Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Здравствуйте уважаемое форумное сообщество,

В практическом отсутcвии круизов и на фоне ветки: "Первый круиз: вспоминаем вместе"...решил я написать отчёт о тех которые уже были. Пара моих отчётов уже имеются на форуме, но думаю не помешает заполнить пробелы. Начну с нашего третьего круиза, так как он как-то особо запомнился. Было сразу несколько казусов. И изменений в процессе(забегая вперёд скажу что наш круиз семь лет спустя наш круиз в этих местах с другой компанией оказался намного хлеще и он точно незабудется никогда, но о нём тоже когда-нибудь в будующем).

По ценам если это кого-то интересует, правда практически ничего не помню. Разве что перелёты были сравнитильно дешевыми (450€ с носа в экономе). И сам круиз стоил примерно полторы тыщи евро на двоих(но это не точно). Плюс все отели, машина, такси, парки, экскурсии, мелкие раходы (шоппинг конечно отдельно). Сам круиз конечно был как всегда самой дешевой неделей во всём отпуске в плане расходов.

Маршрут был типичная семидневка вернее восмидневка, по восточным карибам на RCCL Freedom of the Seas в августе в самый разгар ураганного сезона(Но он превратился в западный...об этом позже).

Вот это было купленно и мы ожидали новых портов и островов:
Изображение

Каюта - Балкон на 6-ой палубе на выступе (6334 или 6336).

Как и в прошлый раз летели мы из Берлина Дельтой в Нью Йорк, оставались там неделю и потом дальше в Маями где мы провели ещё одну. Ну и конечно неделя круиза заключала наше второе путешествие по США и карибскому бассейну. Мы выбрали в этот раз Freedom of the Seas, так как нам судна помельче как-то не очень а на Оазисе ots тогда были просто космические цены...это было очень правильно, так как круиза лучше у нас с тех пор ещё не было...

Но всё по порядку...

Приезжаем в Берлинский Аэропорт и видим на табло что наш борт на три часа опаздывает...и находится сейчас ещё где-то над атлантикой...ну да ладно...всё-таки отпуск...можно было конечно посмотреть дома что и как...но это никого не интересовало...все хотели как можно быстрей в аэропорт на взлёт...эйфория просто взяла своё.


Ждём...и ждём....в Тегеле (который сейчас увы закрыли). Всегда было мало чем занятся, разве что глазеть с террассы на взлёты и посадки. Но мы ограничились в этот раз прогулками и кофейком.
Изображение

Взлёт/посадка без проишествий, 9 часов в 767-300ER пролетели как ничего...но уже на земле нам обьявляет пилот что из-за задержек для нас конечно нет свободного гейта, так как мы прилетели не по расписанию из-за первоначального опоздания...наш борт катается немного по аэропорту пока нам не дают праковочное место на куличках далеко от интернационального терминала.

Подьезжает к нашему самолёту вот такая штуковина:
(да я знаю исторически они были использованны во многих аэропортах но в 2010 просто не ожидал)

Изображение

Мы все загружаемся...и перевозит она нас 500 метров дальше...далее последует длинный марш через практически весь терминал...точно не помню но минут 30 мы точно шагали...зато иммиграция проходит быстро и в этот раз мы прыгаем в знакомое жёлтое такси и едем в наш отель недалеко от крайслер билдинг(Hilton Manhattan East).
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот мы на месте...ура, мы опять в этом невороятном мегаполисе...и в этот раз я намного лучше подготовлен...и у меня есть точный план о том что и когда мы хотим посмотреть...мы посещаем многие места во второй раз...как например Статую Свободы...но в этот раз мы поднимаемся на самый верх в корону, что для нас делает этот осмотр намного интереснее чем просто типично со стороны или с пьедестала...Аналогично с другими обьектами...осматриваем все не как типичный турист поверхностно а намного тщательнее...и в этот раз к нашему плану посмотреть НЙ добавляется осмотр бейсбольного матча и обзорный полёт на вертолёте над манхеттеном...об обеих последних мероприятиях моя жена не знает ничего и даже не подозревает, так как они были из дома заказаны и оплачены. Она только узнаёт в день игры что мы туда едем по многим болельщикам в метро...ну конечно о вертолёте в тот момент когда мы подходим к хелипорту.

Для неё это всё в первый раз. И конечно большой сюрприз. Пару месяцов молчать и не проговорится случайно что мы будем делать в отпуске оказывается совсем сложно. А ещё и скрыть оплату.

Самое смешное ещё в этой затеи то что я конечно-же держу распечатаные билеты в секретном месте дома а электроных нет. И конечно я забываю их в спешке утром дома. А вспоминаю только когда мы уже в самолёте. :shock: :shock: :shock: Ну блин как так можно профукать? Злюсь на себя а жене даже нельзя сказать почему. Но конечно не всё потеряно. По приезду срочно набераю в телефоне друга и поручаю ему найти билеты, отсканировать и переслать мне на электронную почту. Уже вечером получаю. Но теперь их надо где-то распечатать. Приходится в о время завтрака скрыватся в бизнес центре и быстро печатать. Жена спрашивает конечно где так долго лазил но не подозревает.

Таймс сквер в первый вечер:
Изображение

Статуя Свободы со стороны:
Изображение
Изображение

Виды внутри и из статуи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочу сказать что никак не жалею что поднялись туда. Да окна маленькие и практически ничего не видно. Да очень жарко если день солнечный. Да очень мало места и нужно пешком по лестницам. Но всё-равно незабываемо и как-то уникально и неповторимо. А наценка смешная по сравнению с простым билетом.

Прогулка на паруснике в гавани Нью Йорка где пришлось всем желающим попотеть при поднятии парусов.
Изображение

Заглянули и в Гуггенхайм:
Изображение

Поднялись на Top of the Rock (Rockefeller Center)...на Empire State Building были днём раньше но там фото размазанные получились.
Изображение
Изображение

Сходили в краеведческий музей:
Изображение
Изображение
Композиции там конечно отменные. Кажется звери вот вот выпрыгнут на вас.

И конечно первый раз в жизни посетили бейсбол. Понравилось. Да игра как-то тянулась и особо интересного ничего не случилось. Но наблюдать за американцами как они болеют за свои команды и чем они занимаются во время игры(сьели тонны фастфуда и выпили гектолитры пива). Было забавно и интересно. Мы тоже отлично вписались и пару раз посмеялись вместе с впадавшими в ступор обслуживающими которые искали на моих правах дату рождения, так как в немецких просто цифры без обозначения графы. А без ID вам конечно ни капли алкоголя никто нигде не продаст.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За всё наше пребывание в НЙ в этой поездке мы ещё сходили в Мадам Туссо, к Бруклингскому мосту, в Большую библиотеку и одним вечерком в Cinema in Park.

На вертолёте над Манхэттеном:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К сожалению мы не успеваем в этот раз на авианосец Интрепид и Circleline Cruises но оставляем это на следующеий раз...забегая вперёд скажу что на Интрепид мы попали семь лет спустя ан на Circleline по сей день так и не нашли время.

Последний день в НЙ...мы встаём рано...так как у нас самолёт в 10:00...такси..аэропорт...подезжая к аэропорту портится погода и начинает немного капать...


Тут мне надо сказать что так как у нас в этом отпуске было сравнительно много времени и более грандиозные планы чем в первый раз в США и мы решили посмотреть на карибы изнутри...взяли мы с собой всё наше дайвинг сняряжение(А это были целые дополнительные 23 кг в дополнительном чемодане) и я весь отпуск таскался с двумя чемоданами и сумкой...(к чему я это прояснится дальше) мы например забронировали дайвинг-тур на Ки-Весте и на Ст.Томас. Картина со стороны наверно была интересной. Два человека с тремя XL чемоданами и большой сумкой(Плюс конечно ещё рюкзак и дамская сумочка).

Значит начинается дождь....

Мы заходим в терминал...рейс по плану и у нас ещё примерно часа два до взлёта...у меня в этот раз есть доступ в Дельту приорити лаундж где мы проводим всё последующее время...сидим мы там попиваем поедаем и видим что терминал всё наполняется паксами и на табло частенько начинают мигать рейсы...тем временем над НЙ и окресностями мелкий дождь о котором я говорил превращается сначала в ливень а потом просто в стену воды за окном...

Конечно все три НЙ аэропорта закрываются...никто не идёт на посадку...а самолёты кружат или уходят на запасной...

Изображение

В терминале просто хаос все рейсы откладываются...перебронь конечно бессмысленна...всё равно не улетишь...ну мы сидим и ждём....обстановка немного нормализуется и самолёты начинают взлетать и садится...наш рейс потихоньку откладывается сначала на 11:00 потом на 12:00 ну и так далее...и как я уже написал перебронь бессмысленна так как я не один такой кто хочет быстрее да подальше...Часов в 15:00 разыскивают всех паксов нашего рейса и обявляют что наш борт прибыл но получил повреждения ва одном из лобовых стёкол и оно будет заменено, после чего возможно будет бординг. Через пол-часа обьявляют что дельта заменивает наш борт на другой, так как быстрый ремонт невозможен...

Тем временем погода опять ухудшается и самолёты опять крутят круги...

Дельта сообщает что наш второй борт прилетел и крутится над нашими головами...

где-то около 17:00 (что значит мы уже пол-дня торчим здесь) мы наконец-то на стойке и потихоньку начинается посадка...всем кто возмущается дают ваучер на 200$ нам в том числе так как я тоже на стойке возмущаюсь что погода одно дело но что они не могут найти пару часов исправный борт.

Наконец-то мы на борту...весь багаж на месте, все пристегнулись...мы стоим в типичной очереди самолётов перед ВПП и когда у нас номер 3 что значит в течении следующих 10 минут мы взлетаем....за окном опять открываются небеса и на нас обрушивается столько воды что еле еле видно крыло из илюминатора...Пилот объявляет очередное закрытие аэропорта...отключает основные силовые установки и разрешает всем достать свои электронные приборы так как это надолго...

Ну вот теперь мы сидим не в терминале а в самолёте в метрах до ВПП но конечно безопасность важнее...

Час...полтора спустя...заводятся двигатели и пилот радостно сообщает что аэропорт открыт...два борта стоящие перед нами взлетают и мы вслед...за окном всё время полёта гремит гроза:

Изображение

ну а пилот уже с нами постоянно говоря по интеркому поясняет всё последующее...мы уходим всё дальше и дальше на восток от материка так как над океаном гроза не так сильная...и мы летим на нашем 737-800 максимум что ему разрешается...так как он хочет нагнать время... :good:

Наконец-то мы приземляемся в Форт Лодердейл, тут всё тихо никакого дождя...но мы полностью измотанные берём нашу заказанную машину в аренду...Бронь у нас на простенький седан. Но конечно поздно к вечеру их нету в наличии, все уже укатились. Торгуюсь с клерком что он мне может предложить и он конечно рассказывает сказки о том что он мне может предложить различные апгрейды намного дешевле и прочию лапшу. Но я совсем уставший и мне хочется просто в отель. Говорю ему, пойду я посмотрю что у вас там на стоянке, авось что-то понравится. Идём мы с женой и видим что да пустовато. Но много паркетников и фулсайзов. И целый ряд кабриолетов. У нaс правда был уже в прошлый раз красный Зебринг кабриолет и в этот раз хотелось чего-то другого но и простой Шеви Малибу тоже как-то не хочется. Долго не думаем и выбираем синий Мустанг Кабрио.
Изображение

и едeм в отель который практически наугад берём в аэропорту...у нас есть проплаченная и невозвратная бронь на хорошую 4х звёздку на Ки Вест но практически в полночь после такого дня мне совсем не охото ещё пиликать до Ки Веста...Да и просто нет надобности. Всё-тавно никуда не успеваем.

Повышенная влажностъ и тропические температуры моментально заставляют понять что здесь совсем другой климат. Но мы именно этого хотим и желаем. А морской воздух вдобавок это просто сказка.

Отельчик в Форте (Ocean Sky Hotel & Resort) так-себе ничего особенного, немного убит но на одну ночь хватит.
Изображение

Утром, хорошо выспавшись, покидаем отель в сторону типичного американского Deli где завтракаем и строим планы так как вчерашний день нам всё перечеркнул. Однозначно едем на Ки Вест, так есть вышеупомянутая бронь в отеле и на сегодня даже дайвинг вылазка по интересным местам. Но это дело мы отменяем так как просто не успеваем к началу прибыть на пристань. Так у нас остаётся всего одна ночь на Ки Вест без чего-либо дополнительного и более интересного чем простое глазение по сторонам.

Подкрепившись опять за руль и впeрёд. Сделали остановку на общеизвестной (а многим неизвестной) фруктовой лавке "Robert is here". Набераем фруктов и конечно каждому по милкшейку, они здесь просто отменные.

Изображение

на U.S. Route 1. По дороге нам открываются великолепные пейзажи с островками зелени и песка среди голубой воды...делаем недолгие остановки на перекус и прочие нужды и уже примерно через 5 часов(!) мы на месте.
Изображение

Паркуемся у отеля(Sheraton Suites). Чек-ин - освежение в бассейне...и уже начинает потихоньку темнеть - наш план: вперёд на Дюваль стрит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Duval Street вечером практически всегда праздник. Это в общем одна из причин почему туристы едут на Key West вообще. И конечно же вечерний закат в Mallory Square. Тут тоже каждый вечер собираются туристы и отмечают заход солнца. После этого зрелища мы выбрали один из пёстрых трактиров и завершили этот день отличным куском мяса ну а наши стаканы не успевались наполнятся.

Подозрительно было что в меню не стояли цены напротив блюд и напитков(они были только на вывеске на входе). После того как за соседним столом (тоже немцы) заказали ещё по стопке после того как им принесли счёт. Я заподозрил дело неладное. Но всё-таки обошлось. Наши два стейка, плюс стартеры и несколько коктейлев и прочего вышли даже с чаевыми в примерно 125$...да на двоих тоже немало но терпимо. Зато было вкусно и весело.

Изображение
Изображение

Я позже залью ещё побольше фотографий...чтобы стало немного интересней.
Последний раз редактировалось Mycraft 28 июл 2021, 07:22, всего редактировалось 8 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение Mycraft »

Добавил кучу фото и некоторое количество текста...пишу продолжение...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

likat
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:26
Откуда: Беер-Шева

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение likat »

Спасибо, очень интересно. Надеюсь, что уже скоро закончится эта пандемия и мы будем снова путешествовать.

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение Olja74 »

Ух ты!
Читаю с удовольствием! А какие воспоминания.....
Все еще будет.....!!!
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Elena V.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:41
Откуда: Хабаровск

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение Elena V. »

Очень хочется продолжения :happy:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение Mycraft »

Утречком и без головной боли покинули отель. В очередной раз занявшись квестом как запихать три чемодана и другое в кабриолет. Честно никому не советую, но всё познаётся в сравнении. А иногда и в наступании на грабли. Но ничего я уже привык что у нас в отпусках всегда много багажа, но всегда всё как-то утрамбовывается и влазиет.(В последующих отпусках мы часто брали машины значительно больше размерами).

Позавтракали где-то на Дювальстрит, купили пару сувениров и прочей атрибутики. Сходили и потографировали обязательные дом Хемингуэй и буй самой южной точки США(хотя конечно все знают что это только для туристов) и по факту самая южная точка всё-таки немного южнее. И прыгнули назад в наш автомобиль. С ветерком полетели опять в Маями Бич. Увы ни дайвинг ни планированная вылазка на находившийся неподалёку национальный парк "Dry Tortugas" нам в этот раз не удалась. Так как погода и другие непредвиденные обстоятельства нам немного перечеркнули планы. Oткладываем это опять на будущее. :(

Изображение

Изображение

Точно уже сейчас не помню были мы по дороге на Ки Вест или на обратной в стейт парке Бахиа Хонда...но для полной картины вписываем его сюда. Т.е. мы остановились там на некоторое время и поплескались немного в океане.

Изображение

Изображение

Пару часов и пару(почти) сотен миль позже мы прибыли на уже нам знакомый Маями Бич. Тут я немного отступлю. На год раньше, а это было наше свадебное путешествие. Я бронировал нам на время пребывания в Маяими бич в бутикном отеле Пентхауз-свит. Он конечно более чем название (и цену) имел мало чего общего с пентхаузом в каком нибудь Конраде или Интерконти но всё-таки был самым большим номером в этом отеле плюс имел бесплатное парковочное место прям перед отелем(что в Маями Бич уже само по себе на вес золота) и огромную террассу на крыше отеля с видом на океан. И нам хотелось именно небольшой отель на берегу или по возможности с видом на океан но не свечку с сотнями комнат. По этому выбор пал именно на него.


Сейчас отель(The Claridge) увы видимо закрыли или продали. Так как по этому адресу пробивается только ресторан который там был на первом этаже.

К чему я это. В этот раз я тоже решил заказать этот-же отель. Но как-то подумал пентхаус будет в этот раз слишком и забронировал просто номер с балкончиком и видом на океан. И так мы подьезжаем к отелю подходим на ресепшн. И там нас узнают...приятно...далее длится немного болтовни и когда нам вручают ключ от комнаты открывается приятный сюрприз. Нас бесплатно апгрейдиют опять в пентхауз и опять именно в тот где мы были почти ровно год назад. Супер! Совсем неожиданно. Поднимаемся уже как домой :) тут приходится немного раскошелится на чаевые так как бедный паж корячится с нашим антуражем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут ещё раз отступлю от рассказа к философии чаевых США, Европы и в общем. Меня тоже иногда страшно бесит это попрошайничество в США. Где за каждую мелкую услугу ты практически обязан оставить или дать доллар или два. Или в типичных забегаловках и дели оставить твою мелочь в банке для типсов. На меня всегда смотрят продавцы немного косо так как я мелочь всегда забираю с собой. Дабы и мелочь всегда пригодится особенно например на платные дороги или другие мелкие расходы. Ну вот не вижу смысла отдавать эту мелочь продавцу за то что он взял мой заказ и сумел воспользоватся кассовым аппаратом.

А официанту если такой есть я конечно заплачу его долю чаевых отдельно если он заработал.
Но так как я сам работаю в туризме и до этого много работал в сервисной отрасли я на своей шкуре испытал что такое чаевые. Как их зарабатывать и почему они вообще есть.

К чему я это всё? Ну просто да как уже писал тоже бесит как и других что чаевые клянчут на каждом углу. Но всё-же да я их плачу везде и всегда где люди заработали а это конечно как правило официанты в ресторане, уборщики, таксисты(если помогли с багажом). И конечно тоже и паж который тащил все наши чемоданы через весь отель. А вот да портеры в круизном порту которые забирают ваш багаж и более того чем кидать его в корзину больше ничего не делают(так как кто-то другой их всегда потом толкает в сторону лайнера)...тут вот да...здесь уже смутнительно.

И да конечно 20% или даже более в ресторанах это имхо тоже очень даже немало. С этим я тоже редко согласен. Но неприпомню когда кто-то получал в ресторане менее 10% так как всё-таки если сервис устраивает и заплатить вполне. Но считаю что обведение ручкой желаемые проценты на счёте или устные напоминания о чаевых наглостью и в таком случае от меня персона получает по немецки(округление в мелком размере например до следующей десятки). Да и просто я привык к более европейским нормам а не американским в этом плане. Но это просто мысли вслух. Не повод для дискуссии.


После Чек-ина и различных других процедур...мы ожидаемо прыгаем в океан так как солнце немного прячется(Вернее мы оказываемся в тени отелей небоскрёбов которые совсем неподалёку.) и 35°С воздуха кажутся совсем нормально...позитивный эффект Августа вода 27°С :) Вечер мы проводим в отельном ресторане так как на сегодняшний день уже накатались. И ехать или идти куда-то совсем нехочется. А коктейльчик в сумерках на террассе заходит вполне.
Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту и двухнедельная сухопутка

Сообщение Mycraft »

День десятый нашего путешествия.

Сегодня план на весь день...осмотр Маями, Маями Бич и национального парка Эверглейдс. Хоть мы уже многое уже видели всего год назад(иногда правда краем глаза) и в парке уже тоже были, заказали экскурсию у Miami Tour Company. Скажу сразу понравилось и ценами и предложенным сервисом и в общем.

Начиналась экскурсия персональным сбором заказавших тур зараннее прям у дверей отелей(при заказе надо было указать отель и желаемое время). И так как лимит был примерно в 20 человек и мы были не первыми через пару остановок наш тур уже стартовал.

Актуальная карта предлогаемого маршрута в нынешнее время, у нас был немного другой.
Изображение

Было много достопримечателностей и я покажу вам несколько:

Холокост мемориал:
Изображение

Линкольн-роуд:
Майами является не только идеальным пляжным курортом, но также отличным местом для шопинга. В городе есть целые улицы, где «шопоголики» смогут погрузиться в увлекательный мир покупок. Одно из таких мест – улица Линкольн-роуд. Здесь клиентов ждут бутики и магазины всех известных мировых брендов, в которых можно приобрести одежду, аксессуары, украшения, косметику, гаджеты и сувениры.
Изображение

South Beach + Ocean Drive(Вилла Версаче, Часы, Парк+Пляж):
Курортный центр Майами, точка притяжения для всех любителей ночной жизни. Его неофициальное название «Американская ривьера». Здесь расположено огромное количество ночных клубов, отличных ресторанов, отелей и магазинов. Главная «изюминка» района – это его великолепный пляж, покрытый ослепительным белым песком.

Ocean Drive это историческая улица с постройками в стиле ар-деко 1920-40 гг., которая является популярным «променадом» и местом сбора богемной публики. Интерессная часть улицы между 5той и 14ой. Это примерно миля вдоль океана. Многие здания, представляющие архитектурный интерес, были снесены. Те, что остались, были признаны национальными историческими памятниками. Здесь можно увидеть множество раритетных автомобилей различных поколений.

Но конечно имхо пляж более севернее намного интереснее в плане отдыха так-как там такой-же белый песок но народу значительно меньше. Конечно здесь на самом юге намного больше движухи и так-же можно встретить знаменитостей или сьёмки фильмов, клипов и прочего.

Изображение

Изображение

Wynwood
В 1950-х гг. Винвуд представлял собой застроенную небольшими заводами и автомастерскими депрессивную окраину, населенную преимущественно пуэрториканцами. Преобразования начались только в 2005 году, когда городские власти приняли решение о «джентрификации» Винвуда, то есть его полной реконструкции. Лучшие авторы граффити со всего мира разрисовали стены складов и мастерских, от чего район преобразился и стал местом притяжения богемы, творческих личностей и туристов.
Изображение

Biltmore Отель — важная культурная достопримечательность, которой может похвастаться Корал-Гейблс. Это роскошный архитектурный памятник с оригинальной отделкой внутри. Его величие подчёркивается выполненной вручную росписью интерьеров, полами из мрамора и мощными колоннами. Тут часто останавливаются президенты США и других стран если они по каким либо делам или в отпуске в Маями.
Изображение

Изображение

Изображение

У них есть награда "Four Diamonds" знакомый из фильма "Тринадцать друзей Оушена"
Изображение

Venetian Pool - Венецианский бассейн в Корал-Гейблс (Coral Gables) — крупнейший в США бассейн с пресной водой. Это уникальное водное сооружение, которое летом опорожняется и пополняется ежедневно, чтобы вода оставалась свежей и чистой. Первоначально открытый как «Venetian Casino», бассейн был создан из пустой каменоломни, которая использовалась для сбора известняка для строительства нового города Coral Gables. Когда он впервые открылся, то быстро стал популярным местом для голливудских знаменитостей и просто богатых людей. Построенный в 1924 году из остатков заброшенного кораллового каменного карьера, общественный бассейн был смоделирован по образцу венецианского грота с намерением привнести кусочек средиземноморского стиля в США. Был построен живописный мост с видом на бассейн, а также швартовые столбы для гондол. Бассейн также соединяется с несколькими естественными пещерами, которые доступны для исследования пловцами. Вода в венецианском бассейне всегда имеет чистый и прозрачный оттенок голубого цвета благодаря уникальной естественной системе фильтрации.

В первые годы бассейн каждый день осушали, а вода из артезианских источников на площадке была свежей. Этот процесс, однако, подвергся критике, когда защитники природы предупредили, что он истощает местные водные ресурсы. В ответ была разработана новая система для слива воды из бассейна обратно в водоносный горизонт, позволяющая очищать сточные воды естественным способом фильтрации.

Изображение

Изображение

Местная аллея звёзд:
Изображение

Little Havanna - Маленькая Гавана

Район в Майами, где проживают кубинские эмигранты, сбежавшие из страны из-за прихода к власти Фиделя Кастро. Бывшие жители Острова Свободы давно ассимилировались и превратились в обычных американцев, однако на территории района сохранился национальный кубинский колорит. Здесь проходят шумные уличные ярмарки, сопровождающиеся латиноамериканской музыкой и танцами, красочные шествия во время католических праздников и различные национальные фестивали.

Изображение

Изображение

После была получасовая остановка на Бэйсайд Маркет где можно было перекусить(если вы уже не наелись на различных остановках раннее) и там собирались другие автобусы этой компании и все кто взял и тур в парк эверглейдс пересаживались в наш. Оттуда автобус ехал на интерстейт и далее на запад мимо безконечного аэропорта Маями минут через сорок мы прибыли в Gator Park. Это типичная станция для аллигаторов в парке где они выращиваются вернее конечно это продавцы лодочных туров по парку и конечно очень всё заточено под туристов чтобы те оставляли там максимальное количество денег. Но всё-равно интересно.

Сначала у нас был тур на аэроглиссере и потом шоу всякой дивности которая водится в болотах. Аэроглиссеры у них огромные. Кому такое не нравится может свободно взять и тур у дороги у местных индейцев или в других многочисленных похожих заведениях. Размеры есть на любой вкус.

Изображение

Увы нам опять не повезло с погодой. Типичный ливень с грозой надвигался(или вернее преследовал нас уже примерно с полдня). B мерах безопасности мы сделали большой разворот и вернулись назад. Но успели заметить пару тройку аллигаторов рядом с глиссером в натуральной среде....Увы вся вылазка на глиссере не заняла 15ти минут :( но уже подходя к пристани начался тропический дождь. И мы побежали под крышу смотреть на зверюшек. Шоу конечно так себе но интересно узнать всякие тонкости о которых они рассказываеют о работе с аллигаторами и другой живностью на болотах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Девять лет спустя мы были ещё раз в этом месте и рейнджер который на фото до сих пор работает там и проводит это шоу.

После все опять загрузились в автобус и вернулись в отель.

Тур занял практически весь световой день и уже смеркалось. Наш план сегодня...это вечерний Ocean Drive мы ещё раз прошлись мимо виллы Версаче, посмотрели на неоновые краски и сделали фото около часов уже без кучи других туристов вокруг. Остальной вечер мы провели в Clevelander клуб/отель занакомый из множества фильмов снятых в Маями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


День удался :good:
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Сегодня у нас опять чек-аут и перегон в Орландо так как круиз уже не за горами а мы ещё в Маями Бич обитаем. Планы на день такие: Неспеша собираемся, покидаем отель, завтракаем, шоппинг и переезд в Орландо с стопом где-нибудь по пути. Эх опять таскаться с чемоданами :(

Прощались с Маями Бич с одним радующимся и с одним плачущем глазом. Так как ещё половина отпуска впереди и много нового, а это радует. И ещё и целый круиз, что радовало ещё больше, так как мы все здесь из одной секты и знаем что нет ничего что могло бы заменить предкруизные ожидания особенно если осталось всего немного и праздник вот вот начнётся. Но и покидание этого города/острова/места как-то заставляло пригрустить…так как конечно было совершенно неизвестно вернёмся мы сюда ещё раз или нет? А если вернёмся то когда?

С нашей первой поездки в США испробовали не один торговый центр. Так как в те времена курс доллар/евро был отличным для Европейцев и по этому мы выделяем в каждом отпуске половину дня а то и весь день(смотря где и какие цены/курс) на шоппинг. С тех пор мы побывали во многих аутлетах и моллах на юге, севере, западе и востоке.

Наш фаворит по Флориде да и в общем это Sawgrass Mills в городке Sunrise пососедству с Fort Lauderdale, FL. (12801 W Sunrise Blvd, Sunrise, FL 33323, USA)

Sawgrass Mills это самый большой аутлет центр по всем США(На 15 месте если не различать аутлет или нет). И конечно и мы уже были разочарованы и уходили оттуда практически без покупок. Но и помню в 2009 уехали оттуда с полным багажником техники, обуви, шмоток и прочего. Но тогда мы съэкономили 30% только на курсе плюс конечно вдобавок ещё и сами цены были ниже европейских на абсолютно все.

Sawgrass Mills это огромнейший комплех с 220.000 м2 места для коммерции и в общем 300+ различных магазинов. Для понятия размеров: внутри центра имеется кинотеатр с 18 кинозалами, 15 ресторанов и парковкой размером как в развлекательных парках Орландо. Интересный факт: по посещаемости Sawgrass Mills уступает по всей флориде только Disney World и так находится на втором месте с 23 млн. посетителей ежегодно(конечно в нековидные времена). Круизные компании тоже предлагают трансферы с бортов именно сюда и так туристы с круизников целыми автобусами привозятся.


Изображение
Изображение
Изображение

Ок пошопились опять пару часов, сделали круг внутри и вышли назад к машине. Время было чуть позже обеда и так всё шло по плану. Как раз в самую жару мы будем в машине а не в пекле. Ехать примерно часа три/четыре если неспеша. Ок сели, поехали...но как-то уже всего минут сорок за рулём захотелось ещё раз прыгнуть в океан так как впереди были пара дней в Орландо (а там океан не совсем рядом) и потом тоже только на второй день в круизе первая остановка на частном острове где можно было бы побывать опять в солённой воде.

Выбор пал на West Palm Beach. В те времена известный как рефугиум старых денег редко мелькавший где-нибудь и в общем ничем незамечаемый. И вот мы уже пересекаем мост и двигаемся по аллее в сторону набережной.
Изображение

Припарковались буквально на пляже и практически из машины прыгнули в Атлантику. Вода имела теже 27°С и вылазить как-то даже не хотелось. Наплескались от души и при этом конечно проголодались. Нашли неподалёку ресторанчик, подкрепились и опять вперёд на север. Вест Палм Бич понравился своей ухоженностью и чистотой, а так-же и спокойством. Такой тихий городок где время идёт своим чередом, неспешно и без какой либо суматохи. Прям такой полный контраст и антагонист Маями Бич. Неплохо было бы наверно взять на заметку на будущее если хочется тишины и покоя с видом на океан.

Изображение

В пути, в очередной раз нас достиг типичный флоридский ливень с грозой и всем остальным. Такой что пришлось переждать его на обочине так как вода пару саниметров просто стояла на дороге а сквозь лобовое стекло помимо дворников больше ничего видно не было. Благо такое явление здесь недолгое. Но летом абсолютно регулярное и повседневное. И при всей неприязни к дождям в отпуске. В Флориде летний дождь это совсем не неудобство а приветствуемое явление и пауза для беспощадных солнечных лучей. Тем не менее я никак не против ехать ещё и ещё в Флориду именно в это время года, ведь это вовсе не минус и освежающий кратковременный дождь никак не мешает.
Изображение

Орландо встретил нас уже с великолепной погодой и голубым небом…а для жены был опять небольшой сюрприз(ну совсем маленький). Она не знала в каком отеле мы остановимся. Я выбрал ещё дома тематический отель "Doubletree Castle" в общем так совсем ничего особенного, но само здание выполнено наподобие замка принцессы и у них имеются на верхних этажах по углам комнаты с башенкой из которой можно выглядывать. Прям как в сказке. Именно такую комнату я и заказал. Конечно да внутри это стандартная трёшка в типичном стиле с тёмной мебелью и всё в коричневых тонах но это нам пдоходило. И ещё месторасположение отеля было удачным, так как он находился совсем рядом с SeaWorld куда мы собирались на следующий день.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

И вот она башенка. Вид наружу конечно ничего особого собой не представляет. По-этому даже не сделал фото.
Изображение

Изображение

На сегодня всё. Приехали, распаковались. Прогулялись по близлежащей местности. Поужинали и в постель.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Margo »

Mycraft,
Как здорово, что начали новый рассказ об американском путешествии.
С небольшим опозданием присоединяюсь к читателям.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Спасибо, рад всем читателям. Сегодня правда не до рассказа. Продолжу завтра.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Наступило время парков(чуть-чуть). Так как да конечно что ещё делать в Орландо кроме посещения развлекательных парков на любой вкус и цвет? Сам город не особо привлекательный и смотреть и нечего. Простая Америка и в общем отель за отелем. До океана далековато...(45 минут езды). А вот вокруг да около города начинаются сказки и развлечения для любого возраста и всем можно найти как провести время. Одна засада удовольствие не из дешевых. За один день на семью можно со всеми билетами сборами и прочими расходами на покупки потратить цену трансталантики на двоих в внутреней.

По-этому мы решили в первый раз ограничится двумя парками и выбор пал на SeaWorld + Aquatica. Цена вопроса тогда со скидками на два дня посещения в течении двух недель этих двух парков 89$ с носа. Это конечно кажется сегодня смешно если посмотреть на то что требует Disneyworld. В 2019 у нас ушла туда как раз вышеупомянутая трансатлантика(1кило € с хвостиком).

И да конечно я умею считать и дружу с математикой. Конечно все предлагаемые билеты в парки на несколько дней подряд или с опцией отелей на площади парка сильно удешевляют стоимость одного/двух дней в парке. Но это как-то не про нас. Мне совсем неинтересно ходить пару дней подряд(или в течении двух недель) по одному и тому-же парку особенно если я в отпуске и в общем у меня планы всегда более наполеонские. Т.е. да один день максимум два меня устраивает но вот совсем не могу понять как можно 3-4 дня гулять по одним и тем-же аттракционам. И да даже возможность гибко менять произвольно между парками это особо не украшает. На это тоже уходит время и к вечеру ты еле до кровати доползаешь. Но да все мы разные и у всех разные интересы.

Много букв и много воды...в общем выделили два дня на парки.

Первым стал Sea World. Приехали мы конечно с утра пораньше сразу после завтрака. Благо парк был буквально за углом от отеля и долгие переезды не ожидались. В парке воспользовавшись ранними часами сразу прокатились на нескольких аттракционов ещё до тех масс которые появились примерно к полдню. И конечно сходили на различные шоу с морскими зверюшками. Если мне не изменяет память мы посетили все шоу которые предлагались, но могу ошибатся. Прошлись по аквариумам и потрогали тех кого разрешалось. Но всё по порядку.

Карта парка:

Изображение

Парк с птичьего полёта:

Изображение


С утра сразу по аттракционам:
Изображение

Изображение

Изображение

Потом первое шоу с дельфинами:
Изображение

Изображение

Изображение


Потом второе шоу с Шаму:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аквариумы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И кормление хищников :) . Они на самом деле были очень наглые и дерзкие. Конечно понятно если их там постоянно прикармливают.
Изображение

Что особо понравилось конечно помимо шоу с звёздами. Это немного комедичное конечно более расчитанное на детей шоу с морскими котиками. Где они выступают в роли матросов на пиратском судне.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот мелкий жулик который ворует у котиков карту где спрятаны сокровища.
Изображение

Ушли с парка вечером но ещё до захода солнца. Поужинали в Wonderworks(Magic Comedy Dinner Show). Это комеди шоу с фастфудом. Конечно средненькая пицца и десерт но в стиле All you can eat плюс салат и все напитки тоже включены в стоимость но было смешно и весело. Сам Wonderworks это тоже популярный тематический парк Орландо для тех, кто любит науку и эксперименты. В перевернутом доме наука в игровой форме приближается к вам. Вы узнаете, как происходит землетрясение, что значит быть невесомым и многое другое. Но мы ходили толъко на шоу.

Изображение

Конечно же совершенно никакие еле еле доползли до номера.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Третий день Орландо.

Сегодня идём в аквапарк "Акватика". По их собственным цифрам, самый посещаемый водный парк в Орландо. Скажу сразу что фото оттуда мало, так как мы были на легке и фотоаппарат с собой таскать не хотелось а смартфоны имели в те времена конечно уже 5МП на борту но качество фото всё-равно было посредственным. И так после пару фото на скорую руку камера нашла себе место в шкафчике где лежала наша одежда и прочее. Только для денег и карточек я взял с собой водонепроницаемый контейнер размером с телефон который висел на шее. О нём позже.

Изображение


Карта парка:
Изображение
Много развлечений и для мелких:
Изображение

Зона для отдыхающих перед лагуной:
Изображение

Лагуна с искуственной волновой системой.
Изображение

Lazy river:
Изображение

Ну и горки:
Изображение
Изображение

После того как мы пару дюжин раз прокатились по различным горкам и сделали пару кругов в Lazy River и время подходило к обеду, мы проголодались. Вот тут мне и пригодился контейнер на шее. Не пришлось бежать назад через весь парк за деньгами. Подкрепились, запили американской водой с привкусом которую они называют пивом для покупки которой мне как обычно пришлось показывать ID а им служили права на вождение автомобиля. Так как конечно пасспорт я не собирался таскать с собой. После покупки оставшиеся деньги и права были опять закупорены и девайс одет на шею. Конечно после трапезы захотелось отдохнуть на лежаке под зонтиком. Так как хоть и было облачно но солнце всё-таки было августовское и мы конечно уже и так были постоянно везде под прямым углом ну и ессно после еды повалятся всегда неплохо. Позагорали где-то часик около лагуны и со временем стало невыносимо жарко. Пришла пора в очередной раз освежится. Несомненно мы с разбега ринулись в качающиеся волны перед нами и бесспорно это было одно удовольствие.

И тут я почуствовал что дело неладное. На шее то нет больше ничего! Эх растяпа!

Первая реакция была рефлексной...надо бы понырять и посмотреть авось где-то поблизости валяется?!? Разумеется эта идея не увенчалась успехом. Без маски да ещё и волны в полном разгаре...тебя постоянно уносит с места...глубина до двух метров...площадь огромная....ну в общем шансы мизерные. И как уже сказал были налегке и всё снаряжение конечно спокойно лежало в чемодане в отеле. Маски, трубки, пляски да каски...Мы же вроде в аквапарк собрались там под водой смотреть нечего :( Эх досадно...ладно там эти пара десятков $ невелика потеря...но в контейнере лежало моё водительское удостоверение :( ещё раз: Эх растяпа!

Пошли мы сходили в бюро находок. Время ещё было много до закрытия парка...авось они к вечеру фильтры проверяют. Сотрудник нам конечно рассказал что шансов мало но конечно тоже сказал что они несколько раз в день проверяются и постоянно в фильтрах находят различные предметы как например очки, кольца и другие юв. изделия или конечно же купальную одежду.

Увы к вечеру так ничего не нашлось но они записали телефон вдруг чего появится(ясно никакого звонка ни на следующий день ни позже небыло). Благо это наш последний полноценный день в Орландо и завтра утром нам надо сдавать машину назад прокатчику а потом круиз. Там в общем мне права и не нужны. Только вот в конце состоится ещё один переезд на другой арендованной машине, а мне её конечно без прав никак не дадут :( засада...надо будет пользоватся планом Б.

Ну а теперь назад к нам...мы то ещё в парке...права посеил...ничего не поделаешь.

Плюнул я на эти права и поехали мы вечерком назад в отель. Быстро переоделись и пошли гулять по International Drive. Сыграли партию в минигольф совсем рядом с отелем. И прошлись до одного из многочисленных стейкхаузов на ужин. Какой уже был точно не помню. Ну а вечером уже опять традициональные упаковки чемоданов. Завтра долгожданный круиз и все на борт!

Минигольф:
Изображение
Изображение


Приключения продолжаются. Как-то много чего в этом отпуске неклеется. Хотя у нас конечно всё что произошло по сей день ещё цветочки. Ещё целая неделя впереди. Там тоже может случится что угодно. Тут надо сказать что я с самого начала отпуска мониторил погоду и безусловно меня тревожил факт что мы уже второй год подряд собрались и ехали/летели в круиз на другую сторону планеты в самый разгар ураганного сезона (Август-Сентябрь нередко это самый пик) а у нас сегодня как раз 28.08 и синоптики не радуют особо.

Кто не в курсе...как раз в это время в Атлантике бушевал шторм Earl ещё 2ой категории три дня назад он сформировался и взял курс на Карибы. Сегодня он был ещё далеко но вот пару дней спустя когда мы были на борту он был совсем рядом и конечно мог в любой момент свернуть в сторону материка и пройтись по карибским островам. Куда мы в общем и собирались напомню вам у нас намечался маршрут по восточной трaэктории как раз примерно туда где подразумевался и предсказывался ураган..
Изображение
Вблизи от Пуэрто Рико он первого сентября набрал самые большие обороты и тогда ему присвоили 4тую категорию.


Ради информации фото урагана первого сентября 2010 в его самый пик активности(скорость ветра 230км/ч)слева это Багамы...снизу где-то Пуэрто Рико....далее он пошел на спад...это была среда т.е. как раз посередине нашего круиза. Забегая впрёд скажу что и в 2017 после Марии мы были в круизе на карибах и в 2019 после Дориана. Гордится конечно нечем, но я о том что да в ураганный сезон круизы возможны и даже может быть будут даже интереснее чем наезженные из недели в неделю маршруты но об этом далее в рассказе.
Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 31 июл 2021, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Margo »

Да, права жаль. Так и не нашлась пропажа?
Интересно, какой был план Б?
Про круиз еще интересней, вы рисковые ребята, конечно, не испугались ураганов.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

План Б впереди ещё. Всё будет.
А вот да прав увы не нашлось. По приезду домой потом заказ новых и пару недель ожиданий. И теперь имею дачу выдачи не 06.01.2000 а 07.10.2010.

Насчёт риска, да вот первый раз ещё было как-то вообще наугад. В этой поездке уже более осознано и планиеруемо. Ну а в последующих уже вообще поняли что вроде бы да приходится нередко менять все планы и всё наоборот выходит но отпуск всё-равно получается. И просто надо быть готовым к резким изменениям. Зато всегда на чеку и никакой унылости и скуки.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Margo »

Mycraft,
Отель-замок вы где бронировали? Симпатичный и расположение хорошее, но в букинге его не увидела.
Там только DoubleTree by Hilton нахожу, но это не тот совсем.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Его уже видимо пару раз продали с тех пор. И переименовали но "Castle" осталось в названии:
8629 International Drive, Orlando, FL 32819, USA

Сейчас он принадлежит группе Мариот и даже вроде 4* стал.
https://www.marriott.de/hotels/travel/m ... ollection/

Так-же присутвует на букинге.
https://www.booking.com/hotel/us/castle ... on.de.html
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Margo »

Mycraft,
Нашла тоже, название чуть поменялось, спасибо.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Ура. Сегодня долгожданный день круиза. День посадки на борт. День-праздник!

Конечно всё что было и до него это тоже отпуск и это тоже много эмоций, ощущений, много новых мест, экскурсий и много километров. Но круиз это всегда вишенка на торте отпуска и первый день это всегда особненно. Будь это 1-й или 41-й круиз. Если это новый лайнер и новая компания то тогда эмоции как правило вообще зашкаливают. А если уже знакомо и вы были на борту раньше то приходите как к старому другу и интерессуетесь что нового.

В нашем случае это была компания с которой мы уже были в предидущем году но новый для нас лайнер Freedom of the Seas. Который конечно очень был похож на Liberty of the Seas на котором мы были. Ясно это сестры и отличия минимальны. Но именно из-за этого выбор и пал на Freedom. Круиз годом раньше настолько понравился что его хотелось повторить с малейшими изменениями. По этому выбрали лайнер-близнец по аналогичному региону но новым островам. Так как их там много и полностью повторять конечно не хотелось.

А лайнер уже и в первый раз выбирался по критериям размеров и наличия того или иного на борту. Тут я думаю oleg159, согласистся со мной. Лайнер и круиз без серфинга на борту на флоурайдере это как-то мало. И как-то чего-то не хватает. Ну и безусловно мы пользуемся различными другими удобствами и развлечениями на борту. Один Royal-Променад чего стоит или скалодром или доступ на самый нос лайнера и много чего другого. Наверно можно сказать что в этом круизе мы поняли что Freedom-класс это как раз то что мы искали и что нам более всего подходит и по размерам лайнера и по количеству пассажиров и по различным другим параметрам.

Но вернёмся к отелю...

Чек-aут прошел без проишествий. Всё было уже проплачено, позавтракали и покинули отель в сторону Аэропорта. Почему аэропорт спрашиваете? В этот раз у нас был заказан трансфер от роялов между аэропортом Орландо и круизным портом. Конечно можно было бы и сыкономить это и просто сдать машину недалеко от порта Канаверал (что мы в будующем так и делали). Но в этом случае машина была от Доллар´а и у них были там какие-то заморочки на месте. По-этому я взял трансфер из Орландо в порт от КК дабы избежать какие-либо задержки, или лишнию возню с багажом. Напомню у нас были три чемодана на двоих и ручная кладь. И так аэропорт...минута на сдачу машины...5 минут на багаж...всё ок. И неспеша в терминал смотря по сторонам и разыскивая стойку роялов. Они конечно не дали себя долго искать а рыскали по терминалам за пассажирами в своей униформе со всем известными ракетками в руках. Следовательно искать никого не пришлось совсем. Короткий марш к автобусной стоянке и мы уже внутри, ждём пока автобус заполнится.

Дорога в порт заняла примерно час и прошла совсем незаметно. Предвкушение круиза заставило пролететь время как в полёте. Погода немного ухудшилась и со стороны океана надвигались серые тучи. Но дождя не было. И вот он наш кораблик, ждёт у пирса и загружается паксами, багажом, провиантом и всем остальным что нужно для великолепной недели на борту.

Бординг прошел так-же. Практически не было очередей...роспись, фото карточки...и добро пожаловать! Пососедству стояли Disney Wonder и Carnival Fantasy в ожидании своих пассажиров.

Изображение

На борту мы традиционально идём сначала к кабине чтобы посмотреть месторасположение и конечно сразу оставить там всё ненужное. И если не вся палуба закрыта то тогда в основном кабинные стюарды пускают вас внутрь и разрешают оставить вещи где-нибудь в уголке если каюта ещё в уборке. Ну или конечно смотря когда вы вступаете на борт вполне возможно что каюта уже полностью готова и в вашем распоряжении. Конечно наш багаж ещё никак не мог быть на месте...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

И так...каюта была уже готова. Ничем не отличалась от других стандартных кают и встретила нас в типичной роялам зелённой цветовой гамме. Эта зелень в общем единственный недостаток(Так по крайней мере говорит моя жена). Из-за месторасположения на выступе балкон в этих каютах примерно в полтора/два раза больше размером стандартных и висит над водяной поверхностью как и боковые бассейны на верхней палубе. Из-за этого обзор был расширенный и отсутвие шлюпок (дабы они спрятаны под балконом) позволяли блик ровно вниз и вперёд. При этом цена этой категории кают незначительно выше самых дешевых балконов а иногда и совсершенно идентична.

Эти каюты как правило раскупаются быстро, так как заядлые круизёры знают о их особенностях.

Изображение
Изображение


Но дальше по плану.

Кинули всё лишнее на диванчик. Освежились и пошли в буфет. Там как всем известно конечно в первый день давка, но мы тоже проголодались.

Всем известно, ну или многим что в первый день на борту есть много мест которых нужно посетить. А так-же многие не видят в этом необходимости(и это их право). Но у нас всегда есть небольшой список куда надо сходить обязательно и какие дела там сделать.

1. Сходить в главный ресторан и проверить дали нам нужный столик и посмотреть на его месторасположение(если мы его заказывали) если нет то договорится о том месте которое нас больше всего устраивает.
2. Сходить в платные рестораны и по мере надобности заказать в тот или иной день столик.
3. Заказать тот или иной пакет напитков если мы этого не сделали заранее.
4. Сходить на лотерею в СПА-Салоне.

ну и то или иное по настроению. Этим мы и занялись. По дороге в буфет сразу сходили в ресторан и убедились что столик устраивает. После приёма пищи в буфете решили вопрос с стейкхаузом. Погуляли по лайнеру и сравнили его отличия с Liberty ots. и уже подходило время лотереи в СПА. Увы и в этот раз мы ничего не выиграли но заказали массаж для пары в один из следующих дней. Тем временем посадка на борт закончилась и потихоньку подкрадывались обязательные спасательные упражнения.

По окончании учений капитан попросил по громкой связи не расходится и далее продолжил с новостями и различной информацией о нашем круизе. Главной и ожидаемой новостью было то что забронированный нами маршрут отменяется из-за урагана «Earl», потому что он по всем предсказаниям должен прибыть на Сент-Томас именно тогда, когда мы предпологали быть там. (Так и оказалось тогда, и благодаря капитану и компании, круиз всё-таки был удачным даже если изменённый маршрут был сильно похож на прошлогодний)но капитан пообещал нам небольшой сюрприз в порту Косумель.

Вот как выглядел новый план:

День 1 Порт Канаверал
День 2 Частный остров КокоКей
День 3 день в море
День 4 Кайманские острова
День 5 Косумель/Мексика
День 6 день в море
День 7 день в море
День 8 Порт Канаверал

Короче говоря, мы прошли очень похожий маршрут с аналогичным судном, в прошлом году. Ну вот опять практически все планы коту под хвост :(

После морских спасательных учений мы ненадолго сходили в каюту, и глядь, наш багаж ожидал под дверью ... быстро все закатили внутрь, переоделись и опять на верхнию палубу так как круиз наконец начанался, и мы отчаливали. На верхней палубе уже был праздник в полном разгаре. Музыка и целая команда оффициантов с напитками. Они конечно всегда во время отчаливания бегают по всему лайнеру. Но в этот раз казалось их минимум двойное количество. Оказалось что коктейль дня и коктейль отчаливания отдавались за полцены а на всё остальное сегодня была скидка в 20% видимо КК решила немного утешить пассажиров. Так как многие негодовали из-за изменения маршурта. Мы не думали дважды и конечно тоже совсем быстро оказались обладателями двух Багама Мама.

Изображение

В Порту Канаверал выход из гавани был совершенно бледным и невпечатляющим, в отличие от Майами. Поэтому мы решили пойти искупатся в бассейне или джакузи. Последнее нам показалось более интересным, так как они висят над водой и из окон можно наблюдать за происходящим за бортом. А для выхода из порта даже если он скучноват, это как раз самое то. Когда мы вошли в джакузи, снова возник вопрос: Почему они в США такие горячие как суп?
Последний раз редактировалось Mycraft 08 авг 2021, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Карибы и США в августе: 8 дней на борту Freedom of the Seas и двухнедельная сухопутка NY+Florida

Сообщение Mycraft »

Ну, независимо от того тёплая вода или горячая как в кастрюле, быстро акклиматизируешься и уже всё нормально, вода бурлит и брызгает ... в джакузи были и другие, и там был разговор...я быстро сговорился с одной американской парой. Тема оказалось мою жену мало интересовала, поэтому она сказала, что пойдёт на шезлонги но сначала заглянет в туалет.

Я сказал, хорошо, я ещё поболтаю и подойду позже когда ты вернёшся. На этом она покинула. Минут пятнадцать спустя мне уже тоже было достаточно и я решил немного повалятся на солнце, попрощался с собеседниками и пошел. К моему удивлению наши лежаки были пустыми. Но я не долго думая плюхнулся на полотенце и дал знак одному из официантов что мы хотели бы обменять наши стаканы на полные. Официант не дал долго ждать и через пару минут я держал новый напиток в руках. Жены так и не было. Я начал потихоньку беспокоится...и тут она появилась в проёме раздвижной двери на носу. В сопровождении медперсонала и в ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ!

Я немного впал в ступор. Что случилось? Что проиходит? Какого ...?

Жена немного подавленно обьясняла что с ней в туалете произошел несчастный случай. Когда она хотела выйти из помещения вдруг снаружи другая пассажирка открыла дверь(внутрь) с "разгона" так что она не успела отпрыгнуть или вообще как-то увернутся. В этом случае дверь была тяжёлая металическая(противопожарная). И так она успела только спасти лицо от удара. А вот ступня левой ноги оказалась под дверью так неудачно что большой палец был повреждён и грубо говоря раздавлен. Кровь хлынула во все стороны. И конечно по вызову сразу прибежали половина команды медпункта. На месте всё конечно обработали и залатали как смогли. Но наступать моя жена на ногу не могла, по крайней мере пару часов после инцидента. По-этому в инвалидной коляске.

Слава богу...отлегло, что ранение не очень серьёзное. А то уже в голове крутились различные фильмы.

Было велено явится в медпункт чтобы врач осмотрел всё собственоручно. Мы спустились, врач и медсестра посмотрели, промыли рану, зашили и сказали что всё будет ок :) Велели ещё раз через пару дней явится на осмотр.

Мы оба взглянули на друг друга, и сказали как-то в этом году все идет не так ... потому что с такой ступнёй жене даже нельзя день/два никуда в воду но и далее передвижения возможны не особо далёкие или сложные. Что уж говорить о дайвинге. Я окончательно похоронил все амбиции и планы.

Естественно следующий путь лежал нам на ресепшн. Так как у нас были запланированы пара экскурсий, которые частично уже были отменены роялам(так как у нас изменился маршрут). Но теперь пришла пора отменить и практически всё остальное :-( С таким раскладом на нашем бортовом счёте появилась немаленькая сумма $ со всеми бонусами и пр.
Но всё-равно на борту сидеть не хотелось и мы перебронировали на Кококей на прогулку по острову а я себе заказал вылазку на гидроцикле. Ну и на Кайманах тоже прогулочную экскурсию по острову с заездом в черепашью ферму.

Вечером в ресторане мы узнали от официантов, что мы проведем следующие 7 вечеров одни за нашим столом, ну и хорошо ... он был всего на четверых и у окна. Мы конечно не возражали, а жена была и так не в духе для бесед...но мы познакомились с барменшей "Дебора" которая стала нашей верной подружкой на весь круиз :) Вы наверно сами знаете что на борту переодически встречаешь одних и тех людей. Так это было и с Деборой буквально везде где мы были и нам хотелось чего-то из бара. Дебора была на месте :) Надо ещё сказать что эпизод с пальцем под дверью уже облетел лайнер и в ресторане и везде в других местах нас встречали уже как старых друзей и персонал приветствовал нас с улыбкой и словом "Emergency" так как оно моментально приклеилось и было весь оставщийся круиз. Мы не возражали а только смеялись вместе.

После ресторана мы сходили в театр, где мы уже опять встретили Дебору...и после концерта мы наконец-то оказались в каюте. Этот насыщенный день закончился на балконе с тихим и приятным шумом океана который резался лайнером.

Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 05 авг 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить