Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): Я конечно ничего не могу сказать за Женевский кантон - я там не живу , а живу в немецкоговорящем кантоне и могу сказать , то что написал Orungal, соответствует действительности. У нас действительно не хватает медицинского пессонала среднего звена и также квалифицированных врачей. Не знаю с чем это связано .
Мафия. Мафия врачей искусственно лимитирует количество мест в медицинских вузах и количество выдаваемых лицензий иностранным врачам. Ибо иначе сложно поддерживать такую занятость, востребованность и зарплаты.
По поводу "мафии врачей" и лимитированных мест в мед. вузах ничего сказать не могу . Знаю только что местные ( эта информация у меня от них), не очень хотят работать за ту з/п , что платят обслуживающему персоналу в больнницах ( скажем так - работа не из приятных) , а иностранцы работают ( говорю о нашем кантоне , граничащим с Германией и о кантоне Тичино - там работает много итальянцев в больницах - знаю это от родственников )
Последний раз редактировалось VeraSara 09 сен 2021, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

VeraSara писал(а): или в Тичино , не очень хотят работать за ту з/п , что платят обслуживающему персоналу в больнницах ( скажем так - работа не из приятных) , а иностранцы работают.
я помню мы весером возвращались из Лугано в Милан на поезде, так вот сразу после границы вагон начал резко пустеть, на станциях просто группами выходили пассажиры, то есть итальянцы как раз возращались с работы.
Ехать недолго, а зарплата как я понимаю все равно выше, чем в Италии.
вряд ди все это были медработники) но какие-то граждане наверняка
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

А я слышала про такое понятие в США как "оверквалифайд", когда человек с суперзнаниями не способен найти работу. Видимо везде по-разному...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а): я помню мы весером возвращались из Лугано в Милан на поезде, так вот сразу после границы вагон начал резко пустеть, на станциях просто группами выходили пассажиры, то есть итальянцы как раз возращались с работы.
Ехать недолго, а зарплата как я понимаю все равно выше, чем в Италии.
вряд ди все это были медработники) но какие-то граждане наверняка
Да , это так . У нас похожая ситуация в часы пик ( утро и вечер ) , только на трассе. Мы стараемся никуда не выезжать на машине в это время , если можно обойтись .

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99 писал(а): в США как "оверквалифайд"
Здесь тоже)) Столкнулись уже и не раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение remain-silent »

смеюсь - особенно над: ".....Отобраны молодые люди, на которых компания сделала ставку, как на будущих руководителей...."


The 15 Richest People Who Didn't Graduate From College
https://www.businessinsider.com/the-15- ... ?r=US&IR=T

15 богатейших людей планеты которые даже колледж на закончили.



Nearly a third of the world’s billionaires didn’t graduate college
https://www.cnbc.com/2016/08/11/nearly- ... llege.html
Почти треть глобальных миллиардеров не закончили колледж.


.....................................

если бы всё было так просто...
миллиардеры могут основать свои колледжи и юни и стать их директорами... но всё-таки колледж они не закончили.
а надо было?

а где сынАчка Ромы-абрамовича??
пральна делают что не кажут лиТца на публику
нефик

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): А я слышала про такое понятие в США как "оверквалифайд", когда человек с суперзнаниями не способен найти работу. Видимо везде по-разному...
Это работает немного по другому. Может ли юрист с оксфордским дипломом устроиться работать в заурядную адвокатскую контору? Однозначно - нет.

Рассуждения владельца конторы: я не знаю, почему он хочет к нам устроиться, но платить ему достойную его диплома зарплату, я не могу. Карьерного роста и перспектив роста в моей компании у него нет, значит он все равно долго у меня работать не будет, уйдет, как только найдет что то получше. Так для чего мне его брать?

То же и с эмигрантами с хорошими дипломами. Пока у эмигранта нет ни местного опыта, ни языка, он согласен на любую работу, но как только появляется опыт и язык, он ищет достойное место.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Знаю только что местные ( эта информация у меня от них), не очень хотят работать за ту з/п , что платят обслуживающему персоналу в больнницах ( скажем так - работа не из приятных)
Поэтому я всегда говорю, что ни в одной стране мира не может в государственном доме престарелых быть хорошее обслуживание. Ибо платят там мало, а скажем так - работа не из приятных, соответственно за работу там особо не держатся и работают там в основном люди, которые больше никуда устроиться не могут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara писал(а): По поводу "мафии врачей" и лимитированных мест в мед. вузах ничего сказать не могу


С медицинским образованием в Германии сложно, именно из-за того, что конкурс на поступление очень высокий, т.е. балл Абитура лишь 1,0 , а где будешь учиться даже отлично сдав Абитур, не знаешь, потому как подаются документы, а куда попадёт выпускник, большой вопрос-права выбора у него нет.
Потому, главная проблема-сдать Абитур как можно лучше, это сложно, вспоминаю путь к вузу младшего сына с содроганием, потому как последние 2 года гимназии он учился столько, что почти не спал.

Но и это не самое страшное, даже попав в вуз недалеко от нашего города, надо было оплачивать жилье и учиться, потому что "отсев" продолжался и не все, кто поступил, закончили учёбу.

С работой как раз проблем не было, но нагрузка в ординатуре такая, что на просто жизнь у молодого врача просто времени нет, тем более сейчас, когда время пандемии.
Потом предстоит специализация, другое место работы и, видимо, сын уедет далеко.. Пока не знаю, куда.

Что касается работы в Швейцарии, да, привлекательно, но при больших зарплатах, жизнь в Швейцарии так же дороже, а потому... многие едут , работают, но живут на границе с Германией, т.е. приезжают домой на 2 дня и вновь на работу.. Это тяжело, очень.

Вообще, выбирая врачебную специальность, человек в Германии понимает, что пока он получит возможность приобретения своего праксиса, либо узкой специализации, впереди много-много лет продолжающейся учебы, повышения квалификации, экзаменов и внутренне человек должен быть готов, что почти до 40-ка жизнь у него будет состоять из работы и ещё раз работы, и всё, все его стремления, всё будет подчинено одному.. Очень часто при этом страдает личная жизнь, не все выдерживают постоянный груз конкуренции и огромной ответственности и нагрузки.. Она у молодого специалиста огромная и лишь тот, кто готов на это, добивается успеха.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Вообще, выбирая врачебную специальность, человек в Германии понимает, что пока он получит возможность приобретения своего праксиса,
По слухам, врачи в Германии получают неплохо, но таких сказочных зарплат как в Америке им не платят. Вообще врач в Европе, это просто хорошо оплачиваемый специалист, врач в Америке, это по зарплате уже ближе к Богу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): По слухам, врачи в Германии получают неплохо,
4500-10000€ но 30-50% из них уходит на налоги, социальные страховки и другие обязательные расходы. Так что получают врачи потом от 3000-5000. В своей собственной праксисе конечно всё немного получше но тоже не всегда. Много нюансов и цифры постоянно меняются.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 09 сен 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а): По слухам, врачи в Германии получают неплохо, но таких сказочных зарплат как в Америке им не платят

Это правда, но мои сыновья были в США студентами, приехав домой, сказали, что страна интересная, но Европа им ближе.
К тому же, у них с Германией связана вся жизнь, тут их друзья, к тому же старший сын уже женат на немке.
Они европейцы по духу и не стремятся в США, может ещё потому, что никогда не хотели далеко уезжать от нас.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а): 4500-10000€ но 30-50% из них уходит на налоги, социальные страховки и другие обязательные расходы. Так что получают врачи потом от 3000-5000.
это годовые? У нас врачи получают от 100 тыс. долларов, начинающие меньше конечно. Но обычно в среднем врач получает где-то 150-200 тыс. долларов США в год.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

FUGU99 писал(а): это годовые?
Это в месяц.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Svita66 писал(а): Это в месяц.
точно, спасибо, почему мне показалось 100 тыс. евро.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
Поэтому я всегда говорю, что ни в одной стране мира не может в государственном доме престарелых быть хорошее обслуживание. Ибо платят там мало, а скажем так - работа не из приятных, соответственно за работу там особо не держатся и работают там в основном люди, которые больше никуда устроиться не могут.
Вот тут позвольте не согласится .За другие страны ничего сказать не могу , но в Швейц. дома престарелых очень достойные ! (У нас там - пара родственников находится и в доковидное время мы их посещали не реже одного раза в месяц и сами , в перспективе туда Собираемся) .Каждый , если это не семейная пара , имеет свою комнату с большим балконом , что в общем - то стандартно . Еда - хорошая , можно заказывать как в ресторане ( с учётом диеты) , хороший медицинский уход, в общем не буду подробно расписывать , да и тема не совсем та, но скажу только что содержание в таком заведении стоит в среднем 8 000- 850 CHF в месяц ( !!) есть и дороже , причём мин.2/3 от этой суммы платит сам проживающий . Так что уход там вполне хороший (достойный) . Про зарплаты персонала не буду дискутировать - кому подходит - работают .
The Little Mermaid писал(а):
Что касается работы в Швейцарии, да, привлекательно, но при больших зарплатах, жизнь в Швейцарии так же дороже, а потому... многие едут , работают, но живут на границе с Германией, т.е. приезжают домой на 2 дня и вновь на работу.. Это тяжело, очень.
С этим полностью согласна . Как говорит наш зять ( немец) что хорошо работать в Швейцарии , а жить на эти деньги в Германии , хотя он имеет прекрасную и хорошо оплачиваемую работу в Германии , но в Швейц. это было бы на порядок выше … Но здесь и цены соответсвенно выше . Не просто так многие швейцарцы делают шоппинг в Германии или Италии , а именно из-за разницы цен ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): содержание в таком заведении стоит в среднем 8 000- 850 CHF в месяц ( !!) есть и дороже , причём мин.2/3 от этой суммы платит сам проживающий .
Но это, как я понимаю, не государственный (бесплатный) дом престарелых? 2/3 от 8 000- 8500CHF в месяц, это большие деньги для любого пенсионера.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
VeraSara писал(а): содержание в таком заведении стоит в среднем 8 000- 8500 CHF в месяц ( !!) есть и дороже , причём мин.2/3 от этой суммы платит сам проживающий .
Но это, как я понимаю, не государственный (бесплатный) дом престарелых? 2/3 от 8 000- 8500CHF в месяц, это большие деньги для любого пенсионера.
У нас ( в Швейц.) нет ничего бесплатного , и домов престарелых тоже :( Да , это большие деньги , но не для любого песионера .У некоторых этот расход на содержание покрывает пенсия ( или счёт в банке , или продажа недвижимости), если этого не хватает , то частично могут оплачивать родственики , например дети . А если и этого не хватает , тогда подключается социальное страхование. Я могла бы более подробно написать об этом , но тут не стану - это не по теме . Такой "разговор" стоит вести в " жизнь в других странах" или "где бы жить на пенсии под старость лет" ;)
З.Ы . Конечно есть дома престарелых и покруче ( по дороже) засчёт организации быта и досуга , но я говорю о стандартных домах престарелых , они в общем-то все достойные .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение VeraSara »

A теперь по теме ;) чем сейчас занимаемся - сидим на веранде в уютном ресторанчике на берегу Рейна , в маленьком провинциальном городке, пьём кофе и просто наслаждаемся по настоящему тёплыми деньками :happy: дождались лета ! У нас сегодня уже + 28

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на улицу с входа в ресторан

Изображение

Рейн , который поделил городок на две части

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 12 сен 2021, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Margo, я к мальчикам. Наелась фруктов на год вперёд :jokingly:

Ответить