Мой круиз на MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): мы такие же.
Мы с вами)
Обожаю оставаться на корабле, с которого все ушли на экскурсии. И гуляем в основном там, где все рядом.
Фуншал - один из самых идеальных портов.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

британцы талантливы в своих разговорчиках "ни-о-чём" со скрытыми смыслами.
многие не особенно скрывают, но в отпуске всем хочется хорошего настроения и забыть обо всём; и это - правильно.
расслоение, разделение, сегрегация - очень заметна.

лица работников корабля скрыты одинаковыми белыми масками. видно только глаза.
две коренастенькие индуски - пассажирки - мама и доча наверное, медсёстры скорее всего - игнорировались одной официанткой, которая тоже была похожа на индуску. мы сидели недалеко на диване - в скай лонже это было.
официантка была молодой и высокой. а пассажирки - маленькие-коренастенькие-тёмненькие.
говорят там у них - касты всё ещё строги. кто выше и светлее кожей - тот выше кастой (и надо ему "ку" делать)
пожалуются на официантку они, я думаю. но работников не хватает и они там -- don't give a shit

немного, но были британцы которые даже на открытой палубе всегда ходили в масках - на нос и на рот.
большинство - пренебрегали и носили маски в кармане. как и мы.

однажды я видела "облаву" -- была очередь в буфет и всем кто был без масок предлагали одеть маски и выдавали маски у кого их не было.

всё это заметно в моих видео. сколько людей в масках и где кто как
поотрезаю себя-мужа из видео и ещё поставлю
на одном чужом видео на ютюбе - июньский круиз - я увидела себя с мужем - мельком. прикольно.

Изображение
тряпочки-знаки с ограничениями снимали и подсаживались

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а): мы такие же.
Мы с вами)
Обожаю оставаться на корабле, с которого все ушли на экскурсии. И гуляем в основном там, где все рядом.
Фуншал - один из самых идеальных портов.

ДА!
Фуншал - лучший порт - сказочный цветочный островок!

и любой другой -- приятный и цивилизованный порт с уютной погодой, где кораблик в центре стоит и не надо ехать от корабля и назад до корабля

Лас Пальмас - тоже люблю и Ля Корунью (не помню название) - там где маяк древний

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

балин
видео разговоров - АКЦЕНТОВ - интересные
муж самолёты с курилки снимал и там тётки сидели и орали пьяные.
потеряла
найти не могу в куче

не "ЕС" [yes] - да -- а "ААЙ" !!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

в Greenock - 'гринок'-e зашли на борт шотландцы -- буфет им нажарил всего deep fry -- кроме батончиков "марса" - LOL
лохи в окне, хаггисы, килты - на корабле...и wee - повсюду


- Вот на таком wee-катере я плыла, - говорит одна шотландка в скай лаунже показывая на маленькую яхту за окном в море около нашего корабля

wee на шотландском означает "маленький", по-английски - tiny, little.

но у нас на раёне "wee" - это писить! I really need a wee! - я очень хочу пописить.

а шотландцы произносят wee повсеместно - это слово встречается в названиях ресторанчиков и кафе, когда взрослые обращаются к ребёнку, они тоже говорят wee
- Ах до чего он крошечный, ну просто "уи"!


антоним для слова - wee - wappin в шотландии = "огромный, большой".
у нас говорят - huge - большой

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение Солнце »

remain-silent писал(а):
Лас Пальмас - тоже люблю и Ля Корунью (не помню название) - там где маяк древний
Геркулес - название маяка.
Тоже любим это место :good:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=Ovkbw8G2YCk
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Солнце писал(а):
remain-silent писал(а):
Лас Пальмас - тоже люблю и Ля Корунью (не помню название) - там где маяк древний
Геркулес - название маяка.
Тоже любим это место :good:

да он,
я Ля Корунья не помню как писать правильно. вроде бы так

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

шотландцы говорят на своём сленге с множественными раскатистыми: "рррр-р".
англичанка с юга спрашивает своего мужа:
- На каком языке они говорят?
- На английском! - сказал он и добавил:
- Я понял три слова!
- А я ни одного.

но шотландский гаэльский - не следует путать с шотландским диалектом английского языка.
сами свою страну шотландцы называют -- Альба и шотландский BBC Alba ведёт вещание с 19 сентября 2008 года.

кстати в буфете даже Scotch eggs были - ещё один вклад шотландии в кулинарию.
это - варёные яйца заварачивают в фарш, обваливают в панировочных сухарях и в дип-фрай - обжаривают в растительном масле. я не ела. не люблю.

