Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Кочиван писал(а): А стоит ли покупать там луковицы и семена? Или это как с пирожками: в туристических местах все дороже?
В самом парке с центрального входа и слева и справа продавали цветы и луковицы. Но выбор не особо большой, и контейнера с пакетами стояли так близко друг к другу, а народу так много, что почти не подойти туда было, поэтому цен не знаю.
В первый же вечер по пути в отель мы обнаружили не большой цветочный базарчик, останавливаться не стали. А на следующий день по пути в парк мы там остановились. Парковка там большая. Когда мы на неё заехали, там было 4 тур.автобуса, видимо туристов завозят туда за семенами.
Когда автобусы разъехались, мы этот базарчик сфотографировали.

Изображение

Изображение

Чего там только нет...цены разные, но мне показалось, что не дорого.

Изображение

Здесь вот видно, какие упаковки сколько стоят. Во всех палатках цены были одинаковые. Хоть у меня здесь ни сада, ни дачи нет, но всё равно, я купила 3 пакетика гиацинтов, посадила на балконе. В одной упаковке 10 луковиц, если покупать 1уп. тюльпанов/гиацинтов/нарциссов..., то стоила бы 4,00 евро, если взять 3 упаковки, вернее пакетика, то будет стоить 10,00 евро. Внизу стоят пакеты и по 20 штук, и по 50.

Этот базарчик находится примерно в километре от въезда в парк, а въезд в парк напротив кольца Westelijke Randweg, вот как-то так.
Если у вас в группе наберётся достаточное количество желающих, то можно на этот базарчик и заехать.
Там продавались семена и клубни и пионов, и лилий, и далий, и роз, и много-много разной всячины.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Tania+Ania »

Обзавидовалась! Ну какая же красота!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Tania+Ania, спасибо за внимание к моему отзыву, мне очень приятно, что вам нравится рассматривать фотографии.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение jlena@ »

Мой любимый парк! Hessen, спасибо за отчет!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

jlena@, и Вам спасибо за отклик.
Продолжение будет завтра...

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение viorica »

Как замечательно, что у вас это рядом и можно вырваться из ежедневной "текучки", устроить себе такой красивый отдых!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Ну хоть что-то интересное должно быть рядом)
Я когда читаю отзывы, и люди пишут, сели из дома в такси и доехали до круизного порта... тоже всегда думаю, ну какая красота, и лететь никуда не надо, вышел вот просто из дома с чемоданами... такси..., и ты уже в круизном порту, прелесть.

А парк действительно замечательный, не зря же его называют Королевским.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Отель De Koningshof Hotel 3 * Noordwijk aan Zee.

Бронировала как всегда на booking.com, номер стоил 75,00 евро с завтраком/ночь:
https://www.booking.com/hotel/nl/dekoni ... 778;label=...»

Отель выбирала поближе к морю, потому что надеялась на солнечную погоду, чтобы вечерами понаблюдать закат в море. И в один из вечеров нам это действительно удалось.

Отель находится примерно в 8 км от парка в городке Noordwijk aan Zee. По навигатору нашли очень легко. Проезжали через другие населённые пункты, очень интересно было разглядывать их жилые дома с не большими садиками и каналами вокруг, через многочисленные цветочные поля практически без возможности около них остановиться, чтобы сфотографировать. Обычно рядом с полем идёт канал, потом велосипедная дорожка, которая отделена от основной дороги железным отбойником, поэтому нигде и не остановишься.

Отель не большой, но довольно уютный.

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо перед отелем большая стоянка. Наш номер был на самом верхнем этаже, окна посредине.
Сначала думала, что ночью будет очень шумно, стоянка под окнами всё-таки, но спали с открытым окном и никакого шума не было. Я обычно сплю очень чутко, и меня может разбудить даже малейший шум, но здесь ничего не слышала. А может ночью никто никуда и не ездил, одним словом выспались и отдохнули очень хорошо.

Изображение

Номер у нас был забронирован самый что ни на есть маленький из всех там имеющихся: Kleines Doppelzimmer, 10 кв.м. без балкона с видом на выше описанную большую стоянку. Но даже не смотря на его маленькие размеры, там был шкаф, а не просто вешалки на стене, как это часто бывает в подобных номерах.
Ванная комната с душем, ну а раковина прямо в номере. Моющие средства из дозаторов. Слышимость "хорошая", всех соседей слышно было.

Изображение

Изображение

Что порадовало, так это наличие в номере мини бара и чайника. У нас же продукты с собой были, им требовалось прохладное место, мини бар для этого отлично подошёл. Чайник и чашки, тоже хорошо, но когда мы путешествуем на машине, то у нас походный чемоданчик всегда в багажнике лежит, а вместе с ним и чайник, и всё к нему прилагающееся.

Завтрак в отеле с 8:00 до 10:30, тоже плюс, не было необходимости вставать очень рано, мы с мужем совсем не жаворонки. В отзывах на booking.com читала про очень вкусный завтрак. Я бы так не сказала, завтрак был обычный континентальный. Столы уже были сервированы приборами, также там уже лежал мармелад и масло в маленьких дозах. Официантка сама приносит чай/кофе, хлеб/булочки, свеже-выжатый апельсиновый сок и сырно-колбасную нарезку. Где-то в уголке стоял столик с мюслями и йогуртами и не большая этажерка с фруктами. Это всё. В моём представлении хороший завтрак, это когда имеются 2-3 станции, ходишь выбираешь сам, что душе угодно, чтоб овощи и фрукты в открытом доступе и т.д.

Номера в отеле разные. В папке с общей информацией прочитали, что в номере курить как всегда запрещено, что на нашем 3-ем этаже для этого есть терраса. Хоть мы и не курим, но надо пойти проверить, что за терраса, с каким видом?
Терраса, конечно, это громко сказано, это один такой большой балкон с перегородками для каждого номера, с видом вот сюда во двор, на жилые дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И маленький пятачок, метр на метр, для тех, у кого нет балкона. Ну или можно спуститься на самый первый этаж, перед входом в отель справа и слева есть диванчики и столики, там тоже можно курить.

При заселении на рецептион дают книжечку с купонами в разные музеи и зоопарки, ничем не воспользовались.

Наш номер могу рекомендовать на 1-2 ночи, на большее количество дней будет маловато, тесновато. У нас была одна не большая дорожная сумка и рюкзак, а если с чемоданом, да ещё не с одним, будет в номере, как у нас очень тесно. Да и чемоданы поднимать на 3 этаж тоже не особенно приятно, т.к. со второго этажа туда ведёт узкая винтовая лестница, почти вертикальная. Если с большим багажом, то лучше брать номера по просторнее и на 2-ом этаже. Вот их балконы с видом на стену с картиной...

Изображение

Ну про отель кажется всё.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Ketrik »

Парк прекрасен в любую погоду. И мне вот павильон с орхидеями больше всего понравился. Вообще все павильоны красивые, а с лилиями...какой обалденный там запах.

Вам повезло увидеть столько гиацинтов, в мае я их не видела, но в апреле в парк не смогу выбраться.

Пишите, все очень интересно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение WhiteSun »

Hessen писал(а): если взять 3 упаковки, вернее пакетика, то будет стоить 10,00 евро.
В Амстердаме на подобном рынке 10 евро за 5 пакетиков

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Вообще все павильоны красивые, а с лилиями...какой обалденный там запах.
Абсолютно согласна, все павильоны красивые. Но так уж получилось, что первый раз мы их все обошли только в эту поездку. И с каждым разом открываем для себя в этом парке что-то новое и новое. Вот и катание на лодке между полей и вокруг парка отложили на следующий раз, хочется надеяться, что он будет.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

WhiteSun писал(а):В Амстердаме на подобном рынке 10 евро за 5 пакетиков
Написала, какие цены были в апреле в данном месте, возможно, в Амстердаме и другие цены, другие сорта, другие луковицы и т.д.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Noordwijk aan Zee.

Население городка составляет чуть более 25 тысяч человек. Первые упоминания о нём, как о рыбацкой деревушке относят к 1444 году. В 18 и 19 веке городок стал развиваться как важный центр лекарственных растений страны. Позднее, наряду с выращивание лекарственных трав, стали заниматься выращивание цветочных луковиц. Поля были покрыты тюльпанами, нарциссами, крокусами, гладиолусами и т.д.

Noordwijk aan Zee, благодаря бесконечным цветочным полям и расположению на море, называют цветочным морским курортом Европы. История города как морского курорта началась в 1866 году, когда посещение пляжа было привилегией только для высших слоёв общества. День на пляже считался элегантным времяпрепровождением, а морская вода имела супер очищающий эффект. В последующие годы пляж открыли уже для всеобщего пользования, для всех слоёв общества.

Особой гордостью городка является белый маяк, построенный в 1922 году. Высота его в 6 этажей и насчитывает 108 ступений. Пишут, что виды с высоты открываются потрясающие, но он с 1980 года закрыт для каждодневных посещений и находится под охраной памятников старины и искусства. Открыт для посетителей лишь в редких и особых случаях, как например, День открытых дверей для посещения памятников.

Тяжело как-то в интернете с информацией по этому месту, в основном идут описания отелей.

Ну а мы, немного отдохнув и перекусив в отеле, пошли к морю. Благо идти не далеко, медленным шагом минут 7-10. Солнце уже клонилось к горизонту, и мы поспешили на берег, чтобы не пропустить закат.

Изображение

То ли дом жилой, то ли отель? Скорее всего отель/апартаменты...

Изображение

Вроде на русалку похоже... Дима почему-то решил, что её нужно сфотографировать именно с этого ракурса:)

Изображение

Променад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И жилые дома рядом с нашим отелем.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Ну вот и гордость городка - белый маяк в закатных лучах солнца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулявшись по пешеходной зоне, сворачиваем на берег, туда уже стекаются со всех сторон, любители закатов.

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Вот и катание на лодке между полей и вокруг парка отложили на следующий раз, хочется надеяться, что он будет.
А я вообще про это катание и не знала. Теперь буду знать, вдруг еще когда попаду.
Hessen писал(а):Ну вот и гордость городка - белый маяк в закатных лучах солнца.
Красиво. Мне вот очень понравились немецкие курорты на Балтике. Голландские все таки холодноваты и море какое то серое и непрозрачное. А Балтика то наша какая красотулька в любое время года.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а): Голландские все таки холодноваты и море какое то серое и непрозрачное.
Да, море почему-то не прозрачное. Мы в этот городок приезжаем уже второй раз, как - то раз летом были пару дней, и тогда тоже вода была не прозрачная. Она вроде бы и чистая, но всё не то, и холодная. Ну сейчас холодная, это и понятно, но и летом - то тоже холодная. Я так тогда и не искупалась, лишь босиком походила по кромке воды.
Ketrik писал(а):Мне вот очень понравились немецкие курорты на Балтике.
Представляете, мы до сих пор до них не доехали, всё больше ездим на юга да на юга. Никак отпуска на всё не хватает)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение WhiteSun »

Hessen писал(а): Написала, какие цены были в апреле в данном месте, возможно, в Амстердаме и другие цены, другие сорта, другие луковицы и т.д.
Это я к сообщению на которое вы отвечали,
Hessen писал(а):Кочиван писал(а):
А стоит ли покупать там луковицы и семена? Или это как с пирожками: в туристических местах все дороже?
Точно такие же упаковки, в первых двух палатках за 10 - 3 упаковки было, в остальных за 10 - 5 штук, купила, раздала садоводам, жду рассказов о том что выросло :lol:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Никак отпуска на всё не хватает)
Верю, у самой такое же.
Hessen писал(а):Представляете, мы до сих пор до них не доехали, всё больше ездим на юга да на юга.
Мне кажется, я бы оттуда не уезжала. Как мне понравилось на Рюгене...это для меня после Неринги № 2 из всех курортов в большом смысле этого слова. Респектабельно. И никакая Ницца не сравнится. Но это мое ИМХО.

Я просто знаю какая Балтика бывает теплая, какой горячий песок, что обжигает пятки, а из воды не вылезаем по часу.

А воздух смешанный из запахов моря и хвои да растопленный солнцем...его хочется пить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

Посмотрела сейчас карту, до Rügen не так уж и далеко ехать, примерно 800 км...надеюсь, что когда-нибудь и до этого места доберёмся.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017

Сообщение Hessen »

А сейчас мы с вами будем наблюдать закат солнца. Будет много фотографий, а ещё больше осталось за кадром.

Это пара ресторанчиков на самом песке. Кстати, когда мы шли по настилу на берег, я пыталась вдохнуть солоноватый морской воздух, но вместо этого на всём побережье стоял стойкий запах жареной курицы с чесноком. И только у самой кромки воды его вроде бы куда-то ветром унесло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить