Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Катя Мур, ну какой же это флуд - обсуждение экскурсий по маршруту.
А вас я всегда рада видеть в своей теме :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23925
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение TatianaIv »

как-то довелось мне ходить с гидом по фамилии Барабанова, она местная потомок какого-то купеческого рода.
и как раз ходили по разным улимцам, оан про дома рассказывала и про то время. это было кино, а не экс.
а вдруг кому повезет.
в жизни она школьный учитель географии
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Не, у нас гид явно не Барабанова была :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

После экскурсии у меня еще оставалось довольно много времени, я быстренько купила кусочек сыра и отправилась в палату угличских удельных князей, которую в прошлый раз успела осмотреть только с внешней стороны, а хотелось увидеть и внутри, поскольку это одно из самых древних зданий гражданского назначения, сохранившихся в России.

Изображение

А внутри вот что: на первом этаже - отдел истории XVII-XVIII веков , на втором - экспозиция "История Углича от основания до Смуты".

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Очень понравились необычные цветные окошки с изображением эпизодов истории Углича.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Еще вспомнила про Углич. Подруга пошла на дополнительную экскурсию в Музей-мастерскую кожевенного мастерства. Ей понравилось - все показали, рассказали, дали брелок самостоятельно сделать, в общем, куча удовольствий. Но! Там же, в мастерской, она купила замечательную кожаную сумку, красивую, ручной работы. Когда она вынула ее из пакета, чтобы похвастаться, то заметила, что у нее все руки ярко-желтого цвета - внутри сумка без подкладки и, видимо, кожа плохо обработана. Руки минут тридцать отмывала всякими средствами - с трудом оттерла. Так что рассматривайте сумки очень внимательно ;)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

После обеда - Мышкин. Программа такая.

Изображение

Я пошла на основную экскурсию, но как-то быстро устала. Сначала мы зашли на мельницу, где я уже была в прошлом году, потом в кузнечную мастерскую, потом в гончарную.
Ну не понимаю я это удовольствие, когда 20 человек стоят и внимательно наблюдают, как еще один человек лепит горшок или кует подкову. Сейчас все интересующиеся могут посмотреть это на ютубе или сходить на мастер-класс, если очень захочется. А стоять 10-20 минут на ногах и тупо наблюдать - ну так себе :(
Поэтому просто пошла гулять по набережной.

Изображение

Изображение

Загулялась и забыла, что у меня был план подняться на колокольню Успенского собора. Ну, видимо, в следующий раз :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

На следующий день - опять два города. С утра - Кострома.

Здесь я поехала на альтернативную экскурсию с посещением Музея деревянного зодчества. В микроавтобусе было всего 11 человек, молодая девушка-гид рассказывала интересно, обстановка была очень приятная, дружеская. Гид и водитель очень жаловались на отсутствие работы - рассказывали, что раньше май и сентябрь для них были самые "хлебные" месяцы - ни поесть, ни поспать не успевали. Видимо, основной поток был все же иностранцев. Спрашивали, сколько стоил наш круиз - для них это немыслимые деньги. Правда, наши девушки сказали, что купили круиз за полную стоимость.
-А как же кэшбек?
-Ой, да мы как-то никогда так не делали... Не думали, что государство может что-то даром дать...

Сначала - главная площадь, которая носит, конечно же, имя Ивана Сусанина))
Каланча привела в восхищение.

Изображение

"Гауптвахта и пожарная каланча в виде античных храмов — напротив торговых рядов: насмешливый привет из начала XIX века, от молодого, бесшабашно запойного губернского архитектора Петра Фурсова. В центральную площадь Сусанина, бывшую Революции, как в фокус, лучами сходятся семь прямых улиц. Размах и непохожесть. Таких триумфальных гауптвахт не сыскать, а глаз человека, год прослужившего пожарным и однажды выезжавшего на возгорание при топоре и в каске, ласкает римский облик каланчи. Центр Костромы — след не отягощенного трезвостью фурсовского таланта. Полет этой русской поэзии явственно ощутим на Сусанинской площади и вокруг", - пишет Петр Вайль в книге "Карта Родины".

Изображение

Напротив каланчи - памятник собаке Бобке, легенда о которой существует уже больше ста лет. Она жила в городе в конце XIX века в пожарной части. Пес Бобка был неотъемлемой частью местной пожарной команды. Он всегда сопровождал пожарных на выездах, помогая вытаскивать из огня людей или вещи. История знаменитой собаки не канула в Лету, так как в середине XX века новую жизнь этому легендарному персонажу дал костромской писатель Леонид Колгушкин, описав героическую жизнь Бобки в своем рассказе. Благодаря этому память о подвигах пожарного пса продолжала жить.

По инициативе местной интеллигенции в 2006 году в городскую администрацию поступила просьба о создании памятника легендарному псу Бобке. Городское управление поддержало идею увековечить память о героическом псе.
Вскоре появился бронзовый памятник Бобке. Не думаю, что это был именно бассет-хаунд, видимо скульптор воплотил свои фантазии, а может, ему позировала любимая собака... Рядом с фигурой пса размещена копилка в виде мячика, в которую костромичи и гости города бросают деньги для центра поддержки животных. С этим памятником связано одно местное поверье: если сесть на спину собаки и погладить ее, то непременно будешь счастливым. Садиться на собаку я не стала, а денежку в копилку бросила))

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Музей деревянного зодчества "Костромская слобода" расположен вблизи слияния рек Волги и Костромы, у стен мужского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Место необыкновенно живописное, островок живой природы, пруды, плакучие ивы, и опять соловьи, которые сопровождали своими трелями рассказ экскурсовода.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

История создания музея связана с трагической судьбой сотен людей.
В середине XX века началось сооружение Горьковской ГЭС. При создании Костромского водохранилища под угрозой затопления оказалось два десятка населенных пунктов. Их жителей пришлось эвакуировать, а деревня Спас-Вежи, как и древний город Молога, оказавшиеся под водой, стали символами безвозвратно утерянной России. Чтобы выявить наиболее ценные памятники архитектуры и спасти их от наступающей воды, в 50-х годах прошлого века в область направлялись экспедиции советской Академии архитектуры. В 1955 году был основан Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» был основан в 1955 году. Наиболее ценные деревянные постройки были спасены от гибели — их перевезли в Кострому и отреставрировали, установив у стен Ипатьевского монастыря.

Церковь Дмитриевская (Спасо-Фоминская, XVIII в.)

Изображение

Церковь Илии Пророка (XVIII-XIX вв.)
Церковь ярусного типа. Даты постройки вызывают у исследователей споры.
Привезена из Верхнего Березовца и восстановлена в 1970 г.

Изображение

Часовня из деревни Большое Токарево.
Постройка, характерная для северо-восточной части России, сделанная из сосновых брусьев. Представляет собой правильный восьмигранник: очень интересная и необычная форма.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Сохранились и жилые постройки, часть из которых была закрыта, не знаю, из-за пандемии или по другим причинам, но в некоторые можно было зайти, например, в дом богатого золотопромышленника.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Рядом виднеются купола Ипатьевского монастыря. Хотелось бы еще раз побывать там, но в мою экскурсию он не включен. Впрочем, моя подруга, которая была на обзорке, сказала, что их тоже туда не повезли - видимо, закрыт. Я знаю, что в Москве действующие монастыри закрыты для посещения, наверное, и в Костроме так же.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Перед окончанием экскурсии нас снова привезли в центр, к торговым рядам и дали 20 минут на разграбление города, то есть на поход в Сырную биржу. Выбор сыров там конечно, огромный, но очереди стоят, как в советские времена, когда в продуктовом вдруг выбросили дефицит :( За прилавком две продавщицы режут и взвешивают этот сыр. Мне аж нехорошо стало - как будто на машине времени вернулась в ту эпоху. Как вошла, так и вышла. Хорошо, что до этого успела зайти в сувенирный магазин напротив Богоявленского монастыря, около почты Снегурочки. Там есть несколько видов сыра в вакуумной упаковке, черная соль, большой выбор местных сладостей, всякие интересные соусы к сыру.

Времени уже почти не осталось, бежим на кораблик, на ходу фотографируя беседку Островского — один из символов Костромы. Она расположена на берегу Волги, на высокой насыпи, которая осталась от валов древнего кремля. Сам Островский никогда в этой беседке не был — она появилась здесь в 1956 году. Однако архитектурный стиль, в котором она построена, можно вполне отнести к временам жизни писателя.
Беседка выполнена из семи колонн и крыши, именно такие конструкции представляли собой садовые беседки в старинных русских усадьбах. Имя Островского была дано этой беседке не случайно. По слухам, именно здесь знаменитый писатель нередко останавливался, чтобы отдохнуть и посмотреть на Волгу — для вдохновения. Беседка знаменита еще и тем, что "снималась" в фильме "Жестокий романс".

Изображение

Последний взгляд на Кострому с борта корабля.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение Konik62 »

А мне Змей-Горыныч на фоне берез понравился у Вас на фото)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Во второй половине дня у нас Ярославль. Погода отличная, валяюсь на шезлонге на палубе, изредка вставая, чтобы посмотреть на проплывающие мимо меня красоты. Причем приятный голос по радио рассказывал мне обо всем, что я видела, но я в нирване слабо воспринимала информацию, и теперь уже и не знаю, что это было:(

Изображение

Вот это, по-моему, Калязин. Или нет?
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

Konik62 писал(а): А мне Змей-Горыныч на фоне берез понравился у Вас на фото)))
Ага, позитивненький такой Змей ;)

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение влад74 »

La gaviota писал(а):
Изображение

Вот это, по-моему, Калязин. Или нет?
Изображение
Это Диево Городище, если не ошибаюсь, после Красного Профинтерна.
Калязин в другом месте находится, в Тверской обл.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение oleg_nsk »

La gaviota писал(а): Вот это, по-моему, Калязин. Или нет?
Калязин вы давно прошли!.... Ещё до Углича.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Улыбалась природа, соловьи заливались… Несколько слов о круизе на теплоходе «Александр Бенуа» в мае 2021

Сообщение La gaviota »

влад74 писал(а): Калязин в другом месте находится
Ой... :( Про то, что Генуя находится в Лигурии, а Картахена в Мурсии, например, точно помню, а вот про Калязин - нет :wall: Но я обязательно все выучу, особенно если эта зараза продлится еще лет... (нет, наверное, лучше не надо)

влад74, oleg_nsк, спасибо за уточнение, теперь уже точно не забуду))

Ответить