Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

а я сегодня зафиксировала еще одну партию. Сегодня акции этой компании выросли аж на 8%. Решила не ждать пика, продав немного заранее. Прибыль вышла в районе 120% (перед уплатой налога 20%). Продержала около года.

it4444
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 18:37
Откуда: Саратов

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение it4444 »

Купила евро на брокерский счет ВТБ. Сейчас надо оплатить круиз Косте. Думаю, по какой схеме лучше оплатить этими евро, чтобы комиссии были поменьше. Может кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Я не сталкивалась, но честно говоря, не знаю других вариантов кроме как вывести с брокерского на карточный валютный счет в евро и с него оплатить круиз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

queen_V, согласна, что других вариантов и нету.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Стесняюсь спросить, тут народ все больше рассуждает о высоких материях, брокерских счетах и прочих дивидендах, гнушаясь тупо зарабатывать на недвижимости.

В Австралии в этом году дома в среднем вырастают на 1990 долларов в неделю, то есть грубо на 8,000 баксов в месяц. Умножаем 8 тыс на 12 месяцев, получаем 96,000 баксов в год. Мелочь, а приятно. Почти как зарплата. И это при том, что дом у нас можно взять по ипотеке, а если с умом и постараться, то жильцы перекрывают банковский процент. https://www.theurbandeveloper.com/ar...-2000-per-week

Реально, тут на нашей улице, два стандартных дома продались на 120,000 баксов дороже, чем продавались в прошлом году.

Говорит, что в большинстве стран мира, цены на недвижимость так же растут как на дрожжах, при этом Австралия далеко не лучшая страна по инвестициям в недвижимость. В той же Грузии (говорю о том, что знаю досканально) она почти в два раза выгоднее.

Есть ли риск? Разумеется, есть. Но далеко не такой высокий, как при инвестициях в акции.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

это разные виды инвестиций, в том числе и по первоначальному вложению. поэтому все это в мире и существует параллельно и пересекаясь. чтобы тупо заработать на недвижимости нужно иметь первоначальный капитал, который должен быть намного больше, чем чтобы не тупо заработать или тупо уйти в минус на инвестициях/спекуляциях.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): чтобы тупо заработать на недвижимости нужно иметь первоначальный капитал,
Нисавсем так. В наших пенатах, что бы получить ипотеку, надо внести первоначальный взнос, обычно 20% от оценочной стоимости жилья. Но если у вас есть собственный, полностью выплаченый дом, то ипотеку можно взять под залог собственного дома плюс 5%-10%.

При этом, если вы сегодня купили дом за 500,000 баксов (не вложив в него ни копейки собственных денег), то теоретически через год вы можете заработать на нем 100 тыс баксов.

Не уверен, что вы сможете купить акции в кредит, а вложить в акции 500 тыс баксов живых денег, несколько затруднительно. Вариант, вложил 2 доллара, заработал 20 центов, вложил 2 доллара 20 центов, заработал 25 центов реален, но несколько длинный.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Не уверен, что вы сможете купить акции в кредит
Акции в кредит купить можно, это называется торговля с плечом. Но я сама так не делаю и никому из начинающих инвесторов не посоветовала бы.
Orungal писал(а): При этом, если вы сегодня купили дом за 500,000 баксов(не вложив в него ни копейки собственных денег)
Это примерно 36,5 миллионов рублей. Вы правда считаете, что здесь много тех, кто может взять кредит на такую сумму? :) Вызывает антирес и еще такой разрез (с) как можно не вложить ни копейки собственных денег, если берешь кредит? Поделитесь способом не платить проценты по ипотеке. ) А ведь на такую сумму кредита она будет не маленькой. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Вы правда считаете, что здесь много тех, кто может взять кредит на такую сумму? Вызывает антирес и еще такой разрез (с) как можно не вложить ни копейки собственных денег, если берешь кредит? Поделитесь способом не платить проценты по ипотеке. ) А ведь на такую сумму кредита она будет не маленькой
Дома в Австралии дорогие, в Грузии 4 года назад можно было купить 2х бедрумный, полностью обставленный номер, в апарт отеле первой линии, на 19 этаже с видом на море по цене иномарки, за 28 тыс долларов (у меня где то валяется не подписанный контракт). Сейчас он уже стоит где то под 50 тыс.

1. У нас ипотеку можно взять под залог собственного дома.
2. В моем конкретном случае, арендная плата жильцов ,перекрывает процент по ипотеке.

ЗЫ. Вчера говорил с знакомой из Тбилиси. Они в этом году купили одно бедрумный номер в апарт отеле в Бакуриани (это что то вроде Куршевиля). Отель с двумя крытыми бассейнами и собственным подъемником. Цена вопроса 37 тыс баксов. Ежемесячная плата за охрану и обслуживание 100 лари (35 баксов). Номер, помимо того, что они туда ездят и зимой (кататься на лыжах) и летом (спасаться от жары), сдаетсягде то за 50 баксов в сутки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): Нисавсем так. В наших пенатах, что бы получить ипотеку, надо внести первоначальный взнос, обычно 20% от оценочной стоимости жилья. Но если у вас есть собственный, полностью выплаченый дом, то ипотеку можно взять под залог собственного дома плюс 5%-10%.

При этом, если вы сегодня купили дом за 500,000 баксов (не вложив в него ни копейки собственных денег), то теоретически через год вы можете заработать на нем 100 тыс баксов.
все это можно рассматривать только в рамках конкретной страны, так как в каждый свои правила ипотеки, налоговое законодательство, особенности рынка аренды, темпы роста недвижимости, спрос/предложение.

в любом случае, инвестиции в недвижимость считаются долгосрочным, если это не спекуляция недвижимостью, для которой нужны быстрые деньги, связи и инсайдерская информация.

жить в одной стране, а покупать в другой ( где дешевле) с целью извлечения гарантированной прибыли, если покупатель не институционный инвестор или владелец заводов, газет, пароходов, имеющий профессиональную команду, а просто обычный индивидуум, желающий заработать, - довольно рискованное занятие. личный опыт моих знакомых не очень положительный.

при всех прочих равных условиях инвестиции в недвижимость менее рискованные. хотя и там тоже есть свои нюансы.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

queen_V писал(а): Акции в кредит купить можно, это называется торговля с плечом.
Именно. Весьма рисковое дело. Это уже для опытных. Но вот беда, когда становишься опытным, то перестаешь нуждаться в заемных деньгах)) :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): жить в одной стране, а покупать в другой ( где дешевле) с целью извлечения гарантированной прибыли, если покупатель не институционный инвестор или владелец заводов, газет, пароходов, имеющий профессиональную команду, а просто обычный индивидуум, желающий заработать, - довольно рискованное занятие. личный опыт моих знакомых не очень положительный.
А вот тут я с вами абсолютно согласен. Именно потому я и отказался от инвестиций в недвижимость в Грузии, хотя прекрасно знаю эту страну и у меня там много друзей и даже остались родственники.

ЗЫ. У меня была идея купить с друзьями сразу 5-7 апартаментов в Батуми, тогда уже можно было нанять на зарплату человека, который бы ее обслуживал. Да и расходы на инспектционные поездки в Грузию можно было бы шерить. Но, увы, не получилось. Реально, 10 апартаментов в Грузии стоят меньше, чем один дешевый дом в Австралии (500,000 баксов), ну а прибыльность 10 апартаментов в Грузии совершенно несравнима с одним домом в Австралии.

Кстати сказать, многие израильтяне, особенно бывшие граждане Грузии, пошли по этому пути. 30 - 50 тыс для них не такие большие деньги, в Израиле на них ничего не купишь, да и летать в Грузию недорого.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

я знаю, пошли. но пока "бинго" не слышал. у меня есть знакомый, который купил там землю (давно), чтобы построить дом для себя и дома на продажу/аренду. но это совсем другой уровень. вышел на пенсию и стал этим заниматься.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): В моем конкретном случае, арендная плата жильцов ,перекрывает процент по ипотеке.
Ну, то есть для такой простой операции нужно уже иметь свой дом по цене не меньше 500 тыс. долларов, чтобы предоставить его в залог, и еще какой-то, который уже сдается, чтобы компенсировать проценты. И еще какой-то, чтобы оставались доходы от сдачи, а не все шли на уплату процентов по ипотеке.
Orungal писал(а): Стесняюсь спросить, тут народ все больше рассуждает о высоких материях, брокерских счетах и прочих дивидендах, гнушаясь тупо зарабатывать на недвижимости.
А вы не стесняйтесь, спросите почему, хотя, казалось бы все так просто. :D Вы удивитесь, но дело не только в том, что все такие умные и тупо зарабатывать на недвижимости гнушаются. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): А вы не стесняйтесь, спросите почему, хотя, казалось бы все так просто. Вы удивитесь, но дело не только в том, что все такие умные и тупо зарабатывать на недвижимости гнушаются.
Я полагаю, что работа с недвижимостью, это тяжкий труд. Работа с акциями, на любительском уровне, это просто игра в лотерею. Или повезёт, или нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13100
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Ага, мы просто потому не покупаем дома за 500 штук долларов, потому что это тяжкий труд.

Других - то причин нету.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Ага, мы просто потому не покупаем дома за 500 штук долларов, потому что это тяжкий труд.
Не желающие тяжело трудиться, могут купить дом во Владимире за 80 тыс баксов или на Черноморском побережье Краснодарского края.

Про апартамент в Батуми за 40 тыс, я и не говорю.

ЗЫ. Кстати, о ценах. Мне почему то кажется, что у "дорогих москвичей", средняя 3х комнатная квартира стоит не менее 200 штук долларов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

для инвестиций в недвижимость нужно намного больше первоначального капитала, чем инвестиции в финансовые инструменты. не важно на каком уровне. иметь еще один дом/квартиру, сдавая их, - это тоже не профессия.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12842
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

быть уверенным, что через два года недвижимость возрастет настолько, что выгода от продажи покроет расходы на налоги, уплату гонорара адвоката, штраф за преждевременный возврат ипотеки ( если таковой имеется), тоже нельзя на 100%. она может быть такой, что все танцы вокруг могут не иметь смысла. 5-10-15 лет - это да срок, который может принести неплохую прибыль. но не всегда и не везде.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): быть уверенным, что через два года недвижимость возрастет настолько, что выгода от продажи покроет расходы на налоги, уплату гонорара адвоката, штраф за преждевременный возврат ипотеки ( если таковой имеется), тоже нельзя на 100%. она может быть такой, что все танцы вокруг могут не иметь смысла. 5-10-15 лет - это да срок, который может принести неплохую прибыль. но не всегда и не везде.
Доходы от инвестиции в недвижимость обычно меньше, но не всегда и не везде, чем доходы от инвестиций в акции, но не всегда и не везде, но и риск от инвестиции в акции, как правило выше.

Опять таки, никто не говорит, что надо тупо вкладывать в недвижимость или в акции. Недвижимость - это подушка безопасности, а главное, что в недвижимости гораздо легче разобраться даже толковой домохозяйке. Профессионально играть на рынке акций, гораздо сложнее.

Лично я, самостоятельно играть бы не рискнул.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить