Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Есть нереализованное желание посетить все миллионники России. А жисть-то проходит! Вот, наконец-то, решил, что надо с чего-то начинать. В Москве был, в Санкт-Петербурге был. Пришла очередь Новосибирска. Может набросаем мне какой-никакой туристический план? И я его буду самозабвенно выполнять.

Программа мероприятий ()я участвую не во всех):
19.06, вт прилетаю в 19:25
20.06, ср 09:58 экскурсия, 19:00 встреча форумчан
21.06, чт
22.06, пт
23.06, сб 13:00 исторический парк, 18:00 общая встреча
24.06, вс 09:00 зоопарк, День города
25.06, пн
26.06, вт улетаю в 14:55

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение LaSer61 »

AnnaU писал(а):Это прям как начало детективной истории.
Убийство в восточном экспрессе?
У нас одно общее - все мы разные.

Галинина
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Галинина »

AnnaU писал(а): Алексей, в такой серьезной компании можно очень далеко уехать :roll:
Да нет, в Ташкенте тупик, конечная точка. Если только по кругу Новосибирск-Ташкент-Новосибирск... ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Поезд медленно и плавно начинает свое движение. В вагоне через чур тепло. Проводник раздал постельное бельё и ушел. Мы с попутчицей вдвоём. Она ездила в гости к подруге. Теперь заправляет свою постель на нижней полке. Моя полка сверху неё. А наверх мне ох как неохота.
Вышел из купе, стою в окошко зырю. Проходит мимо проводник
-Пожалуйста, заправьте мою постель и стакан дайте?
-Сейчас...
Взял сигареты, пошёл в тамбур. Там разговорился минут на 40 с одним из сопровождающих офицеров. Спросил как служба. Сам представился.
Вернулся в купе, соседка кемарит. Моя постель не заправлена. Я в купе к проводникам, их нету. В купе начальника поезда сидит дядя, бумажку какую-то пишет
-Что-то ищете мужчина?
-А где проводники?
-Они вышли в соседний вагон, вам что-нибудь нужно?
-Пол часа назад попросил проводника постель заправить и стакан принести. Жду до сих пор.
-Не волнуйтесь. Сейчас все сделаем.
Сам пошел за мной, сам заправил постель на нижней полке. Я сказал ему, что у меня по билету верхняя, но мне бы хотелось.....
-Ваше место будет здесь. Больше не думайте об этом...
Форум наш что ли читает, мелькнуло у меня в голове.
Приносит два стакана, две пиалы и чайник с зеленым чаем, сахар в пакетиках. Застилает столик скатеркой...
-Приятной поездки. Если что обращайтесь. Я бригадир проводников Заур...- отчество я забыл.
-А я Алексей Николаевич. Приятно познакомится...
Мелочь, а как приятно.
Прошелся по вагону в сторону тамбура. Ребята из сопровождения столик накрыли, меня пригласили. Отужинали вместе. Не хило так отужинали...
Перед Барнаулом за окном много поваленных и поломанных деревьев. В основном берёзы. Я вчера по телику что-то такое слышал, что в Барнауле был сильный ураган. Вот это видать его последствия. Как то даже страшновато стало. Волнительный вид уж больно за окном.
В Барнауле, пока я гулял по вокзалу в поисках пива, а потом оставлял пару упаковок в холодильнике ресторана, в нашу каюту заселили ещё двух пассажиров. На заработки ездили, бедолаги. Они оба оказались на верхних полках. Молчали и я молчал. Чью из них полку внизу занял я, знают только они. А я и не спрашивал. Мне ведь было велено не думать об этом. Я и не думал.
Станция Рубцовск. Пограничный контроль перед Казахстаном. Стандартная процедура как в аэропорту, только дольше. Таможня. Все формально: дежурные вопросы, дежурные ответы. Служебная собачка провела кинолога по вагону. Он понюхал, ничего вкусного для себя не нашел. Всё. Поехали дальше.
Станция Аул. Это уже Казахстан. Та же самая процедура.
Пограничник дважды листает весь обклеенный визами и разрисованный штампами паспорт
-Откуда едете Алексей Николаевич?
-Из Новосибирска.
-Что там делали?
-На встречу с друзьями ездил.
-Чем занимаетесь?
- Пенсионер в отставке. Бездельничаю.
-?!?! Красиво бездельничаете - показывая на визы в паспорте.
-Только штамп на чистую страницу не ставьте. Мне туда ещё одну визу предстоит воткнуть, а чистых страниц
осталось всего три...
-Сюда пойдет?
-Да, спасибо.
-Счастливого пути.
После остановки в Ауле по составу, а также по нашему вагону туда сюда шмыгают продавайки, предлагая всякую лабуду. Ну что ж, им ведь тоже надо жить. А может кому из пассажиров что и надо у них прикупить. Сервис однако. Официант из ресторана носит горячие пирожки с картохой. Взял один на пробу. Вкусно и горячо. Самое то. Ещё два и со сладким крепким чаем. Так хорошо пошли после вчерашнего затянувшегося ужина с офицерами...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

Всегда думал, что внутри СНГ можно по внутренним паспортам передвигаться и никаких штампов.
Сам так через Казахстан транзитом в прошлом году проезжал.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Это только между Казахстаном и Россией, кажется. А в Украину мы ездим по загранпаспортам.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

Ну с Украиной то понятно, она уже давно не хочет быть в Союзе. Речь про Узбекистан

Аватара пользователя
Елена Евдокимова
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 18:23
Откуда: новосибирск
Возраст: 66

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Елена Евдокимова »

Алексей! Респект тебе и уважуха!!!! Читала твой отчет и поймала себя на том, что все время улыбаюсь... У тебя получилось очень эмоционально тепло написать об этом путешествии и о нашем городе... Огромное тебе спасибо!!! :P
Легкая придурковатость делает меня, практически, неуязвимой...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

АлАр, у нас единый паспорт. Только с 19го года собираются сделать два. Но как это будет выглядеть даже не предполагаю. А при переходе границы всегда штампы ставят. Может это больше связано с безопасностью и отслеживанием миграции. Фиг знает.
Елена Евдокимова, действительно рассказ о поездке получился в виде отзыва. Надо с самого начала было отдельным отзывом писать, да уж ладно пусть так будет. Он ведь больше не информативный, а эмоциональный.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

Kuskow писал(а):Есть нереализованное желание посетить все миллионники России. А жисть-то проходит! Вот, наконец-то, решил, что надо с чего-то начинать. В Москве был, в Санкт-Петербурге был. Пришла очередь Новосибирска.
А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха (с) :)
Кратко нам было доведено, что город таки понравился.
Хотелось бы более развернутого ответа 8-)
Я, если честно, не уроженец и далеко не фанат города, но покатавшись как турист (не путайте эмиграцией ;) ), я вдруг заметил, как много прибавилось красивых современных зданий. И собственно, если в Гарлемы не лезть, вполне себе.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Перезнакомился уже со всеми пассажирами вагона. Даже и с некоторыми из соседних вагонов. С детишками вообще в прятки играю. Разные разгадайки. Они чёт ко мне жаловаться на родителей бегают. Хорошо так в вагоне, по домашнему. Тепло только очень.
На обед ребята заказали шеф повару ресторана приготовить плов на шесть человек. Пригласили меня. Пошел. В холодильнике ресторана есть моя поллитра и пиво. Ну пиво и плов не совместимы. А водчёнка перед пловом самое то.
Мог и не приносить. На столе уже стоят два заварочных чайника (для камуфляжа) с водкой. Распивать в поезде запрещено. Но если сильно хочется... Да и кто запретит уважаемым людям. Менталитет национальный, понимаешь...
Откушали, поблагодарили повара. Пошли к ребятам смотреть видео. И просто болтать за жизнь. Позже и мою приговорили за разговорами.
Впервые, наверное, ночами в поезде сплю хорошо. Обычно мне всё мешает, а в этот раз прям даже удивляюсь. А может я так нагулялся и науставался за последние дни, что теперь сплю без задних ног.
Второе утро моего железнодорожного круиза. Чувствую, что отдохнул. В вагоне прохладно. Станция какая-то. Пошёл прогуляться по вокзалу. Хорошо уж больно как-то мне. Не накликать-бы чего... Понял, что охота искупаться. Но не получится. Душа в поезде нет. Взял своё полотенце намочил, обтерся, обсох и ещё раз обтерся. Пойдет. Взял у соседей газеты, посмотрел. Ничего интересного. А за окном Казахстанские степи. После обеда взял из холодильника упаковку пива, пошёл к пацанам в нарды играть. Двоим ужин проиграл, у одного выиграл. Пришлось угощать. На ужин в ресторане лагман. Готовили в ресторане хорошо, скажу я вам. Раньше, давно ещё, слышал такое, что в вагоне ресторане кушать невозможно. Бурдой кормят. Нет не бурда. Сам убедился.
Третье и последнее утро началось раньше обычного. Около четырёх часов подъезжаем к станции Сары Агач. А это преграничная с Узбекистаном станция. Когда граница, из купе выходить запрещают. Зная об этом я встал минут за 20 раньше, сходил в туалет, умылся. Заварил себе кофе, попил с сыром и копченой колбаской. Заварил черного чаю в чайник. Пусть стоит. И тут проводник давай всех будить: "Подъезжаем к границе. Подъём". Кто успел сходить в туалет или умыться, тот успел. Кто не успел, тот опоздал.
Стояли долго. Стандартная пограничная процедура. Поехали. Через 15 минут станция Келес. Узбекская граница. Всё повторилось.
Чистые страницы в паспорте не испортили. Поезд тронулся и через 15 минут станция Ташкент.
Вот и закончилось мое путешествие по железной дороге. Получил то, чего хотел получить. На что шёл осознанно, а не по принуждению. Я доволен.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

АлАр, сейчас нет СНГ. есть ЕАЭС, где действительно можно передвигаться россиянам по российскому паспорту . Это Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия . Узбекистан не входит и туда въезд только по заграну.


Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

Пардон. Куда мне тягаться с маэстро.
Но въезд ДЛЯ РОССИЯН без заграна возможен только в 4 страны, входящие в ЕАЭС. А вопрос был именно о въезде.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Наверное Узбекистанцам пока даже очень хорошо, что у них единый паспорт. И не надо заморачиваться с тем, что бы брать не брать второй. Кажется эта лафа уже в этом году закончится.
А вот даже если и закончится, я наверное из предусмотрительности всё равно буду брать с собой в поездку оба. Мало-ли. А вдруг мне захочется будучи в Алматы, помыть ноги в Иссык Куле. А оттуда махнуть в Варзобское ущелье Таджикистана. И буду я гадать входят ли они в АБВГД. Или ЁПРСТ мне туда нельзя потому, что паспорт у меня видите-ли внутренний, а туда надо ЁКАРАНЫЙ БАБАЙ.
Lena_G,Елена. Так вы расскажете о том, как вам было в Новосибирске? Я рассказал. Павел вообще комментировал по ходу. А вы?

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

А что рассказывать. Все было отлично. Я прилетела в 7-20. В 7-50 уже была в парк инн. Спасибо Яндекс. Денег за ранний заезд не взяли. Пришла в номер, включила кондей и до 13-15 прекрасно отдохнула.
В 14 в отель пришла Лена и мы поехали на Яндексе в мультимедийный музей. Там смотрели экспозицию про династию Романовых.
В 17 поехали на левый берег поближе к ковру. Там зашли в прекрасную ложку и вилку пообедать. Еда там для меня шикарная. 3 вида паровых котлет.
Потом был ковер.
На след день Лена приехала к 10 утра и мы на такси поехали в зоопарк. Из зоопарка в 14 часов поехали в центр, посмотрели торт, послушали выступление мэра и концерт, погуляли по Ленина мимо оперного театра и потом свернули к вокзалу. В 15 часов В нашей гостинице был бесплатный 5 o'clock tea. Попили чаю с разными плюшками и на том разошлись. На салют я не могла пойти, так как самолет в 7-50. Я такой салют видела в дагомысе на новый год , такого нигде наверное не увидишь.
Если честно, зоопарк мне не понравился. Воняет там.
В отеле дали ланч бокс. В аэропорт приехала заранее , чтобы успеть посетить бизнес зал. Там просто слезы. Бутерброд, печенье и кофе.
В 7-50 точно по расписанию самолет авиакомпании победа поднялся в воздух. Со мной рядом сидела женщина, которая не знала, что на победе не кормят. Мне ее было жалко, отдала все, что у меня было.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

TNA писал(а):хорошо, что у них единый паспорт
Не хорошо. Когда сдаёшь паспорт в посольство на визу, нельзя ни автотранспотом управлять, ни вообще съездить куда-то.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение LaSer61 »

Разве для управления автотранспортом требуется паспорт?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

Про управление транспортом без паспорта конечно сомнительно. Но вот передвижение на тех же поездах или самолетах и кроме этого:
1. Почта
2. Получение каких-нибудть материальных ценностей
3. Банк
4. Обращение куда-нибудь еще , где нужно удостоверение личности.
Я уже давно таскаю внутренний паспорт с собой постоянно.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

Я тоже постоянно в дамской сумке таскаю паспорт. Его даже в поликлинике по Дмс спросить могут

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Елена Белозерцева »

Читаю вашу тему подготовки, ох, не теми местами ходили, не то советовали. :D Если что, то это шутка у меня такая, а то сейчас меня тапками закидаете.
Lilcha писал(а):
25 май 2018, 09:15
В Кольцово расположен Вектор (один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России)
TNA писал(а):
17 июн 2018, 07:34
Тополиный, он ещё ничего. Лучше с маской походить если что.

Ответить