Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Kuskow писал(а): А курага - только сушёный абрикос без косточки.
А у нас на Северном Кавказе, курагой называли дикий сорт абрикосов. А сушенные - сушками, хоть курага, хоть абрикосы. Сезон абрикосов - это пипец. Варенье, повидло, пастила, сушки, мармелад, компот, уже все приготовлено, а они все падают. Потом собирали в ведра и выставляли на улицу. Берите, люди добрые! Ага, нашли дураков, свою некуда девать. Дальше уже зарывали в землю.(жаль никто хрюшек там не держал, а то бы они навитаминились.)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

А я помню в Астрахани абрикосы прямо на улицах росли, как у нас яблоки-дичок. Ох и объелись мы их тогда.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

LaSer61 писал(а): абрикосы прямо на улицах росли
У нас все росло на улице - абрикосы, вишни, сливы, груши, тутовник, грецкий орех. И в садах тоже росло. Только черешня росла исключительно в садах.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Галинина »

Мои родители под окнами (второй этаж) сажали виноград, 3 яблони, 2 вишни, орех, слива. У соседей в огороде росло дерево замечательных, настоящих, крупных персиков.
В основном все перед окнами сажали фруктовые деревья, они давали летом тень, прохладу.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

Kuskow писал(а):
TNA расскажут.
А чё сразу косой... :o Уже кажется обсуждали. Я даже рассказывал что у нас эти деревья на улице, как в Европе апельсины.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Kuskow »

TNA, чем отличается урюк от кураги?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TNA »

Вопрос с подвохом, но отвечу. Урюк - это свежая ягода. Курага - сушеная, без косточки.
С косточкой - просто сушеный урюк.
Абрикос от урюка - размером
phpBB [media]

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

Сегодняшняя тихая охота:


Изображение

Семейка:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Lampa, мы тоже сегодня ездили за грибами, рядом с дачей, красных собрали две корзинки, но мы часа два ходили и поехали в 11. Народ уже возвращался. У нас сейчас в лесу белых нет, три попались червивые, а вот подосиновики хороши. На Матоксу направление 84-86 км. А Вы куда ездили?

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

Neva, мы ездили в район Первомайского.
Я хожу очень медленно по лесу, наслаждаюсь природой и по пути собираю грибы. Мой улов сегодня - красные и белые. Нет моих любимых лисичек.
А Андрей уходил дальше: двухведерная корзина- его улов.
Уехали из дома в 10-00, вернулись в 16-00. Но у нас пикник ещё всегда на природе у озера. :lol:
У мужа- последний день отпуска, отметили ‘грибалкой’. :irinka:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Lampa писал(а): мы ездили в район Первомайского.
Да, там хорошие места. Сосновые Боры с белым мхом. У нас тоже лисичек не было.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Покатались с внуком на кораблике по Волге. Волны - обалдеть!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Ладно волны, внук какой уже большой, обалдеть! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

TatianaIv писал(а): Ладно волны, внук какой уже большой, обалдеть! :)
3 августа 6 лет исполнилось. Все говорят, что чужие дети быстро растут! Быстрее всего растут свои дети. И сама… Тоже быстро расту…

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Давно ли свадьба была в Праге? :)
И уже 6 лет!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marina bravina »

А свадьбе 7 лет! ;) Спасибо, что помните, очень приятно

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lariyo »

Осваиваю оверлок.
Ох, и непростое дело нитки в него заправить!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

В это трудное время решил я сделать хоть что-то полезное.

Много лет назад я оцифровал практически все старые черно-белые фотографии, сделанные в основном моим отцом и составляющие для меня большую ценность. Кроме того, я выборочно оцифровал большую часть моих цветных слайдов, многие из которых были сделаны в 80х годах, во время моих поездок по разным странам мира судовым врачам, но большая часть цветных фотографий сделанные уже в конце 90х годов, до эпохи цифрового фото и напечатанные в фотоателье так и остались не оцифрованные. В 80е годы мало кто из моих друзей снимал цветные слайды, а тем более имел возможность снимать далекие, экзотические страны типа Сейшел и Канар, соответственно ко мне в гости друзья приходили на просмотр слайдов, как на праздник. Теперь, когда у любого есть смартфон и тысячи фотографий собственных поездок, чужие фотографии мало кому интересны, за исключением особо редких кадров.

Разумеется, у меня есть обычный сканер, но он не предусматривает автоматическую подачу фотографий, а на ручное сканирование, с учетом количества фотографий уйдут месяцы. Я попытался тупо переснять фотографии фотоаппаратом со штатива, качество получалось неплохое, но процесс все равно оказался слишком долгий и можно остаться без глаз, постоянно заглядывая в видоискатель.

Можно, конечно, было купить фото сканер с автоматической подачей фотографий, но цена вопроса $499 баксов, а по завершению процесса он становится мне не нужным, от слова совсем.

В общем, нашел я неплохой и достаточно дешевый сервис. Сам загружаешь в лоток по 20 – 25 фотографий, добавляя их по мере сканирования, сканирование идет достаточно быстро, примерно 2-3 секунды на фотографию. Фотографии автоматически записываются на CD ($7) или DVD ($8), количество фотографий не имеет значения и лимитируется только объемом памяти CD- DVD. На собственный носитель (USB) они не сохраняют, наверное из-за сложности контролирования оплаты.

Изображение

Уже отсканировал около тысячи фотографий. Осталось примерно столько же. Вот какое получается качество. Разрешение поменять невозможно, оно выставляется автоматически в зависимости от размера бумаги.

Изображение

Изображение

Интересно, кто как сохраняет свои архивы.

ЗЫ. Что я понял, такое количество фотографий точно нахрен никому не нужно. Маловероятно, что кто ни будь кроме нас их хоть раз просмотрит. Дети скорее всего просматривать не будут. Но это речь идет о относительно малочисленных старых, пленочных фотографиях, десятки тысяч цифровых фотографий точно никто смотреть не будет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Я сканирую по одной, но у меня очень мало, Большинство фото такого качества, что и рассмотреть трудно, это что касается юности мамы и папы. Я выбрала самые дорогие мне фото, некоторые отнесла на восстановление и сделала цифровой архив. Там штук 20 фото. Бабушка с дедушкой, мама и папа, какие то фото моего детства. А остальные в альбоме, мама их намертво приклеила к картонным страницам. Кое-какие я просто пересняла, качество не очень, но хоть как-то сохранить. А в целом даже мои фото надо перебрать и выкинуть половину, никому они не нужны в таком объеме.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):

Что я понял, такое количество фотографий точно нахрен никому не нужно. Маловероятно, что кто ни будь кроме нас их хоть раз просмотрит. Дети скорее всего просматривать не будут. Но это речь идет о относительно малочисленных старых, пленочных фотографиях, десятки тысяч цифровых фотографий точно никто смотреть не будет.
Orungal, Вы безусловно правы по поводу многочисленных цифровых фото. У нас за двадцать лет « цифры» их собралось уже около пятидесяти тысяч .., и … они никому , кроме нас с мужем (мы их иногда пересматриваем … бывает ..) не нужны, по большому счёту . Прошлой зимой сортировала их по годам и по темам , выбирая для себя самые « значимые и нтересные» - и переносила их на новые флэшки . А вот те не многочисленные фотографии из своего детства , а также фото родителей и родственников, «оцифровываю», если это можно так назвать , на сканере . (правда сейчас оставила это занятие снова до зимы , когда будет делать совсем нечего ))) . Медленно конечно , но в общем не плохо . Но с совсем старыми фотографиями - есть после военные и до военные, или например , свадебные фото совсем молодых моих дедушки с бабушкой ( 1909) , а есть ещё несколько фото конца 19 века ( !) не получается - качество некоторых из них совсем плохое ( «выцвели» и пожелтели)Вероятно нужно сначала профессионально «восстановить , если - восстановят…Таких фото конечно не много , но вот они по настоящему дороги !…

Ответить