Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

TatianaIv, да, но нет!
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение TatianaIv »

:D
Молодец! :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Margusha »

i_crust писал(а): оба новосибирских задерживаются вылетом из Новосиба
помню эти два дня с великолепнейшими инопланетными туманами, взявшимся незнамо откуда
весь город на ушах стоял от красоты
а оно вона как))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Olga3008, представляете, только сейчас понял, что апрельская Прециоза из Сантоса - это же тоже вы ;)
*** *****

Olga3008
Сообщения: 6404
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Olga3008 »

i_crust, я. Надеюсь,что получится прокатиться. И пролетевшие предыдущие 2 апрельских круиза из Лиссабона 2020 и 2021 г тоже я :lol:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

И мы, и мы... Вместе с женой мы были в Лиссабоне давным-давно, в 2014-м (дочери тогда внезапно не дали визу, а даркона у нее тогда не было, это теперь она круче нас :D ). Тогда это был промежуточный порт в круизе.
И так получилось, что это была... скажем так, сложная такая поездка, с какими-то тараканами и... ну, в общем, один южанин по фамилии Разбор Полетов с нами постоянно присутствовал. Но от Лиссабона оба остались в восторге.
В 2017-м я оказался в Лиссабоне после короткого огрызка из Генуи совершенно больным. Ползал по городу полуживой, осилил все-таки скататься к очень хорошему человеку и писателю в гости в Сетубал, они с мужем отлично повозили меня по окрестностям, но и там я спекся не дождавшись вечера...
И круиз с началом в Лиссабоне на 2020-й был мечтой у нас обоих. Потом в 2021-м. Теперь надо надеяться на 2022-й. Для меня вообще-то непривычно - до круиза меньше восьми месяцев, а мы без авиабилетов :shock:
*** *****

Olga3008
Сообщения: 6404
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Olga3008 »

i_crust писал(а): Для меня вообще-то непривычно - до круиза меньше восьми месяцев, а мы без авиабилетов
Я не только без билетов,но и без четкого плана поездки. Боюсь сглазить. :D Привыкаем к новой реальности. Сейчас,кстати,из Арзамаса пишу. Собрались спонтанно и рванули в эту степь, можно сказать заскочили перед заездом в санаторий в Чебоксарах.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

22. Домики, домики!!!

Сообщение i_crust »

Итак, уже вечером выкатился из аэропорта Толмачево в Барнаул. Несмотря на позднее уже время, плану своему решил не изменять и поехал туда кружным маршрутом через Камень-на-Оби, иначе было бы скучно. Впрочем, пробки к вечеру в Новосибе были такие, что навигатор показывал примерно вот как: вокруг - 400 километров и 5 часов, прямо - 250 километров и... 4 часа 15 минут.

Изображение

Увы, созерцать красоты было особо некогда. Даже знак "Алтайский край" сфоткал на скорую руку, не вылезая из машины, да несколько раз останавливался симпатишные виды осмотреть. Ну а где-то чуть позже середины дороги и темнеть начало.

Изображение

Изображение

"Апарт-отель Федоров" оказался самым бюджетным за всю поездку, чуть меньше 4000 за две ночи с большим номером и ванной, а не душем (что для меня важный параметр весьма). Я понимал, что за эти деньги это будет простенько, но тем не менее это единственный отель, от которого я остался в легком раздражении и пять раз пожалел. Вроде бы и номер большой и выглядит более-менее пристойно.

Изображение

Изображение

Изображение

Но... Не знаю... По коридору третьего этажа идешь в номер - лютый совок пополам с районной поликлиникой. Не было мне там уютно. Даже вид на заброшенную и заросшую железную дорогу из окна не радовал.

Сам Барнаул любопытен, на мой взгляд, деревянными домами. Они там моему карельскому глазу очень необычны и очень интересны. Вообще старое в Барнауле как-то интереснее нового.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже в Барнауле с удивлением узнал, что там есть памятник Цою. Когда-то (ну как "когда" - 18 августа 1990 года, само собой) мы с однокурсником ломанулись из Петрозаводска в Питер на его похороны, приехали утром, пошли в Рок-клуб на Рубинштейна, оттуда обещали автобусы на кладбище, но само собой, на Богословское всю толпу привезли, когда сами похороны уже закончились, хотя Марьяна еще была на могиле. Удивительно, что наш одиозно-коммунячий ответственный секретарь газеты "Новая Кондопога", где я тогда работал, с азартом воспринял идею дать в газету заметку с несколькими моими фотографиями того дня.

Изображение

Дочери как-то рассказывал эту историю, у нее первый вопрос: а как вы тогда это все узнали - ну, погиб, где похороны, куда вообще в Питере идти надо было и почему? Трудно объяснить молодому поколению, как все тогда все вовремя узнавали без интернета и мобильников, правда? Спроси меня сейчас - как, как мы сидя на уроке электротехники за партами физико-математического класса 30-й средней школы города Петрозаводска, узнавали, что именно сегодня в пивбаре на Октябрьском проспекте будет не местное "Жигулевское" (редкостная бурда даже по тому времени), а питерское "Мартовское"? Не помню. Но информация была точной и достоверной.

Нет, меня не укусил Слава Соколов :D

Еще в Барнауле есть трамваи (мы в семье просто обожаем любые трамваи).

Изображение

В Барнауле же я впервые увидел вживую магазин "Бахетле". Какая кулинария!!! Дорого, но как все вкусно и красиво! Дорогое мрзд! А можно как-нибудь один "Бахетле" в Калугу, а то у нас тут как-то грустно.

И почти стихотворные оды запятых к сожалению нет:
В этом доме жил долгие годы энергетик политик поэт.

Изображение
Последний раз редактировалось i_crust 28 авг 2021, 20:14, всего редактировалось 5 раз.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Olga3008 писал(а): Сейчас,кстати,из Арзамаса пишу
Ого!!! Город, где я был довольно долго летом 1973 года, после 1 класса - лучшая подруга мамы родом оттуда. Там в частном секторе есть удивительные 1-я, 2-я и 3-я Кольцевая улицы - как бы с огромным внутренним двором или пустырем и домами по периметру. Какое там было раздолье!
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): партами физико-математического класса 30-й
ух ты, коллега почти
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

подозрительно: Konik62, может ты еще и на олимпиады каталась? :)
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Konik62, может ты еще и на олимпиады каталась?
не, не дальше городских. У нас в классе было кому на республику ездить...и на Союз...но это уже не я...врать не буду...меня ж не кусали... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): У нас в классе было кому на республику ездить...и на Союз..
239-я?????? Или 30-я на Ваське?
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Konik62 »

17-я математическая гимназия Пермь, неоднократные призеры и победители всемирных математических игр, по десятку 100 балльников по каждому предмету каждый год и прочие, и прочие, и прочие
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Konik62, :wall: ну вот что я так туплю-то, а?
Башка сразу на Питер переключилась, как будто не я только что из твоего бажовского отчета.
А у нас 17-я была наоборот, английско-финская. Тоже ооооочень модная-престижная. Только у нас в основном были из семей "университет"-"академия наук"-"медики", а там в основном обком-горком-торговля.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Konik62 »

А у нас компот из тех и других)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Значит, хорошая школа:)
*** *****

Olga3008
Сообщения: 6404
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение Olga3008 »

i_crust писал(а): Там в частном секторе есть удивительные 1-я, 2-я и 3-я Кольцевая улицы
Живу в 2 шагах от 1-й Кольцевой,в отеле Бунин.
Изображение
Завтра постараюсь заскочить туда

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

Olga3008 писал(а): Завтра постараюсь заскочить туда
На первой вроде как ничего особенного, пустырь был внутри 2-й кольцевой, это рядом. Но почти 50 лет прошло, детские воспоминания, они такие... Судя по спутниковой карте, на 2-й кольцевой пустырь живой, но уже подвытоптанный. Тогда-то машин внутри не было фактически.
*** *****

nniki
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:56
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Круиз т/х Валерий Чкалов с 05.08.21 по Енисею

Сообщение nniki »

i_crust писал(а): Потапово. Последняя остановка за 4 часа до Игарки. Тут мы почему-то начали отставать от графика уже минут на 30-40. Само Потапово вдалеке. У нас идет выдача пассажиров в порядке очереди.
Вот есть в этом всем что-то такое, созвучное рассказам и повестям Паустовского.

Ответить