Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Первым пунктом моего плана было катание на местном аттракционе – канатной дороге через Волгу. Доехать до нее с жд вокзала оказалось проще простого, автобусик Т40 по прямой. Пару слов насчет транспорта. За это лето я посетила с десяток российских городов и могу сказать, что почти везде с оплатой транспорта «провинция» даже опережает Питер. У нас банковской картой в наземном транспорте оплатить тоже можно, но у отдельно взятого валидатора и без билета. А во всех городах, что я была, чем бы ты ни оплачивал, тебе автоматически распечатывается билетик и даже можно где-то делать по нему пересадку в течение 40- 50 минут (как в Перми, например). Кроме того, в своем Сбер-Премьер я подключила раздел «Транспорт» и со всех оплат мне возвратилось 20% от стоимости, включая канатку в Нижнем. В общем, экономия, однако.
Стоимость канатной дороги 100 руб в одну сторону. Полетели!

О погоде. По прогнозам еще за пару дней до отправления в Нижнем Новгороде и Казани меня ждали +32. Я с ужасом это себе представляла. Но…Видимо кто-то за меня замолвил словечко перед небесной канцелярией, и с утра в Нижнем прошел дождь, к моему приезду температура была комфортной в районе 22. Вначале полета стекла были мокрые, но кто-то решил, что мне плохо видно, и на обратном пути выглянуло солнышко.

Изображение

С солнышком стало веселее

Изображение

И тут случилось страшное.... :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Я обнаружила, что при мне нет солнечных очков! Я их практически не снимаю, они у меня с диоптриями. Глаза совсем отвыкли от солнечных прямых лучей. С утра было пасмурно и я дискомфорта не ощущала, а солнышко вышло и...я превратилась в узкоглазую слепую сову...Уху...В надежде, что я не совсем лохнесса, я перерыла весь свой рюкзачок, прощупала его до последнего кармашка - нет очков. Вздохнула и смирилась. Так весь день и проходила "узкоглазиком"... Решила, что эта та самая единственная (но очень нужная в хозяйстве) вещь, которую я всегда забываю. Не буду вас томить. Угадайте, где я нашла свои очки поздно вечером? Конечно, в рюкзачке....Эх...
Последний раз редактировалось Konik62 27 авг 2021, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Одна галочка поставлена, а я отправляюсь к Кремлю...Отправляюсь пешком по Верхневолжской набережной, по дороге любуюсь прекрасными видами на Волгу и видами на исторические и не очень здания. Хорошо...Надпись на собачке при входе в кафе позабавила..

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 27 авг 2021, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Margo »

Konik62,
Все классно!
Знаю, как не просто делать коллажи, они отлично смотрятся.
Но все же - давайте еще нам и обычных фото, хочется детали, подробности рассматривать.
А то такаааая мааааленькая ваша фотка, что не заметно где очки (шутка) ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

На самом деле я умышленно делаю коллажи. Не люблю, когда огромными фотками перегружены отчеты. Если будет что-то сильно живописное, то выложу. Но не себя же))) У меня же фото не произведение искусства, как у Димы, например, а просто иллюстрация описанию. Смиритесь :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Согласны на фсё! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Там в районе Верхневолжской набережной располагаются сразу несколько высших учебных заведений. "Гнездо" у них там. Меня интересовал НГЛУ им. Добролюбова. Это мой второй красный диплом. Ох, и тяжело же он мне дался! Училась я уже очень взрослой: муж, сын-подросток, работа. Закончила ровно в 40 лет. Училась всерьез, безо всякого "второе на базе первого". Сдала 10 сессий. Писала диплом на тему "Антономасия, как вид метонимии в современных речах политиков". Звучит страшно, но на примере просто. "Ну, ты Сусанин!" все понимают, что кто-то кого-то куда-то завел... :lol: :lol: :lol: Училась ночами, спала по 3-4 часа...Как вспомню, так вздрогну. Училась в питерском филиале, от этого у преподов, которые приезжали к нам на установочные сессии из Нижнего, всегда было к нам предвзятое отношение, они были оооочень строги. Самое страшное ругательство для них, наверное, было бы услышать "смешенье языков французского с нижегородским". Дипломы у нас настоящие из универа, а вот самого универа я никогда не видела. Надо исправлять. Кстати, есть вопрос знатокам. У нас в ЛКИ (мой первый и любимый) знак об окончании института называется "поплавком!. А как такие знаки называются у других ВУЗов? Когда я заканчивала НГЛУ, они знаки не выдавали. Я бы купила сейчас....

Ну, здравствуй. На историческом здании еще старая советская надпись "Институт иностранных языков". Ну вот, гештальт закрыт...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 27 авг 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, раз уж льется розовая патока с медом, так уж, чтобы по максимуму. Сегодня день рождения моей внучки - 2 года! Кто может позволить себе злоупотребить, присоединяйтесь, дринкнем слегка за ее счастье и здоровье на радость папе, маме, бабушкам и дедушкам... :drink: :irinka:

Ураааа!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

Ух ты! Здорово :drink:
Счастья девчушке!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Evgen73 »

Konik62, ух ты , здорово !
Виртуально присоединился ! :drink:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А 13 августа я шла по набережной в сторону Кремля и с удовольствием глазела по сторонам.

Вот симпатичное здание Технического университета. Маргарита, я больше мельчить не буду, буду покрупнее фото в коллажи вставлять)))

Изображение

А вот с этим домом что не так? А покрасили его только с одной стороны и с других красить даже и не собираются)))
Недалеко памятник известному летчику Петру Нестерову. Не знаю, как современная молодежь, а наше поколение разбуди среди ночи и "петля Нестерова" и первый таран - первое, что придет на ум с этой фамилией...

Изображение

Чуть дальше стоит красивейший дом - усадьба Рукавишниковых. Когда такие дома находятся в хорошем состоянии - это просто услада глаз! Как мелодия в камне. Этот дом для меня - вальс.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 27 авг 2021, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Irina30
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Irina30 »

С удовольствием читаю!
Konik62 писал(а): Первым пунктом моего плана было катание на местном аттракционе – канатной дороге через Волгу
А сколько времени занял аттракцион туда и обратно?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Так неспешно и я уже около знаменитой Чкаловской лестницы. В мае она была разобрана полностью, даже не верилось, что успеют собрать, но вот что федеральное финансирование животворящее делает.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Irina30 писал(а): А сколько времени занял аттракцион туда и обратно?
Около 10 минут в одну сторону.
Очереди не было, билет можно купит в кассе, можно просто приложить банковскую карту к турникету. Можно сразу выйти и сесть обратно. Ждать не надо - она движется непрерывно. Я прошлась слегка вокруг, но ничего для осмотра не нашла... так что в сумме 20-25 минут на все.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Дальше мне предстояло посетить Кремль. Но на 13 августа официально он был закрыт для посещения и строго охранялся. Но мне его надо было посетить...Как быть? Для этого и существуют друзья. Галя сдала пароли и явки. Оказывается на территории Кремля продолжал работать один из музеев "Арсенал", вот его название и служило пропуском на территорию Кремля. Я не учла только одного, что я пришла к воротам Кремля к 11, а музей с 12. Штирлиц никогда не был так близок...Паренька на входе я все-таки уболтала, типа хожу медленно, старенькая я, пока бреду (а кто его знает, где этот Арсенал стоит, может, у самых ворот), пока очередь в кассу займу :lol: :lol: :lol: Но на территории Кремля меня останавливали дважды и допрашивали с пристрастием. Думаю, мой почтенный возраст все-таки не позволил им тетку выпроводить, но кроме меня и рабочих на территории, и правда, никого не было. Сейчас и пароль и лайфхак уже никому не пригодятся - Кремль открыли для общего посещения...

Изображение


Изображение

А вот самое красивое, с моей точки зрения. Ему персональное фото

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение dmilokt »

Да, удивительно видеть наш Кремль без людей. Мы побывали там на этой неделе после открытия. Людей - море, и нижегородцев и гостей города. Все соскучились ;) Много новых объектов и впервые открыли кольцевой проход по стенам и башням Кремля. Раньше это не позволяла частично разрушенная оползнем стена.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Конечно, я увидела только совсем маленькую часть. От одних ворот до других. Остальное еще было огорожено. Хорошо, хоть так)) Теперь тропинка в Нижний «протоптана», может, когда и доберусь еще...

Посмотрела сейчас карту Кремля, получается, что я и десятой части всего великолепия не видела. Придется снова ехать)))
Последний раз редактировалось Konik62 28 авг 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viktorina
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение viktorina »

Konik62 писал(а): Сегодня день рождения моей внучки - 2 года
Сердечно поздравляю!

viktorina
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение viktorina »

Какие чудные фотографии!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А я выхожу из Кремля, пока не поймали и атата не сделали, и отправляюсь на Большую Покровскую. В мой майский приезд она тоже была вся перекопана, а сейчас выглядит здорово, почти готова к празднику.

Сразу у Кремля стоит Дом Городской Думы

Изображение

И далее вся пешеходная улица просто как бусинки на нитке собирает в себе прекрасные строения. Такие улицы теперь очень модны, почти каждый крупный город имеет свой, так называемый "местный Арбат", и это прекрасно, просто замечательно. Во-первых, у горожан в центре городов появляется прогулочная зона, а, во-вторых, здания конца 19-го - начала 20-го веков как нельзя лучше вписываются в такие улочки, а не пропадают, разрушаясь. Извините, но будут коллажи, т.к. красоты много, а перегружать большими фото не хочется...

Изображение

Лозунг "Быть, а не казаться" , честно говоря, не поняла, к чему там висит, но кое-кому прямо на лоб бы прилепила, чтобы в зеркало каждое утро смотрели и читали :lol: :lol: :lol:

Театр, конечно, заслуживает персонального "портрета" :D

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 авг 2021, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить