Некруизный круиз: Принцесса Анастасия из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Некруизный круиз: Принцесса Анастасия из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Путешествие это получилось на половину водным, а на половину сухопутным. Потому если модераторы сочтут название неинформативным, я не буду возражать против переименования.
В январе месяце были куплены 3 билета на паром Принцесса Анастасия из Санкт-Петербурга в Таллин. Потому как отпусков в этом году весной было аж два, в марте и апреле, первый отпуск предполагалось сделать максимально бюджетным. В планах было прибыть в Таллин и провести там оставшиеся дни отпуска в уже знакомом спа-отеле. Но тот факт, что четвертый билет стоил всего 15 евро (сейчас я про четвертого члена нашей семьи - автомобиль), поменял напрочь всю концепцию.
План был такой: паромом из Санкт-Петербурга до Таллина, далее из Таллина на авто в Хаапсулу, оттуда паромами Хийумаа и Саарема, ну и заключительная часть - Рига и Юрмала.
Изображение
Этот маршрут мне в красках пришлось расписать при прошении Эстонской визы для ребенка, плюс добавить пару строк про то как я люблю свободную Эстонию и как много друзей осталось по ту сторону границы, которых я с ребенком планирую посетить.
(дело в том, что ребенкина виза не перекрывала два дня прибывания в Латвии, и поэтому у меня было два варианта: либо честным путем получать латвийскую визу, либо врать эстонцам, я выбрала второй)
Посадка на паром прошла быстро, в основном в Питере грузились фуры, легковых машин было мало. Приехали в порт, в какой то будке нам проштамповали паспорта, служебная собака обнюхала наша транспортная средство, прогавкала что все окей, и мы поехали на паром.
Изображение
Изображение
На пароме нас долго выспрашивали, где мы будем выгонять машину, битый час доказывали,что раньше Таллина на ней никуда не поедем, нам не верили, сомневались и переспрашивали, потом все таки запарковали где то в центральной части автопалубы и отпустили наверх, на поиски каюты.
Принцесса Анастасия, впрочем так же как и Мария это видимо не то место где стоит экономить на каюте, 3 дня мы жили в шкафу. По другому назвать это место я не могу.
Потому как нахождение в шкафу радости не приносило мы предпочитали проводить время на палубе.
Ребенок выбрал детскую комнату (6 палуба, 5 евро в день, с возможностью ухода и возвращения) и игровые автоматы (8 палуба). Мы же местом постоянного обитания выбрали Кролик Бар за чудесное предложение по дегустации пива и ликеров (6 бокалов пива по 200 мл, разных сортов - 12 евро, 4 вида ликера - 8 евро), еще там готовили вкуснейшие гренки и корюшку.
ИзображениеИзображениеИзображение
Погода не располагала к прогулкам по палубе, поэтому больше на пароме особо делать и нечего. Шоу в Columbus баре как то в душу не запало, в караоке петь почему то тоже не хотелось, в спорт баре показывали какую то ерунду (ну спорт в смысле) :)
Ужины и завтраки мы оплачивали заранее, и потому они проходили на той же 7 палубе в ресторане 7 морей.
В ресторане люди почему то любили собираться в длиннющую очередь, при чем собирались они минут за 30 до открытия ресторана, и далее эта очередь перетекала уже к витринам с едой, где полностью убивала принцип шведского стола (ну в моем понимании суть шведского стола в том, чтобы каждый мог выбрать блюдо себе по душе, я наверное ошибаюсь, потому как люди считали необходимым перенести в свои тарелки все, что было в витринах). Ну это так, просто наблюдение...из бара хорошо виден ресторан :)
Надо сказать, что во время нашего путешествия на пароме, вся православная Россия держала Великий Пост. Но при этом постящимся людям на пароме найти постную пищу было достаточно проблематично, огурцы, помидоры, ананасы на этом пожалуй и все. Но по всей видимости постящихся, либо не было вовсе, либо они не ходили в ресторан, а хлеб насущный везли с собой. Также ресторан не рад и и вегитарианцам, никаких специально приготовленных блюд Вы не найдете, ни супчика тебе овощного, ни еще чего-нибудь безмясного, те же огурцы, помидоры и ананасы.Но это тоже не в претензию, а просто наблюдение.
Ну а для человека без лишних насекомых в голове все достаточно хорошо, вкусно и разнообразно.
Сразу оговорюсь, что шведский стол можно и не брать, (наверное даже нужно не брать) а ужинать в других местах, например в том же Кролик баре, Суши-баре, или пиццерии (итальянский ресторан). Но специфика путешествия с ребенком такова, что ребенку, по крайне мере моему, нужно видеть блюдо, до того как он решит будет он это есть или нет, да и там где шведский стол проще, не понравилось, пошел взял что-то другое.
Еще из точек питания на 6 палубе есть кафе, где по космическим ценам продают все то, что не было съедено в ресторане выше.
Дьюти Фри на корабле маленький, и не интересный, цены высокие, та же косметика в Питере стоит дешевле, других магазинов встречено не было.
Еще одна интересная особенность в том,что на корабле каждый день другое время.
То ли от скуки, то ли от желания перемен, решила я посетить салон красоты,что на той же 6 палубе. (кстати цены там довольно демократичные и соответствуют средней цене на те же услуги в СПб). Пошла вечерком, туда, мне бы подстричься говорю, но не судьба, запись, все занято приходите утром. Договорили на 8 утра следующего дня, я пришла как порядочная на 10 минут пораньше,а все закрыто, нет никого, сижу жду. Первой пришла мастер по маникюру, я к ней, мол записывалась я...Она открыла книжицу посмотрела, говорит, так Вы же на 8, я согласно киваю, показываю на часы на руке, а она мне на часы на стене,а там еще только 7 утра, в Швеции время оказалось иным нежели в Финляндии.
Так же на ресепшен перед каждым заходом в порт появлялись буклеты про город, с картой и описанием основных достопримечательностей, и буклеты с призывом не пить спиртного, потому как в порту заставят дышать в странное устройство. Я решила этот момент уточнить, в частности Таллина, если в Стокгольме мы выходили без машины, то в Таллине нам надо было выезжать. Добрый сотрудник парома, сам эстонец по происхождению, рассказал мне много страшных историй, про алкоголь, большие штрафы и современную систему контроля в порту Таллина. как позже выяснилось врал. Никто никого никуда дышать не заставлял, пограничников больше волновал вопрос собираемся ли мы обратно на паром. Молодой таможенник долго нас о чем то спрашивал на Эстонском, мы так же долго отвечали на русском, понимания не находилось, он уходил советоваться, возвращался, ситуация повторялось. Диалог продолжился на ломаном английском с применением невербальных способов общения, понимание пришло после перечисления городов Эстонии которые мы планируем посетить и заветного слова Койдула (пограничный пункт на российско-эстонской границе). Пограничник радостно повторил это волшебное слово, раз так пять с уточняющими интонациями, типа точно Койдула, точно-точно Койдула, я радостно с ним соглашалась и всем своим видом старалась показать, что уж точнее некуда. к чему было сие действо я так и не поняла.
Ну а тем временем пока я расписывала все прелести плавсредства (которое возможно использовать только как средство перемещения из пункта А в пункт Б, а громкое слово круиз здесь не уместно) мы прибыли в Хельсинки. Многие жители Петербурга столицу Финляндии ( в связи с необходимостью отката халявных виз) посещали ни раз, и мы не исключения. Сначала хотели вообще на берег не выходить, но ни в “шкафу” же весь день сидеть, поэтому пошли гулять.
От порта до центра минут 15-20 пешком, сразу при выходе встречает туристов вот такой милый мальчик.
Изображение
Мы дошли до Сенатской площади, перекусили в Макдональдс и продолжили свою культурную программу в магазинах Хельсинки.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Следующей остановкой был Стокгольм.
Изображение
Выйдя с корабля мы вооружившись картой отправились в центр, долго шли по полю, потом попали в парк где водятся белки и гуляют дети из детских садов, их туда небольшими группами прямо на трамвае привозят. Все честь по чести, дети в ярких жилетах со светоотражателями, с ними 2-3 взрослых, причем среди взрослых много мужчин (не свойственно для России, у нас воспитанием подрастающего поколения в основном дамы занимаются). Дети радостно возюкались в грязи,кормили уток, ловили белок.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну а мы пошли дальше, по набережной к королевскому дворцу и Гамла-Стан, некогда представлявшим собой отдельный город, полный средневековыми переулками, мощеными улицами и архаичной архитектурой. Сегодня Гамла-Стан или Старый город, расположенный на острове Стадсхолмен, является лишь одним из исторических районов Стокгольма
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Повстречались с народным поэтом, музыкантом, трубадуром, художником и самым любимым артистом Швеции Эвертом Таубе.
Изображение
Обошли рыцарскую церковь с ажурным шпилем
Изображение
По пути встретилась необычная скульптура – «Лиса-нищенка». Она стоит на пересечении улиц Stromgatan и Drottninggatan, заставляет подумать не только о бездомных и нищих людях, но и о животных, страдающих от чрезмерной деятельности человека. Ребенок проникся к горестям милого зверька и пожелал сделать фото на память.
Изображение
И вот такие необычные сувениры продаются в Стокгольме
Изображение

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не круизный круиз - СПб-Финляндия-Швеция-Эстония-Латвия

Сообщение алевтина »

WhiteSun писал(а):Еще из точек питания на 6 палубе есть кафе, где по космическим ценам продают все то, что не было съедено в ресторане выше.
Не знаю, как на Анастасии, а на Марии в подобном кафе я завтракала - там отличная свежая каша за 1 евро, яичницы и т.п. тоже были по смешным ценам.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Может быть от парома зависит,а может от сезона, а может это вообще я слишком привередлива :)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Следующая остановка для нас была конечной - город Ревель, он же Таллин.
В Таллине нам уже довелось побывать, и ни один раз. Поэтому в старый город мы не пошли, а поехали в торговый центр.
Но для полноты сведений добавлю фото Старого города из предыдущей поездки.
ИзображениеИзображениеИзображение
В связи с изменением климата, необходимо было разутеплиться :) Еще гуляя по Хельсинки и Стокгольму заметила, что в сапогах хожу одна я. Странный парадокс, может сапоги это национальный русский калорит? Но в любом случае в сапогах было невыносимо жарко.
Торговый центр я нашла тоже интуитивно, вот бывает иногда так, я не знаю откуда, но я точно знала,что там будет торговый центр.
Изображение
Сомнительно конечно, но будучи ребенком ездила в Таллинский зоопарк со школой, может нас завозили туда,или мимо проезжали, но я точно помнила, что надо ехать в сторону зоопарка,а потом чуть дальше к выезду из города.
Цены в Эстонии, даже при сегодняшнем курсе евро чуть ниже чем в Питере. Мы заходили в магазин Cropp и сравнивали цены на одинаковые вещи с питерскими, сравнение не в пользу СПб.
Из Таллина Путь наш лежал в город с романтическим названием Хаапсалу. Тут мы конечно переоценили свои силы и не учли ограничения скоростного режима на дорогах Эстонии, которое тут повсеместно соблюдается, и нарушать как то неудобно и боязно было. Вообще дороги в Эстонии это отдельная тема. Местные жители рассказывают легенду о гаишники, который когда-то кого то оштрафовал на очень крупную сумму. Самого героя легенды мы так ни разу и не встретили, ни в этот раз, ни в другие. Максимально разрешенная скорость движения в населенном пункте ниже чем в России и составляет 50 км/час, вне населенного пункта 90. Машин на дорогах мало, дороги хорошие, но все едут 90, ну 95, максимум 100 (это отчаянные гонщики-лихачи и их мало). Здесь нет традиционных русских забав, таких как “угадай маневр”, “а я тут сейчас быстренько пролезу”, “я 10 лет за рулем, фиг ты у меня пролезешь”, “поворот на левого с правого ряда” и другие не менее веселые развлекухи. Тут никто друг друга не “приветствует” звуковыми сигналами, не светит в “спину” дальним, все держат дистанцию, для чего на дороге есть соответствующая разметка. В общем как водитель я бы хотела жить и ездить в Эстонии.
Всех этих ньансов мы не учли и путь до Хаапсалу получился ну очень долгим. В отель мы приехали уже вечером, и ограничились прогулкой по окрестностям и посещением спа-зоны.
Спа-отель Фра Маре Талассо расположен между морем и сосновым лесом. В спа-зоне 2 бассейна (один из них на улице, то есть начинается он в помещении а потом через небольшой проход перетекает на свежий воздух, я не рискнула, потому что на дворе был март) и 6 саун (2 финские с разными температурами, инфракрасная, соляная, хаммам и русская).
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот такие картины какого то эстонского художника развешены по всему отелю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ужин мы организовали сами, накупив в “Maxima” сыра различных сортов, которые благодаря санкциям исчезли с питерских прилавков и местного пива. Завтракали в отеле, удивило большое количество рыбы: селедка, скумбрия, кулька. Еще стояла вафельница, (в советское врем я такие у многих дома были) и миска с тестом, можно было выпекать вафли, ребенку такое развлечение очень понравилось.
В Хаапсалу в отличие от другой части Эстонии никто не говорит по русски, только эстонский и английский.
Еще рядом с отелем в лесу, есть пешеходные тропы, различные по километражу, там мы гуляли утром. Сам город мы по сути не видели, только проехали сквозь него на авто, очень уж природные пейзажи рядом с отелем располагали к прогулкам, поэтому мы пожертвовали осмотром города. Будет повод съездить снова :)
Изображение
Из Хаапсулу мы отправились к паромной переправе Rohuküla - Heltermaa с тем чтобы попасть на остров Хийумаа.
Изображение
Расписание паромов можно посмотреть тут http://www.hiiumaa.ee/transportjana_sistema/&keel=5 , тут же можно купить билеты, но в случае с данной переправой смысла в этом нет, желающих посетить Хийумма не так уж и много. На билеты действуют скидки для детей в возрасте до 7 лет, и для студентов. Маршрут обслуживают два парома, и на одном и на втором есть все необходимое для жизни, в течении тех 2 часов пока паром в пути: туалеты, небольшой магазин, и два кафе, аля столовая. Еда вкусная,порции большие, но дорогая (хотя может дорогая она для нас) потому как местные сразу после отплытия выстроились в очередь в это кафе. Есть несколько видов супа,мы брали уху, салаты, картошка, тушеная капуста (это я все возможность поесть для вегитарианцев оцениваю).
ИзображениеИзображениеИзображение
На острова меня тянуло давно, не знаю уж что я там хотела увидеть, но съездить хотелось. Ну и когда меня друзья-эстонцы спросили, как тебе Хийумаа я без раздумий ответила: “Ваша Хийумаа - такая Хийумаа”.
Пустынный остров с бродящими по полям коровами, одной ветряной мельницой и полным отсутствием людей. Было ощущение, что мы попали в какую то другую реальность, в место которой по какой то фантастической причине покинули все люди, остались одни коровы :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Изначально в планах было с осторова Хийумаа через переправу Triigi - Sõru попасть на остров Саарема, но в межсезонье паромы оттуда ходят через день, а мы как раз приехали в тот день когда паром тихо и мирно стоял в порту и никуда плыть не собирался.
Изображение
Пришлось возвращаться уже знакомым путем на большую землю и через переправу Virtsu - Kuivastu плыть на Саарему.
Тут сказалась плохая подготовка, о том что до Хийумаа плыть 2 час в одну сторону мы узнали только на пароме и если бы от гостиницы на Саарема можно было отказаться мы бы туда уже не поехали. Очень четко охарактеризовал тот день и непутевость мамаши то есть меня) мой ребенок “Мама, а обязательно было бронировать отель, до которого надо плыть на трех корабликах?”
Что поделать сынок, это жизнь, не простая жизнь путешественника, привыкай…
Двежение на паромной переправе к острову Саарема более интенсивное, паромы тут ходят новее, большей вместимостью и их 4 вместо двух. Но все это не спасло от стояния в очереди к паромной переправе в которой мы провели около часа. Дело в том, что 40 % мест на паром продают он лайн, в день отправления через интернет билет купить невозможно, живая очередь. Подъезжаете к терминалу покупаете билет встаете в полосу с номером соответствующим номеру в билете и ждете пока загорится зеленый свет. На пароме для машин отведено 2 палубы, поэтому и народу на пароме не протолкнуться, но благо плыть не долго, всего 40 минут и Вы на месте.
До столицы острова города Куресааре еще около часа на машине, дорога одна, по который мы так и двигались друг за другом, выехав с парома, не забывая держать дистанцию.
Ку́рессааре — кург означает аист, а саар — остров,то есть — остров Аистов, до1917 года А́ренсбург Орлиный замок от örn (исл.) — орёл
Курассааре - город контрастов, здесь огромные отели соседствуют с маленькими домиками местных жителей.
Жили мы в Спа- и велнес-отеле Rüütli , который располагется рядом с замком. В отели большой бассейн с детским отделением и горкой. Из минусов сауны разделены на мужскую и женскую, то есть каждый греться топает в свою.
Утром мы совершили прогулку по замку, все внутренние помещения которого были закрыты, потому как католический мир праздновал Светлый праздник Пасхи.
ИзображениеИзображениеИзображение
Саарема так же как и Хийумаа сильного впечатления на меня не произвел, ну или не оправдал ожиданий, хотя кто ж знает чего я там от этих островов ожидала? Поэтому мы покормили уток и отправились дальше...
Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение Сержпитер »

А Эстонцы знают, что на носу парома Российский флаг?-) :lol: :lol:

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

:) А я и внимания не обратила, я думаю они не в курсе иначе бы быстренько перекрасили в цвета флага свободной Эстонии, там официально русские не в почете. В Таллине даже музей оккупации есть. Согласно официальной истории Эстонии, в 1940 году она была оккупирована Советcким Союзом. Спустя год советская оккупация сменилась немецкой. В 1941 году Эстонская Республика была занята фашистской Германией. Здесь была сформирована печально известная 20-я дивизия СС, а также построены концентрационные лагеря, наиболее известный из которых располагался в Клоога. Сейчас на его месте открыт мемориал. После освобождения Таллина в 1944 году здесь снова установилась советская власть, которая продержалась до 1991 года. Весь этот период официально принято называть временем оккупации.
Еще анекдот вспомнила про эстонский флаг
В эстонской школе на уроке истории изучают цвета национального флага. Учительница спрашивает:
- Дети, что означают цвета нашего флага? Тиитус, что означает синий цвет?
- Синий цвет, госпожа учительница, означает необъятные морские просторы Эстонии, по которым плавают русские оккупантские корабли.
- Правильно, Тиитус. Томаас, а что означает черный цвет на нашем флаге?
- Черный цвет, госпожа учительница, означает необъятные просторы Эстонии, которые топчут русские оккупанты.
- Правильно, Томаас! Вовочка, а что означает белый цвет на нашем эстонском флаге?
- Белый цвет на вашем эстонском флаге означает необъятные просторы Сибири, которые будут топтать Тиитус и Томаас, если не заткнутся!
Последний раз редактировалось WhiteSun 22 июн 2016, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение Сержпитер »

WhiteSun, да, заходили в музей. Читал. Зато теперь они свободные. Меня поразила такая аллея заброшенная со стадионом/концертным залом прямо недалеко от пристани. Этакий советский конструктивизм - почему то заброшенный....

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Они и теперь не свободны, и прекрасно это понимают, теперь они под оккупацией Евросоюза. Эстония очень маленькая аграрная страна, и всю свою историю они были под чьей нибудь оккупацией. А вот с таким негативом вспоминают только Союз, и для них и для нас в этом режиме было и плохое и хорошее, очень жаль что люди этого не хотят понимать. Советский Союз много хорошего привнес в развитие Эстонии, это и строительство сланцевых шахт, и рабочих поселков рядом с этими шахтами и возможность лечиться и учиться не только на территории Эстонии. Уже сейчас, когда прошла эйфория свободы и независимости люди стали это понимать, что в чем то жить в Союзе было лучше.
Для меня музей оккупации был шоком, как можно сравнивать настолько не сравнимые вещи, и ставить их в один ряд! Не ужели было лучше остаться частью фашистской Германии, неужели фашистский режим равно советский? И я часто задаюсь вопросом, то ли это мнение исключительно людей власти, или же так думает большинство эстонского населения?
Это наверное певческое поле, раз в пять лет на певческом поле Таллина проходит Всеэстонский праздник песни.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение алевтина »

WhiteSun писал(а):Может быть от парома зависит,а может от сезона, а может это вообще я слишком привередлива
А Вы там завтракали? Ужины там не очень привлекательные - обычное кафе - фастфуд - не ела, но вид и ассортимент действительно не впечатлил. А вот каша утром впечатлила.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение алевтина »

Сержпитер писал(а):Меня поразила такая аллея заброшенная со стадионом/концертным залом прямо недалеко от пристани. Этакий советский конструктивизм - почему то заброшенный....
WhiteSun писал(а):Это наверное певческое поле, раз в пять лет на певческом поле Таллина проходит Всеэстонский праздник песни.
Нет, это Linnahall - культурно-спортивный комплекс - который строился к Олимпиаде - 80.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

алевтина писал(а):А Вы там завтракали?
Нет, мы туда заходили в то время как завтрак давным давно уже кончился, а ужин и не думал начинаться, а впечатлившись ценами в Стокгольме решили перекусить на корабле. Смотрим а народ туда так и идет, так и идет, ну думаем наверное дешево и вкусно, раз люди то туда нескончаемым потоком топают, а оказалось там просто титан с кипятком стоит, и все туда со своими крежешками, кто просто чайку выпить, кто доширак залить :)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение алевтина »

Да, у них, кстати, хорошая опция. Всегда есть кипяток для желающих. Я со своим термосом тоже туда прогуливалась.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Да, если до Хельсинки плыть можно вообще своей едой обойтись, чаёк печенюшки, кашка, супчик какой нибудь растворимый :)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение алевтина »

В Хельсинки можно недорого поесть. Там днем везде бизнес ланчи.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Я имела ввиду ужин и завтрак на корабле, до прибытия в Хельсинки,и после отбытия :)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

После автозабега по эстонским островам путь наш лежал в город Юрмала, что в Латвийской свободной республике. В Латвии движение пободрее чем в Эстонии, поэтому ехать стало веселее. До Юрмалы мы доехали относительно быстро, но там встала проблема поиска забронированной через букинг гостиницы. По тому как большинство улиц с односторонним движением, а по некоторым улицам движение разрешено только проживающим в этой зоне, подъехать к гостинице получилось только с третьего захода. Но ликование быстро сменилось разочарованием, гостиница оказалась не совсем та, которая нужна. Дело в том, что забронировав отель в Юрмале, через некоторое время я решила удешевить поездку, и за те же деньги, что и первый отель, забронировала номер в санатории «Янтарный берег» с полным пансионом, то есть с едой, да еще и с лечением. Ну а букинг, в мобильном приложении, почему то показывал мне отмененный отель, к нему мы и приехали. Вздохнули, охнули и поехали дальше. Добравшись до «Янтарного берега» мы даже успели на ужин.
В санатории «Янтарный берег» время остановилось году эдак в 1986. Советская идилия с питанием по специально разработанному меню, потреблением целебной воды, которую необходимо набирать в столовой в специальные графинчики и неспешными прогулками по утвержденным маршрутам в сосновом лесу.
Программу минимум мы выполнили: воду выпили, прошли по маршруту, успешно избежали встречи с врачом, назначенной на 11 утра следующего дня и скрылись от постовой медсестры, которая разыскивала нас в вечер заезда.
В целом Юрмала, в это время года, оставляет впечатление сонной, русскоговорящей провинции.
ИзображениеИзображениеИзображение
За пару часов исходив Юрмалу вдоль и поперек мы поехали в Ригу.
Рига нас встретила парковочным автоматом, с которым мы никак не могли найти общий язык. Выбираем время стоянки, кидаем монетку, монетка вываливается обратно и автомат приходит в первоначальное состояние. Оказалось что с 4 вечера парковка бесплатная, а припарковались мы в 2 и пытались оплатить 3 часа парковки, автомат на это пойти не мог и без объяснений выплевывал монеты обратно. Взглянув на знак парковки мы осознали свою ошибку, оплатили 2 часа и пошли гулять по старой Риге.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Путешествие получилось в силу ограниченного времени получилось очень уж насыщенным, но все что хотелось успелось.
И даже совершенно незапланированно получилось посещение трагически печального места под названием Саласпилс, места, которое среди туристов мало известное. Речь идет о мемориальном комплексе "Саласпилс", находящемся на месте, где во время Великой Отечественной Войны располагался одноименный концентрационный лагерь, известный еще как детский лагерь смерти.
Описывать все те ужасы которые происходили в этом месте я не буду, скажу только сейчас, на месте лагеря существует мемориальный комплекс, в создании которого приняли участие российские и латвийские архитекторы и скульпторы. Скульптурные композиции, отображают ключевые категории узников зловещего лагеря.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
YanRostov
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:12
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение YanRostov »

WhiteSun писал(а):Выйдя с корабля мы вооружившись картой отправились в центр, долго шли по полю, потом попали в парк где водятся белки и гуляют дети из детских садов
А из порта в Стокгольме, где останавливается Princessa Anastasia, Вы долго шли пешком? Почему на автобусе не поехали? С ребенком можно пойти таким путем?

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение WhiteSun »

Шли около 20-25 минут неспешным шагом, останавливаясь в парке для фотографирования, наблюдения за белкой и утками :) Не знаю почему на автобусе не поехали...все пошли и мы пошли, погода была хорошая, времени много, хотелось и не парадную часть города посмотреть. Мы шли с ребенком 7 лет, потом еще долго по центру гуляли, он не устал. Но у него была цель - ему был обещан Макдональдс :)

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Некруизный круиз из Санкт-Петербурга в Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию

Сообщение Nicedub »

WhiteSun, спасибо за рассказ, очень познавательно. Так же иногда хочется выехать куда-то недалеко, неплохой маршрут.

Полностью согласна, что если есть дети 7-13 - то надо брать пакет на шведский стол - все равно этих "обормотов" надо кормить. Сын с семьей часто на "Анастасии" из Питера делает вояж - так они всегда берут пакет полный по еде. Особенно выручают завтраки - хватает на целый день.

Очень удивил рассказ про " Янтарный берег". Еще в советское время были в Юрмале в санатории " Яун-Кемери" ( по страшному блату покупали путевки). И сейчас стала просматривать Латвию на предмет санаториев, они везде пишут, что перешли на евростандарт курортного лечения. А Вы по другому это увидели...


Ответить