Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Поездка в парк получилась случайной, совсем никак не запланированной. Муж пришёл в понедельник с работы и сказал:
- Следующие 3 дня у меня свободные, сейчас всех по очереди отправляют отгуливать переработки.
- А пятница?
- А в пятницу на работу. Я знаю, что ты хочешь сказать,... нет, совместить с выходными не получилось...

Ну нет так нет, надо думать, что бы такого интересного предпринять в эти три дня. Желаний, куда поехать, конечно, много, но начало апреля всего лишь, многие ущелья и канатки ещё не работают, далеко ехать, мало времени... через полчаса размышлений было принято решение поехать в голландский парк. Хотелось туда уже давно, но как всегда бывает, именно на то, что рядом почти и не хватает времени.

Первый раз в этом парке мы были в далёком 2005 году, тогда эта поездка была от тур.бюро в составе группы, да ещё совмещённая с посещением Амстердама. Всё было быстро, какой-то участок парка мы прошли, но даже и того, что увидели, хватило, чтобы понять, что это будет то место, куда вернёмся ещё не раз.

Второй раз поехали туда с приятелями на машине уже в 2007 году. Но мы сделали глупость, решив обернуться одним днём, поэтому желаемого времени на парк тогда тоже не хватило. Но зато во второй приезд мы обнаружили, что там есть ветряная мельница, т.е. погуляли в нём уже с другой стороны.

Третий наш приезд туда был в 2010 году. Родственники хотели посмотреть главным образом Амстердам, но по пути всё же заехали на пару часов в Keukenhof. Но что такое пару часов для такой красоты? Прогуляться лишь чуть-чуть по его центральной части.

И вот, наконец-то мы едем вдвоём, не зависимые ни от чьего желания и не ограниченные по времени. На две ночи бронирую отель, закупаемся в супермаркете всем необходимым на дорогу, собираю дорожную сумку... и завтра с утра в путь.

По Германии ехать не сложно, почти от дома выходим на автобан А 3 и до самой Голландии. Кто бы что ни говорил, но для нас автобаны в Германии самые лучшие. Да, постоянно где-то на каких-то участках идёт ремонт дороги или стройка, расширяют автобаны или ещё что, но это всё короткие участки с ограничением скорости. В основном же, ограничения сняты и можешь ехать с любой скоростью в своё удовольствие. Но вот и Голландия, что называется, приехали. Знак 100 км/час, по сравнению с тем, как мы ехали, и как предстоит ехать, равносильно тому, что мы остановились.

А какие у них дороги, 5 полос местами, шестая запасная. Три, четыре полосы почти всё время... движение по сравнению с Германией просто "пустынное", и самая высокая разрешённая скорость 130 км/час. Автолюбители поймут, какое это издевательство ехать с такой скоростью по почти пустынной дороге. И автобаны в этом направлении все прямые, без подъёмов и спусков, ни уклонов тебе никаких, ни виражей...но скорость была ограничена везде. Но пока ещё мы едем туда, в парк, навстречу с прекрасным, и такая медленная езда нам настроения ещё не портит.

Но вот уже и парк. В час дня мы были уже на парковке. Парковка там огромная, причём их там 2, но пока открыта только одна. Везде стоят регулировщики, направляют в какой ряд ехать, где запарковаться, очень удобно, самим искать ничего не нужно.

Это центральный вход, который мы обнаружили вот только в свой четвёртый приезд туда. Оказывается все три первых раза мы парковались на другой стоянке, с другого конца, и заходили там же, а до этого входа/выхода не доходили ни разу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отель De Koningshof Hotel 3 * Noordwijk aan Zee.
Последний раз редактировалось Hessen 24 мар 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof. Фото отчёт, апрель 2017.

Сообщение Hessen »

Да, это сейчас там так. Мы только сегодня вернулись. Были там 2 дня, с 4 по 5 апреля 2017 года.
В этом году очень ранняя весна. Все 3 предыдущих раза мы были там примерно после 20 апреля, цветение было буйным, и именно тогда цвёл рододендрон. А в этом году он зацвёл уже вот в начале апреля.

Но к вашему приезду не всё отцветёт. Я попозже покажу на фото подробнее, что именно цветёт сейчас, а что ещё находится в стадии бутонов или вообще всходов.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof. Фото отчёт, апрель 2017.

Сообщение Hessen »

Всю информацию о парке можно посмотреть на их сайте:

https://keukenhof.nl/de/

Парк в этом году открыт для посещения с 23 марта по 21 мая. Кассы работают с 08:00 утра до 18:00 вечера. Кроме как в кассах, билеты также можно купить и в автоматах. Открыто было в наш приезд несколько касс, и не смотря на то, что народу было не мало, очередь двигалась очень быстро, даже быстрее, чем к автоматам. Входной билет стоит 16,00 евро/чел. и стоянка для машины стоит 6,00 евро.

Для групповых экскурсий отдельные кассы. С левой стороны от входа в парк есть камеры хранения.
В парке даже разрешено гулять с собаками, но они должны быть обязательно на поводке. Гуляющих с собаками в наш приезд было мало, видели несколько дам с такими маленькими собачками.

Во всех павильонах парка работает W-Lan.

Тема парка в 2017 году: Голландский дизайн (Dutch Design). Она посвящена голландским художникам Mondrian и Rietveld, которые были одними из основателей общества художников "Стиль", создавшие художественное направление неопластицизм. Пока не прочитала эту информацию на сайте парка, то и не знала о таких художниках)

Также на сайте можно посмотреть, какие мероприятия будут проводиться в парке и когда, в какие даты.
https://keukenhof.nl/de/entdecken-sie-d ... taltungen/

Когда будет шоу цветов:
https://keukenhof.nl/de/entdecken-sie-d ... umenshows/

По каналам вокруг парка можно прокатиться на электролодке:
https://keukenhof.nl/de/entdecken-sie-d ... tivitaten/

Поздновато мы обнаружили эту лодку, а то бы обязательно прокатились. А пока гуляем по парку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof. Фото отчёт, апрель 2017.

Сообщение Hessen »

Вместе с билетами выдают карту парка, чтобы легче было ориентироваться. Или её можно было взять у дамы, стоящей перед входом в национальной одежде. Билеты на входе сканируют. Было открыто всего 2 входа, и у каждого входа стояли по 2 сотрудницы, так что не смотря на большое количество посетителей, все проходили практически без задержек.

Рассмотрев карту парка, мы решили пойти против часовой стрелки, т.е. повернули сразу направо. Чтобы не торопясь всё обойти, отдохнуть, разглядеть, всё перефотографировать всё это не галопом... оставшихся полдня нам на это не хватит, поэтому сегодня осматриваем только правую часть парка.

Всё вокруг цветёт и благоухает. Мне, как любителю цветов, это просто отрада для глаз. Как уже можно было заметить по фотографиям, на клумбах в основном гиацинты и нарциссы, ещё какие-то цветы и кое-где редкие ранние тюльпаны.

Мы идём по самой крайней дорожке парка, которую от полей отделяет канал, по которому катают на лодках. Справа видна огромная стоянка для машин. Стоянка для тур. автобусов отдельная, с другой стороны.

Кругом поля с цветами, но это в основном поля с уже цветущими нарциссами и гиацинтами. Поля с тюльпанами ещё зелёные, тюльпаны стоят с бутонами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Oranje Nassau Pavillon.

Всего в парке 3 павильона, первый на нашем пути - это Oranje Nassau Pavillon. Здесь представлены разные букеты, от простых до супер креативных, которые в течении всего периода меняются ежедневно. Так как этот павильон находится не далеко от центрального входа, то народу здесь было очень много, также, как и на прилегающей к нему территории. Было очень много семей с детьми разных возрастов, а так как в этой части парка находятся разные детские площадки, то соответственно здесь и было самое большое количество семейных пар, дети которых играли на этих самых площадках. Именно здесь сделать фото клумбы без людей было очень проблематично.

Внутри павильона есть и кафе, где можно перекусить, и сувенирные киоски и киоски с семенами.
А не далеко от него стоит вот такая клетка с птичками, в птицах не особо разбираюсь, но думаю, что это попугайчики. У нас в парках, да и вообще по городу примерно такие же летают, а то и больше. Может эти какой-то особенной породы... но внимание детишек, да и взрослых тоже привлекают.

Изображение

Ну а мы заходим в павильон и видим здесь вот такие цветочные и не цветочные композиции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Ну и куда же в Голландии без их знаменитых коров)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

А теперь прогуляемся по парку дальше. Мне кажется, слова излишни здесь, просто смотрим и наслаждаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение NatalyaAst »

Спасибо вам большое за такую красоту, за поднятие настроения. У нас еще снег лежит, химически борюсь с депрессией, а вы очень помогаете психологически. :) спасибо еще раз

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

NatalyaAst , и вам спасибо за внимание к отзыву и за отклик.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Helen64 »

Какая красота! Как здорово, что вам так просто туда добраться. А у нас еще и снег не весь растаял, скучаю по весне! :(
Спасибо, что показали нам всю эту красоту. Цветочки розовые и желтые с яркой серединкой на предпоследнем фото - как называются?
ttu-liliya писал(а):мы собираемся 10 мая
Спасибо ttu-liliya, надеюсь в этом году тоже увидим эту красоту :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Helen64,
Helen64 писал(а): Цветочки розовые и желтые с яркой серединкой
мне кажется на 90%, что это тюльпаны, ранние сорта. Когда ещё можно было посылать посылки в Россию с семенами цветов, то я очень много всяких разных отправляла, в том числе и луковицы тюльпанов. Вот самые ранние сорта, они не высокого роста, и есть у нас в саду (в Саратове), и выглядят они именно так. Да и листья у них тюльпановые.
Helen64 писал(а):надеюсь в этом году тоже увидим эту красоту
Да, это надо обязательно видеть и дышать. В наш приезд было очень много клумб с гиацинтами, так их аромат стоял по всему парку, даже в самых отдалённых уголках, где их и не было совсем.

А в ваш приезд туда, думаю, будет огромнейшее разнообразие цветущих тюльпанов, как раз им должно быть время цветения.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):мне кажется на 90%, что это тюльпаны
Я тоже так подумала, просто так не обычно - они открыты совсем, как ромашки :) Ну очень красиво, конечно.
И гиацинты - никогда не видела в таких масштабах..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Tania+Ania »

Теперь у меня есть ещё одна мечта - побывать в этом сказочном месте! Спасибо Вам)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Tania+Ania писал(а):Теперь у меня есть ещё одна мечта - побывать в этом сказочном месте
Обязательно надо побывать там, хоть один раз, тем более, что от Москвы-то это место не так уж и далеко.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Гуляя по парку дальше, в паре мест видели вот такие композиции, похоже на альпийские горки, может это они и есть, точно не знаю, но очень красиво всё скомбинировано: и прудик крошечный, и фонтанчик, и как положено, камешки, и всевозможные растения и цветы, даже какая-то скульптура посередине. О скульптурах в парке я потом напишу отдельно. Тут же рядом достаточное количество деревянных скамеек, места всем хватало, но некоторые располагались прямо на газонах.

В этот приезд в парк было нам так комфортно, как никогда. Никто нас не ждал, никто не торопил, мы не опасались куда-либо опоздать, никто не дудел: хочу есть, хочу пить, хочу в туалет... Вот хочу я, 20 минут стою у клумбы, хочу - полчаса или на скамейке сижу... такое блаженство, не передать словами, и самое главное, никого нет рядом, в смысле никто нас нигде не ждёт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

В парке бесчисленное количество разных дорожек и тропинок, пишут, что они составляют примерно 15 км. И вот где-то мы набрели на такое очередное восхитительное место. Кстати, в парке много не только дорожек и тропинок, но и ручьёв, ручейков, каналов, фонтанов и плюс большой пруд.
Здесь как бы не большой кусочек пляжа, если можно так выразиться, потому что и песок здесь и лежаки, и даже пальма. И всё это находится на берегу канала.

Изображение

Вот здесь как раз этот канал хорошо видно. И над ним склонилась цветущая сакура. Ну не красота ли?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если пройти чуть дальше, очередной аттракцион для детей, да и взрослые - то тоже были там не прочь порезвиться. Идут по мостику, вода под ногами хлюпает, визг, писк, детскому восторгу нет предела.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Дальше снова без комментариев... любуемся, наслаждаемся, отдыхаем душой и телом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить