Моя Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Olga& писал(а): Она в самом центре.
спасибо, уже отметил себе, обязательно схожу! В самом центре, много раз мимо ходил, а даже и не знал...
Olga& писал(а): К счастью, я улетела числа 10 января
да, очень повезло! Но такое тут редко бывает, раньше, чем через 50 лет не ждём)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40500
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Моя Валенсия

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): чем через 50 лет не ждём)
:jokingly: точно?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi, точно! не вздумай нам новый ураган прислать раньше :twisted: :D

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

LAS FALLAS

Самый главный праздник в Валенсии и один из самых ярких в Испании - это, конечно же, Файяc (Las Fallas). Ни новый год, ни другие праздники не сравнятся по масштабу, украшению, подготовке и празднованию Файяс.
Буквально немного опишу здесь историю возникновения праздника и как он проходит, а если кому-то хочется подробнее, можно почитать здесь: Фальяс или здесь: История и происхождение праздника Лас Фальяс в Валенсии

История возникновения
Накануне дня своего покровителя (19 марта – праздник в честь Святого Иосифа, покровителя плотников и плотницкого дела) плотники Валенсии делали генеральную уборку в своих мастерских, вынося на улицу остатки материала - деревянных досок, брусков и всего того, что им уже не понадобится для работы. А чтобы ненужный мусор не занимал место, он просто сжигался, а тепло от костра служило предвестником скорой весны, которая в Испании начинается 22 марта.
Кроме ненужных остатков материалов плотники сжигали и деревянные подсвечники, к которым крепили свечи для работы в тёмное время суток, ведь с приходом весны световой день увеличивался, поэтому свечи оказывались ненужными. Этот процесс и получил название «cremà», что на валенсийском языке обозначает «сжигание».

Постепенно эти кучи ненужного плотницкого хлама, который те выставляли у порога своих мастерских, стали обретать некие формы: жильцы близлежащих домой начали украшать бесформенные кучи ненужной одеждой, пытаясь придать ироническое сходство с каким-нибудь известным персонажем, используя не только свою фантазию и смекалку, но и чувство юмора, столь присущее всем валенсийцам. Это и были первые шаги к современным шикарным конструкциям фальяс, которые каждый год украшают улицы Валенсии.

Файи перестали быть кучей ненужного хлама и на деревянных помостах стали появляться куклы (Ninot), одетые в королевские одежды и изображающие сатирические сцены. Эти Ниноты (марионеточные фигуры) создавали из дерева и других материалов и красили в насыщенные тона. А затем из созданных фигур выстраивалась так называемая сцена-монумент, falla.

Празднование

Подготовка к празднику дляится почти целый год, уже после окончания фестиваля начинают готовиться к следующему.
За 1,5 - 2 месяца до основного празднования начинаются отборочные туры по выбору главной Файеры праздника, так называемой королевы праздника - Fallera Major de Valencia и принцессы праздника - Fallera Major Infantil. Пренцессу выбирают из числа девочек до 14 лет, а на место королевы могут претендовать уже от 15 лет. У всех претенденток просто шикарные наряды! Их расшивают вручную, существуют специальные магазины и мастерские, которые занимаются только нарядами на этот праздник. В городе в каждом районе существует большое число специальных организаций или клубов, куда входят заинтересованные жители района. Они оплачивают членские взносы, находят спонсоров и уже на эти деньги содержат свою организацию-Файю, создают фигуры, направляют на выборы королевы и принцессы своих представителей.
Также в это время каждая организация направляет одну из своих фигур Ninot на выставку, куда в течение месяца ходят посетители и голосуют за лучшу. В результате остается только одна фигура, которая будет спасена ночью 19 марта. Все остальные ждёт сожжение.

Подготовка к монтажу, отдельные части фигур еще не собраны.

Изображение

И уже готовая Файя

Изображение

Основные мероприятия начинаются уже с 1 марта, когда каждый день в 2 часа дня на главной площади Валенсии проводят шумовые салюты, называемые "Масклета" (Мascletà). Шум-шумный! Это надо слышать, описать невозможно. Есть еще и утренние салюты в 8 утра, называемые пробуждение. Считается, что Файяс - это вечеринка не для сна, ей надо наслаждаться днем ​​и ночью. И чтобы люди не спали, файеры в 8 часов утра каждый день бросают петарды в сопровождении своего музыкального ансамбля по всему району. Это и есть пробуждение. цель состоит в том, чтобы весь район проснулся рано утром, чтобы насладиться Файяс, пойти прогуляться, чтобы увидеть фигуры, которые находятся на улицах или принять участие в мероприятиях. Вот такое очень "гуманное" отношение к соседям и жителям :D Кстати. многие жители вообще уезжают на эти 2 недели из города, кто не готов терпеть такие страдания)
На самом деле с 1 марта начинается шумовой беспредел. Все дети, да и взрослые только и делают, что кидают бомбочки под ноги и запускают петарды... шум стоит постоянно, только и подпрыгиваешь от очередного громкого взрыва. Но все радуются)
Ну и основная события праздника приходятся на 18-19 марта. В ночь с 18 на 19 марта проходит пиротехническое шоу Ночь Огня (Nit del Foc), фейерверки повсюду. За день до этого 17-18 марта начинается цветочное шествие - возложение цветов к монументу Девы Марии (La Ofrenda de Flores). Все файеры в течение 2 дней несут определенный букет цветов, цвет и состав определяет спеицальная организация. И затем из этих букетов создается огромная фигура. Каждый год разная и каждый год потрясающая по своей красоте.

Изображение

Изображение
Фото из интернета

Это один из самых красивых моментов праздника, во время которого можно увидеть всё разнообразие традиционных валенсийских костюмов, в которые одеты участники шествия. Ну и кульминация праздника наступает вечером и ночью 19 марта - ночь сжигания праздничных фигур Ла Крема (La Cremà), когда весь город в огне!

Ну вот так кратко постарался описать, как это проходит.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Но самое интересное, что то, что в этом году праздник будет проходить с 1 по 5 сентября, т.е. официальный старт завтра, но празднование уже началось. Фигуры уже почти поставили, на улицах начинаются взрывы и музыкальные шествия.
В 2020 году праздник должен был традиционно пройти в марте и закончиться 19 числа. На улициах стали собирать фигуры, новости шли одна страшнее другой, Закрылась Италия, другие страны, Валенсия стояла до последнего, они не могли поверить, что ничего не будет. Но 8-9 марта вышло постановление, что в этом году все отменяется... Это дейстивтельно было сложно и обидно для многих, кто трудился целый год над этим праздником, но вариантов не было.
В этом году в марте ситуация была также тяжелая и праздник отменили. И вот теперь, наконец-то, в сентябре, через 500 дней на улицах внось появятся фигуры. Про 500 дней где-то прочитал, сам не считал. Но видимо с марта 20 года посчитали, когда в центре уже начали собирать огромную фигуру файю, но не успели. А потом нижнюю часть сожгли, а верхняя будет вновь выставлена в этом году.
Маску на фигуру натянули потом, когда началась пондемия. Изначально ее не должно было быть. В этом году вроде будет без маски, скоро увидим)

Изображение

Изображение
Фото из интернета

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11808
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Моя Валенсия

Сообщение ЭллаПа »

Ух, ты. Как интересно. Я давно мечтала побывать в Валенсии. Была надежда попасть в круизе в ноябре 21. Но, похоже, нас не пустят на борт. :cry:
Буду пока изучать мат часть по твоему рассказу.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

ЭллаПа, запасаемся оптимизмом! Хотя я и сам не уверен, что осенью будут полноценные круизы, что-то все эти ограничения затянулись.. но пока время есть, верим! :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Моя Валенсия

Сообщение Alisia »

А мне испанский не показался сложным, правда я всего три месяца учила, когда жили там. Сейчас все забыла, конечно. Мы жили в Алфаз дель Пи, рядом с Бенидормом. Как раз зимой. И соглашусь, даже эти достаточно оживленные места, зимой слегка вымирают. Ну если не жить в самом Аликанте. Валенсия мне показалась чудесным городом именно для жизни. Какая-то она просторная, удобная, современная и вместе с тем старинная.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Моя Валенсия

Сообщение Alisia »

Andvm писал(а): один из самых ярких в Испании - это, конечно же, Файяc (Las Fallas)
А Сан Хуан?

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Alisia писал(а): Валенсия мне показалась чудесным городом именно для жизни.
Вот у меня пока именно такие ощущения здесь :)
Alisia писал(а): мне испанский не показался сложным
Чем дальше в лес, тем... с каждым курсом добавлялось и добавлялось. Всем по-разному языки даются, но тут главное учить и практика, любой язык можно выучить. Ну и цель, и желание)
Последний раз редактировалось Andvm 31 авг 2021, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Alisia писал(а): А Сан Хуан?
Нет, в Валенсии он даже близко не сравнится с Файяс. Сан Хуан всего 1 ночь проходит. Да, жгут костры на берегу и массовые гуляния всю ночь, но всего одну. Это в Аликанте с большим размахом вроде проводят, но сам не видел, не знаю.
А здесь подготовка почти год, множество мероприятий, традиций. Валенсийцы очень трепетно относятся к нему, Файяс на первом месте и большим отрывом.
Кстати, в этом году Сан Хуан отменили, вернее запретили жечь костры на пляже, собираться. Полиция перекрыла все подступы к пляжу :( поэтому многие разъехались по деревням, по знакомым, чтобы отметить там.
Я про традиции костров и празднований именно на пляже узнал опосредованно. Смотрю кругом угольки мелкие, откуда думаю? После праздника ещё месяц весь пляж усеян кусочками угля :D хоть и убирают тщательно, но все равно весь уголь так быстро не уберешь. Потом уже узнал про традицию такую.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Сегодня был день знакомства с файясами, в воскресенье сожгут их уже...
А работ очень много красивых, интересных, смешных, со смыслом. Некоторые сложно понять, надо родиться и вырасти в Испании и Валенсии. Ну или очень хорошо знать историю, все мелочи и традиции, тонкости. Какие-то вполне понятные и ясные. Мы прошли, наверное, около 20 штук, на карте смотрел самые интересные, особенные, а их больше 300... выложу много, кому интересно - посмотрите. Где-то лучше увеличить фото, чтобы рассмотреть детали. Много надписей есть, но они на валенсийском, в основном, а я его не знаю, не всё понятно, хоть и похож на испанский. Хотя иногда можно просто смотреть и всё понятно без слов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40500
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Моя Валенсия

Сообщение Катрин_delfi »

Какие красивые экспозициии!!!
И их сожгут???
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): И их сожгут???
Да, все, кроме одной единственной фигурки, которую выбрали в ходе голосования и которая потом будет хранится в музее. Музей потом тоже покажу, был там пару лет назад. Интересно, как менялись фигуры со временем.
Кстати, почти все файяс сейчас приличные, ну почти :) а было время, когда всякое было :jokingly:

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить