Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12845
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

полностью согласен, что недвижимость - это подушка безопасности и в долгосрочной перспективе - неплохая прибыль. и что с ней проще разобраться.

фондовый рынок, конечно, сложнее, но и в нем не обязательно играть, а можно заниматься инвестированием, что не одно и тоже и снижает риски. лично я бы тоже не рискнул только играть.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14750
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Я полагаю, что работа с недвижимостью, это тяжкий труд. Работа с акциями, на любительском уровне, это просто игра в лотерею. Или повезёт, или нет.
Интересная дискуссия. Начало пропустил, но понятно, в чем суть.
У меня мама, если так можно выразиться, работает с недвижимостью. Работа эта заключается в том, что она на старте продаж покупает интересное недорогое жилье. Обычно это студия. Далее в процессе строительства отслеживается тенденция. Если эта студия уже на половине готовности дома сильно дорожает, то продается по переуступке. Плюс в том, что это быстрый заработок и никаких налогов. Минус тоже есть, если дождаться окончания строительства, можно заработать больше, даже с учётом налогов. Я, как правило, участвую в процессе, нахожу объект, убеждаю маму вложиться, поторопиться или не торопиться. А она мне потом откатывает.
Так вот, на данном уровне труд это абсолютно не тяжкий. Даже и нервов никаких. Ну почти.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14750
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Продолжу теперь по акциям. Лотерея, уважаемый батоно Orungal, это возможность выиграть, но крайне низкая. Возможностей же заработать на акциях гораздо больше, и здесь не должно всё ограничиваться закидыванием денег и ожиданием прибыли. Если инвестор, конечно, не полный идиот. Он как минимум должен понимать, во что он вкладывает, зачем, на какой срок. Я уже не говорю о всяких там теханализах, новостях, прогнозах и прочей мути.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Он как минимум должен понимать, во что он вкладывает, зачем, на какой срок. Я уже не говорю о всяких там теханализах, новостях, прогнозах и прочей мути.
Я понимаю. Хирург как минимум должен понимать, что он режет, как он режет, а главное, для чего он режет. Для этого он учится минимум 7-10 лет. Правда хороших, толковых хирургов не так уж и много.

Скажите, а вы оперируете или предпочитаете работать на фондовом рынке?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14750
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Скажите, а вы оперируете или предпочитаете работать на фондовом рынке?
Не оперирую и не работаю на фондовом рынке. Просто имею некоторое количество свободных средств, которые вкладываю в акции с целью забарыжить немного. Иногда удачно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не оперирую и не работаю на фондовом рынке. Просто имею некоторое количество свободных средств, которые вкладываю в акции с целью забарыжить немного. Иногда удачно.
Понятно. Примерно этим же занимаюсь и я. Правда в этом мне помогает директор крупнейшей частной инвестиционной компании в Нью Йорке. Нифига я ему не откатываю. Но с инвестициями в недвижимость у меня все равно получается почему то лучше. Меньше риска.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Работа с акциями, на любительском уровне, это просто игра в лотерею. Или повезёт, или нет.
на любительском - это так для поиграться, это нельзя сравнивать с недвижимостью, а действительно только с лотереей. Если хотите сравнить виды инвестиций (недвижимость-фондовый рынок), то картина окажется другой.
Успех в инвестициях зависит от финансовой стратегии, а эта работа тяжелая и сложная. Постоянно нужно мониторить новости, пресс-релизы, искать новые технологии, обновлять инструменты, страховать, убегать, менять решение в пользу портфеля. Каждый день сидеть у экранов и проверять котировки в любой час, даже до поздна. Проверять отчетности и другие документы. Да еще и зачастую на тарабарском языке... Вот я сейчас одновременно пишу и смотрю на котировки))
Мало того, нужно разбираться практически во всем, начиная со знаний свойств грунта, истории пермского периода и заканчивая составом вакцин от ковида и т.д.))) Это простенький пример.
Но когда все осилишь (привыкнешь), то все это уже будет казаться обычными буднями.

А зарабатывать на недвижимости тоже неплохо. Но для меня пока маловато. Доходность всего 5% (это если аренда). Банковская ипотека сожрет много, и еще налоги. Боюсь, что мне на руки останется процента 2. Плюс риск землетрясений. Другое дело, если б у меня в кармане было лишние 5 лимонов долларов)) Но увы, я пока не настолько богата.

А я начала инвестировать 16 лет назад всего-то с 10 тысячи зеленых. Большой плюс в фондовых инвестициях - неплохая капиталоотдача.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Успех в инвестициях зависит от финансовой стратегии, а эта работа тяжелая и сложная.
Вы не представляете, какие аналитические знания, интеллект, ум и образование, помноженные на многолетний опыт, собраны в командах частных инвестиционных фондов. На сегодняшний день, это индустрия с самой высокой в мире зарплатой и самыми блестящими карьерными перспективами. Эти команды профессионалов, работая по 12 часов в сутки, способны обеспечить достаточно высокие доходы на фондовом рынке.

Хорошо зная это, я сильно сомневаюсь, что я, с моими слабыми и разрозненными знаниями, средним интеллектом и не профильным образованием, не имея доступа к терабайтам закрытой информации, смогу составить им конкуренцию и стать успешным инвестором.

В то же время, в туристической индустрии, я успешно конкурирую с турагентами, организуя свои поездки, а на рынке частной недвижимости, я легко конкурирую с агентами по недвижимости. Во всяком случае обратившись к этим агентам, мне ни разу не предложили лучшие варианты, чем нашёл я сам.

Кстати сказать, среди агентов по недвижимости и тур.агентов, полно людей с двумя классами образования, прошедшими в индустрию прямиком из Макдональдса, в инвестмент банкиры идут в основном из Гарварда. Впрочем зарплаты и перспективы карьерного роста у них соответствующие.

Вот почему я с опаской смотрю на фондовый рынок, предпочитая заниматься чем то попроще.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Вы не представляете, какие аналитические знания, интеллект, ум и образование, помноженные на многолетний опыт, собраны в командах частных инвестиционных фондов. На сегодняшний день, это индустрия с самой высокой в мире зарплатой и самыми блестящими карьерными перспективами. Эти команды профессионалов, работая по 12 часов в сутки, способны обеспечить достаточно высокие доходы на фондовом рынке.
как это не представляю?)) Я училась на это дело целых 5-ть лет. Но в Японии мой диплом не востребован, потому как является документом Российской Федерации. Хотя можно конечно сдать экзамены и пойти работать в какой-нибудь фонд или банк. Но я выбрала рождение детей, а не карьеру. Тут либо дудочка, либо кувшинчик. Ес-но мне весьма далековато до американских трейдеров с Уолл-Стрита. Но мне это абсолютно не мешает, главное знать, как строить стратегию. :)
Orungal писал(а): Вот почему я с опаской смотрю на фондовый рынок, предпочитая заниматься чем то попроще.
К счастью инвестиции разные бывают. Так что не имея какого-то спец. образования можно быть вполне успешным инвестором. Например, можно вкладываться в ту же недвижимость, но через REIT, инвестиц. фонды недвижимости)) Т.е. не обязательно строить дом самому, можно просто помочь его построить и продать риэлторам, а они потом с продажи вносят в фонд прибыль (хотя это конечно все условно, а на фонд часто влияет приток инвест. капитала). Можно инвестировать в индексы. Естественно лучше это делать тогда, когда рынок пока не на пределе (обычно после кризиса, когда намечается рост). Но и не забывать вовремя фиксировать прибыль. Можно просто купить кусок золота на худой конец))
В любом случае, инвестируя в фин. инструменты, инвестор не проиграет инфляции, которая сожрет любые сбережения. Особенно сегодня.
Хотя у Вас и так хорошее дело. У меня на него точно знаний не хватит. Плюс местные законы... Это меня и остановило, хотя я в 2019-м году (как раз рынок был совсем скучным) пыталась купить еще одну квартиру (от нас недалеко), но оказалось, что слишком тяжелое налоговое бремя. На инвестициях я заработала бы больше. Знать бы лазейки в налоговом законодательстве, то другое дело...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Так что не имея какого-то спец. образования можно быть вполне успешным инвестором. Например, можно вкладываться в ту же недвижимость, но через REIT, инвестиц. фонды недвижимости)) Т.е. не обязательно строить дом самому, можно просто помочь его построить и продать риэлторам, а они потом с продажи вносят в фонд прибыль (хотя это конечно все условно, а на фонд часто влияет приток инвест. капитала). Можно инвестировать в индексы
Я знаю, вместо того, что бы корячиться самому, можно сдавать инвестиционные дома через агентства. Но мало того, что они берут процент с рента, с каждого объявления по поиску жильцов, с инспекций и прочия, потек к примеру у жильцов кран. Мне приехать и починить, 15 минут времени и 2 доллара за прокладку. А агент звонит сантехнику. Тот, только за приход, берет 150 баксов (в выходные 200). Пришел, отполировал седло крана, сменил целиком шпиндель, это хорошо, если не весь кран. Взял 300 баксов и ушёл не прощаясь. Иди потом проверь, что было испорчено. Но это кран. А если сдвинулась черепица и потекла крыша? Тут уж все зависит от фантазии и аппетита кровельщика.

Я построил инвестмент дом с нуля. Каркас строила фирма, на все остальное находил мастеров. На этом я сэкономил минимум 60-80 тыс баксов. Ну а если строить через риэлтеров, тут я думаю и все 150 тыс. Плюс качество строительства у меня выше. Все материалы находил-выбирал сам, плюс стоял над душой мастеров, заставлял переделывать и все равно много чего не доглядел.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): вместо того, что бы корячиться самому, можно сдавать инвестиционные дома через агентства.
Не, на фондовом проще - просто берете и покупаете REIT ETF. В отличие от лотереи он не прогорит. Будет потихоньку подниматься наравне с инфляцией, но главное кризис не проморгать, а то прибыли исчезнут или уменьшатся и придется все ожидать заново.
Orungal писал(а): Я построил инвестмент дом с нуля. Каркас строила фирма, на все остальное находил мастеров. На этом я сэкономил минимум 60-80 тыс баксов. Ну а если строить через риэлтеров, тут я думаю и все 150 тыс. Плюс качество строительства у меня выше. Все материалы находил-выбирал сам, плюс стоял над душой мастеров, заставлял переделывать и все равно много чего не доглядел.
здорово! У нас, к сожалению, законом запрещено (из-за сейсмической активности). Только спец. фирмам разрешено строить... Да и то бывает мухлюют, как "Леопалес".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26912
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Я построил инвестмент дом с нуля.
И тут мы плавно перешли к тому, что тупо заниматься недвижимостью не так-то просто даже если у тебя есть лишних 500 тыс. долларов. ;) Мне вот проще квартальный финансовый отчет проанализировать, чем строительства дома контролировать или кран менять. И тут скажу мудрую мысль: "Если вкладываешь во что-то деньги, надо стараться в этом разобраться настолько хорошо, насколько сможешь. Кому-то проще разобраться в одном, кому-то в другом." Подпись - Ваш Капитан Очевидность. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11967
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

В итоге, реклама не сработала, и наши навимбовские инвесторы остались в акциях, а не пошли стройными рядами инвестировать в австралийскую недвижимость :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Мне вот проще квартальный финансовый отчет проанализировать, чем строительства дома контролировать или кран менять
Не спорю, но тем не менее, любая женщина способна научиться готовить, но играть на скрипке, это удел избранных женщин.
Любой мужчина просто объязан уметь поменять кран, но успешно играть на бирже, это удел избранных мужчин.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26912
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): любая женщина
Orungal писал(а): Любой мужчина
Три раза перечитала, но так и не поняла к чему это гендерное разделение? То ли вы сравниваете теплое с мягким, то ли намекаете, что биржа удел избранных мужчин, а женщинам там вообще не место, а место им на кухне? ;) В современном мире все не так линейно. Кэти Вуд успешный инвестор, дает фору многим мужчинам. Многие шеф-повара Мишленовских ресторанов мужчины, так что кухня это не удел исключительно женщин. Готовить - это не сложно, а вот хорошо готовить это уже искусство. Так что пусть и не каждая кухарка может управлять государством инвестиционным портфелем, но очень многие домохозяйки в этом вполне преуспевают, и даже иногда опережают профессиональных брокеров. ;) Я читала о такой тенденции в США.

Сегодня для того, чтобы что-то изучить, не обязательно поступать в очный университет. Очень много всяких материалов есть в интернете. А диплом, увы, не всегда гарантия высокой квалификации, особенно если знания не обновляются регулярно. Кстати, думаю, что не каждый мужчина обязан уметь чинить кран. Конечно, это хорошо, если умеет, никакие знания лишними не бывают. Но если он заработал на бирже (или не на бирже) достаточно, чтобы оплатить услуги сантехника, то может и не уметь. Я бы его за это не упрекнула. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12845
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

кроме того, что сейчас так много, то ли мужчин, то ли женщин, а еще и не определившихся, то не исключено, что кран + успешные инвестиции + высокая кулинария сосредоточатся в ком-то одном.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26912
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

:D
Я бы сказала больше - все это может сосредоточиться в одном даже среди определившихся. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Три раза перечитала, но так и не поняла к чему это гендерное разделение?
Ни боже мой, никакой гендерной дискриминации, мой пост был про то, что есть обычные, базовые навыки, которыми легко овладевают обычные, средние люди. А есть достаточно сложные специальности, овладеть которыми достаточно сложно, тяжело и долго (хирург, летчик, скрипач).

Так вот, научиться пилотировать самолет, делать операции или профессионально инвестировать, это достаточно сложно, именно поэтому, как правило (ключевое слово), попасть в узкий круг этих профессионалов достаточно трудно, а зарплаты у них достаточно высокие.

Рассказы о том, что любая кухарка может инвестировать, водить самолет и оперировать, я слышал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): успешно играть на бирже, это удел избранных мужчин.
это умение не зависит от пола. Это в характере заложено и образе жизни. Когда все мои сверстницы прыгали в резиночки и играли в куклы я играла в "бизнес")) Это был 88-й год. Я срывала семена у некоторых плодов и делала из них красивые бусы и продавала их сверстницам по 3 копейки))) :D Заработала целых 46-ть советских копеек.

Всю свою юность я провела в бизнесе, начиная от выносной продажи гороскопов в 1992-м, а также местном рынке - одежды, видео, и др. товаров и заканчивая уже дилерством по продаже разных всевозможных космет. товаров в 1999-м. В 90-е по-другому никак нельзя было выжить. :oops:

А вот готовить я как раз и не умела, некому было учить, да и времени не было. У нас поваром в семье отец был)))

Завидую тем, кто умеет вкусно готовить. Потому как я до сих пор без рецепта ничего и не сделаю((( :cry:
queen_V писал(а): многие домохозяйки в этом вполне преуспевают
в Японии их почему-то называют "миссис Ватанабэ")))) Не знаю почему. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): пост был про то, что есть обычные, базовые навыки, которыми легко овладевают обычные, средние люди. А есть достаточно сложные специальности, овладеть которыми достаточно сложно, тяжело и долго (хирург, летчик, скрипач).

Так вот, научиться пилотировать самолет, делать операции или профессионально инвестировать, это достаточно сложно, именно поэтому, как правило (ключевое слово), попасть в узкий круг этих профессионалов достаточно трудно, а зарплаты у них достаточно высокие.
техника довольно простая, купил, продал...)) Просто Вы как-то сравнили с профессиями, где задействованы руки, причем золотые, скрипачи, летчики, хирурги. Торгашу, например, все равно где продавать, на рынке или на фондовом рынке. :lol:

Ответить