«Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

А работы Мухиной с художественным стеклом просто выше всяких похвал.

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Ну и,конечно, Мухина-скульптор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый памятник пердставлен и в можелях и в фотографиях.

В основе концепции две классические скульптуры "Тираноборцев"и "Ника Самофракийская".

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Павильон СССР находился напротив павильона Германии и,поэтому, важно было продемонстрировать достижения социализма

Изображение

Изображение

Эффект был потрясающий!

Приведу цитату:

В мае 1937 года скульптура, высотой 58 метров (25 метров собственно скульптура и 33 метра постамент) украсила выставочный павильон Советского Союза. Достоверно известно, что разведка СССР всерьез интересовалась оформлением павильона Германии, в результате высота советского павильона была на несколько метров выше, что несомненно обрадовало руководство страны и огорчило немцев.

Парижане ходили смотреть на скульптуру по нескольку раз в день, поскольку она постоянно меняла свой цвет - на восходе она была розовой, днем - ярко-серебристой, а на закате - золотой.

После окончания выставки французы начали собирать средства для того, чтобы выкупить у СССР скульптуру и оставить ее в Париже. Сталин категорически отказал.

Изображение

История создания скульптуры и этапы ее согдания, макеты и документы очень интересно почитать и посмотреть.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

В музее так же предствлены модели скульптур Мухиной, которые,увы, не были установлены при ее жизни, но позднее доработаны ее учениками.

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Ну и портреты самой В.И.Мухиной

Изображение

Изображение

Изображение

Музей необыкновенно интересный! Очень рекомендую!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Следующий объект посещения, который запомнился самыми теплыми впечатлениями, это дом-музей Анастасии и Марины Цветаевых.

Изображение

Изображение

Из "Воспоминаний" Анастасии Цветаевой:

"Это сказка из Гауфа, кусочек Константинополя... И мы поняли - Марина и я, - что Феодосия - волшебный город и что мы полюбили его навсегда".

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Еще одна цитата из воспоминаний А.Цветаевой:
"Я снимала… домик на Бульварной улице. Дом был с приподнятым фундаментом, так что второй этаж был довольно высоким. Здесь было три комнаты: столовая, моя комната и детская. Квартира была угловая…".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Марина жила в минутах десяти от меня, вверх по отлогой горе… Садик вокруг низкого длинного домика был густой, уютный, веселый, с холма был вид на море… Комнатки, где жили Марина с Сережей, Алей и няней, были низкие, старенькие; старинная простенькая мебель радовала глаз пуфами, диванчиком, ламповым абажуром, картиной в поблекшей раме. Створки окон, распахнутые в низкие кусты, впускали запах дрока – он звал в Коктебель…".

Изображение

И, заклинательно: "…я их помню, и я говорю: Марина была счастлива с ее удивительным мужем, с ее изумительной маленькой дочкой – в те предвоенные годы. Марина была счастлива".

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Марина и Анастасия Цветаевы приехали в Феодосию в октябре 1913 года и прожили здесь до июня 1914 года. Они приехали в Феодосию после смерти отца И.Цветаева, желая обрести покой и утешение в кругу друзей, с которыми они познакомились еще в 1911 году, навещая М.Волошина. И, что удивительно, в музее действительно царит эта атмосфера счастья и покоя. Как музейщикам это удалось, не знаю. Но там удивительно доброе место и доброжелательный, влюбленный в свой музей персонал!
Официально музей был зарегистрирован вВ 2001 г. Музей сестер Марины и Анастасии Цветаевых был открыт в июле 2009.

в музее воссоздан интерьер комнат, в котором жила А.И.Цветаева. Причем есть вещи, которые принадлежали или которыми пользовались сестры.

Например, мебельный гарнитур с дачи Редлихов, где жила Марина Ивановна.

Изображение[/url



[url=https://imgbb.com/]Изображение


Изображение

Изображение

Фотографии я взла из официального музейного фонда.

Изображение

а это стереоскоп прибор для просмотра "объемных" фотографий.

Фотографией увлекалась Анастасия Ивановна и часто пользовалась именно этим прибором.

Изображение

Проэту комнату нам рассказали служитеди. Кресло принадлежало Мерине Цветанвой. Это вообще-то парикмахерское кресло, но ей нравилось, что можно регулировать высоту и наклон спинки!

По мнению сорудников музея так выглядел кабинет поэта.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Жители Феодосии, узнав о создании музея, приносили вещи, относящиеся к началу века. Теперь они выставлены в музее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Конечно же в музее есть экспозиция о жизни Марины

Изображение

Изображение

и Анастасии Цветаевых.

Изображение

Изображение

Судьбы сестер сложились по разному, но в этот недолгий период у них былаобщая жизнь, общие друзья, общие интересы.


Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

"А 19 июля 1914 года началась Первая мировая война, которая разрушила судьбы целого поколения людей в России, в том числе и сестер Цветаевых. Все пошло не так, как мечталось. Но это уже совсем другая история, а мы рассказываем только о счастливом времени в жизни сестер Цветаевых."

Так заканчивается рассказ экскурсовода о доме-музее сестер Цветаевых.

--

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение Margo »

viktorina,
Большое спасибо за интересный рассказ о музеях Мухиной и Цветаевых. К сожалению, во время нашего визита в Феодосию оба были закрыты для посещения.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

!Margo! Пандемия всем карты спутала! Большое спасибо за интерес к моему рассказу. Мне очень ценно Ваше внимание, как знатоку Крыма!
Эти два музея, действительно, небольшие, но очень интересные! Уверена, что в следующий раз у Вас получиться с ними познакомиться.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение Margo »

viktorina,
Да, будет повод приехать еще раз в Феодосию, мне она тоже очень понравилась. И Коктебель у меня остался не понятым. В музей Волошина тоже не попали, по той же причине.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Мне кажется, что в Коктебель надо ехать под настоение! Сам поселок не интересен. А вот горы, море, музей - надо настоиться. У меня были настольгические воспоминания и сильная мотивация- показать внучкам любимые места, где, в том числе, и их мама отдыхала. Все в сумме и создало положительный эфффект! А когда закончится ремонт и будет открыт весь музей и благоустроена территория, все вообще будет великолепно.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Еще один литературный музей Феодосии, это музей Александра Грина. Удивительно, как месте сошлись пути таких разных людей! А, главное, для меня то, что это любиме мною писатели и поэты. Когда я еще только планировала поездку в Феодосию, это был один из решающих факторов.
Перед походом в музей Грина мы все компанией посмотрели "Алые паруса" с Лановым и Ветинской. С детства люблю этот фильм!
А младшее поколение более осознанно пошло в музей.

Изображение

Изображение

Концепция музея - создать старну-меччту А.Грина Грин-ляндию. С парусниками, штурвалами, романтикой моря

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вроде бы все есть, все на местах, но лично мне на этот романтический лад настороиться не удалось. То ли парусников много, то ли теплоты и любви, которая чувствовалась в музеях Волошина и Цветаевых мало!

в музее восстановлен кабинет Александра Грина

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось viktorina 06 авг 2021, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Интересная задумка с картой Гринландии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы немного попутешествовали по этой стране, но, признаюсь чествно, так как дети еще не знакмы с творчеством А.Грина, интерес быстро пропал.
Вот нет в этом музее чего- то такого, что вызвало бы интерес и желание придти домой и поискать (хотя бы в Интернете!) его книги или прочитать биографию. А в этом смысл литературных музеев! Во всяком случае для ех, кто мало знаком с творчеством писателя. Да и экскурсия была скучной!
Несколько удивила листовка с биографией Грина на украинском языке!

Изображение

На русском она тоже была, но какая-то странная политкорректность!

Грин приехал в Феодосию 10 мая 1924 года вместе с женой и ее матерью Ольгой Алексеевной Мироновой и прожил здесь год, а затем переехал в Старый Крым.

А ведь именно здесь была написана любимая мною "Бегущая по волнам"!

В экспозиции музея представлены документальные свидетельства работы А.Грина над повестью. В одном из них можно прочесть: «Бегущая по волнам»... Я написал это заглавие сорок четыре раза. За каждым тщательно мною выведенным заглавием следовала одна-две-десять страниц, зачеркнутых с бешенством, с ненавистью к своему бессилию...». Но и название «Бегущая по волнам» появилось не сразу. Вначале произведение называлось «Ламмерик», затем «Бегущая на восток» и только потом — «Бегущая по волнам».

Изображение

Обидно!

Хотелось доехать до музея в Старом Крыме, но не сложилось!

Зато очень девочек порадовала выставка кукол, которая была открыта здесь же!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение Kuskow »

Эта фотография, почему-то, напомнила мне Руан. Там, кажется, тоже есть такой дом.
viktorina писал(а): Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Не знаю, почему в качестве места для выставки выбрали именно музей А.Грина, но для детей это оказалось приятным сюрпризом.

Выставка , действительно, очень симпатичная!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Богом данная», или Как всё успеть 3 (Феодосия: 20.06.2021-30.06.2021)

Сообщение viktorina »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить