Путешествия по обмену домами

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Добрый день Арина. Если вы учили язык в школе, или в институте, или на курсах - у вас уже не О уровень. Скорее всего, вы не понимаете со слуха и не можете говорить. Это общая проблема тех, кто не имеет общения на языке.
Считается, что 2-х недельные курсы в стране изучаемого языка приводят к преодолению языкового барьера, который, скорее всего , у вас и есть. Особенно важно жить в семье, где происходит ежедневное бытовое общение. Я училась в Лондоне в школе Aspect. Это большая сеть школ в Англии и в США. У меня была замечательная семья: муж-англичанин, жена- индийского происхождения из Кении. Именно попытки обсуждать с ними темы начиная от рецепта пирога, заканчивая фильмами с любимыми актерами, очень помогли перевести мои пассивные знания в активную форму.
На Мальте я была в школе EC. Там тоже была хорошая семья, у которой я многому научилась.
Но бывают и неудачные семьи.
Совет- ехать минимум на 3 недели. Не в высокий сезон- это июль и август. Жить- в семье. Использовать все возможности общения- в магазине, на школьных мероприятиях. Не бояться говорить. Главное, что бы вас поняли, а не правильность грамматики. Попробуйте начать переписку на английском. Зарегистрируйтесь на бесплатном сайте по обмену, англоязычном сайте знакомств, именно для практики. Используйте Гугл переводчик, слушайте, как он произносит.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

А вот представьте как было при обмене. Испанцы к нам в дом приезжали в прошлом июне. А мы к ним поехали в сентябре. Долетели до Мадрида, доехали на поезде до Сарагосы. Испанцы встретили нас на вокзале и привезли в свой основной дом, где они живут постоянно. Вечером погуляли вместе по городу. Утром они отдали нам свой Лексус и ключи, и мы поехали в Сан-Себастьян в их квартиру на Атлантическом океане. Отдали свою единственную машину. Как вы думаете, они будут вывозить унитаз из нашего дома?
Это к тому, что люди разные, отношение к чужой собственности тоже разное.
Тот сайт , на котором я меняюсь, очень дорожит своей репутацией, и его участники дорожат своей репутацией как партнёров по обмену. Мы -партнеры, а часто становимся друзьями.
Конечно, бывают исключения. Поэтому сначала идёт переписка и примерка друг к другу. Это -. работа, она занимает время.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение TatianaIv »

Anna&Val писал(а):Утром они отдали нам свой Лексус и ключи,
новая тема - обмен авто!
А что кроме ключей дают к машине, чтобы потом не было проблем с полицией?
у нас например получается. если оставить иностранцу машину, нужно вписать его в страховки, оставить СТС и написать на коленке доверенность, хоть она и не обязательна. Представила себе, как иностранцы объясняются с нашей дорожной полицией... :idea:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Танцующая »

В чем фишка (как мне кажется на первый взгляд) такого обмена. Чтобы люди пожили в вашем собственном обуюченном доме, с вашими безделушками, любовью к обустройству, фишечками и "намоленностью".
Зашла я на один сайт по обмену, спецом глянула Москву и Питер. Народ предлагает свое сдаваемое жилье, а не собственное (это видно по обстановке сразу) типо как моя посуточка. А это все таки не то немного. Это фактически номер в отеле. Как его не обустраивай (а я лично против того, чтобы подобные объекты пичкать множеством деталей и хлама), он все равно будет носить характер съема, а не дома.
А суть в том, чтобы чужие люди впитали твои привычки, вкусы, чему-то удивились, что-то приняли к сведению. То есть это влезание в чужую шкуру, а это тоже интересно наравне с самим путешествием.

Но я бы в свой собственный дом не очень хотела пускать чужих, если честно. Даже пусть и адекватных.
Наверное это менталитет такой. Хотя мои коллеги-посуточники селят и в свои собственные квартиры в том числе, в том числе сдавая комнаты, то есть фактически делая из отдельного жилья коммуналку.
Вот не знаю. Пускать в постель к твоему ребенку кого-то...

А арендное жилище не будет интересно, мне кажется. В нем нет интимности 8-)

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Да, в наш обмен входит машина. В Таиланде Каско страховка делается на машину и кто ее водит. У нас без машины жить можно, но сложно. Можно взять байк в аренду, но на нём далеко не уедешь. А люди и приезжают к нам в Таиланд не на пляже валяться,, а страну посмотреть в ее настоящем виде. Не в туристических муравейниках.
И в Европе также, хотя не задумывалась.
. Нам оставляли машины и в Амстердаме, и в Цюрихе тоже. В Америке машина практически всегда входит в условия обмена.
Относительно жилья для аренды. В Европе многие не заморачиваться. В прошлом марте мы искали обмен на горнолыжный район. Поехали в Зальцбург-Хинтерглем по обмену с австрийцами. Ещё и друзей своих прихватили. Квартира с двумя спальнями в пешеходной доступности от подъемника. Летом австрийцы эту квартиру сдают. Зимой сами приезжают на выходные кататься. В этом случае, нам было место важно, а не оборудование жилья.
У европейцев у многих есть такое второе жилье. Они его используют рационально и для разных целей.
На сайте по обмену в листинге даётся информация, входит ли машина в обмен, возможен обмен одновременный, или неодновременный, возможна ли аренда.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Танцующая »

Приобрету избушку в центре, тогда впишусь.
Сейчас вряд ли мои спальные северные мж от метро на оленях кому-то приглянутся :(

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Olga& »

Анечка только сейчас увидела, что ты эту тему открыла. Спасибо.
Я всегда вас слушала и думала, что так не хватает нам в России этой информации.
Привыкли жить за железным занавесом, а сейчас вырвались в мир и очень много не знаем.
Молодцы что делитесь!
Раз вы отменили поездку в Америку, возможно появилось больше времени. Может еще расскажешь про жизнь в Братиславе. Думаю всем будет интересно.
А про язык не скромничай. Вы с Валерой в совершенстве владеете английским!
А еще смешно мне было как ты по-словацки по телефону разговаривала. :D Просто смешной язык (на западный украинский похож)

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Про Братиславу и Словакию расскажу .Давно хотела начать эту тему. Про горы, леса и озера, пещеры и горячие источники, замки и крепости, дунайские просторы и братиславские секретные места, местные праздники и доброжелательный спокойный народ.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:55

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Львёнок »

Анна, очень понравилась открытая Вами тема. Спасибо огромное! Вот как замечательно можно организовать свою жизнь в зрелом возрасте, если с умом подойти!

Elena53
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:06
Откуда: Россия

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Elena53 »

Anna&Val писал(а):Про Братиславу и Словакию расскажу .Давно хотела начать эту тему. Про горы, леса и озера, пещеры и горячие источники, замки и крепости, дунайские просторы и братиславские секретные места, местные праздники и доброжелательный спокойный народ.
С нетерпением жду Ваших рассказов на эту тему.
Disney Magic, Carnival Splendor( 2 круиза), Disney Fantasy (2 круиза), Celebrity Constellation, Majestic Princess, Celebrity Eclipse, TUI MS3, TUI MS1.

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Танка »

Вот это тема, супер!!! глазам своим не верю, что такое возможно :o... Но чем дальше читаю, тем меньше сомнения... Живут же люди :shock: это просто отличное решение.... Очень хотелось бы пожить в семьях, где говорят по английски.... Хотя бы провести отпуск в такой "приемной" семье... Надо решиться и воплотить мечту :)
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

В Великобритании, Ирландии и на Мальте многие англоязычные семьи принимают студентов языковых школ на проживание. Обычно такие семьи заключают договора с сертифицированными школами. Те им регулярно поставляют студентов - а семьи дают возможность школам принимать много студентов по меньшей цене, чем резиденции, обеспечивают питание и возможность бытовой разговорной практики.
Есть ещё специальные дорогие программы " проживание в семье учителя".
Найти семью, которая вас примет как индивидуала, практически невозможно.
При обмене домами у вас тоже появляется мотивация заниматься языком, приходится вести переписку на английском, готовить информацию для партнёров, разговаривать по телефону в случае срочных вопросов. Постепенно в процессе использования языка, ваш уровень знаний и повышается.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение KRS »

А кто какой сайт посоветует исходя из личного опыта. Попробовали пару раз через фейсбук, понравилось больше чем букинг . Хотим расширяться :)

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Мой любимый сайт intervac- homeexchange.org.
Самый большой homeexchange.com Ориентированный на Америку, Австралию и НЗ - homelink.com
Этим летом у меня был неодновременный обмен в очень интересную часть Франции - Атлантическую Луару. Хотя наш тайский дом, который мы меняем, ещё недоступен из- за ограничений по ковиду.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение KRS »

Спксибо!


Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Yalo67 »

Не могу понять , зачем меняться домами. В чем смысл? Чтобы твой дом загадили? Я бы в свой дом не пустила никого. У меня чистота и порядок. Мы даже с друзьями на нейтральной территории встречаемся, не хочу в своем доме чужой микробиоты. А в путешествии я бронирую то, что мне надо в данный момент (или отель или квартиру). Зачем меняться домами, если в путешествии можно забронировать то, что тебе нужно в данный момент?

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Ларисон »

Я тоже никогда не позволю кому то жить в своём доме.
Но люди меняются домами, чтобы долго пожить в какой то стране и тем самым удешевить расходы. Отели очень дорогие. А тут ты только оплачиваешь коммунальные услуги. И таким образом можно долго прожить в другой стране.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение АлАр »

И потом, жилье на ообмен может быть не единственным. Никто ведь не удивляется, когда жидье в аренду сдается.
Люди приобрели жилье в Таиланде, сдают его, сами живут , в обмене участвуют... не вижу в этом ничего такого ужасного

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Ларисон »

Ну вот именно. У меня тоже есть вторая квартира. Я ее сдаю. Почему бы и не поменяться?

Ответить