Изображение

Изображение

Изображение


в ресторане корабля, а у нас был "Голубой Дунай" = Blue Danube, меня бесит сидеть два часа - это столько надо отдать часов жизни за обед-ужин. а на диване в Скай лаунж я могу сидеть хоть пол-дня. музыка приятная, окна - как театр, курилка соседняя дверь и детей не пускают.
но дети лежат на полу около входа и орут. забегают и орут. в курилку забегают и орут.
ох....

на корабле была проблема с детским клубом - не хватало мест и персонала.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

очень хорошо на задней палубе в тёплый день без дождя и такие дни были
холодно было только в шотландии и по дороге к ней

из этой палубы вниз ведут лестницы и можно попасть прямо в буфет

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

у шотландцев есть свои духи и один из них - водяной дух Келпи.
он считается хорошим, но только когда он - маленький и невраждебный - уи келпи.
а когда он - огромный то это опасно.

мне показалось что я видела что-то странное в воде.
потом я слышала что и другие видели это и была это подводная лодка. она пересекала залив Ферт-оф-Клайд - настоящая английская атомная подлодка -
- "Тип "Трафальгар" - сказал один джент с деловым видом знатока - "Она возвращается с моря в свою базу в Фаслейне"

я видела только "кусочек" двигающийся на воде...не знаю как называются части атомной подводной лодки.
я больше смотрела на мамашу с ребёнком на маленькой яхте, которая так опасно танцевала на стремительно двигающейся лодке.
идиотизм...
подпрыгнет на волне и будет она за бортом с ребёнком...

да ладно
ещё я за чужих мам и детей на лодках буду переживать - сами пусть переживают и думают
я лучше чаю выпью с пирожнками

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

это та самая задняя палуба где два (ДВА!!) входа в буфет. два входа только с задней террасы!
непонимаю почему люди давятся в очередях, если можно спуститься вниз с лежака и взять себе чай без очереди и салат даже - никого там нет никогда около салатов и домашней моццареллы.
перекусить если уж так оголодали и дождаться когда очереди не будет.

ни разу в очереди не стояли. и голодными не были.
невозможно там быть голодным.

Изображение
https://www.cruisemapper.com/deckplans/ ... eck15-6137

на плане видно самый зад корабля и два входа в буфет.
на этой террасе взади - под крышей - никогда нет ветра и никогда нет людей.
под лестницей там же курят моряки итальянцы и говорят: "Бонжорно!" когда мимо идут под лестницу.
мы тоже там тайно курили вечерами, хотя по лестнице подняться если на одну палубу выше - к "слонику-ждуну" - то там официальная курилка на улице около бара и незаметной джакузи на углу, но там ветренно и нет крыши.

Изображение

хорошие пирожнки
малюсенькие и похожи на чизкейк с аиды-новы
небось тоже замороженные с фабрики

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

позлить "тупых-марусек-ковидных"
абазвали мою куколку "дешёвкой" <мат> <мат>
сами вы дешёвки тупые
лол

на куколке -- цепочка с якорём с июньского круиза - бесплатно дарили
Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в июне 2021. (remain-silent)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


скромный обед.
я видела сколько выбрасывают еды!!
это очень стыдно и печально, когда на планете столько голодных...


а один скотиш-джент ещё рассказывал, что его дедушка строил подводные лодки тут в шотландии.
он рассказал о лодке под именем - Stubborn
HMS Stubborn

надо рассказать его слова про Stubborn. сегодня таких героев не осталось...
на всех до одного правителей - смотреть противно.
.........................................................

там в моих ютюбах - "наша лодка" есть - трофейная немецкая в музее на берегу мерсея.
кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=Z0bugC0z5DI

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

О судьбе и восьмом боевом походе британской подводной лодки "Стабборн".
HMS Stubborn

Изображение
"Стабборн", ведомая норвежским кораблем "Нарвик", подходит к причалу порта Гринок - устье реки Клайд, 25 февраля 1944 года.

6 февраля 1944 года из шотландского порта Лервик на острове Мэйнленд, вышла в свой восьмой боевой поход субмарина флота Его Величества "Стабборн". Она относилась к типу "S", имела подводное водоизмещение 990 тонн и несла вооружение, состоявшее из семи торпедных аппаратов, одного 76-мм орудия, а также одной 20-мм автоматической зенитной пушки и трех пулеметов.

Как и все корабли своего типа, лодка отличалась отличной маневренностью, была способна быстро уходить с поверхности моря на глубину и развивала в надводном положении скорость почти в 15 узлов.
Командовал экипажем "Стабборна" молодой лейтенант Артур Энтони Дафф.

