Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27996
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение daland »

i_crust писал(а): daland, а с чего вы вообще взяли, что Транссиб с его грузовыми объемами вообще заточен под скорости??? Там 80-90-100-110 предельные на большинстве участков для ПДС. Не путайте с главным ходом ОЖД, откуда грузовые вообще убрали на 99%. И 384 за 4:47 - это очень неплохой результат с несколькими остановками. Но если вам поныть, а не понять, то тогда продолжайте про спутник не признается, не растет кокос.
я нисколько не против 4.47 только зачем тогда Ласточки.

пустите нормальные сидячие поезда с нормальными креслами. с такой же скоростью, а не Ласточки на 5 часов.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Во время моей жизни в Перми, кроме кладбещенской Всех святых, в центре города действовала только одна церковь. Она практически не закрывалась (был небольшой перерыв), сейчас это кафедральный собор Перми. Я там никогда ранее не была, т.к. мама у меня воинствующая атеистка, а у бабушки с Богом тоже были какие-то свои счеты (она прямо так и говорила "у меня с ним свои счеты" и отказывалась надевать крест даже в глубокой немощи, как ее родственники ни уговаривали). Слышала от одноклассников, что кто-то ходил туда на Пасху с бабушками святить кекс майский...

В этот приезд в рамках культурно-просветительского маршрута "Храмы Перми" я туда зашла. Удивило, что "сотрудница" церкви, торгующая внутри свечами, ни слова не знает ни про историю собора, ни даже, где это можно на стене посмотреть (сама нашла). И снаружи, и внутри, все классическое

Изображение

Изображение

А сейчас я познакомлю вас с Собором, который у меня на особом положении. Мой любимчик. С малых лет. Он притягивал мое внимание с самого раннего детства. Вот был "свой" и все. Когда я была младшей школьницей, я видела его из окна, примерно так. Только без куполов и забора.

Изображение

В этом здании размещался хлебозавод. Там еще очень вкусно пахло свежей выпечкой. Может, это тоже сыграло свою роль. Охраняли его не очень и мы с подружками 8-10 лет отроду лазили по колокольне. Я, правда, была трусиха (или осторожная - дело формулировок :D ) и высоко на место колоколов не залезала... Постройка довольно необычная для православного храма. Там в 90-е годы даже пытались разместить орган и сделать что-то типа органного зала, но помешал...трамвай. Сейчас это действующий храм. Феодосьевская церковь или Церковь вознесения Господня. Два названия. Внутри работают довольно знающие люди, дали мне кое-какую информацию. Много спонсоров у этого прихода, говорят (злые языки), что очень популярна у "авторитетных бизнесменов", которые много денег вложили в ее восстановление. Внутри живые цветы, все мирные, я была "не по форме", никто даже глазом не моргнул.

Изображение

Внутри есть верхний и нижний храмы. Верхний более парадный и нарядный, а бабулечки почти все в нижнем...

Как видно из мемориальной доски, в 1996 году каким-то чудом даже Алексия Второго смогли приветить в этом храме...Чудеса...

Изображение

Верхний храм

Изображение

В общем, встреча не разочаровала. Одна из постоянных прихожанок поведала мне, что давно просят настоятеля организовать свой хор в Храме, т.к. в здании шикарная акустика, а он пока сопротивляется. Прихожанка, кстати, профессиональный руководитель хора на пенсии...

Ну, удачи им...
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2021, 13:27, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Konik62 писал(а): ➡
Чур меня...
Прости, дорогая)))
Ага, ты видишь, что ты наделала!!! Жми теперь восклицательный знак вместе со мной)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

И, раз уж заговорили о Храмах. Еще мечеть. В саму мечеть я не заходила, но рядом есть их магазинчик с продуктами. Сестра нахваливала там мясо, возят с местных ферм. Зашла. Очень вежливые две мусульманочки проконсультировали меня по сладостям. Посоветовали, что купить. Рассказали, что почти вся продукция от местных предпринимателей, которых тщательно отбирают. Профитрольки были вкусные...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Сегодня 23 августа и у нас очередная "сбыча мечт" - кунгурская ледяная пещера. Уж не знаю, что-то я, видимо, очень хорошее сделала за этот год, все. что я задумала в этом путешествии, сбылось не на 100, а на 150% процентов! Дедушка Мороз, я еще лучше буду себя вести, пусти меня в морские круизы ;) ;) ;)

А пока мы едем в Кунгур. Едем совершенно классной компанией: я с сестрой и Helen64 с мужем. Леночка, Николай, огромное вам спасибо за эту чудную поездку...

Начну с конца. СтОит ли кунгурская ледяная пещера, чтобы ее посетить тем, кто приехал сюда на один день издалека. Скажу так. Если вы зачитывались сказками П.Бажова типа "Хозяйка медной горы", "Малахитовая шкатулка", если вам все еще хочется верить в сказку на земле, если вам нравится сочетание льда, цвета, света, воды и камней, то вам сюда! Мы все (кто ездил) там бывали и раньше, Лена с Николаем даже относительно недавно, я то еще в школе, т.е. 40 лет назад. Те, кто пишут, что там уже не так, - правы. Те, кто пишут, что там все еще классно, тоже правы. Я даже не знала, но, оказывается, сразу после моего последнего посещения пещеры в 1979 году там было огромное наводнение, затопило много залов до сводов, а, значит, многовековые сталагмиты и сталактиты растаяли. Гид рассказала, что совсем недавно в 2016 было катастрофическое затапливание под самые своды в некоторых залах, мы даже видели свежие нагромождения сколотых сводов (чтобы на голову не падали), но вот в интернете я информации по последнему затоплению не нашла, тишина, как будто ничего и не было. Но не верить гиду у меня оснований нет. Гид была как раз из таких, как я люблю. Информации минимум, все по делу, на все вопросы отвечает доброжелательно, с чувством юмора, без закидонов. Группа попалась вообще с огоньком. Устроили там перформанс. Гид даже сказала, что такие группы веселые и раскрепощенные редкость. Но обо всем по порядку.
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2021, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Билет стоит 700 рублей для всех и 600 руб для "заслуженных". Инфраструктура вполне себе: туалеты, сувениры, даже теплые куртки напрокат за 100 руб дают. Единственное, кафе я не увидела. Там была избушка на курьих ножках, на которой "чайный домик" было написано, я было к ней рванула, но...обломчик - не работала она... Рядом с входом есть небольшой парк, если с детьми, то вообще классно, там всякие деревянные домики и скульптуры. Т.к. Сейчас ограничение по количеству экскурсантов за один раз, то, говорят, что можно сразу и не попасть, а заранее купить билет нельзя. Тут бы людям буфетик и пригодился, но... Нам повезло, ждать совсем не пришлось, но я умышленно выбрала для посещения именно понедельник. Однако, группа была человек 15. Тетенька-гид нас тщательно пересчитывала. О пещере уже писали, буквально пара слов. Обнаружили ее еще в конце 19-го века, она довольно древняя, есть свидетельства, что в ней и около нее останавливался Ермак. Как обычно, обязана своей известностью энтузиасту. Довольно известный путешественник, объехавший полмира, А.Т.Хлебников в 1914 году арендовал у местной общины эту пещеру и начал сам водить экскурсии. Каждый год в день его рождения проводится театрализованное представление. В 2021 оно было 21 августа, а мы пришли чуть позже))) Протяженность около 6 км, из них около 2 км - для туристов. Есть два основных маршрута, частично они пересекаются. Это обычный маршрут и с лазерным шоу. Я сначала клюнула на Шоу, но потом посмотрела видео и сравнила маршруты, там отсутствовало главное Большое озеро, там, где ездила лодочка с веслами из воспоминаний моего детства. Выбрали обычный маршрут. Есть еще всякие специальные - для тех, у кого коленки здоровые, спина гнется, хвост не ломит и лапы не отваливаются, например. Там весь маршрут на карачках))) и есть желающие :lol: :lol: :lol: В духе времени под заказ работает ледяное кафе с напитками, в Рождественские дни открывают купальню на подземном озере и пр и пр...
Я, конечно, нашла у себя набор открыток 1978 года. Видно озеро с лодочкой и многовековые ледяные наросты. Увы, но сейчас качество обычных смартфонов лучше, чем профессиональных открыток тех лет...

Изображение

Вход чем-то напоминает старый вход в аквапарк "Серена" в Хельсинки))) Ну, так мне показалось :lol: :lol: :lol:

Изображение

Идем. Наш маршрут 1,5 км на 1,5 часа

Изображение

А дальше только фото-фото-фото...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Изображение

Первые два зала самые холодные, там от -5 до -2

Изображение

То, что растет изо льда снизу - это сталагмиты, их еще называют ледяные пещерные грибы. То, что свисает сверху, как сосульки - сталактиты, а то, что в виде ледяных колонн - сталагнаты.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2021, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Потом льда меньше, но от этого виды не менее завораживающие.

Изображение

Одно из подземных озер. Прямо борюсь с собой, чтобы не вываливать на вас все свои фото.

Изображение

Кроме подсветки устроители экскурсий используют и другие "эффекты", чтобы заинтересовать особенно детей. Найдите мышь

Изображение

Изображение

Она то здесь живет давно, а вот этот двухметровый мамонтенок появился за два дня до нашего визита! К 107-ой годовщине первой экскурсии его и установили. Теперь экскурсия "Пещерные сказки о мамонте" для детей будет проходить с еще большим интересом. Его можно трогать, гладить, фотографироваться...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Изображение

Я ходила и кайфовала. Гид, видимо, заметила, что я все время отстаю, спросила, откуда я такая обалдевшая)))) Потом за мной все время приглядывала, чтобы я там не отстала. Кстати, она рассказала, что в пещере еще есть что-то типа природной соляной комнаты и комната для медитации, где в полной темноте и полной тишине человека оставляют на 1,5 часа. Говорит, что темнота и тишина там просто абсолютные.

Такой "путевой" камень стоит гроте Центральный. Он находится на пересечении трех подземных галерей.

Изображение

Гид, конечно, старалась нас развлечь и периодически рассказывала легенды и гидовские байки. Так в одном месте очень скользкие натуральные ступеньки, на них часто подскальзываются и падают. Название у них "Дамские слезки". Так вот, согласно легенде, переход получил такое название от самого Хлебникова, когда он сопровождал в 1914 году двух высокопоставленных особ - сестру российской императрицы Александры Федоровны, принцессу Викторию Баттенбергскую и ее дочь Луизу, будущую королеву Швеции. Будто бы Луиза споткнулась, ушибла ногу и всплакнула, а потом стала королевой. Теперь всем, кто идет по этой тропе, гиды говорят, споткнешься - выйдешь замуж "за принца". Говорят, правда, "за богатого" :lol: :lol: :lol:

А еще мне безумно нравятся подземные озера. Они очень глубокие. Раньше на Большом озере можно было увидеть человека на лодке с веслами. Сейчас его нет. По словам гида мы попали в самый отлив, воды мало, обычно озера гораздо полноводнее. А вот та "креветка" на плакатике там живет. Только она совсем крохотная...Зовут ее по научному "Crangonix ghlebnikovi" или по проще рачок-бокоплав)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 19 сен 2021, 15:14, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А еще мы там немножко пошалили. Дело в том, что восемь лет назад в одном из гротов установили перед Новым годом елку. А через год выяснилось, что с ней ничего не случилось, оставили еще на год. И так она простояла семь лет. Та, что стоит сейчас, совсем молодая, ей всего год. Так вот наши со-экскурсанты устроили вокруг елочки хоровод, а мы то ж за любой кипишь кроме голодовки, спели "В лесу родилась елочка..." Гид была довольна, сказала, что мы молодцы... И она молодец...Терпеливо ждала, пока мы наиграемся)))

Изображение

Снимков еще очень много красивых, но пора выходить

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А это уже на выходе, нашла свой старый дом))))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 сен 2021, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Теперь немного самого Кунгура. Сам город довольно старый, старше Перми на 100 лет. Есть и интересные дома, и памятники своеобразные, но жить там - ни за что! Общее впечатление нерадостное. Самый современный дом, что я видела, годов 80-х постройки прошлого века. Мой одноклассник депутат аж с 2006 года пермской Думы именно от Кунгура, я ему прямо сказала, что работы у него там непочатый край...
Но нам туристам было на что полюбоваться...Знак города. В одной руке он держит рог изобилия, в другой - сталагмит.

Изображение

Три больших Собора: слева Никольская (опять произведение Турчевича) и Спасо-Преображенская 18в, правда, в 19-м перестраивалась

Изображение

Наибольшее впечатление от Тихвинской. И снова приложил руку Турчевич. Много его работ в Пермском крае. Даже зашли во внутрь. Внутри все очень лаконично.

Изображение

Рядом прекрасный вид на реку. Прямо такой вот русский-русский, что хочется танцевать (зачеркнуто) рисовать :D :D :D

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 сен 2021, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Есть несколько маленьких памятников интересных, с историей. Например, самовару и Никитке-летуну

Изображение

Все тоже не просто так. В 19-м веке Кунгур мог называть себя по праву чайной столицей, т.к. 80% чая поставлялось через Кунгур из Азии. А холоп Никитка действительно существовал. Он изготовил себе деревянные крылья и прыгал сначала с дерева на дерево, а потом забрался на самую высокую колокольню и сиганул оттуда. Остался цел и невредим. Но закончил плохо. Казнили его по приказу Ивана Грозного, не иначе церковники нажаловались, чтобы "люди не смели летать как птицы".
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27996
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Казнили его по приказу Ивана Грозного, не иначе церковники нажаловались, чтобы "люди не смели летать как птицы".

У МЕНЯ ВОТ ТОЖЕ ОДИН ТАКОЙ БЫЛ. КРЫЛЬЯ СДЕЛАЛ. Я ЕГО НА БОЧКУ С ПОРОХОМ ПОСАДИЛ. ПУЩАЙ ПОЛЕТАЕТ.

(Иван Васильевич меняет профессию)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Еще одно симпатичное местечко и там нас ждал таааакой приятный нежданчик!

Но сначала местечко. Туда везут всех туристов, показать небольшую набережную и пару новых памятников. Это "Пуп Земли" и небольшой памятник первооткрывателям в виде кораблика.

Изображение

А теперь ПУП. До постройки Транссибирской магистрали именно через Кунгур проходил Сибирский тракт, соединяющий Азию и Европу. Огромный оборот торговли шел через него. Так что есть у них основания для такого "громкого" заявления)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

И вот о вишенке на торте нашего посещения Кунгура и пещеры. Если бы мне сказали, что в каком-то сарайчике у дороги внутри меня ждет настоящее кофейное царство с профессиональным бариста, где варят и подают кофе правильно и с полным знанием предмета, я бы не поверила. Да еще в 100500 км от большого города. Я даже заходить не хотела, меня Николай с Леной уговорили... Мы, как специально, все заказали разное. И получили в лучшем виде! Настоятельно рекомендую к посещению! надо им где-нибудь отзыв написать...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Покидаем гостеприимный Кунгур, но у нас впереди еще один пункт...Лена и Николай знают, что делают... :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Единственное, кафе я не увидела.
Чуточку дополню Свету, для последователей :) - кафе там есть - кофе, чай, морс, выпечка, что ещё, не знаю. Николай туда заходил, пока нас ждал, но ничем не соблазнился. А пещера у нас классная. А вот сам Кунгур довольно депрессивный городок, согласна, жить бы там не хотела. Но известен он ещё и фестивалем воздухоплавания «Небесная ярмарка Урала», который проходит каждое лето - https://nebeska.ru. Мы несколько раз специально на него приезжали полюбоваться на парад воздушных шаров, грандиозное зрелище.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Но на этом наше путешествие в этот день еще не закончилось. Следующим пунктом было посещение Белогорского монастыря.

Изображение

Честно скажу, я ничего про него даже не слышала до посещения Перми. Судьба у этого монастыря, как, впрочем, и у всех российских монастырей, сложная. Всех монахов и настоятеля во времена "белые-красные" большевики расстреляли. В самом монастыре до войны жили ссыльные и репрессированные. Во время войны и сразу после там был приют для инвалидов. В общем, во времена, когда я жила в Перми, он не действовал и находился в аварийном состоянии. Возрождение началось в 90-е. Полное название его сейчас Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь. Прочитав историю монастыря уже дома, стало понятно, что делал Алексий Второй в Феодосьевской церкви в Перми - он проезжал через Пермь в 1996 именно в этот монастырь и служил в его Крестовоздвиженском Соборе молебен. Очень красивое фото мне прислал Evgen73 этого монастыря зимой. Если захочет - выложит. В зимнем пейзаже Собор действительно впечатляет. Я же в этот раз, видимо, была пресыщена красотами, мне как-то на ВАУ не потянул...Даже фото не так много. Ну, и подкрасить бы главный собор не мешало... Интересно, что кирпичи для его постройки делали сами, на принадлежавшем монахам кирпичном заводике...И открыли впервые новый Собор для службы в июне 1917 года...А уже в 1918 все в тар-тарары...

Вот так он выглядел изначально.

Изображение

А так сейчас.

Изображение

Исторически почему-то связан с жизнью Николая Второго. В 1891 году в память «чудесного избавления Цесаревича Николая от опасности в Японии» на Белой горе был установлен пятисаженный крест, прозванный в народе Царским (высота 10 м 65 см). Сейчас стоит уже другой крест, не первоначальный. Макет на фото - это макет Церкви иконы Божьей Матери, что тут когда-то стояла...

Изображение

Зашли внутрь. Удивила надпись: "Фотографирование разрешено только с благословения". Именно так, не с разрешения, а с благословения...Ну, не самый страшный грех я совершила, не спросила я благословения...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Т.к. монастырь стоит на горе, с площадки открываются красивые виды. Если спуститься по лестнице, то в домике (на фото) можно набрать воды из источника. Так и не поняла бесплатно, или платно...Или пожертвование какое-то надо внести... Лена, что там за история со 100 рублями? Я так и не поняла...

Изображение

Для меня самое интересное было дальше - обед в трапезной. В кино я, конечно, видела, как выглядят такие места, сама никогда не была. Все как в кино :D Скромненько, но чистенько. Но уже с поправочкой на современность, конечно: и микроволновка имеется, и кондиционер...Работает что-то типа столовой. Мы еще со своей дыней были))) Никто не ругался. Но там и ругаться то было некому, но народ был, обедали...Все чинно...

Изображение

Вот теперь можно и в обратный путь...

Уж, простите нас Лена с Николаем, что мы не очень чинные были, но мы старались: сестра другой веры, а я ...ну, в общем, я предупреждала... :oops:

День был насыщенный и полный впечатлений...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить