Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А откуда же у нас такой красивый снимок? Нет, вертолетную экскурсию мы не заказывали (про дрон я уже признавалась - нету). Зато было у меня в планах посещение башни Высоцкого. Есть такая в Екатеринбурге. И есть там смотровая площадка на 52-м этаже. Правда, это был вариант "Б". А вариант "А" предусматривал кофепитие в ресторане на пару этажей ниже. там я запала по меню на фирменные эклеры, на снимке они выглядели очень аппетитно. Но увы, времени на кофепитие уже не оставалось.

Этот аттракцион - посещение смотровой на башне Высоцкого могу порекомендовать всем! реально стоит того. Причем, плюсов сразу много. Во-первых, виды бомбические. Во-вторых, к билету на смотровую дают еще бесплатный билет в музей Высоцкого (здесь же в башне на втором этаже), в-третьих, дают флайер на бесплатный чай к пирожному здесь же в кофейне на первом этаже, в-четвертых, бесплатный чистый туалет в башне (для туриста не последнее дело).

Из минусов - принимают только наличку, наверху все в стекле, нет дырочки для фотоаппаратов

Памятник Высоцкому и Влади стоит немного в стороне от башни, но, если вы идете к башне от театра, то мимо не пройдете.

Изображение

На самой смотровой все организовано очень хорошо. На стене здания нарисована схема (полукруг) и обозначены все здания, которые вы видите с северной стороны и южной. Кроме этого, ненавязчиво рассказывает по радио "гид", дает какой-то минимум информации. От него я узнала, почему у большинства исторических зданий на Урале зеленые крыши))))

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

раз дали билетик в музей - идем в музей. Почему в Екатеринбурге? Просто потому, что нашелся энтузиаст. Один из владельцев башни оказался поклонником таланта Высоцкого, договорился с его правообладателями о легальном названии башни и устроил там музей. Музей совсем небольшой, но любопытный. Хороший, хоть и небольшой отдел сувениров. Можно купить и отправить открытку прямо там, продают марки и висит почтовый ящик. Я отправила. Отправляла же я из здания ООН, Ватикана, Лихтенштейна. Открытка пришла. Память...

Изображение

Изображение

Очень странно было мне услышать, как к смотрительнице подошел молодой мужчина лет 35 (ровесник моего сына) и спросил, а кто такая эта Марина Влади? Типа про Высоцкого он слышал, а она то кто? Хосподя....Это кто такой Высоцкий....рядом с Мариной Влади...Глядя, на его Мерс, привезенный из-за границы (кто бы еще в те времена мог это сделать), на то, как он катался туда-сюда в Европу и по миру, как играл до последних дней, не смотря на запои и наркотические припадки, главные роли в лучшем театре того времени, зная, как его песни только из утюгов не орали, слушать и читать, что его притесняли, как-то даже неловко...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

На столе лежит моя открытка со стихами Высоцкого. Внизу фото кафе на первом этаже, где можно испить кофе и взять почитать книжку. Книг много, несколько стеллажей.

Изображение

Все. Все хотелки выполнены. осталось просто прогуляться по городу до метро и в обратный путь. День прошел замечательно! Главное, я жива. Спас меня в том числе морс животворящий брусничный из холодильника, который я пару раз покупала в местных кулинариях.

Изображение

Есть в Екатеринбурге и свой "Арбат" со всеми необходимыми атрибутами- пешеходный, с малой скульптурой и кафешками - это улица Вайнера

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Возвращаюсь на вокзал, там, кстати, тоже симпатично

Изображение

Вот теперь можно сравнить исторические здания двух вокзалов Пермь 1 и Екатеринбург. Пишут, что они близнецы и построены по одному проекту

Изображение

Ну, если и близнецы, то не однояйцевые :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение len@ »

Konik62 писал(а): Из минусов - принимают только наличк
Видимо что-то не срослось в тот день, потому как я раз в год (много-много лет)бываю Е-бурге и хожу туда, карты принимали всегда.
В музее очень классные сотрудницы, которые с удовольствием рассказывают об экспозиции, кто создал этот музей и много разных тайн)))
А лавочка примирения там осталась?
А до клавиатуры ты не дошла?
Жаль,что до Ганиной Ямы не доехала, очень там душевно гулять.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22257
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): За что ее любить...
Konik62 писал(а): Это кто такой Высоцкий...
(ворчливо под нос): мы все разные, и это хорошо, тут мирный бесконфликтный отчет, а любить стихи Цветаевой и песни Высоцкого еще пока не запрещено :jokingly:
*** *****

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Irina St »

Это такой модный нынче отель. Высоцкий.
Муж останавливался там, номер был на 35 этаже.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

len@ писал(а): Видимо что-то не срослось в тот день, потому как я раз в год (много-много лет)бываю Е-бурге и хожу туда, карты принимали всегда.
нет, даже на сайте написано - только наличка. Это я только про смотровую. В музей можно и по карте
len@ писал(а): А до клавиатуры ты не дошла?
До клавиатуры не пошла умышленно. Фото не впечатлили. Силы сберегла. К центру Ельцина тоже не пошла, далековато от моей тропы было. Купила сувениры на башне. наверху. Понравился большой магнит с ящерицей и натуральными камнями уральскими. Сувениры в конце отчета покажу. Не собиралась покупать магнитики, но не удержалась: и себе, и в подарки.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): а любить стихи Цветаевой и песни Высоцкого
И стихи Цветаевой знаю наизусть много, и песни Высоцкого почти все...там в музее в качестве декорации на стенах лестницы вывешена инсталляция из обложек грампластинок. У меня, конечно, не все из них есть, но поймала себя на мысли, что больше половины. А уж записей на кассетном магнитофоне было...На фото только один пролет заснят, там еще столько же... Другой вопрос, что кумирами они быть для меня не могут...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

В общем, Екатеринбург пришелся. Конечно, галопом, конечно, взгляд исключительно туриста, но поездка не показалась утомительной. Обратные 4,5 часа в поезде отдыхала и писала письма)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): От него я узнала, почему у большинства исторических зданий на Урале зеленые крыши))))
И почему?

Очень красивый Екатеринбург получился, и день такой яркий солнечный. Даже лучше, чем в реальности, мне кажется :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22257
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Конечно, галопом, конечно, взгляд исключительно туриста
Твой галоп получился во много раз лучше моего. Я увидел гораздо меньше и даже жара и усталость не оправдание. Поезд у меня тоже был, кстати, ненамного дольше твоего, но в другую сторону.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а): Konik62 писал(а): ➡
От него я узнала, почему у большинства исторических зданий на Урале зеленые крыши))))
И почему?
К приезду царского наместника местный житель решил покрасить свой дом, в том числе крышу. Причем тем, что во дворе валялось. Развел какую-то массу в ведре зеленоватую и покрасил. А в массе оказалась крошка-песок малахита. Прошел год, а крыша цвет не потеряла. Тогда все соседи стали так же красить. Сейчас малахитом не балуются, но хорошая крыша - зеленая крыша... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а): Даже лучше, чем в реальности, мне кажется
Нигде цветов не добавляла. Все так на солнце и выглядит))) наоборот, иногда дымка была от слишком большой жары...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16031
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а): Музей по дороге встретила с памятником Жукову
Это не музей, а штаб Центрального военного округа.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, пусть штаб. А выглядит как военный музей)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
10 сен 2021, 17:58
До Екатеринбурга из Перми сейчас ходит Ласточка. Идет около 5 часов.
300 км - 5 часов = 60 км в час
между прочим магистральный ход транссиба

скоростная электричка типа... можно с такой скоростью и зеленую электричку пустить.

обычные пассажирские идут на 15-20 минут дольше всегото.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22257
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение i_crust »

daland писал(а): обычные пассажирские идут на 15-20 минут дольше всегото.
Из подходящих по времени туда - "Россия" 5:32 против 4:47 на Ласточке, обратно - мерзкий Челябинский 145-й 5:32 против 5:06 на Ласточке. Правда, обратно я бы предпочел как раз 145-й, поскольку в нем есть сидячий вагон за те же деньги, что и Ласточка, а комфорт в обычной сидячке намного лучше, чем в Ласточке с ее схемой 2+3.

Ну и 386 км все же не 300, а Ласточка не претендует на звание скоростных Сапсана и Стрижа.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Не понимаю, почему снесли Ипатьевский дом в середине 70-х. Именно он и мог быть напоминанием того варварства, что там произошло. А
ну потому и снесли чтою не напоминал,
впрочем у сноса есть опять же имя в виде руководителя Свердловского обкома тогда, надеюсь помните кто это был?

он конечно рассказывает что решение политбюро это было а он только исполнитель не имевший право на мнение свое, обязанный выполнить и точка
Последний раз редактировалось daland 12 сен 2021, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
daland писал(а): обычные пассажирские идут на 15-20 минут дольше всегото.
Из подходящих по времени туда - "Россия" 5:32 против 4:47 на Ласточке,
ну у России 5.32 как раз потому что она Ласточку эту пропускает. гдето стоит значит.

ага на станции Иренский стоит или на станции Коуровка (в зависимости от расписания)

80 км в час может и зеленая электричка позволить, Ласточка хотелось бы 120 крейсерская скорость за 3 часа.
Последний раз редактировалось daland 12 сен 2021, 08:37, всего редактировалось 3 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить