Собираемся в Крым

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Пляж "Ореанды" и рядом с ним "Приморский" всегда не были с чистой водой, рядом впадает в море река.
Да даже не столько вода, а сами пляжи их вообще не убирают, в кабинки на войти, ну повесьте мешки для мусора, вдоль пляжа , внизу общепит, это вообще за гранью. Антисанитария. И конечно, вывески и призывные плакаты, искусственные цветы это вообще мрак. Напомнило Сочи до ОИ. Не должно быть чисто и аккуратно только в ведомственных санаториях, дорогих отелях. Прям крик души. Честное слово.
Последний раз редактировалось Newa 01 сен 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Крым

Сообщение viorica »

Newa, спасибо за обстоятельное описание пляжей, парков, набережных и их состояния.
Читала до сих пор восторженные отзывы и думала, что лед тронулся и что-то изменилось. Но, оказывается, нет.
Крым любим по воспоминаниям молодости, за красоту природы... но после курортов с хорошим сервисом, трудно вернуться в крымскую реальность.
Сразу вспомнилась наша последняя поездка в Крым: идём утром (не рано, в 10 утра) на пляж по красивейшему Мисхорскому парку... А вокруг вонь и потекли от арбузов, переполненные урны с мусором. Причем люди кидают в урны, но они уже переполнены. Дворники убирали всю эту красоту только к обеду. А почему бы им не встать в 6-00 утра и привести в порядок парк, чтобы мы шли на пляж с хорошим настроением?
Ведь сезон в Крыму - это не только для нас дорогие цены, но и для крымчан - увеличение работы!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

viorica писал(а): Читала до сих пор восторженные отзывы и думала, что лед тронулся и что-то изменилось. Но, оказывается, нет.
Newa писал(а): общепит, это вообще за гранью. Антисанитария.
Не буду противоречить объективной картинке сегодняшнего дня.
Я приезжала на 3 дня в Ялту в конце июля, на пляж не ходила, времени не было.
Кафе и рестораны на набережной посещала - "грязь, вонь, антисанитария" - такого не видела.
Но у каждого свое видение и восприятие.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

viorica писал(а): Крым любим по воспоминаниям молодости
Такой огромный красивый Ливадийский парк и таком запустении.турецкая беседка с мраморными колоннами вся разрушена, ещё чуть-чуть и восстановлению уже не подлежит, а жаль.
Последний раз редактировалось Newa 01 сен 2021, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Кафе и рестораны на набережной посещала -
Я ведь написала о кафе на пляже, не на набережной. Вот честное слово никогда ничего не писала и сейчас думаю не стоило. Я, конечно могу фото сделать, но надо ли?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Newa,
Нет, все нормально. Пишите, как видите.
Последний раз редактировалось Margo 01 сен 2021, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

Ну, надо сказать, что я описала только три пляжа. Хочу ещё проехать на Массандровский, там есть вся инфраструктура по отзывам. Мне бы хотелось, что бы все пляжи были приведены в порядок, что бы мне из Ливадии не надо было ехать на Массандровский и не только на набережной были хорошие кафе. Я вот просто для наглядности сделаю фото пляжа Ливадия. Часть просто закрыта из- за разрушения перил ржавых и даже для смеха покажу лежаки времён моей молодости за 100 рублей. Я это пишу с болью в сердце. Как можно так все запустить. И почему народ безропотно достаёт свои сотенные за лежаки на которых опасно лежать из-за гвоздей и заноз. Мне просто горько от этого. Вот
фото бы выставить на всеобщее обозрение и в администрацию Ялты, пусть бы полюбовались. Я не знаю куда эти сотенные идут, но явно не на улучшение пляжа. Да и начала я писать рассуждая о выборе места проживания. Если нужен центр, то на пляжи надо уезжать, если нужны пляжи, то жильё надо снимать там же, а вот потусить можно и в центр приехать. Тем более, что такси доступно, но есть и общественный транспорт. Единственно, что он ходит не по расписанию и в связи с этим народу очень много набивается. На этом закончу свои наблюдения описывать :)
Последний раз редактировалось Newa 06 сен 2021, 04:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Aprelka »

Могу ещё добавить аналогичные ощущения от пляжа в Алупке- лестница просто мрак- миллион ступенек в аварийном состоянии и нечто , что когда-то было периллами. Пляж или узкая полоса булыжников или бетонные плиты и волнорезы, в море мусор, водоросли, в июне были медузы. За неделю никто из 10 человек больше чем по щиколотку заходить не захотел, включая детей
Ми з України!

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Собираемся в Крым

Сообщение viorica »

Шо, еще живы те деревянные лежаки с ржавыми гвоздями??? :shock:
Нам в советские времена их по номерочкаи выдавали в санатории
За радость были!!, если не досталось - лежали на полотенцах на гальке, а она там крупная :D .

Конечно, не весело все это. У нас на совсем захудалом пляжике на Днестре - и то уже, несколько лет назад заменили все лежаки на пластиковые шезлонги и зонты приличные поставили. :(

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

viorica писал(а): еще живы те деревянные лежаки
Ну не думаете же Вы, что я это придумала :jokingly:

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в Крым

Сообщение oleg_nsk »

Newa писал(а): фото бы выставить на всеобщее обозрение и в администрацию Ялты, пусть бы полюбовались
В Ялте отличный пляж в Ялта-Интурист с современными лежаками, инфраструктурой, лифтом в отель и т.п.
Это, конечно, ни разу не бюджетный отель, но на любой вкус и состав отдыхающих (вкл детей) там всё есть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

oleg_nsk, и не только там, я в курсе, мы жили там. И в Айвазовского тоже . Мне были интересны городские пляжи. Что изменилось и изменилось ли. Потому что построено много новых домов, поэтому и было мне интересно, как решаются вопросы с инфраструктурой и тд. Одной набережной для ЮБК на мой взгляд очень мало.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Собираемся в Крым

Сообщение FUGU99 »

Praskovya писал(а): На набережную Ялты вы пешком из Ливадии ходите?
хе-хе, далековато будет)) На машине нужно добираться или на автобусе. Ливадия это как бы "пригород" Ялты. :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение LaSer61 »

Да ладно, мы пешком ходили. Там километра 3-4.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Собираемся в Крым

Сообщение FUGU99 »

Newa писал(а): я описала только три пляжа.
да, жаль, что ситуация плачевная. Пластиковые шезлонги недорогие и закупать их каждый год не такая уж проблема (они долго не служат). Я не знаю, кто сейчас занимается обустройством пляжа - коммерческая компания или коммунальная служба (как при Советах)? Если последние, то вероятно воруют, а если коммерсы, то 300% прибыли)) Но из-за того, что крымчане ненавидят наличие платных городских пляжей, это видимо будет долго продолжаться.
Поэтому бизнесу, зарабатывающему на туризме и рекреации выгоднее построить дорогущий санаторий, чтобы жильцы могли купаться на красивых пляжах, чтобы одновременно и 300% прибыли получать, и держать пляж в чистоте.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): хе-хе, далековато будет)
Мы прошли 2 км до Ореанды. При чем 1 км, очень приличный, хоть и маленький тротуар, второй км пути достаточно крут, но можно обойти этот участок сократить через санаторий «орлиное гнездо» там будет вывеска «столовая». Ну и дорога все время вниз идёт. Так, что дойти можно при желании. Наверх получится в гору.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): не знаю, кто сейчас занимается обустройством пляжа
В том то и дело, что я не увидела, что ими занимаются. Например от пляжа Дельфин до Ливадийского есть тропа вдоль пляжа, правда уже с одной стороны отделена забором, в некоторых местах ступени порушены, а можно было бы сделать красивую набережную, променад и тд.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Собираемся в Крым

Сообщение FUGU99 »

Newa писал(а): дойти можно при желании. Наверх получится в гору.
мы на машине ездили, и дорога мне казалась всегда такой длинной, наверное из-за того, что много переулков и светофоров, да еще и в объезд))) Считала, что путь длиннее, а оказалось все близко)) :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): на машине ездили
Да, автобус, машина идут по другому, получается длиннее путь, так как есть дорога с одностороннем движением.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в Крым

Сообщение Margo »

Newa писал(а): можно было бы сделать красивую набережную, променад и тд.
Так делается же. Но невозможно все, сразу,везде благоустроить. C середины 80 годов все только рушилось, грабилось и "городилось" заборами. За последние 5-6 лет многое изменилось в лучшую сторону.

Поэтому такие выводы несправедливы.
viorica писал(а): думала, что лед тронулся и что-то изменилось. Но, оказывается, нет.
Например, в Ялте еще в 2008 набережная заканчивалась у "Ореанды", а дальше начинались помойки, мусор, разрушенные дома и бомжи.
Сейчас совсем не так, даже по фото Newa видно. И реконструкция набережной продолжается дальше в сторону Ливадии.

Изображение

К сожалению, ситуация двух последних летних сезонов не лучшая для таких курортов, не готовых к массовому наплыву гостей, ажиотажному спросу.
Это не Турция с многокилометровыми пляжами и развитие массового, дешевого, туризма ЮБК не выдержит, будет только хуже.
Это только мое мнение, ни с кем не спорю. Все разные и видят по разному плюсы и минусы одного и того же места.

Ответить