Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Elena Zakharova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2019, 18:27
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Elena Zakharova »

Купили каюту на теплоход В.Чкалов с 12 июля из Красноярска. в Дудинке 15 июля в 21 час. Каюту купили 1 категории за 49000 на двоих. Авиа туда и обратно 51000 с ручной кладью на S7. Мы семья москвичей 62 и 59 лет. Любим туризм. Присоединяйтесь. Так веселей и интересней.

Изображение

Участники круиза:
Elena Zakharova
Olga3008
strannik1, каюта 105

Elena Zakharova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2019, 18:27
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Elena Zakharova »

Ну я посчитала следующее Москва Иркутск примерно 12 тыс без багажа, 18 тыс Иркутск Усть кут, и 40 тыс Якутск Москва. Итог 70 тыс.
Каюта на 2их 215 тыс .это со скидкой для вакцинированных

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение vitaly »

А где-нибудь выложены расписание и цены на Ленские круизы 22 года? Или только звонить/писать в Ленатурфлот?

Elena Zakharova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2019, 18:27
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Elena Zakharova »

У ленатурфлот на 5 июня из усть кута на 2022 г.
Но я звонила

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение oleg_nsk »

Elena Zakharova писал(а): То есть вы считаете, что это нереально дорого?
И не стоит таких денег?
Это стоит исключительно вашего желания и возможностей бюджета. Из крупных рек РФ я как раз по Лене не ходил и до сих пор мечтаю на 22 или 23 год осуществить этот круиз , тем более, что кораблики там не переделанные, но вполне приличные, особенно, если брать полу или люкс. На фоне ст-ти этого круиза 200-300 тыс. руб за каюту ценник за перелёт не кажется чем то страшным, тем более полёты на Дальний Восток, кроме субсидированных маршрутов никогда гуманностью не отличались.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение valdoksana »

Elena Zakharova, очень хочу. Именно в этот круиз! И перелеты можно найти по нормальной стоимости и Лена прекрасна.

Elena Zakharova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2019, 18:27
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Elena Zakharova »

Мы в этом году после круиза из Красноярска в Дудинку съездили на поезде до Владивостока.
Ну и страна у нас...
И теперь хочется на Лену.
Попутчики наши по Енисею плавали до Тикси на Механике Кулибине. И хоть это подешевле, но займёт 2 недели, а здесь с 5 июня по 14, очень экономно по отпускному времени.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Maiklnik »

Elena Zakharova писал(а): Ну я посчитала следующее Москва Иркутск примерно 12 тыс без багажа, 18 тыс Иркутск Усть кут, и 40 тыс Якутск Москва. Итог 70 тыс.
Каюта на 2их 215 тыс .это со скидкой для вакцинированных
Оно того не стоит - ни по впечатлениям, ни по программе на борту, ни по теплоходу.
Я бы ещё понял на Горьком за Енисей столько заплатить, а здесь...
Но, вы сходите, потом расскажите.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Olga3008 »

oleg_nsk писал(а):
Elena Zakharova писал(а): Собираемся в круиз по Лене с 05.06.2022 по маршруту Усть кут Якутск
Рады за вас. Но, при чём здесь тема про Енисейские круизы??!! Открывайте свою.
А почему нет?! Думаю,что те,кто были на Енисее и подписаны на эту тему заинтересуются. Тем более,что Елена открыла и эту Енисейскую тему. Менторский тон не совсем здесь приемлем (ИМХО)

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Maiklnik »

Olga3008 писал(а):
oleg_nsk писал(а): Рады за вас. Но, при чём здесь тема про Енисейские круизы??!! Открывайте свою.
А почему нет?! Думаю,что те,кто были на Енисее и подписаны на эту тему заинтересуются. Тем более,что Елена открыла и эту Енисейскую тему. Менторский тон не совсем здесь приемлем (ИМХО)
Олег прав - если не открывать новой темы, то кроме тех, кто есть в этой о ней не узнают и её не увидят.
Если у вас междусобойчик, его и в личке решать можно.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение valdoksana »

Отвечу еще на один вопрос этой ветки. Плато Путорана, как посещать и что можно увидеть.
Так как этим летом я побывала и на базе Лама, на озере Лама и вертолетом на Большом Иркиндинском водопаде (Китобо- Орон), могу ответить на вопросы.
База на озере Лама.
Я ранее выкладывала отчет с речного форума, там все так подробно и красочно изложено, что повторяться смысла нет.
Думаю, что на эту базу за вменяемые деньги можно будет попасть еще один год, ходят слухи, что ее продали и будут делать супер отель.
Стоимость посещения была 26 000 руб. В эьи деньги входило:
1. трансфер на катере 5-6 часов (Норильск, причал Валек - база на оз. Лама - Норильск). Трансфер тяжелый, никаких кресел нет, просто лавки. Хорошо, что можно ходить, на некоторых катерах можно сидеть на палубе, если погода позволят. Одна техническая остановка, но туалет это кусты в лесу.
2. проживание на базе Лама в 2-3-4 местных номерах. Тут как повезет. В некоторых номерах есть розетки и чайники, в некоторых нет.
Санузлы - по 2 мужских и женских в специальном блоке на улице (унитаз, раковина, вода теплая/холодная, по несколько уличных туалетов типа дырка в полу, один санузел (унитаз/ раковина) в доме, но он иногда закрыт. Электричество с 7 утра до 23-00. Нужно понимать, что когда нет электричества, не работают насосы и соответственно нет воды, это значит, что пользоваться "нормальным" унитазом невозможно, только уличным с дыркой в полу.
Установлены две мобильные душевые кабины, когда есть электричество и работают бойлеры, есть горячая вода. Если много желающих принять душ, вода не совсем горячая...
На улице есть умывальники с холодной водой, как с старых пионерских лагерях. Эта база с 1941 г по 1945 г. и была пионерским лагерем.
На берегу озера установлено две мобильные бани, но мы так и не поняли можем ли мы ими пользоваться. Сказали, что это не для нас, но очень многие из группы ходили.
У нас был номер на троих, с 4 розетками. Номер нормальный, я большего и не ждала.
Нам повезло, во время нашего пребывания домик VIP гостей был занят и нам не отключали на ночь электричество, более того, нашли место, где ловил WI-FI. Но думаю, скоро эту лавочку запаролят.
Резюме - база полностью оправдала мои ожидания, но они и были не завышены.
3. погода - погода в этом регионе непредсказуема. На плато очень часто моросит дождь, оно часто затянуто туманом, низкими облаками...
По приезду в Норильск попали в лето, на небе ни облачка, солнце и +32. Не знаю уж почему, но в этот день не было смога от Норильскникеля.
На следующий день моросил дождь и было +16. На озете была дымка, в 10 метрах было ничего не видно.
Приехали на базу, противоположный берег был в молоке.
2-й день на базе - переменная облачность, +24
3-й день на базе - дождь, +16. На по пути к Норильску - солнечно, +24.
4. питание - нас кормили 3 раза в день, кормили великолепно. Я не понимаю, как можно было на мангале так вкусно все приготовить.

5. прогулки
1- вдоль озера - около 1 км. Легкая прогулка, но берег галька, так что нужна хорошая обувь.
2 - на смотровую площадку - превышение около 300 метров, в пути вверх около часа. Люди были разные, делают остановки, не сложно.
Вид сверху открывается красивый.
3- на водопад на р. Витаминка. Идти около 35-40 минут, но мы собирали грибы, делали фото... мне кажется шли дольше. Погода была супер. Есть один достаточно крутой подъем, натянут канат, так что и подниматься и спускаться не так и сложно, как кажется на первый взгляд. Место очень красивое. Есть несколько смотровых. Можно пройтись вдоль реки и вверх и вних по течению. Снимала реку с дрона, на ней несколько водопадов, но более мелких.
4. - на водопад на р. Южный Нейралах. На лодках везут на противоположный берег, там база Норникеля (говорят тоже продана). От берега до водопада около 40 минут почти по ровной местности. Если и есть подъем, то 2-3 метра. Есть одно место неприятное - курумник,ну по камням прыгаешь, метров 20-30 не больше.
Водопад больше, чем рядом с базой, красивый.
6. трансфер от причала Валек до Талнах.
7. ночь в отеле Талнах (включен ужин).

Итак, что же получается в остатке - живем в удивительном месте за полярным кругом, на базе 1941 г. постройки, полностью из местной лиственницы , на берегу красивого озера, в окружении гор.
Многие скажут, что все это можно найти и поближе. Полностью соглашусь! В России есть много не менне, а то и более красивых мест. Но мне нужно было именно на Плато Путорана, а не в другое место. В другое место я поеду в следующий раз.

Вертолет.
1. все очень комфортно. Привезли в аэропорт Валек, сели в вертолеты полетели.
2. стоимость - вертолетные поездки дешевыми не бывают. Более того, я почти год потратила, что бы найти вариант полететь на МИГах, а не на маленьких 3-4 местных вертолетах. Экскурсии эти есть, но попасть туда почти невозможно, так как должна собраться достаточно большая группа, и именно в ваши даты.
3. погода - с погодой все тоже самое, что и с наземкой. Она может быть не летная, прощай экскурсия, если нет времени ждать погоду. Лна может быть летная, но может моросить дождь и быть пасмурно. Может и повезти. Мне повезло. Тз Норильска вылетали было пасмурно, в дороге даже моросило, прилетели на водопад - облака улетели и вышло солнце! Обратно летели в солнце, на подлете к Норильску пошел ливень, потом снова вышло солнце и мы застали вертикальную радугу.
3. До Большого Иркиндинского водопада чуть больше часа лета. Почти все время летим над плато, вдоль озер и рек, как в каньоне, наблюдая, как со склонов столовых гор стекают множество речек, на всех речках по водопаду, да и не по одному.
Сам водопад около 30 метров высотой, рядом с ним есть отметка, что тут географический цент Российской Федерации (94' 15' В.Д/ 66' 25' С.Ш.).
Что в остатке - ощущение, что ты побывал в затерянном мире, да еще и смотрел на все это с высоты.

Итог - считаю, что на озеро Лама поехала не зря - это погружение в край с дивной северной природой, это дает представить, что эьл за столовые горы, каньоны, с озерами и реками с водопадами.
Но, так же отмечу, что полностью понять, что такое Плато Путорана дала только вертолетная экскурсия.
Последний раз редактировалось valdoksana 01 сен 2021, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение valdoksana »

Есть более комфортабельная база на озере Лама - усадьба Жар Птица
Есть вариант на лодках забраться чуть глубже - на озере Лама есть еще база Бунисяк, есть возможность попасть в охотничий дом на озере Собачье. Иногда на собачьем устанавливают глэмпинг.
Но все эти варианты гораздо дороже моей поездки на базу Лама. Более того, 3 дней мне вполне хватило, что бы составить впечатление.

Если нужно полное погружение, то нужен поход или сплав.
Поход для меня уже сложен, возраст, вес... нести тяжелый рюкзак...ушло время походов, хотя это здорово.
Есть сплавы на байдарках.
Когда изучала материал, нашла вариант сплава по р. Курейка. Сплав на специально построенной лодке, она внутри оборудована, как боковые полки плацкартного вагона, днем это кресла, ночью, спальные места.
Днем переходы на реке, с рыбалкой, и остановками, ночью можно спать на лодке или в палатке, их выдают по желанию. На лодке есть  душ и туалет. Что с питанием не поняла, вроде есть и повар, который готовит на всю команду, точно писали, что есть газовая плита.
Думаю, что этот сплав может стать альтернативой моего приключения озеро лама + вертолет.
Последний раз редактировалось valdoksana 30 авг 2021, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение valdoksana »

Еще про Енисей - сплав по р. Мана.
Мои родители познакомились в Дивногорске, при строительстве Красноярской ГЭС. Они знают эти места, хотя за 50 лет многое изменилось, красота р. Мана осталась неизменной. Не зря в районе п. Манский столько красивых домов построено!
Когда родители узнали, куда я поеду, сказали, что сплав по реке Мана это must have. По их мнению, самый красивый участок, это Урманская стенка. К сожалению туда я не попала.Но поднялась на Манскую петлю. Манская петля, и р. Мана были показаны в новом фильме Угрюм река.
Это было прекрасное, комфортное путешествие - сплав на плоте. Плот тримаран, на первой палубе, зона защищенная тентом с прозрачными окнами, от ветра и дождя. На этой палубе столы, стулья, кухня, туалет, открытые пространства. На второй палубе - открытое пространство.
У меня был однодневный сплав от п. Береть до п. Манский. В 8 утра забрали из Красноярска, в 21-30 привезли в Красноярск.
Было несколько остановок - у небольшого водопада, у Манских идолов (для купания и шашлыка) и для подъема на смотровую площадку манской петли (сложный подъем, превышение около 300 метров, в некоторых местах есть канат , нужно около 2 часов туда и обратно).
Нас кормили 3 раза, чай, кофе, фрукты и печеньки-конфетки были в доступе все время.
Есть сплавы выходного дня, с двумя ночевками на специально оборудованных полянах. Если бы я была с компанией, может это было бы интересно. Сейчас они устанавливают глэмпинги - наверно это будет здорово.
На площадках есть зона с палатками, туалеты, кухня - столовая, бани, площадки для волейбола/ футбола, шатер-дискотека.
Есть электричество - работает генератор.
Фирм несколько, как я поняла три крупных, конкуренция заставляет фирмы быть в тонусе и улучшать сервис.
То, что я видела с берега, проплывая мимо всех стоянок, мне понравилось.

Берега Маны великолепны. Это действительно must have

PS - для купания в реке Мана рекомендую взять коралловые тапки или что-то подобное. Дно - острые камушки.
Последний раз редактировалось valdoksana 01 сен 2021, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Elena Zakharova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 май 2019, 18:27
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Elena Zakharova »

Valdoksana, я хотела бы побывать с Вами в путешествии

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение valdoksana »

Нонна Л., я нашла ссылку и отправила Вам в личных сообщениях

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Нонна Л. »

Спасибо, все вижу! Дай вам бог здоровья и удачи!


Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Olga3008 »

Нонна Л.,уже на плато? Ждем подробности.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Нонна Л. »

Водопад Нералах - фото 1.
Турбаза "Нералах" - фото 2. Не так давно поменялся собственник. Базу взяла в аренду группа компаний "Роза Хутор" (потанинский "Интеррос" +ВЭБ+...), те самые, которые управляют курортом Роза-Хутор на Красной Поляне. Сейчас активно идёт ремонт, устанавливаются новые комфортные домики со стеклянной фасадной стеной. Территория базы очень красивая.
У меня была однодневная экскурсия от КИТа - Клуб исследователей Таймыра (легко найти в сети по названию). Входил трансфер из Норильска до катера (Плоскодонный глиссирующий, т. е. скользящий), примерно 4 часа до базы "Нералах" с двумя остановками минут по 25. Поход на водопад Нералах. Затем по возвращении переход на противоположную сторону озера Лама на базу "Лама" с осмотром, затем посещение базы "Жар-птица" с перекусом.
Качественный транспорт и очень хороший гид Аня - многознающий и отлично подающий материал. КИТов рекомендую от всей души. Цена - 21 тыс.
Очень понравилось.


Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Валерий Чкалов с 12.07.21 по Енисею

Сообщение Нонна Л. »

Озеро Лама прекрасно. Осень просто неповторима. Погода менялась раз 10 : то выходило солнце, то набегали тучи, то начинался дождик. Горы в этой дымке казались синими. Впечатления зашкаливали. Сейчас ещё в Норильске.

Ответить