Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Мы же с двумя Натальями в это время отправились исследовать Мумбаи пешком. Сразу хочу сказать, что гулять по Мумбаи совершенно безопасно. Иногда подходят с протянутой рукой нищие, торговцы предлагают что-то купить, но все это совершенно ненавязчиво, после отказа сразу же уходят, нет никакой агрессии. При обмене долларов нас однажды пытались слегка обмануть, но это ж святое дело - надуть туриста)) Так что расслабляться не стоит, но в целом все настроены благожелательно. Несколько раз спрашивали у прохожих дорогу - нам охотно отвечали на английском языке.

Прогулялись по торговой улице в районе Колаба, поглазели на бесчисленные сувениры, украшения, шелковые платки, индийскую одежку... Все ярко, броско, необычно и очень дешево. Конечно, надо торговаться ;)

Изображение

А здесь продают пан - листья бетеля, смазанные гашеной известью, в которые завернуты семена пальмы ареки, дубильный экстракт малайской акации. Пан жуют и мужчины и женщины, потом сплевывают на тротуар кроваво-красную кашицу. Раньше пан употребляли рикши, как своего рода наркотик, чтобы без устали возить белых людей.

Изображение

Традиционное пристрастие индусов к пану вызвано не только его возбуждающим действием. В аюрведе бетельный лист используется прежде всего, как антисептик, как средство улучшения пищеварения, для борьбы с запорами, и, как средство против глистов. В жарком климате Индии с ужасным загрязнением воды, бетель был на протяжении тысячелетий одним из средств, обеспечивающих выживание в биологически-агрессивном мире.

В Сканда Пуранах сказано, что бетельный лист появился первым, когда боги стали творить сущее из морской пены. В индийской культуре лист бетеля является знаком благородства и умиротворения, символом благополучия и прохлады. Листья бетеля — неизменный атрибут пуджи, на юге Индии деньги, для подношения брамину, принято заворачивать в бетельный лист, чтобы очистить их, от грязи, которую они накопили при обращении среди людей с дурными мыслями, листя бетеля укладывают под тюрбаны жениха и невесты. Ну и, наконец, коробочка с тамбуламом — составом из бетеля является обязательным атрибутом Дэви и считается бесконечным источником сексуальной энергии.


Зашли на местный базарчик

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Далее мы отправились знакомиться с культурными достопримечательностями. Если вы меня спросите, как я себе представляла до поездки архитектуру Мумбаи, то я, скорее всего, на этот вопрос не отвечу. Я знала, что Мумбаи — один из крупнейших экономических центров страны. Здесь расположено множество финансовых учреждений: Бомбейская фондовая биржа, Резервный банк Индии, Национальная фондовая биржа Индии, Монетный Двор. Крупные компании, такие как «Тата групп», «Годредж» (англ. Godrej) и многие другие, имеют свои штаб-квартиры в городе.
После 80-х годов XX века в Мумбаи стали развиваться другие, более прогрессивные и высококвалифицированные отрасли, такие как: разработка и полировка алмазов, высокие информационные технологии, здравоохранение.

В свете этих знаний, а также информации, почерпнутой из "Шантарама", я представляла себе наисовременнейшие небоскребы, соседствующие с трущобами. Отчасти все так и оказалось, но я не учла одной составляющей - колониальной архитектуры, которая меня потрясла и и изумила до глубины души. Ничего подобного я до сих пор не видела!

Индо-сарацинский стиль (англ. Indo-Saracenic architecture) — один из ретроспективных стилей эпохи архитектурной эклектики, который распространился в Британской Индии в правление королевы Виктории. По сути играл в Индии ту же роль национальной альтернативы универсальному классицизму и его продолжениям, что и неоготика в Европе и английских колониях или неорусский стиль в России.

На примере таких бомбейских сооружений, как вокзал Виктории и ворота в Индию, можно выделить основные черты индо-сарацинского стиля. На здания, европейские по функциональному назначению и общему силуэту, накладывался причудливый декор, позаимствованный из репертуара архитектуры мусульманской Индии — преимущественно могольской. Возрождая архитектурное наследие Великих Моголов, британское правительство стремилось показать преемственность своего правления.


На вокзал Виктории мы пойдем завтра, а вот что мы увидели сегодня

Изображение
Изображение

Библиотека Давида Сассунского

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):я не учла одной составляющей - колониальной архитектуры, которая меня потрясла и и изумила до глубины души. Ничего подобного я до сих пор не видела!
Абсолютно согласна!!! Именно колониальная архитектура поражает, в сознании происходит раздвоение: в какой-то момент просто забываешь, что ты находишься в Индии. Вычурные каменные здания, двухэтажные автобусы, зеленые лужайки - ощущение, будто находишься в Европе. Меня поразили эти старинные огромные здания с колоннами, башенками, барельефами. И теперь я поклонница архитектурного стиля, который называется – смесь индо-сарацинского стиля с викторианской неоготикой.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Zeppelin »

Helena spb писал(а): Зато бегающих коз..
Лена, козы цвета ультрамарин - восхитительны!
La gaviota, вам спасибо за "Леопольд"!
Как человек, читавший эту книгу, вы наверняка понимаете, как часто я пытался представить его реальные очертания.
И как дорог он для того, кому роман полюбился.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):: в какой-то момент просто забываешь, что ты находишься в Индии. Вычурные каменные здания, двухэтажные автобусы, зеленые лужайки - ощущение, будто находишься в Европе.
У меня как раз такого ощущения ни разу не возникло - поражало именно сочетание сумасшедшей архитектуры, изобилующий декором, с пальмами, пышной тропической растительностью, красочными нарядами индианок, совсем другими звуками и запахами (не всегда приятными, кстати :( )

Мы продолжаем нашу прогулку.
Знаменитый Университет Мумбаи, или, как ласково его зовут сами студенты, МУ, считается одним из самых первых высших учебных заведений страны. Он был основан еще в 1857 году доктором Джоном Уилсоном, по подобию учебных учреждений Британии. На сегодняшний день университетский комплекс состоит из нескольких зданий: кампус Калина, расположенный в пригороде Мумбая; кампус Форт; кампус Ратнагири и несколько других. Но основным является кампус Форт, где размещается вся администрация учебного заведения. Кампус называется так благодаря району, в котором находится – это оживленный бизнес-центр города, на территории которого в прошлом располагался оборонительный форт. Здание построено в готическом стиле и привлекает своей особой торжественно-мрачной атмосферой. Оно изобилует арками, колоннами, узкими окнами и витражами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здание университета окружено садом, в котором неторопливо прогуливаются студенты и студентки, неторопливо обсуждающие, видимо, научные проблемы. Досужих людей в сад не пускают, чтобы не отвлекать студентов от учебы, поэтому приходится фотографировать из-за забора.

Изображение

Одной из главных достопримечательностей этого корпуса является башня с часами под названием Раджабаи, или, как еще ее называют, Мумбайский Биг-Бен. Ее спроектировал британский архитектор сэр Джордж Гилберт Скотт. Ее строительство было завершено в 1870-х годах. Названа она была в честь женщины по имени Раджабаи, матери коммерсанта Премчанда Райчанда, который и стал спонсором строительства. Башня имеет высоту более 85 метров и в ней расположена университетская библиотека.

Изображение

После приобретения Индией независимости Мумбайский университет перестал быть просто учебным заведением. На данный момент он превратился в научно-исследовательский центр, который занимается изучением и решением разнообразных общественных проблем, а также социологией и политикой. Также большая часть профзаведений (колледжи и академии) города являются его частью.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Иногда подходят с протянутой рукой нищие
А ко мне не подошли ни разу :?
La gaviota писал(а): ощущение, будто находишься в Европе.

У меня как раз такого ощущения ни разу не возникло -
Какие противоречивые чувства вызывает этот город! А меня, проходя от фонтана Флоры по улице Dr Dadabhai Naoroji , например, не покидало ощущение,что похожие здания я видела в Барселоне!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):А меня не покидало ощущение,что похожие здания я видела в Барселоне!
Я понимаю, о чем ты говоришь. Барселонский модерн и мумбайский индо-сарацинский стиль - это двоюродные братья :) Вот это здание, например, вполне бы могло стоять в квартале Раздора в Барселоне.

Изображение

Но когда я его вижу в окружении торговцев вееров из павлиньих перьев, нищих, сидящих на асфальте, босых индианок с множеством браслетов и колец на ногах, бредущих по улицам коров, у меня появляется чувство, что я перенеслась в какую-то параллельную реальность :)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение NatalyaAst »

Ой, какое Вам спасибо за открытие Мумбаи. Я поражена и удивлена до глубины души. Какой интересный и красивый город!
Какой микс цивилизаций!
Я его раньше вообще не рассматривала как место посещения, а сейчас можно и задуматься.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Если бы я последнее фото увидела где-нибудь на просторах интернета, то никогда бы и в голову не пришло, что это здание стоит в Бомбее. Да и другие здания, что на фото выше, тоже бы с Индией никак не соотнесла.

Натуля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:57
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Натуля »

Helena spb писал(а):А за ним - вышка с автоматчиками.
Это территория порта.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Следующий пункт программы - Музей принца Уэльского.

Музей принца Уэльского (Prince of Wales Museum), который сейчас называется Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая (Chhatrapati Shivaji Maharaj Vastu Sangrahalaya), это главный музей города Мумбаи. Он располагается в большом здании (12000 кв.м.) с парком в южной части города.


В 1904 году группа уважаемых граждан Бомбея (Мумбая) послала в администрацию города запрос на выделение помещения или земли, где мог бы разместиться музей в честь принца Уэльского (будущего короля Георга V). Первый камень в фундамент был заложен самим принцем Уэльским 11 ноября 1905 года, однако земля была выделена лишь в 1907 году, а проект утверждён в 1909 году. Главным архитектором стал шотландец Джордж Виттет, который впоследствии построил в Мумбаи ещё и Ворота в Индию. Строительство здания музея было завершено в 1915 году, но во время Первой мировой войны использовалось не по назначению. Официальное открытие музея принца Уэльского прошло 10 января 1922 года.
Здание выполнено из серо-голубого базальта и желтого песчаника. Еще одна особенность – это то, что музей является памятником удивительному сочетанию готического и сарацинского стиля. Огромный купол, окруженный миниатюрными башенками, служит дополнительным этажом в музее. Здание окружено интересным ландшафтом – гладкий ровный газон и огромное количество зеленых кустов и пальм. Именно они дополняют музей и делают его похожим на сказочный замок из сказки.

В музее находится более 50 тысяч артефактов. При этом все здание разделено на три главных зала по этажам – секция искусства, в которой скоплены индийская, китайская, японская живопись, фарфор, глина и т.д. Далее – секция природы, здесь вы найдете самых необычных животных Индии, узнаете о растениях и особенностях живой природы. Следом самая захватывающая секция археологии – здесь хранится история тысячелетий развития страны: монеты, скульптуры, оружие, артефакты, относящиеся к 1900 годам до н. э. Помимо этого, в музее есть отделы, где хранятся местные минералы и камни, породы деревьев или просто временно представлены различные частные коллекции.

Адрес: 400023, Индия, Мумбаи, Форт, район Кала Гхода, улица Mahatma Gandhi road 151/61
Время работы: со вторника по воскресенье с 10:15 до 18:00
Музей закрыт 26 января, 1 мая, 15 августа, 2 октября

Билет для иностранцев стоит 500 рупий. Фотографировать можно за отдельную плату, также можно взять аудиогид. Рюкзаки и объемные сумки нужно сдавать в камеру хранения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Платить за возможность фотографировать экспонаты мы не стали, так что есть снимок только вестибюля.
Изображение

Ну что вам сказать про музей? Несомненно, любопытно. Но боюсь, что мы избалованы богатыми коллекциями нашего ГМИИ им. Пушкина, Музея Востока и т.д., поэтому экспонаты нас не поразили, но мы с удовольствием побродили и поглазели на ткани, фарфор, картины. К сожалению, в музее нет кондиционера, в какой-то момент нас накрыла духота, но тут, к счастью, обнаружился зальчик с первыми индийскими изданиями Шекспира, где мы и зависли надолго, благо, там были крошечные пуфики, на которые мы разместили свои тушки.
Еще интересная подробность - там есть два туалета - для индийцев и для белых людей, на входе служительницы нас перехватили и направили куда надо.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

NatalyaAst писал(а): Я поражена и удивлена до глубины души. Какой интересный и красивый город!
Какой микс цивилизаций!
Hessen писал(а):Если бы я последнее фото увидела где-нибудь на просторах интернета, то никогда бы и в голову не пришло, что это здание стоит в Бомбее.
Вот и я испытывала подобные чувства, глядя на все это роскошество!

После музея мы хотели прогуляться по Марина-драйв, но никак не могли выбрать нужное направления - все время натыкались на какие-то заборы и ограждения. Зато во время блужданий смогли увидеть удивительную картину - из зданий крупных корпораций и офисов высыпали клерки, у них видимо, было время обеда. К этому времени напротив выстроились торговцы с лотками с едой, здесь же ее и готовили. Обратите внимание, человек раскатывает тесто на газете!

Изображение

И клерки в белых рубашечках тут же на улице эту еду ели руками из бумажных фунтиков :D

В конце концов мы решили взять такси поехать в торговый центр. Вот что мы прочитали у Славысоколова:
"Думаю самый оптимальный вариант в Бомбее ехать в торговый центр High Street Phoenix
Вещи европейские,индийские и прочее что сопутствует большому моллу.
Я тоже ездил туда,без покупок не остались.
Женские вещи хорошего качества (аля Индия) дешевле чем в лавках в центре и часто лучше качеством.
Хотя много одинаковых вещей,все же разница ощущается.
High Street Phoenix 462, Senapati Bapat Marg".

Туда мы и направились. Ехали, наверное, полчаса. По дороге все-таки остановились на набережной Марина-драйв. Там проходили какие-то соревнования по водным видам спорта.
Изображение
Изображение

Торговый центр нас разочаровал: магазины тех же торговых марок, что и в Москве, и цены приблизительно такие же, может, процентов на 10 ниже. Единственная удачная покупка - босоножки Clarks за 3500 рупий, в Москве они значительно дороже. Продавец говорил по-русски. Он спросил меня: "Вы из Казахстана?" Когда ответила, что из Москвы, был сильно удивлен. Ни аптеки, ни супермаркета мы в торговом центре не обнаружили и на такси же вернулись домой. Таксист никак не мог понять, куда же нам ехать, и в конце концов другой таксист ему объяснил: "Коста"! Тогда тот понял.
Обе поездки обошлись нам очень дешево, что-то около 550-600 рупий на всех туда и обратно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение NatalyaAst »

La gaviota писал(а):Он спросил меня: "Вы из Казахстана?"
Ну ничего себе, уникум!
Обычно это нам, казахстанцам, для удобопонятия приходится говорить - сначала была Раша...)))
La gaviota писал(а): там есть два туалета - для индийцев и для белых людей,
и как Вам европейский туалет? Европейский?
А то я как-то побывала в истинно индийском :shock: Под впечатлением до сих пор, не дай бо... :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Вот это здание, например, вполне бы могло стоять в квартале Раздора в Барселоне.

Изображение
А эти - в Генуе :D

Изображение

Аватара пользователя
милара
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 21:45
Откуда: Rostov-on-Don
Возраст: 51

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение милара »

Только забыли добавить , что к Бик-бену не пройти можно смотреть только через ворота, везде на улицах не комфортно , что построили англичане красиво , а гулять по улицам Мумбая просто невозможно от количества машин , людей и жары, а вот сделать экскурсию в гостиницу Тадж-Махал советую, интересно и комфортно и бесплатно.И на фото все намного гармонично чем на самом деле.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

милара писал(а):Только забыли добавить , что к Бик-бену не пройти можно смотреть только через ворота
Да вроде не забыли :D
La gaviota писал(а):Здание университета окружено садом, в котором неторопливо прогуливаются студенты и студентки, неторопливо обсуждающие, видимо, научные проблемы. Досужих людей в сад не пускают, чтобы не отвлекать студентов от учебы, поэтому приходится фотографировать из-за забора.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

милара писал(а):везде на улицах не комфортно , что построили англичане красиво , а гулять по улицам Мумбая просто невозможно от количества машин , людей и жары
Согласна, жарко, но гуляла и много. И на такси тоже ездили, но об этом в следующий раз. Леночка закончит - я продолжу...

Аватара пользователя
милара
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 21:45
Откуда: Rostov-on-Don
Возраст: 51

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение милара »

очень красиво написали , мы студентов не видели где Биг-Бен , богатые люди прогуливались по саду ведя беседы, а всех остальных не пускают, когда мы были подьезды к университету были перекрыты.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

милара писал(а): гулять по улицам Мумбая просто невозможно от количества машин, людей и жары
А мы гуляли с удовольствием, жарко, да, но мы и не ожидали, что климат там как средней полосе России, людей разглядывать было интересно, а машины, собственно, ездили по проезжей части, а мы шли по тротуару... Правил водители не соблюдают, это правда, но мы старались переходить дорогу вместе с местными жителями.
милара писал(а): на фото все намного гармонично чем на самом деле.
милара писал(а):очень красиво написали
Я сфотографировала и описала то, что увидела и почувствовала, у кого-то, наверное, впечатления от Мумбая отличаются от моих :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Леночка закончит - я продолжу...
Да я вроде про наш день и закончила... А про вечер ты, я надеюсь, расскажешь :)

Ответить