надеюсь такого не произойдет на страницах этого отзыва, автор попался стойкий и позитивный, мое уважение :happy:
Жду Астрахань, ни разу там не была, фоточек выкладывайте, пожалуйста, побольше...

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Сисой »

Newa писал(а):
Сисой писал(а): почему обязательно люкс нужно брать.
А, что тут понимать. Люди привыкли так жить. Летать бизнес классом, жить в люксах, ездить на Порше и тд. Они привыкли к такому уровню и комфорту. Зачем им понижать планку.
Тут не это. Все же Люкс на Бажове - это как музыкальная система за полмиллиона рублей на "девятке", а не автомобиль Порше. Но автору спасибо, объяснил, я его прекрасно понимаю. Я сам пару раз брал люкс, когда на т/х эконом-класса ожидалось много знакомых и предполагались посиделки.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Я тоже хочу поблагодарить всех участников форума - и кто просто читает, и кто активно участвует в обсуждениях, за спокойный диалог без эмоций и криков. У нас сложилась очень комфортная обстановка, хотя мы и затрагиваем разные темы. Ведь суть моего отчета не в том, чтобы перетянут людей на данную круизную линию или теплоход, а показать как еще бывает в мире речных круизов. Да, бывает вот так очень просто, но тем не менее мы можем порадоваться, что у нас зато есть возможность круизить по океанам-морям, видеть что-то новое. А кто-то счастлив и на таких экономкласса теплоходах, я и за них хочу порадоваться тоже. Это очень важно, чтобы каждый человек имел возможность отдохнуть и набраться впечатлений.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение i_crust »

Сисой писал(а): это как музыкальная система за полмиллиона рублей на "девятке", а не автомобиль Порше
Не согласен.
Музыкальная система за полмиллиона на девятке - это скорее здоровенная плазма на стене старой стандартной каюты. А тут все же Порш, хоть и бэушный, если уж такую ассоциацию проводить.
На самом деле это скорее люкс в гостинице "Октябрьская" - отель старый, но кому-то люкс в Октябрьской лучше стандарной одноместки в "Высоцком" (говорю на примере Ебурга не потому что автор оттуда а потому что сам внезапно там окажусь на днях ;) )
*** *****

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Сисой »

Круиз - это все-таки комплексное удовольствие. Это и маршрут, и питание, и каюта, и сервис, и анимация.
И тут каждому свое.
Река и маршруты у дешевых и дорогих теплоходов одни и те же (исключения: РВ и Пушкин, а также черноморские круизы Карима). Включенность экскурсий в цену путевки большим плюсом не является.
Если важна каюта - то лучше выкупить люкс на недорогом теплоходе.
Если важны питание и анимация, то лучше взять каюту маленькую, но на хорошем корабле. Я например, до сих пор под впечатлением от весеннего круиза на Лунной Сонате - все было здорово!
Почти идеален Мустай Карим, но блин, как же не хватает прогулочных палуб... Поэтому для комфорта я выберу Бенуа или Некрасова: не самые маленькие каюты, есть прогулочные палубы, мало туристов, хороший сервис. Или каюту с балконом на тех кораблях, где оставлена средняя прогулочная.
Гармонию Морей тоже надо бы попробовать.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Автор, Вы пишИте, пишИте. Мне очень интересно. Все. Тут, когда о цене периодически вопросы возникают, это скорее не к Вам, это народ с собственной жабой сражается)))) Жабы иногда побеждают, а иногда и нет :lol: :lol: Тогда возникает желание еще какой-нибудь круизик прикупить. И тут такие отчеты, как Ваш, и комментарии от Сисоя, и Влада74 очень полезны, т.к. такие, как я, в морских круизах уже разобрались «что, где и почем», а вот в речных пока полная каша... Так что даже «ожесточенные споры» про пюрешки и блюда от шеф-повара - все в копилочку. Главное, подробненько с фото и собственными комментариями. А мы уж там разберемся...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): это народ с собственной жабой сражается
в мемориз
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19620
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Margo »

Zhukov1978 писал(а): так на Чехове он на сентябрь 300 тыс, стоит
Что такие цены теперь? Жуть!
В мая я была в коротеньком круизе по 4,5 т.р.в день, полулюкс не сильно дороже был.
И июнькие чеховские круизеры, по моему не такие суммы платили.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение TatianaIv »

Да, Рита, Чехов пошёл вверх.
С 4 по 18 сентября люкс на средней 159 с человека.
Вычитаем кэшбек и получаем 300.

Пора нам брать комиссии за рекламу :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

TatianaIv писал(а): Пора нам брать комиссии за рекламу
Вооот, и я подумала...Кое-кто, кстати, уже берет борзыми щенками :lol: :lol: :lol: А мы так, за идею))) Плохо только, что от нашей "рекламы" нам же и больше платить потом приходится)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Про деньги. Мой стандарт в мае обошелся мне около 60 тыр, делим на 10 ночей= 6 тыр в ночь со всеми удобствами и матрасом Аскона :lol: (но, надо понимать, что это с 30% наценкой за уединенность)
В августе на Бажове на диванчике 70 см (замерю точно на корабле) 4 ночи = 21 тыр. 21 делим на 4 = 5,25 тыр ночь, но туалет во дворе, но август. И вот как-то моя жаба не готова больше 6 тыр за ночь платить...Будем искать....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение TatianaIv »

Не знаю, что там именно с этим круизом. Последующие с конца месяца стоят как наши июньские.

А почему есть мнение, что в сентябре граница закрыта? :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

TatianaIv писал(а): А почему есть мнение, что в сентябре граница закрыта?
Мнения нет, есть предчувствие. Но есть и надежда)))) Она ж последней....У меня даже Шенген еще есть :cry: :cry: :cry:

Так что речные круизы на сентябрь - это в последний момент и уже без кэшбека получатся...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение TatianaIv »

Это да, предчувствие такая штука.
Ну пусть не будет кэшбека , будут спецпреддожения
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение zet »

Margo писал(а):
Zhukov1978 писал(а): так на Чехове он на сентябрь 300 тыс, стоит
Что такие цены теперь? Жуть!
В мая я была в коротеньком круизе по 4,5 т.р.в день, полулюкс не сильно дороже был.
И июнькие чеховские круизеры, по моему не такие суммы платили.
Мы платили 109322 за двоих за люкс со скидкой 20%, неделя круиза, минус кэшбэк 20000, итого 89332 на двоих, 44666 на одного.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Итак, Астрахань. Мне стыдно признаться, но за три круиза в Астрахань с сентября прошлого года у меня почти нет фотографий из этого славного города. Как я такое допустил :oops: Я, честно признаться, думал что городами маршрута никого не удивить, и совершенно не делал фотографий. Поэтому я прошу прощения, дорогие читатели, за такой не профессионализм с моей стороны. Впредь я исправлюсь и буду делать больше фотографий, я же не понимал, что вы настолько любознательны! Я возьму это на заметку, когда пойду в круиз до Москвы в августе.
Кроме того, я выполню домашнее задание в плане бОльшего количества фотографий теплохода, и в том числе каюты. Мало того, я попрошу девочек-проводников, чтобы они меня пустили в свободные каюты (если такие будут появляться в ходе путешествия) других категорий, чтобы я мог сделать фотографии. Я думал, что на моменте размещения фотографий еды интерес резко угаснет и отчет скатится в самые низы форума.

Поэтому еще раз прошу прощения за малое количество фотографий из городов путешествия, малое количество фотографий интерьеров и отсутствие какой либо фото и видео информации вечерних развлечений. Повторюсь, на развлечениях можно и нужно присутствовать, чтобы понять - подходит ли Вам такой формат или нет, т.к. некоторые гости в круизе говорили, что не ходят на мероприятия - этот балаган не интересен. Еще слышал версию, что на Кутузове молодежнее и веселее - с этим поспорить или согласиться я смогу только в сентябре.

Ответить