Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А "завтра", т.е. 21 августа у меня Екатеринбург (Свердловск по нашему :D )
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

на моем календаре 21 августа, 6 часов утра. А я уже на вокзале

Изображение

Как там говорят "Бешеной собаке семь верст не крюк", так и разудалому Конику (хе-хей!) смотаться из Перми в Екатеринбург одним днем...Идея поездки родилась довольно спонтанно, но вписывалась в концепцию "ностальгического" путешествия. Дело в том, что этот город - родина моей мамы: она там родилась и там же закончила ВУЗ - Уральский политехнический институт. Училась в одно время на одном факультете (строительном) с Б.Н.Ельциным. Были они даже в одной сборной факультета, он, кажется мне, по волейболу, а она по лыжам, легкой атлетике и шахматам. Но, в отличие от ее сокурсниц, когда он стал лидером государства, кумиром он для нее не стал. Скорее даже наоборот. Не сошлись в политических платформах :lol: :lol: :lol: Я была в Свердловске один раз, лет в 13-14, мама взяла меня с собой на встречу выпускников УПИ - 25 лет со дня окончания. Из ее группы было человек 10-12. Помню забавный случай. Многие ее одногруппники уже набрали солидный вес (им около 45-47 лет было) и зачем-то начали взвешиваться на больших хозяйственных весах. А мама была в хорошей физической форме, так нас заставили встать на весы вместе :D :D :D В общем, с юмором люди были. Из всей встречи больше всего запомнилась площадь перед историческим зданием УПИ. Вот захотелось там побывать, в том числе.

Изображение

Моя мама на нижнем фото вторая слева, на верхнем с белой сумкой, по тем временам большой дифсыт)))

Увы, сейчас уже никого со снимка нет в живых. Самое странное, что мама была их всех старше на два года, т.к. пришла в институт после техникума, а пережила их всех....Грустно...

Раз уж заговорили про маминых сокурсников, расскажу прямо сказочную историю, связанную с одним из них. Приехал как-то в Пермь по делам ее одногруппник, большая советская шишка. Решил маму навестить. Приехал в наш спальник (мы тогда только-только новую квартиру получили и с центра города в спальник переехали), а никого дома нет. Увы, дом даже телефонизирован не был. Год это был 1977-78. Т.к. очень хотел дождаться, просидел два часа "под дверью", но не в прямом смысле, т.к. приютила его у себя на кухне наша соседка по лестничной клетке. А у женщины был ребенок-инвалид и она который год не могла выбить для него санаторий. Короче маму он не дождался, соседка маме о его визите сообщила и на этом, казалось. все. А через несколько дней прибегает соседка, реально вся в слезах и маму прямо готова на руках носить. К ней медсестра сама на дом участковая прискакала и велела срочно карту в санаторий оформлять, на полгода ребенка на реабилитацию направили. Мама для нее просто небожителем стала...

Сама мама никогда к нему не обращалась. Но в ее альбоме нашла газету с его портретом за 1984 год. Нижний ряд слева. (укусил меня Слава? :lol: :lol: :lol: Ну, только разочек, больше не буду)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 сен 2021, 18:09, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Konik62, вспомнил, как читал твое "откуда" как "В Питере, Епть!" - а вспомнил потому что ЕПРМЬ!
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): вспомнил, как читал
У меня тоже память хорошая. Я помню ваши странные придирки к моей аватаре...Как говорит Евгений, если память стала хуже, то я записываю :P Но сейчас не об этом.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Я помню ваши странные придирки к моей аватаре...
К аватаре придирок не было! Протестую!
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

До Екатеринбурга из Перми сейчас ходит Ласточка. Идет около 5 часов. Утром в 6-30 выходит, а вечером в 22-30 я была уже в Перми. Чистого времени на город у меня было около 6 часов. Естественно, на глубокий анализ я не претендую, но город мне понравился. Как гостю. Впечатление у меня было примерно такое же, как, когда я приезжаю из Питера в Москву: ширь, просторы, высотные здания, размах. И по возвращению в Пермь тоже схоже с тем, что я возвращаюсь из командировок в Питер: все такое милое, домашнее, уютное, родное... Как-то так.

Как в любом крупном и не очень городе, у Екатеринбурга есть своя "Красная линия" - это разработанный пешеходный маршрут в центре для туристов. Не то, чтобы я прямо по нему шла, но я его изучила.

Первым делом метро. Увы, но жетончики, и взаправду, "понаехавшие" - московские. Хоть бы нацарапали на них что-нибудь местное :D :D :D Жетончик на память, проезд по банковской карте))) От вокзала до центральной площади 1905 года (везет мне с этой революцией) две остановки.

Метро как метро, ничем не уступает столичным. Правда, интервал между поездами очень большой 7-10 минут. Чуть не попалась на обратном пути. Единственное, что удивило - на всех станциях на входе проверка багажа через "телевизор" всех без исключения пассажиров. А что они в час ПИК делают? Или нет в городе часа пик?

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Если честно, самое яркое впечатление от архитектуры ждало меня прямо в самом начале знакомства с городом, на площади 1905 года. Это здание администрации города. Такого шикарного экземпляра сталинского ампира я не видела даже в Москве. Это просто праздник какой-то!

Изображение

Изображение

Рядом выстроен современный ТЦ "Пассаж" с занимательными вещицами перед ним. Фонтан, похожий на пермский, но там дети одетые купались, а тут раздетые))) Но там было всего +35, а Екатеринбурге уже +37 в тени. "Как я выжил будем знать только мы с тобой..." А еще там стоит какой-то странный прибор под названием "Барометр хорошего настроения екатеринбуржцев". Все лампочки горели зеленым, иногда проскальзывал красный...Инструкции рядом не было. Принцип действия не поняла :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 сен 2021, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Надо сказать, что на этой площади собраны образцы всех трех веков архитектуры (городу около трехсот лет): Администрация - 20-ый век, Пассаж - 21-ый и напротив стоит красивое здание 19-го века - дома Коробковых. От них остался только фасад и встроен он в ТЦ "Европа". Ну, хоть так.

Изображение

Тут же на площади дедушка Ленин, показывающий уже путь в Европу :D и какой-то тематический временный парк в стиле ЭКО. Народ там с удовольствием тусил, делал селфи и рассматривал инсталляции. На заднем плане за дедушкой, на контрасте, проглядывает современный Екатеринбург.

Изображение

Ноги сами ведут куда надо, т.е. вперед. Выходим к красивейшему месту - на набережную реки Исеть. А тут нас ждет много приятностей для глаз. Видим беседку, а в ней пианино, белое, да еще с такой надписью. Не подходила к инструменту минимум 25 лет. Даже желания не было. А тут, ну, просят люди, сыграла :lol: :lol: :lol: Руки то помнят...Но уже мало что...Даже видео сняла на память. Правда, играть пришлось одной рукой, вторая снимала))) Кстати, пианино хорошо настроено, кто-то за этим следит, видимо...

Изображение

Виды с набережной очень красивые. Я - визуал, от таких бомбических видов, да еще с водой мое настроение от просто позитивного взлетает до небес и даже организм уже практически не реагирует на экстремальную для меня жару. Весь день температура была в районе +35-37, это был самый жаркий день в истории Урала в августе.

Изображение

Еще один дом, претендующий на звание самого красивого в своем стиле - дом Севастьянова.

Изображение

Изображение

Здесь же стоит памятник кому? Павлу Бажову! А куда мы теперь без него. Но снять нормально не получилось - солнце светило прямо ему в спину.
Последний раз редактировалось Konik62 10 сен 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

В этом же месте через дорогу еще три достопримечательности с "красной линии" - это Водонапорная башня 19-го века, памятник основателям Екатеринбурга Татищеву и Геннину, Часовня Екатерины (новодел, построена на месте бывшего храма). А совсем недалеко от этого места. около почты находится нулевая верста. Еле нашла. В Перми она на стене почты, а здесь на асфальте)))

Изображение

Двигаюсь дальше вдоль набережной. За тремя (!!!) заборами находится усадьба Тарасова. Это так губернатор города от своих подданных прячется. Реально - три линии заграждений! Поэтому сам дом сфотографировать практически нереально. Пришлось маскироваться под елочку :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Я уже дошла до Литературного квартала, здесь очень необычный памятник Пушкину. Опять белое пианино, но уже просто муляж.
Как вам мой ракурс с веточкой?))) Реалистичненько!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22922
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение a-63 »

Konik62, а пианино-то зачем перетащили с собой? :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

a-63 писал(а): а пианино-то зачем перетащили с собой?
Это какой "знак Зодиака"= тип личности в соционике таким тонким чувством юмора обладает? Чтоб знать :lol: :lol: :lol: Просто в дамскую сумочку не уместился, пришлось у памятника поставить, пока руки фотоаппаратом заняты... :wall:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20356
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Моя мама на нижнем фото вторая слева
Маму увидела, такая красавица - сильная, модная, блондинка :good: (наш человек)
Как здорово такие фотки смотреть, вот еще говорят - все старье выкинуть.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Дом Севостьянова - щедевр. Упустил его, а жаль.
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а): А еще там стоит какой-то странный прибор под названием "Барометр хорошего настроения екатеринбуржцев". Все лампочки горели зеленым, иногда проскальзывал красный...Инструкции рядом не было. Принцип действия не поняла
Говорят, что он автоматически анализирует посты горожан в социальных сетях и отображает степень их позитива или негатива количеством огоньков и цветом - от зеленого до красного.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

У меня продолжается знакомство с Екатеринбургом и я направляюсь к очень исторически неоднозначному памятнику - Храму на Крови.

По пути попадается еще один "странный" музей - Уральский ковчег называется. А дальше приписка "Интеллигенция в эвакуации". Я сама интеллигент в четвертом поколении, но, когда по всей стране война и кому повезло, тот попал в эвакуацию, то делить людей на интеллигенцию и остальных, мне кажется, неправильным. Все выживали в те времена, а ученым и артистам из Питера и Москвы еще умудрялись особые условия создавать... В той же Елабуге, например, куда сослали Цветаеву, типа ее пожалеть надо, а ей, оказывается, на выбор дома давали смотреть, где поселиться, и хозяева не имели право отказаться принять ее на постой. Ну, дела давно минувших дней...

Изображение

Вот и Храм. Построен на месте трагедии, гибели царской семьи в подвале Ипатьевского дома. Не понимаю, почему снесли Ипатьевский дом в середине 70-х. Именно он и мог быть напоминанием того варварства, что там произошло. А то, что сейчас стоит на этом месте, увы, но лично мне, напоминание только того, как даже на реальной людской трагедии семьи Романовых кто-то сильно нагрел руки... На центральной городской территории расположилось два огромных здания. Собор, по размерам сопоставимый с Храмом Христа Спасителя в Москве, но этого им показалось мало, еще рядом стоит огромное здание Духовно-Просветительского центра. Все это выглядит настолько несоответствующим моменту, который они как бы увековечивают, что просто бьет по глазам. Никакой скорби и человеческого сочувствия они не вызывают. Особенно добила меня пирожковая, стоящая прямо у входа в храм и принадлежащая тоже РПЦ. Памятник же царской семье, стоящий перед храмом, выглядит совершенно инородно. Ну, такое вот у меня мнение сложилось. Уж больно помпезно, дорогхо-богхато выглядят эти два сооружения. Неуместно - ИМХО.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22272
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

И пошто ты так Цветаеву не любишь? :oops:
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Увы, но один из великолепных памятников архитектуры - усадьбу Харитонова-Расторгуева (Дворец пионЭров) я, как выяснилось позже, обошла стороной. Ну, не судьба. А стоит она прямо в двух шагах от Храма. Как я с ней разминулась? Видимо, спешила в другое место. Спешила и людей насмешила. Я уже писала, что хотела попасть к зданию УПИ. В связи со всякими перетрубациями в системе высшего образования, УПИ сейчас нет, он вошел в состав какого-то "федерального университета". В общем, то, что я по карте приняла за историческое здание УПИ, оказалось историческим зданием чего-то другого, наверное того, что раньше было единственным университетом (остальные были институтами). В общем, пришла, а там не оно. А ОНО, далекоооооооо. А времени уже в обрез. Вот так. Готовиться надо лучше. А то, что мне надо, вдали маячит. Я было сгоряча то бросилась к нему по проспекту. Музей по дороге встретила с памятником Жукову, да и аллея тенистая была - идти одно удовольствие, но реально далеко, а время поджимает. А у меня еще целый огромный must do не реализован!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): И пошто ты так Цветаеву не любишь?
Я не люблю "когда стреляют в спину"... Не люблю, когда "гениальностью" оправдывают низкие поступки. Довести дочь до голодной смерти умышленно, да еще записывать в дневнике (это же верх человеческого уродства) «Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность» Это про 2-х летнего ребенка! За что ее любить... При этом сама Цветаева в те годы нужды не знала...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18765
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Прямо напротив Универа стоит Театр, именно так, с большой буквы. Большое красивое здание со своей ротондой. К сожалению, парадный фасад сейчас на ремонте, но здание так построено, что у него везде фасад парадный))) Особенно красиво здание будет выглядеть сверху. Оттуда все красиво будет выглядеть :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить