А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Ответить
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение АлАр »

Дорогие товарищи форумчане!
Жизнь течет стремительно и увы, иногда неожиданно прерывается.
В конце июля умер мой друг. Неожиданно и поэтому глупо и опустошающе для души.
Я вдруг подумал, что давно не видел родного брата, который сейчас живет один. Дочери перебрались в Москву.
Запланированная встреча с одноклассниками по поводу 40 лет окончания школы как-то не сложилась,- все озабочены своими делами.
Сто лет не виделся с друзьями по спорту, студенческие друзья м пр.
В общем, простите за лирику, но сразу после похорон захотелось всех повидать и немного развеяться.
И все удалось,-всех увидел (по совпадению и обе племянницы приехали из Москвы). Навестил могилы папы и мамы. На обратном пути заехали в Омске на могилу подруги детства жены. Умерла от короновируса, а мы ничего даже и не знали.

Но сердце не успокаивается. Я опять хочу в Сочи и Адлер.
Ну в смысле я уже давно хотел и не раз, но каждый раз находились какие-то причины и поводы наступить мечте на горло... а ведь это может вызвать асфиксию :wall:
И вот я буквально за день, принял решение, купил билеты и забронировал миниотельчик в Адлере.
Сами понимаете - подготовки ноль.
Судорожно начал читать отчеты по этому краю, но вас я прошу все же накидать мне места must see и прочие.
Времени у меня 9 дней. Наверное скатаемся и в Абхазию. В одном из отчетов узнал контакты гида на Мерседесе спринтер.
Почитал и про Роза Хутори про Горки город и пр., но от большого количества информации за короткий период,- в голове уже каша. :wall:
Очень прошу помочь разложить все по полочкам.
Очень жду ваших рекомендаций.
P.S. Как я понял, мы будем жить на берегу реки Мзытмы (на ул. Набережная) , а это в пешей близости от дендропарка и вообще олимпийской деревни.

P.P.S. С меня отчет. Я человек не любящий излишества, но любящий комфорт. Думаю здесь таких много.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение АлАр »

Важный - способ передвижения. В майском Геленджике передвигались много на такси. Яндекс-такси совсем не дорого. Что с этим в Сочи.
КАк добираться во все эти Красные поляны и пр. Роза Хутор (кстати, РХ - это только горнолыжка ли там и летом есть что делать/посмотреть)?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение АлАр »

АлАр писал(а): P.S. Как я понял, мы будем жить на берегу реки Мзытмы (на ул. Набережная) , а это в пешей близости от дендропарка и вообще олимпийской деревни.
Упс, а там, что два дендропарка? :shock: Рядом с нами какой-то "Южные культуры"... это не тот, который знаменитый?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр писал(а): Рядом с нами какой-то "Южные культуры"... это не тот, который знаменитый?
Не тот, но очень симпатичный. Прогуляться можно с удовольствием

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр писал(а): - это только горнолыжка
Мы только что приехали от туда. Поднимались на всех подъёмника. Получили море удовольствия

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение Helen64 »

Про Роза Хутор масса полезной информации в этом отчете На высоте - Роза Хутор летом 2021
В целом по Сочи-Адлеру: с такси там все нормально, пользовались Яндекс такси, как дома. Можно и автобусы, по всему побережью ходят, но часто битком.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41438
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)?

Сообщение Катрин_delfi »

Знаменитый дендрарий находится в Сочи, Южные культуры-это парк в Адлере.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр, если на Красную поляну отведете всего один день, то рискну дать совет прокатиться на подьемниках Эсто садка (это бывший Горки город, первый куррорт после самого поселения Красная поляна). Подьем от Поляны 540 (Эсто садок) до Черной пирамиды (5 подьемников, 2 из них открытые) + водопад Поликария (3 подьемника из них 2 открытые).На сам водопад идти смысла нет - практически пересох сейчас. Виды сумашедшие, если возникнет желание пешей прогулки - есть щадящие варианты. Билет «День в горах» (1 подъём на всех канатных дорогах) 1 950-взрослый, 1 200 - детский и льготный (для 60+)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение АлАр »

Helen64 писал(а): Про Роза Хутор масса полезной информации в этом отчете На высоте - Роза Хутор летом 2021
Прочел отчет, еще больше запутался ;)
Понял, что подъемников там миллион :?
Те видео, что есть в интернете показывают подъемники из Роза Хутор. Т.е. сначала до высоты 1100 м, а потом уже до 2 с чем-то тысячи метров на Роза Пик. Потом люди спускались куда-то на открытых подъемниках...
куда и как потом возвращались в исходную точку уже выбило из головы.
Елена Мухина с родней еще на каких-то подъемниках катались. Это похоже как раз эти
OlgaMerkulova писал(а): на подьемниках Эсто садка (это бывший Горки город, первый куррорт после самого поселения Красная поляна). Подьем от Поляны 540 (Эсто садок) до Черной пирамиды (5 подьемников, 2 из них открытые) + водопад Поликария (3 подьемника из них 2 открытые).
В общем подъемников там разных уйма, хотелось бы ни пресытиться ни даже утомиться ими как ElenaMukhina

Изображение

Смотрю по высотам - Роза Пик и Черная пирамида примерно одинаковы по высоте. Причем Черная пирамида ближе к населенным пунктам, а значит они видны лучше.
Может нет смысла пытаться залезть на все вершины, тем более их там много?
Или виды все же разные и оно того стоит?

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр писал(а): Роза Пик и Черная пирамида примерно одинаковы по высоте.
так и есть
АлАр писал(а): Причем Черная пирамида ближе к населенным пунктам, а значит они видны лучше.
видно высоту 540 (эсто садок), газпромовский куррорт, олимпийскую деревню и часть Роза хутор
АлАр писал(а): Может нет смысла пытаться залезть на все вершины, тем более их там много?
Или виды все же разные и оно того стоит?
На мой взгляд, если у Вас есть 3 полных дня проживания на Красной поляне то есть смысл побывать на всех 4 больших подьемниках ( горки город = Черная пирамида, Роза хутор = Роза пик, Газпром= Лаура+ Альпика), но если Вы планируете приезжать из Адлера, то вполне можно ограничиться каким то одним вариантом. ИМХО.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение Helen64 »

АлАр, Александр, тут у нас на форуме есть ещё одна тема как раз по вашему интересу Планируем маршруты по Черноморскому побережью Кавказа и горным окрестностям: жильё, достопримечательности, транспорт
Там можно поспрашивать конкретику по передвижениям, знающие люди подскажут.
Мы приезжали на Красную поляну одним днём, поднимались только на Розу пик - для одного дня и первого раза достаточно. Но посмотрели и остальные курорты. Согласна с OlgaMerkulova - зависит от срока вашего пребывания на Кр. Поляне.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение АлАр »

Helen64 писал(а): Согласна с OlgaMerkulova - зависит от срока вашего пребывания на Кр. Поляне.
У нас забронирован отель на 9 дней в Адлере.
Но оплачен только один (букинг).
Так что Красная поляна это только наезды. Можно и один, можно и два- было бы желание и понимание того, что ощущения/ эмоции разные.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение OlgaMerkulova »

АлАр писал(а): . Можно и один, можно и два- было бы желание и понимание того, что ощущения/ эмоции разные.
Сложно советовать, восприятие у всех разное. Про себя могу сказать следующее - на майские ездили в Адлер (Имертинка) и на один день заехали в Роза хутор. Впечатление потрясающее и было решено приехать в Красную поляну основательно. И вот сейчас приехали на 5 полных дней из которых 4 дня были сплошные горы. Полный восторг и обоюдное с мужем решение - откроют границы или нет, но это то место, куда мы еще не раз вернемся

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение АлАр »

Отдыхаем в Сочи, точнее на нашем черноморском побережье.
Отдыхаем хорошо, поэтому устаем очень :)
Впечатления прекрасные.
Если б не пандемия еще бы долго сюда собирались, если б вообще собрались.
А теперь понимаю, что мало мы себя (свою страну) ценим и любим.
Побывали много где, даже до Абхазии добрались, благо здесь она рядом.
Но об этом я наверное отчет уже напишу подробный.
Если конечно интерес есть

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение alleppi »

АлАр писал(а): Но об этом я наверное отчет уже напишу подробный.
Если конечно интерес есть
Конечно, интерес есть. Отдыхайте, набирайтесь сил на отчет. ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение Margo »

АлАр,
Есть интерес,пишите обязательно))


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6496
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А не заАдлерить ли нам Сочи или какой другой хутор (Роза)

Сообщение АлАр »

Сегодня последняя ночь в отеле, завтра после обеда домой.
А там уже и начнём

Ответить