"Стабборн" совершила уже семь боевых походов, но так и не смогла торпедировать ни одного неприятельского корабля. Во второй половине 1943-го и начале 1944-го года лейтенант Дафф и его подчиненные трижды пытались атаковать обнаруженные цели, но всякий раз залпы давали промах.

Теперь "Стабборн" шла в хорошо знакомый район Норвежского моря к побережью центральной Норвегии, где ей был назначен сектор патрулирования, лежащий на широте Намсуса.

На шестой день похода, 11 февраля, дежуривший на мостике наблюдатель заметил в семи милях справа по борту вражеский конвой, состоявший из 14 кораблей и прикрывавшийся с воздуха гидросамолетом.
"Стабборн" тут же погрузилась и начала преследование, а спустя час заняла удачную позицию примерно в 2700 метрах от ближайшего корабля, оставшись незамеченной. К этому моменту сразу три германских транспорта располагались относительно "Стабборна" так, что представляли собою хорошую групповую цель, и именно по ним лейтенант Дафф дал залп сразу шестью торпедами. Атака оказалась успешной: одна торпеда поразила пароход "Макки Фальбаумс" тоннажем в 1907 тонн, и тот вскоре затонул. 2047-тонный "Феликс" тоже получил попадание, однако остался на плаву и смог благополучно добраться до ближайшего порта. Третий транспорт, которым был "Камбронн", остался невредим, хотя британцы были уверены, что попали во все три корабля.
Сразу после залпа субмарина ушла на глубину 45 метров, и не напрасно - вражеский эскорт предпринял контратаку, сбросив на неё в общей сложности 34 глубинные бомбы. Впрочем, рвались они достаточно далеко, поскольку патрульные корабли обладали не слишком большими возможностями в плане точного обнаружения подводных целей.
Капитан Энтони Дафф, убедившись, что противник все еще находится поблизости, увел лодку из этого района, не поднимаясь на поверхность.

Изображение
Германский транспорт "Феликс"

На следующий день "Стабборн" вернулась и снова встретила неприятеля. Это был немецкий конвой в составе трех сухогрузов и двух танкеров, следовавших в сопровождении четырех патрульных кораблей и тральщика М 151.
"Стабборн" заняла хорошую позицию и дала шести-торпедный залп по неприятелю, после чего сразу же спряталась на глубину. Однако ни одна из торпед не достигла цели, а немцы заметили позицию подводной лодки и начали ответную атаку. Первая серия глубинных бомб была сброшена ими на большом удалении и не причинила вреда, но спустя полчаса вражескому экипажу М 151 удалось точно засечь местоположение субмарины и обрушить на нее в общей сложности 36 глубинных бомб, нанесших весьма серьезный урон. Близким разрывом был поврежден правый гребной винт, электромотор пришлось остановить после того, как из двигательного отсека пошел дым, но хуже всего оказалось то, что горизонтальные рули заклинило как раз тогда, когда лодка погружалась. В результате "Стабборн" стал неконтролируемо уходить все ниже, пока не достиг глубины 118 метров, что на 8 метров превышало глубину, на которую была рассчитана конструкция подводного корабля. В сложившейся ситуации Энтони Даффу не оставалось ничего иного, кроме как приказать продуть главный балласт, и после этого погружение прекратилось.

Когда благодаря усилиям экипажа управляемость была более-менее восстановлена, "Стабборн" всплыл на поверхность моря, однако оказалось, что немецкие патрульные корабли по-прежнему находятся неподалеку. Восстановив контакт, они атаковали еще дважды на протяжении следующих двух часов, сбросив с высокой точностью 26 глубинных бомб, а британцы вынуждены были уходить от ударов. При этом лодка поддавалась управлению с большим трудом и в один из моментов "провалилась" на глубину около 150 метров, коснувшись дна. По счастью, это столкновение не стало фатальным и не причинило серьезных повреждений.
Когда немцы прекратили погоню, состояние "Стабборна" было таково, что всплыть на поверхность получилось лишь со второй попытки спустя семь часов после окончания боя. Произведенная оценка повреждений показала, что корпус лодки в нескольких местах деформирован, балластные цистерны протекают, правый двигатель полностью вышел из строя, а левый при работе дает сильную вибрацию. Гребные винты оказались сильно повреждены, зато рулевое управление удалось полностью восстановить. Подводники понимали, что в случае нового неприятельского нападения любой уход на глубину может стать для них роковым, и поэтому решили отбиваться, оставаясь в надводном положении. По счастью, противник больше не показывался.

Изображение
Артур Энтони Дафф (послевоенное фото)

Вечером 14 февраля Энтони Дафф направил на базу сообщение и запросил помощь. В район, где дрейфовал "Стабборн", вышло четыре эскадренных миноносца и терпящему бедствие экипажу пришлось ждать еще сутки, и наконец, утром 16-го числа на горизонте появились британские эсминцы "Мушкетер" и "Скордж". Вскоре подводная лодка была принята на буксир, и вся группа, к которой 18 февраля присоединились эсминцы "Свифт" и "Метеор" взяла курс на Лервик. Возвращение получилось не из легких: на переходе через Норвежское море буксирный трос дважды обрывался и его приходилось заводить и крепить заново, что всякий раз вызывало большие задержки в движении отряда, и так шедшего в весьма скромном темпе. И все же утром 20 февраля "Стабборн" благополучно прибыл в базу. Там лодка прошла небольшой первичный ремонт, а спустя три дня отправилась на буксире в порт Гринок, где встала на капитальный ремонт.

После окончания ремонта "Стабборн" перешел под командование лейтенанта Альберта Джорджа Дэвиса и был направлен на Тихоокеанские военные действия. Летом 1945 года у берегов Индонезии её экипаж добился нескольких боевых успехов, потопив японский патрульный корабль и парусную шхуну, а также повредив один десантный корабль.
Stubborn был потоплен после войны в 1946 году в качестве цели ASDIC у побережья Мальты. Затонувший корабль находится примерно в 3 морских милях (5,6 км) к северо-востоку от залива Святого Павла и находится в вертикальном положении на глубине 57 метров (187 футов).
Артур Энтони Дафф вскоре после окончания войны оставил службу во флоте и сделал блестящую карьеру в качестве дипломата и разведчика.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение


это мой муж всё любит про лодки и про полярных-северных подводников и просто про полярников. мне тоже это интересно, но не особенно. хотя - да, интересно.

но мне кажется что человечество деградировало полностью и нет сегодня таких героев и вообще нет политиков достойных внимания и уважения. да какое там уважение... хоть бы ядерную войну не замутили - дебилы алчные и тупые.
самая великая держава.... <мат> -- могу себе представить душевную боль когда настоящие патриоты-старики смотрят на эту ублюдочную маразматическую рожу....
а наш...наши
тьфу
ВСЕ до одного

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

ну вот - продолжается наша попытка на недельку Escape Reality
никакие новости не выбивают наше идиллическое существование из колеи.
мы не читаем их. вообще.

а это уже - следующий порт - королевский Белфаст.
для тех кто не в курсе - это "отжатый" кусок королевской ирландии.
остальная Ирландия - республика и не подчиняется нашим королям.

Виртуоза стояла в порту Белфаста - прямо около аэропорта, вдоль взлётной полосы и конечно же мужчинки не смогли удержаться и стали снимать самолётики.

многие поехали на экскурсии, в основном люди с юга, потому что из ливерпуля каждый день два парома в белфаст идут и все желающие уже там были, как и мы. и в любое время можно поехать - это одна страна и никаких локдаунов с белфастом и северной ирландией никогда не было и не может быть. это - политика.

впрочем и республика ирландия - также открыта для британии.

видео самолётиков с корабля в порту белфаста:

https://www.youtube.com/watch?v=i_q1-0uJiNU
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

эту мою тему надо переназвать = перенаменовать в -- "Английское чаепитие" на Виртуозе!
потому что мы только и делали что пили - чай, кофе, коктейли...и больше всего фоток на эту тему, потому что фотать всё вокруг, когда вокруг люди и детки...как-то .... стыдно

ну а что же там делать то ещё? не сидеть же за пустым столом, когда "всё включено" -- а алкоголя нам столько не осилить - сколько могут осилить и "осиливали" крепкие шотландцы и другие - да большинство из.

мы ещё посетили арт галлерею и кафе где выставлены - 26 Edgar Degas’ Original Danse Dessin drawings - 26 оригинальных Дега рисунков танцовщиц и много других работ.
и - MasterChef At Sea Experience -- посмотрели, но не до конца.
да там много интересного и в каюту мы попадали поздно ночью.

Изображение

это в баре около 'Робота-Роба'
в это время там было тихо

как орут детки можно услышать в видео где "потолок-шоу" Dome show - немного раньше я запостила тут

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Мой круиз MSC Virtuosa вокруг Британии в августе 2021

Сообщение remain-silent »

новые tokidoki
https://www.tokidoki.it/collections/plush

на сувениры

Изображение

Изображение

Ответить