Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Evgen73 »

Да ладно , про Пермь можно и не объективно ..... :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): про Пермь можно и не объективно
По другому и не получится...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20359
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Margo »

Evgen73,
Ой! Только хотела написать - а нам и не нужно объективно.

Konik62,
Пишите с эмоциями :good: они чувствуются в каждом слове.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Evgen73 »

Понимаю , это чистая ностальгия , сам такой ...... :good:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Evgen73 »

Margo писал(а): Пишите с эмоциями :good: они чувствуются в каждом слове.
Здесь согласен на сто процентов , тоже даю ещё сто в гору ......

Всегда гораздо приятнее читать простое искреннее мнение обыкновенного круизёра !
А не эти заказные отчёты от людей которым тупо дали скидку на круиз !
И тут они начинают отрабатывать , фу ........ :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): И тут они
Евгений, пожалуйста, о драконах ни слова :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

17 августа. Прибытие. Встала относительно рано. Не спалось.

Но как бы рано я ни встала, знаменитый курорт "Усть-Качка" я прозевала. В 6 лет меня первый и последний раз родители отправили на "общественный" отдых. Пришлось забрать меня через 10 дней, папу потом лишили профсоюзных льгот на полгода :lol: :lol: :lol: А я больше ни разу не была в пионерских лагерях))) Из положительного запомнились хвойные ванны и вкусные кислородные коктейли, из отрицательного - какие-то "взрослые" девчонки (лет 10-11) пытались мне помыть голову :lol: :lol: :lol: Фото из интернета.

Изображение

Я, кстати, первоначально планировала и Усть-Качку посетить дней на пять. Там сейчас, говорят, неплохо. Есть современные корпуса со всеми СПА и диет-процедурами. Но им понадобилась справка об эпидемобстановке, а где я ее на теплоходе то возьму :? :? :? Решила не заморачиваться.

А мы никуда не торопимся, никуда не опаздываем, движемся медленно, наверное, чтобы я успела вдоволь насладиться этим моментом приближения к встрече...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 02 сен 2021, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а):
Evgen73 писал(а): И тут они
Евгений, пожалуйста, о драконах ни слова
Не , не , больше не бу ......
А так-то я зла совсем не помню , просто приходится записывать ..... :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А вот и появились мосты. Во времена моей молодости их было два, теперь добавился новый, третий. А вот знаменитое (в Перми) стихотворение "Камский мост" В.Радкевича посвящено железнодорожному. Сейчас оно звучит пафосно (там и про Ильича, и про кумач). Но из песни слов не выкинешь...Когда-то я его читала на городском конкурсе чтецов, была в призах. Вы не поверите, до сих пор помню наизусть. Вас не стану испытывать кумачом, но первые строки все-таки приведу...

"В человеческой давней склонности
К городскому скопленью звезд
И в стремительной окрыленности
Начинается камский мост.
Но в короткие те мгновения —
Прежде чем под колеса лечь —
Начинается мост с волнения
И с предчувствия скорых встреч.
Начинается сбор имущества,
Сувениров и пустяков...

Начинается мост из мужества
И из подвигов пермяков..."

Изображение

Чувствуете, как тон отчета поменялся? Проперло...Меня...Терпите)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Основная часть города находится на левом берегу Камы. Вот уже показались знакомые и не очень постройки. Эти "башни-близнецы" мне незнакомы))) А вот историческое здание Пермской художественной галереи и сама набережная очень даже знакомы. На набережную я еще не раз вернусь и с форумчанами, и с одноклассниками, и с сестрой, она притягивает меня как магнит, я тут черпаю силы и вдохновение на "новые подвиги", это было, есть и будет любимое место горожан всех поколений. Одно время она была "убита" и заброшена (как многое в нашей стране), но сейчас ее привели в приличное состояние. В мои школьные годы она была красивой и ухоженной. У нас на ней проходили уроки физкультуры: летом легкая атлетика, а зимой лыжи. Здоровые уральские ребята росли...

Но вот с воды я ее уже больше не увижу, так что наслаждаюсь... Красота!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А мы уже совсем близко. Девчонки-анимашки, наконец, заработали на все 100, скачут и зажигают уже минут 10-15. Народ, соскучившись по движухе, тоже жжет во всю! Настроение праздничное, впереди один из красивейших речных вокзалов (тоже уже музей, а не вокзал), и нас ждут! Урааа. Прибыли. Спасибо Лене (Helen64) - есть красивое фото прибытия!

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23927
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение TatianaIv »

"Взаимное" фото круизеров стало похоже отличной традицией на форуме! :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Главное, что люди в курсе, что их снимают, никто не строит из себя папарацци.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Если вы думаете, что на этом мое ностальгическое путешествие закончилось, то вы заблуждаетесь. Впереди еще много интересного: Кунгурская ледяная пещера, музей деревянного зодчества под открытым небом Хохловка, даже Екатеринбург (наш пострел везде поспел) и, конечно, ода Перми...Не переключайтесь!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Спасибо Лене и Николаю, довезли нас до дома. Чай, кофе. потанцуем...И...вперед к приключениям!

На первый день пребывания был выбран самый дальний маршрут - исторический. Отправляемся в Мотовилиху на Вышку (так это место и гора называются). Сейчас это район города, а исторически именно там вокруг первых заводов и зародился город Пермь. Есть там необычный памятник - молот с наковальней. Стоит на огромном холме и открывается с этого холма прекрасный вид на весь город. А памятник этот - революционерам 1905 года. Да-да, именно так. И дорог он моему сердцу не потому, что я была активной пионеркой или меня когда-либо вдохновлял революционный романтизм. Не было такого. :lol: :lol: :lol: Но мой дед был персональным пенсионером союзного значения (что не мешало ему слушать вражьи голоса на своем крутом приемнике размером с половину письменного стола) и всю жизнь, что я его помню, писал какие-то исторические книги. Они даже издавались в местных типографиях. Так вот одной из активных тем была тема революции 1905-07 годов. Гапон был практически личный враг. Нас, внуков, было 10 человек у него, но, видимо, единственным внимательным слушателем была я, т.к. когда дедушка умер, то мне в наследство досталась толстая книга из его библиотеки про эту самую революцию :D Кстати, в институте на первом курсе я написала про эту революцию реферат, он занял первое место и больше меня по истории никогда не спрашивали, я имела автомат все семестры :lol: :lol: :lol:
Едем с сестрой. Выясняется, что она там не была ни разу за всю свою жизнь!))))

Чтобы попасть к этому месту, надо было преодолеть много ступенек. А еще внизу у подножия холма мы обнаружили интересную табличку, напомнившую мне о Санкт-Петербурге. Оказывается, серьезные наводнения не только там случаются. В то, что написано на этой табличке, верилось с большим трудом. Во-первых, она находится на доме, который стоит вовсе не в низине, а у подножия холма. А, во-вторых, стрелка, которая указывала уровень воды, уже была на уровне моего лба, а там написано....

Изображение

очень боялась подняться и увидеть разруху. Но...Ура, все в отличном состоянии и даже диорама работает. В детстве нас несколько раз возили туда на экскурсию, большая диорама, не уступающая Бородинской в Москве...Пришли

Изображение

Посмотрите, какой вид оттуда, практически виден весь город. И видно, что Мотовилиха по прежнему осталась промышленной его частью...

Изображение

Изображение

Вот такая необычная память детства... Захотелось встретиться...
Последний раз редактировалось Konik62 26 окт 2021, 22:45, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Увы, но со строительством новых современных жилых зданий в этой части города пока глухо, а вот прямо у подножия этого холма встретился очень современный сквер. Прямо Европа. Чисто, ухоженно, изящно. Много местных граждан там отдыхали. Название у парка историческое "Райский сад". И был разбит он на этом месте аж в 1865 году! На этом месте был к тому времени ЗАКРЫТ медеплавильный завод. Место стало парком для горожан. В 1928 году В.Маяковский зимой три дня выступал в этом парке. Восстановили парк в 2008 году. Сейчас он просто конфетка...Небольшой совсем, но очень уютный.

Изображение

В этом же парке водопады. Это из пруда, где есть местный пляж. А еще видите там нечто, на раскладушки похожее, это тренажер по акробатике на водных лыжах! Кстати, пруд признан экологически безопасным для купания...

Изображение

Обратили внимание на белоснежную ротонду в парке. Это копия исторической, которая стоит в главном парке города. К ней мы еще придем. Горожане так ее любят, что поставили несколько копий в разных частях города.

А еще памятник собаке - спасателю ньюфаундленду. Вроде, и установлен не так давно во время реконструкции, а уже оброс легендами. У собаки было три имени: Полкан, Раймонда и Боня. Больше популярна Боня. Одна из легенд гласит, что, если у вас пропала собака, то надо прийти в сумерках к Боне, принести корм и рассказать свою историю. Если подует хотя бы слабый ветерок после этого, то ваша собачка точно найдется...
Последний раз редактировалось Konik62 04 сен 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение marina bravina »

Konik62 писал(а): большая диорама, не уступающая Бородинской в Москве...
Бородинская панорамой является.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

У стен этого парка располагается Свято-Троицкий Стефанов монастырь. Вы его уже видели на фото с видовой площадки Вышка. Подошли поближе. Вообще, в мои годы жизни в Перми, город был абсолютно атеистический. Действовало всего два Собора. Один в самом центре города на нынешней Монастырской, а второй на Старом Егошихинском кладбище Церковь всех святых. Я ни там, ни там никогда не была...В этот приезд у меня был целый тур по Храмам Перми. Исключительно из архитектурных интересов. О нем позже.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

marina bravina писал(а): Бородинская панорамой является.
Соглашусь :D :D :D хотя мне казалось, что там на переднем плане тоже что-то "набросано". Не буду спорить, была очень давно и там, и там...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Теперь я поняла, как читателей выманивать в "писателей": надо какой-нибудь ляп допустить, и опаньки, они из засады выскакивают! :lol: :lol: :lol: надо этим воспользоваться :oops: :oops: :oops: теперь знайте, если я очепяталась или барокко романтизмом назвала - это специально :P :P :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить