Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): В цивилизованных странах жильцы сами платят за ремонт многоэтажки
У нас вообще-то тоже существуют взносы на капремонт уже давно, но распоряжаются этими деньгами не жильцы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Evgen73 »

Lilena, разные есть схемы. У нас в доме например взносы на кап. ремонт идут напрямую на счёт ТСЖ , сами ими и распоряжаемся , захотели дом покрасили , захотели асфальт новый положили , захотели лифты поменяли ......
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Lilena »

Evgen73, в Москве даже не знаю есть ли так у кого. Платим централизованно, строка в общей платёжке, дальше видимо аккумулируются где-то в общем фонде (?) и используется на капремонты каких-то неведомых домов, ну или благополучно разворовывается. Наверное кто-то когда-то должен отчитываться об этих средствах, но я не вникала.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

В начале 2020 года купил еще один дом на инвестмент. Перед продажей дом был полностью отремонтирован, новые полы, кухня, сантехника, плита, духовка, посудомоечная машина и прочия. Дом сдан людям с высшим образованием.

Заметьте, что любой ремонт дома, это моя обязанность.

Вот фотки сделанные перед сдачей.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

А вот фотографии того же дома, сделанные вчера, после моего внезапного прихода для починки бойлера:

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ. Дом стоит более полумиллиона долларов и находится в дорогом районе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

Lilena писал(а): Наверное кто-то когда-то должен отчитываться об этих средствах, но я не вникала.
есть сайты фондов капитального ремонта региональные.
там можно найти свой дом ти посмотреть программу ремонта на будущее и отчеты по проведенным ремонтам, а также сумму уже собранных средств.
но в целом да, за редким исключением в виде ТСЖ ( у нас тоже свой счет и мы не платим взносы) действует принцип "котла"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Дом сдан людям с высшим образованием.
образование здесь роли не играет.

но вопрос как можно так жить у меня конечно возникает. как в хлеву.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Margo »

Orungal,
Так гнать нужно таких арендаторов, а уборку и вывоз мусора сделать за счет депозита (наверное, есть у вас такое в договоре)

Мы при сдаче квартиры приложили к договору фото состояния квартиры.

Evgen73 писал(а): нас в доме например взносы на кап. ремонт идут напрямую на счёт ТСЖ
У нас в одном доме тоже так было, всего 18 квартир. На собрании решали куда деньги потратить - наремонт крыши, замену лифта или насосов каких-то. Переругались все, так и не договорились.
ТСЖ потом ликвидировалось, теперь все платим в общий котел, куда эти деньги идут никто не знает.
Хорошо)))
Посмотрели в программе по дому , как Татьяна пишет, первый расход по нашему дому - 2035 год, чего-то ремонт.
Сами дураки!
У нас, конечно, не тыс.долл. в мес, но за 130 кв.м.квартиру около 400$ в год.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
SergeiKa писал(а): Как жильцы могут ветхую многоэтажку сами починить?
30 лет! 30 лет вы живете при капитализьме и до сих по не поняли, что вам никто, ничего не должен.

В цивилизованных странах жильцы сами платят за ремонт многоэтажки и поэтому старые дома там выглядят отлично. Нет денег платить? Съезжай нафиг и снимай халабуду. Нет денег на халабуду? Живи под мостом! Капитализьм называется...

ЗЫ. В наших пенатах плата за обслуживание и ремонт дома легко может доходить до 2 -3 тыс баксов в месяц. Поэтому прежде чем покупать квартиру, жилец прикидывает, потянет ли он такую пожизненную плату или нет. Не потянул? Говорит, к сожалению я не могу себе позволить жить в этом доме и продаёт квартиру. Не может позволить себе самую дешевую квартиру? Становится на очередь на социальное (не путать с бесплатным) жильем.
Как не должен?
Мы же платим за капитальный ремонт дома!
Если при капитализме никто никому ничего не должен, то почему жильцы должны за это платить?
А оплаченую услугу уж извольте оказывать! :evil:

====
И кстати да, меня тоже интересует, почему за счет наших взносов на кап.ремонт УК решает (а не собственники), что именно нужно ремонтировать?

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

TatianaIv писал(а): но в целом да, за редким исключением в виде ТСЖ ( у нас тоже свой счет и мы не платим взносы) действует принцип "котла"
:D
2016 г.
Вокруг крупнейшей управляющей компании Красноярска «Жилфонд» скандал не утихает. Никто, даже силовые органы, не может пока ответить на вопрос, куда делись два миллиарда средств, собранных компанией с красноярцев. У компании сменились собственник и руководство. Банкротятся «дочки» «Жилфонда». Заключаются новые контракты и договоры. Но про возвращение денег жильцам речи никто не ведет.

ДВА МИЛЛИАРДА, КАРЛ! :? Так и не нашли.

Orungal, да, теперь стало понятно ваше возмущение. Славный был домик до заселения. Арендаторы просто упыри :twisted: Депозит точно надо брать в размере косметического ремонта.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Orungal,
Так гнать нужно таких арендаторов, а уборку и вывоз мусора сделать за счет депозита (наверное, есть у вас такое в договоре)

Мы при сдаче квартиры приложили к договору фото состояния квартиры
Margo, за долгие годы возни с инвестиционными домами, у меня накопился такой опыт общения и скандалов с арендаторами, что его хватит на нескольких человек.

Австралия крайне забюрократизированная страна, где любой действие подчинено строгим законам и регуляциям. Депозит вы не имеете права держать на своем счете или положить в карман, он лежит на специальном государственном счету. Сумма депозита регламентирована и связана с ценой рента. Забрать деньги с депозита можно только по решению специального суда, после независимой государственной экспертизы, с описанием причинённого ущерба.

Если вы (не дай Бог), возьмете у жильцов депозит и положите в карман, один звонок жильца и вас за нарушение закона любимое государство штрафует на 10 тыс долларов и заставляет немедленно вернуть депозит.

Вы можете подписать с жильцами только стандартный, одобренный государством агримент. Дополнительные условия могут быть включены в договор аренды, если они не противоречат Закону о сдаче в аренду жилых помещений 1995 г. Иными словами, все что противоречит этому закону, считается недействительным.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

В нашем новом доме в Звенигороде существует отдельная платежка на кап ремонт.
Недавно отремонтировали подъезды, хотя они и так были в хорошем состоянии, но чуток не идеальном.
Ежемесячная плата 600 р.
Но вот ворота, которые открываются с телефона и иногда у кого-то застревали, не подчиняются упр. компании и по-этому все жильцы будут скидываться и заключать договор на обслуживание этих ворот.

Есть чат дома, где чуть что начинается культурный срач: а ваши дети, а ваши собаки, а ваша машина и мусорный контейнер..


В Австралии все не как у нас, живут там сплошь одни хуллиардеры, за каждый пук платят 10 т долларов. Это я уже поняла.
Но вот как людям самостоятельно делать кап ремонт многоквартирного дома - это в голове не уложилось :D

Здесь у нас дома, в Москве, есть женщина, она просто так бесплатно :D всех гоняет, кто бумажку бросил, кто пакет с мусором или дети засели курить на лестнице. Кстати, такое событие прям редкость.
Активистка - молодец. В подъезде срача нет, все ее боятся.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): Депозит вы не имеете права держать на своем счете или положить в карман, он лежит на специальном государственном счету. Сумма депозита регламентирована и связана с ценой рента. Забрать деньги с депозита можно только по решению специального суда, после независимой государственной экспертизы, с описанием причинённого ущерба.
Абсолютно все так же в большинстве европейских стран

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

SergeiKa писал(а): И кстати да, меня тоже интересует, почему за счет наших взносов на кап.ремонт УК решает (а не собственники), что именно нужно ремонтировать?
Только через общее собрание собственников, протокол и т.д. Видимо, вы просто их не посещаете.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Li писал(а): Orungal, да, теперь стало понятно ваше возмущение. Славный был домик до заселения. Арендаторы просто упыри Депозит точно надо брать в размере косметического ремонта.
Вы понимаете, в чем проблема, допустим жилец просто поцарапал кухонную дверцу. Далеко не факт, что вы за любые деньги сможете достать дверцу точно такого же размера и цвета.

У меня как то разбили одну плитку на полу. Достать плитку такого же цвета и рисунка, я не смог. То есть, посреди пола лежит одна плитка, достаточно сильно отличающаяся от покрытия пола в целом.

Опять таки - ламинат. Допустим жильцы испортили одну панель. Дом куплен, как он есть, запасных панелей ламината в нем не было. Национальные игры в Австралии, это каждый год чуть-чуть менять размеры и цвета панелей. То есть, через год вы уже ни за что не достанете панель такого же размера и цвета.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Абсолютно все так же в большинстве европейских стран
Кто бы сомневался!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Здесь у нас дома, в Москве, есть женщина, она просто так бесплатно всех гоняет, кто бумажку бросил, кто пакет с мусором или дети засели курить на лестнице. Кстати, такое событие прям редкость.
Активистка - молодец. В подъезде срача нет, все ее боятся.
Здесь меня никто не гоняет, но я поднимаю любую конфетную бумажку, валяющуюся на проезжей части дороги перед моим домом. Разумеется я так же мету и все тротуары перед моим домом, хотя они мне не принадлежат.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение SergeiKa »

Чтоб дворник без работы остался? :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): У меня как то разбили одну плитку на полу. Достать плитку такого же цвета и рисунка, я не смог. То есть, посреди пола лежит одна плитка, достаточно сильно отличающаяся от покрытия пола в целом.
значит в дело пойдет модный стиль пэчворк :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Li »

дядя Рома, это на эмоциях. Матами ведь здесь душу не отведешь, вот и приходит на ум всякое ;)

Ответить