Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

Смотрю фотки, - сразу игра компьютерная вспоминается "Принц Персии", где он бегал по замку, в котором были всевозможные смертельные ловушки.
Или мультик про Алладина.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):игра компьютерная вспоминается "Принц Персии",
АлАр писал(а):Или мультик про Алладина.
Не играю и мультики не смотрю. Но мне там было так жарко, думала вот сейчас еще немного и все. Хорошо музей попался, я хоть в себя пришла немного.

А форт интересный. Надеюсь Мариночка добавит фото, она же куда то наверх ходила и расскажет заодно свои впечатления.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

О, дошли до рынка :D Я так люблю всякие рынки, только допусти меня туда... Не, конечно, вида стараюсь не показывать, но себя-то не обманешь. Жаль, что лавочки уже закрывались, так что рассмотрели все плоховато.

Сначала туда, где всякие вкусняшки

Изображение

Вот эти камушки, на которые указывает чей-то палец, это шоколад в глазури. Попробовали. Очень вкусно.

Изображение

Больше ничего попробовать не успели.

А потом пошли ремесленные лавки. Так хотелось купить какую-нибудь посудину, но потом ведь с ней целый день возиться, разобью еще...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Баночки под разные мелочи. Не могла придумать, что же там хранить.

Изображение

И разное-разное оружие

Изображение

Изображение

Вот эти кувшины меня с ума свели красотой.

Изображение

Так я ничего и не купила, ограничилась зырингом.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Ketrik писал(а): она же куда то наверх ходила и расскажет заодно свои впечатления.
Ириша, в голове все так перепуталось, что уже плохо помню. Хотя да, облазили весь форт.

Изображение

Наша группа в тенечке слушает Юлин рассказ

Изображение

И на стену слазали, окрестности, так сказать, обозрели

Изображение

Изображение

Изображение

И по всем помещениям прошлись, но уже плохо помню, что есть что. Во эта комната, по-моему, для хранения фиников

Изображение

А это что-то типа зала для приема гостей

Изображение

Ей-богу не помню, что эти штуковины означают, но ведь зачем-то я их фотографировала :o

Изображение

Под конец уже залезла на самую крышу: очень впечатлил купол мечети рядом с фортом: такой ажурный, легкий. Вот бы вечером, в подсветке взглянуть на эту красоту...

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89,

Марина, фотки круть! Мои убожество...Спасибо большое за дополнение. Эх, жалко у меня сил не хватило выше залезть.
Да, там бы с ночевкой остановиться. Правда?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

amko89 писал(а):Вот эти кувшины меня с ума свели красотой.
Доводилось быть в Туркмении и меня там подобные кувшины тоже чуть с ума не свели.
Я собирался даже один такой добыть и домой привезти,- воду из него пить....
А потом добрые просветили меня, что такое кумган :D
В Яндекс картинках много красивых и разных можно увидеть. ;)

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Ketrik писал(а):Марина, фотки круть! Мои убожество...Спасибо большое за дополнение. Эх, жалко у меня сил не хватило выше залезть.
Да, там бы с ночевкой остановиться. Правда?
Ириша, это Саше большое спасибо, бОльшая часть фоток его. А что касается ночевки - то да. Ну, если еще раз будем в тех краях с двухдневной стоянкой, можно будет организовать.
АлАр писал(а):Доводилось быть в Туркмении и меня там подобные кувшины тоже чуть с ума не свели.
Я собирался даже один такой добыть и домой привезти,- воду из него пить....
Я-то, честно говоря, даже не подумала о практическом их применении. Нужно бежать на работу, но вечером обязательно гляну Вашу ссылку, спасибо большое!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89 писал(а):Ну, если еще раз будем в тех краях с двухдневной стоянкой, можно будет организовать.
Я тоже про это подумала. А вообще подумала о том, чтобы сделать визу и на машинке там покататься. Прелесть. Визу трудно получить кому до 30, а нам с тобой уже давно не шешнадцать...Попытка не пытка.
amko89 писал(а):это Саше большое спасибо, бОльшая часть фоток его.
Передай огроменное спасибище от меня за фото. Прелесть просто. Представляю, что будет дальше.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):А потом добрые просветили меня, что такое кумган
Да, ржунимагу....вот бы накупили и гостей чаем поили из него.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25770
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

Кумган, скорее определённая форма сосуда и предназначались они далеко не всегда для гигиенических целей. Даже в ссылке АлАр показан кумган и две пиалы в подарок от уральских киргизов Государю наследнику цесаревичу.
Последний раз редактировалось Newa 12 апр 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Нужно привлечь знающих людей, чтобы объяснили нам по поводу этого сосуда. Сейчас Алексею TNA напишу.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25770
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Newa »

Ketrik, так все написано в интернете.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

Newa писал(а):Кумган, скорее определённая форма сосуда и предназначались они далеко не всегда для гигиенических целей.
Ну у меня сложилось мнение, что "почти всегда" для гигиенических целей :)
В Википедии написано про руки еще... а про чай :? Может они так над цесаревичем прикололись :)
И это... как его... а как определить,- какой для чая/напитков, а какой для гигиены :roll: чтобы не дай бог гостей (кто в теме ) не обидеть :?
так все написано в интернете
А что все?

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Nicedub »

amko89 писал(а):Баночки под разные мелочи. Не могла придумать, что же там хранить
Не сообразить по фото размер этих баночек, но вполне возможно для "хранения" твердых духов, ароматов, мазей, бальзамов и пр. Хотя тогда они должны быть также с дырочками))) Восток...

amko89, прекрасное фото купола мечети...

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Marina K »

АлАр писал(а):Ну у меня сложилось мнение, что "почти всегда" для гигиенических целей
Надо же! Первый раз слышу такое. :o Прожила в Узбекистане почти 15 лет и всегда пользовались кумганом для чая ( у меня до сих пор храниться) и соседи узбеки так же пользовались. Но кто знает....

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

Marina K писал(а):Прожила в Узбекистане почти 15 лет и всегда пользовались кумганом для чая
Сам засомневался. Но в Туркмении точно,- такие кувшины стояли на улице, несколько штук. Грешен,- хотел стырить (чего взять с солдатика):oops: :)
И именно понравилась форма - Восток 100%, но меня предупредили, что эти кувшины,- "не для чая" :)
Хотя похожей формы увидел в интернете и продукцию Гжель, в т.ч. названную "квасник"
И опять же в интернете есть упоминание об использовании таких кувшинов для вина.
В Википедии говорится только о гигиенических целях ... кому верить :(
Кстати о чае,- если для целей гигиены длинный носик как-то оправдан, то для наливания чая,- не очень. :roll:

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Newa писал(а):Ketrik, так все написано в интернете.
Я же на работе...нет времени...
Marina K писал(а):Прожила в Узбекистане почти 15 лет и всегда пользовались кумганом для чая ( у меня до сих пор храниться) и соседи узбеки так же пользовались. Но кто знает....
Один ответ от знатока есть. Ждем ответа Алексея.
АлАр писал(а):И именно понравилась форма - Восток 100%, но меня предупредили, что эти кувшины,- "не для чая"
Видно все же форма другая была или они может орнаментом отличались.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

Ketrik писал(а):может орнаментом отличались.
Форма была именно такая,- снизу "чайничек" , вверх тонкое высокое горлышко и такой же длинный тонкий носик вверх.
А вот орнамента не было никакого вроде. Обычные, кажется медные, металлические сосуды. Гладкие или с совсем небольшими украшениями.
Я уж не помню (больше 30 лет прошло), но точно простенькие. Не такие богатые как на фото... Но и у нас унитазы бывают очень разные :roll:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Marina K »

"Кумган – это медный, металлический или керамический узкогорлый сосуд. Используют кумганы для воды или вина."
Описание с сайта по продаже Изображение
У меня дома примерно такой формы.

Ирина, извини за отступление .

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение АлАр »

Marina K писал(а):У меня дома примерно такой формы.
Вот именно такой формы больше похож на чайник. И носик довольно короткий.
А вот такой формы, ИМХО, более удобен для гигиены:

Изображение

Ketrik, простите, что я спровоцировал такой уход в сторону. Но и я когда-то и Вы, загорелись иметь подобный кувшинчик. Может кто еще захочет (кто пройдет по Вашим следам).
Вот тут бы и не попасть впросак.

Ответить