В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Увы! Очередной раз переносят выставку Рафаэля в Лондоне

Выставка Credit Suisse:
Рафаэль
9 апреля - 31 июля 2022 г.

Изображение

Его жизнь была короткой, его работа плодотворна, а его наследие бессмертно.

Живописец, рисовальщик, архитектор, археолог и поэт, Рафаэль запечатлел в своем искусстве человеческое и божественное, любовь и дружбу, ученость и силу.

За свою короткую карьеру, охватывающую всего два десятилетия, Рафаэль сформировал курс западной культуры, как несколько художников до или после.

На этой выставке, одной из первых в истории, исследующих всю карьеру Рафаэля, рассматриваются его знаменитые картины и рисунки, а также его работы в области архитектуры, поэзии и дизайна для скульптуры, гобеленов и гравюр.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

И снова Рафаэль!
Эта тема не отпускает уже почти два года. И вчера, почти случайно, я снова встретилась с маэстро. Или нет? Но все по порядку. Некоторое время назад я рассказывала об интересном фильме Луки Тровеллези Чезана "Рафаэль. Добрый гений", где рассказали почти фантастическую историю о том, что в коллекции Музея христианской культуры ( один из самых молодых музеев Санкт-Петербурга) есть Мадонна работвы Рафаэля. Причем подлинность работы подтверждена известными итальянскими искусствоведами.

url=https://ibb.co/XDNktq0]Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Ее атрибутировали как раннюю работу , возможно, созданной Рафаэлем в Умбрии.
Особое внимание обратили авторы фильма на схожесть пейзажа на этой картине с аналогичным пейзажем в картине «Мадонна Конестабиле».
Правда эрмитажные специалисты отнеслись к сюжету скептически!

С тех пор у меня появилось желание увидеть эту работу. Но в старом музее на Рижском проспекте она не была представлена.
И вот в июне этого года прошла информация о том, что музей получил новое здание в пер. Лодыгина и, конечно же, я планировала визит с тайной надеждой на встречу с Рафаэлем, даже, возможно, не настоящим.

Но лето проходило, а времени все не находилось. Как всегда помог случай и вот вчера я оказалась рядом и не смогла отказать себе в удовольствии .

Замечательный интерьер, замечательный иконы и даже римские артефакты.

Изображение

Изображение

Но Рафаэля нет!
Последний раз редактировалось viktorina 14 июл 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Уже направляясь к выходу я краем глаза зацепилась за приоткрытую двеь и увидела закомую картину. Разумеется это была копия, но ведь Рафаэль!

Изображение

Зашла и обомлела. Две работы Пентуриккио

Изображение

Изображение

И Рафаэль. Зал еще в процессе оформления, нет этикеток и вообще закрыт для посетителей! Об этом мне сообщил охранник, который не досмотрел и теперь настойчиво предлагал мне покинуть зал. Христа ради позволил сделать 2 снимка. Потому что работы с табличками Рафаэль тоже оказалось две!?!

Изображение

Изображение

Одну я уже видела на экране, о второй даже не слышала. Думаю, что когда официально откроют зал, это будет предметом споров и конликтов. С интересом жду!!!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

А вот и хорошая новость! Возможно, даже для россиян.

Выставка «Модильяни. Примитивистская революция» откроется в галерее Альбертина в Вене 17 сентября 2021 года и завершится 9 января 2022-го.

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Замечательная новость пришла из Гамбурга. Здесь открылась выставка «Рафаэль. Эффект гения»..



Гамбургский Кунстхалле проводит выставку «Рафаэль. Эффект гения».

Изображение

Изображение

Изображение


Музей, насчитывающий около 200 гравюр, рисунков, картин, фотографий и книг из собственной коллекции, демонстрирует уникальное влияние Рафаэля Санти (1483–1520), одного из выдающихся художников эпохи Возрождения. Рафаэль был суперзвездой эпохи, который спешил от успеха к успеху за свою короткую жизнь и был осыпан почетными поручениями от самых высоких сановников. Своими картинами и фресками он установил стандарты европейского искусства не только для своего времени, но и на века. Изюминкой выставки являются пять рисунков Рафаэля из коллекции Kupferstichkabinett.

Конечно, это не такая масштабная выставка, которая была в Берлине (о римской выставке я уже не говорю!), но все же радует, что тема Рафаэля не становится менее актуальной со временем!

На выставке представлены литографии с картин мастера, фотографии, работы, показывающие влияние художника на художественную жизнь Германии.

Жаль, что для россиян она не доступна! Но если кому-нибудь из жителей Германии удасться посетить ее, напишите, пожалуйста! Нам будет очень интересно узнать подробности!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Смирившись с тем, что путешествуем только по России, я отправилась в короткий круиз по Волге. Отправной точкой был Нижний Новгород. Конечно же необходимо было познакомиться с городом и его замечательными музеями.Первым и основным для посещения мы выбрали Нижегородский художественный музей. Он располагается в двух зданиях. Мы отправились на Верхневолжскую набережную в отдел западного искусства, где были открыты две очень интересные выставки: выставка картины Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие» и выставка «Тьеполо, Каналетто, Гварди и современники». Думаю никого не удивит, что в первом же зале мы увидели гравюры с картин Рафаэля!

Изображение

Как написано в аннотации: "Наряду с живописным шедевром

Изображение

в экспозицию выставки войдут 19 гравюр из собрания Нижегородского музея, посвященных образу Девы Марии. Среди них эстампы, выполненные в различных техниках (гравюра на дереве, гравюра на стали, офорт), воспроизводящие знаменитые полотна Рафаэля Санти, Паоло Веронезе, Никола Пуссена и других западноевропейских мастеров. Эти редкие экспонаты, входящие в основной фонд графики НГХМ и в ценный библиотечный фонд, охватывают период с XVI по XIX век и служат интересным, содержательным дополнением к «Мадонне» из эрмитажного собрания.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Выставку гравюр предворяет такая аннотация

Изображение

Сами работы попали в Нижний Новгород из собрания Серафимо-Понетаевского женского монастыря, который был основан в 1824 году св с.Понетаевка Нижегородской области. В 1925 году ог был закрыт и его реликвии были переданы в Нижний Новгород

Изображение

В свою очередь в монастырском собрании гравюры оказались из собрания книг и гравюр Новгородского аракчеевского кадетского корпуса, закрытого в 1918 году.
Гравюры входили в большой альбом с репродукциями Мадонн Рафаэля, имевший широкую популярность как в России, так и в Европе. Альбом был выпущен во Франции в 50-х годах19 века.
Сегодня гравюры входят в собрание библиотечного фонда НГХМ.
Всего размещено 8 гравюр с работ Рафаэля.
Конечно же, "Сикстинская мадонна"

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Нижний Новгород подарил мне еще одну встречу с "Прекрасной садовницей"!

Изображение

Качество гравюр удивляет! Тончайшая прорисовка деталей особенно заметна на изображении пророды, все элементы которой символичны.
Это и земляника, олицетворяющая справедливость Богоматери, подорожник, как символ христианского пути, колокольчики-водосборы с семью цветками, как символсими скорбей Богоматери.

Изображение

Конечно, на картине более детальная прорисовка растений, но и гравюра дает представление о символическом ряде.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

"Мадонна с голубой диадемой"

Изображение

Подлинник работы хранится в коллекции Лувра.
Эир последняя картина Рафаэля, вошедшая во французскую королевскую коллекцию, была приобретена в 1742 году.
Подлинник работы хранится в коллекции Лувра

Изображение

Руины на картине символизируют разрушающийся с приходом христианства языческий мир.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

"Святое семейство Франциска Первого"

Изображение

Святое Семейство-это картина 1518 года, изображающая Святое Семейство (Иисуса, Марию и Иосифа), святую Елизавету, младенца Иоанна Крестителя и двух ангелов. Оно подписано Рафаэлем, но большая часть работы была поручена его помощникам по мастерской. Он был заказан папой Львом X в качестве подарка Клод, жене Франциска I Французского, отсюда и его название. Сейчас он находится в Лувре.
Гравюра дает зеркальное изображение, что встречается довольно часто при репродуцировании.

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

"Мадонна Бриджуотара"

Изображение

Лист из известнейшей и редкой серии гравюр "Кабинет Кроза". Первая часть серии была издана в 1729 году, вторая в 1742.
Гравюра выполнена французским мастером Николя де Лармессеном.

Вспомним Пушкина:

"Исполнились мои желания,Творец
Тебя мне ниспослал,тебя, моя Мадонна
Чистейшей прелести чистейший образец.

Эти строки, обращенные к Н.Гончаровой, навеяны, как известно, именно этой картиной Рафаэля.

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

"Мадонна Альба"

Изображение

И вновь замечатено переданы детали картины, пейзаж на спиной Мадонны, цветы у ее ног. Одуванчик символизирует страсти Христовы.
трехцветная фиалка является еще и символом Святой Троицы. Считается, это связано с окраской цветка, в которой сочетает три цвета. И именно на Троицу начинается обильное цветение фиалок.


Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

"Мадонна с рыбой"

Изображение

Это вариация известного сбжетв "Святого собеседования"
Архангел Рафаил представляет Марии и Христу молодого Товию, что держит в руках рыбу.
Сюжет картины основан на истории в Ветхом Завете о Товии, который с помощью рыбы вылечил слепоту отца. В христианском богословии поимка Товией рыбы трактовалась символически как своего рода крещение.


Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Вот такой замечательный сюрприз приподнес мне Нижний Новгород!
Но на этом сюрпризы моего путешествия не закончились. Впереди меня ждала еще одна неожиданная встреча с Рафаэлем! Причем в совершенно неожиданном месте!

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

У меня впечатление, что после того, как я перестала искать Рафаэля, он начал искать меня. Такое впечатление у меня сложилось после посещения маленького провинциального музея в городе Козьмодемьянске! Это был последний городок нашего непольшого путешествия по Волге и посещение местного музея (художественно-исторический музей имени Григорьева ) было скорее данью туристическому кодексу, чем реальным интересом к музею. Но мы ошиблись. Музей необыкновенно интересный!

Художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева — одна из старейших картинных галерей в Поволжьи, основанная в 1919 году в Козьмодемьянске.

Изображение

Галерея была создана практически случайно, из коллекции передвижной выставки, которую художники Казани организовали в 1918 году и назвали ее Волжско-Камской. В нее вошли картины казанских художников и картины из частных собраний жителей Казани. Сопровождали ее художники Павел Александрович Радимов и Григорий Михайлович Медведев.
Но дальше Козмодемьянска выставка не смогла продвинуться, так как гражданскаяй война была непреодалимым препятсявием.
Художникам пришлось остаться в городе и провести там 2 года.
Именно эти 40 работ стали основой будущего музея. Дальше были дары казанскихи московских художников, картины из Москвы из Центрального хранилища государственного музейного фонда.
Коллекция пополняется новыми экспонатами и сейчас. Но, как понятно, это работы русских художников. И тем более неожиданно среди этих работ увидеть копию работы Рафаэля известную как "Мадонна Макинтоша"

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Работа великолепная! Очень тонкая живопись, хорошая сохранность. ПРавда мне не удалось выяснить, как она попала в музей.
Оригинал, т.н. "Мадонна с башней или Мадонна Макинтоша" находится в Национальной галерее в Лондоне.

Изображение

Приведу информацию с сайта галереи
"Картина, вероятно, датируется ранними годами времен Рафаэля в Риме. Ее называют « Мадонной Макинтоша » в честь Евы Макинтош, которая подарила ее Национальной галерее. Она также известна как «Мадонна Башни» из-за здания, которое видно на левом фоне".
Картина была передана в дар Национальной галерее в 1906 году Евой Макинтош. Предыдущим владельцем картины был Сэмюэл Роджерс (30 июля 1763 - 18 декабря 1855), английский поэт , банкир, коллекционер.
В Англию работа попала при распродаже собрания картин герцога Орлеанского. Первое упоминание об этой работе как раз относится к этой коллекции. В каталоге 1727 г. «Мадонна с башней» упоминается, что она висела в Пале-Рояле, в картинной галерее герцога Орлеанского.
К сожалению, сама работа сильно пострадала при переносе с деревянной основы на холст. В Британском музее хранится рисунок Рафаэля с набросками работы.

Изображение

Трогательная нежность картиныобъясняет, почему это одна из композиций Рафаэля, которая больше всего понравилась более поздним художникам.
Например, Доменико Альфани явно использовал мотивы картины Рафаэля в своей работе "Мадонна с младенцем между Святым Мартином и Святой Магдалиной" (Собор Читта-делла-Пьеве)

Изображение

Или "Мадонна с младенцем среди святых Григория и Николая"

Изображение

Нашла в интернете интересную фотографию на эту тему

Произведения искусства реставрируемые студентами Тосканского университета

Монументальный алтарь из церкви Сан-Франческо ди Читта-делла-Пьеве, изображающий Мадонну с младенцем и святыми, написанный на дереве известным художником из Перуджа Доменико Альфани (ок. 1479-1480 – ок. 1553), который испытал влияние Рафаэля, Фра Бартоломео и Андреа дель Сарто.
Работа исполнена между 1521 и 1532 гг., период величайших произведений художника, и была завершена в сотрудничестве с сыном Орацио, ставший на путь маньеризма.

Изображение

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

В 19 веке самым верным поклонником и приверженцем Рафаэля был Жан Огю́ст Домини́к Энгр.
В музее художника в Монтобане так же есть копия "Мадонны с младенцем"

Изображение

Изображение

А на выствке "Линия Рафаэля", о которй я подробно писала выше была выставлена эрмитажная копия "Мадонны Макинтоша"

Изображение

Изображение

И у меня возник вопрос, а каким образом и с какой картины или ее копии была сделана работа из Козьмодемьянска?
Очевидно, что подлинную работу художник не видел. До начала 20 века она находилась в частный собраниях и не была доступна для копирования.
Пока я не получила ответа от музея в Козьмодемьянске и от Эрмитажа о происхожнении работ. Но надеюсь...

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

Как и обещала Glok_kuzdra пишу о некоторых выставках, которые заинтересовали лично меня. Интерес, понятно, чисто теоретический, так как надежды на посещение этих выставок практически нет!

Ну во-первых, "боль и слезы", выставка Вермеера в Дрездене.
Дрезденская картинная галерея старых мастеров выставила, после реставрации полотно Яна Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (около 1657–1659), на котором полностью видна расчищенная фигура Купидона.

Изображение

10 сентября в Дрезденской картинной галерее открылась выставка "Ян Вермеер. На паузе» (10 сентября 2021 года — 2 января 2022 года). В экспозиции представлено 10 живописных работ художника, что делает ее одной из самых значительных выставок Вермеера.
Кроме того, на выставке представлено еще 50 картин нидерландских художников 17 века.

viktorina
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение viktorina »

В Вене открылась выставка «Тициан: женские образы».(С 5 октября 2021 года по 16 января 2022 )

Изображение

На выстаке представлены работы Тициана из коллекции Художественно-исторического музея в Вене года и других европейских собраний.



Красота, любовь и поэзия - центральные темы в образах женщин Тициана, а также в образах его современников и наследников в Венеции XVI века, включая Париса Бордоне, Лоренцо Лотто, Якопо Тинторетто, Пальма иль Веккьо и Паоло Веронезе.

Изображение

Я посмотрела вертуальную презентацию выставки через Zoom. Очень красиво!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: В поисках Рафаэля, или Как все успеть 2: Берлин-Рим 1-5 марта 2020

Сообщение Катя Мур »

Конечно, европейские выставки недосягаемы, но можно утолить жажду в Москве, где кипит выставочная жизнь.
Не припомню такого разнообразия, как этой осенью.

Ответить