Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Да я вроде про наш день и закончила...
NatalyaAst писал(а):и как Вам европейский туалет? Европейский?
А про туалет? :D У меня есть что добавить по этой теме :D

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):
NatalyaAst писал(а):и как Вам европейский туалет? Европейский?
А про туалет? :D У меня есть что добавить по этой теме :D
Ой, я вроде ответила, видимо, куда-то потерялось :( Туалет был вполне приличный, не как в пятизвездочных гостиницах, конечно, но испуга не вызывал. :) Давай, теперь ты делись впечатлениями!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

О туалетах. В городе есть общественные туалеты, но ими воспользоваться не пришлось, как и что там устроено – не знаю. А вот на острове Элефанта есть два вида туалетов. В первом, который расположен при входе, стоит обыкновенный унитаз. Вот только не нашла я кнопки слива воды. Помятуя, что в Неаполе видела унитаз, слив воды у которого производился с помощью педали, находящейся на полу, принялась тщательно осматривать унитаз. Но оказывается, что кнопочки для автоматического слива, как такового – нет. Есть поодаль краник, торчащий в стене, а под ним – кружка… Кран открыли, вода - пошла… :D
Во втором туалете на Элефанте – цивилизация была еще дальше: вместо унитаза ступеньки с отверстием между ними (хорошо, что не выгребная яма) и опять – такой же краник с кружкой.

Но со смехом я вспоминаю ситуацию, когда мы в Мумбаи зашли в один солидный супермаркет с фейс-контролем на входе - охладиться, т.к. он был с кондиционером, ну и заодно посетить туалет. Перед входом в туалет я впала в ступор. На двери была надпись:

Изображение

Ну, вы- то, наверно, сразу поняли для кого он предназначен? А мы – не сразу :lol: .
Рядом была табличка «Сustomers are requested not to carry the merchandise in to the washrooms» - «Клиентов просят не носить товар в туалеты», но она нам не могла помочь…

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

И только когда додумались посмотреть на другую дверь, где была табличка "His" , то облегченно вздохнули, "Her" - это для нас, девочек... :D
Туалет оказался европейским, кружки не было... Была другая система :shock:

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Если бы я последнее фото увидела где-нибудь на просторах интернета, то никогда бы и в голову не пришло, что это здание стоит в Бомбее. Да и другие здания, что на фото выше, тоже бы с Индией никак не соотнесла.
Аналогично.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Отдохнув от Элефанта, я отправилась на вечернюю прогулку. Было понятно, что для прогулок - город безопасен.

Изображение
Изображение

Жара спала. Уже привычной дорогой ( в сторону «Ворот в Индию») я прошла мимо церкви Church Of St.Andrew,

Изображение
Изображение

свернув на пересечении улицы Махатмы Ганди и круглой площади фонтана Веллингтона.

Изображение

Во времена британского правления частные дома англичан и административные здания строились с учетом здешнего климата, поэтому и сохранились в отличном состоянии, особенно здесь, в районе Колаба. Для многих Колаба – это и есть весь Мумбаи. По улочкам Колабы можно ходить с утра и до ночи, ведь здесь относительно чисто, множество красивейших колониальных строений.

Изображение

Здесь расположен Музей принца Уэльского (Prince of Wales Museum)
Идти в него я не планировала, к тому же он открыт до 18 часов. Охранник уже не пропускал посетителей на территорию музея, но сделать фотографии разрешение я получила.

Изображение
Изображение

Несколько снимков экспонатов музея

Изображение
Изображение

А это, наверно, обувь экскурсантов :D

Изображение

Напротив музея - национальная галерея современного искусства. - главная художественная галерея страны. Её коллекция, которая превышает 14000 произведений, разделена на три части – главная находится в Нью-Дели, а две других – в Мумбаи и Бангалоре.

Изображение

Мумбайское отделение галереи было открыто в 1996 году в бывшем здании сэра Ковасджи Джехангир (Cowasji Jehangir). От этого трёхэтажного здания нетронутым остался только фасад, тогда как все внутренние помещения были перестроены по современным европейским стандартам.
Сейчас в ней располагается коллекция самых известных современных индийских художников. Отдельного внимания заслуживает коллекция работ Пабло Пикассо и коллекция египетских артефактов (таких, как мумии, статуи и т.д.).
Время работы – с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной. Фотографировать внутри нельзя.


Уличный точильщик ножей

Изображение

Уличные художники

Изображение

Красивое здание Эльфинстон Колледж (Elphinstone College)

Изображение

и оно же с другого ракурса

Изображение
Изображение

Библиотека снаружи

Изображение

И внутри

Изображение

Сделать фото внутреннего дворика не разрешили.

А этот памятник лошади, расположенный напротив библиотеки, имеет название «Kala Ghoda»(черный конь).

Изображение

Уже виден Университет, куда я изначально собиралась.

Изображение

Иду я тем же путём, которым наши девушки прошли днём, поэтому фотографии повторяются.
Последний раз редактировалось Helena spb 26 апр 2017, 09:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Изображение

Университет. И само здание, и сад - красоты необыкновенной.

Изображение

Изображение

На часах - начало седьмого.

Изображение

Винтовая лестница изумительна.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И опять местный Биг-Бен. Я уже 15 минут хожу вокруг, делая снимки.

Изображение

Темнеет. Решаю продолжить путь.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 13 апр 2017, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Рядом с Университетом - огромное крикетное поле.

Изображение

Некогда европейская игра на зелёной лужайке давно перешла в категорию местного достояния.
Игра в крикет зародилась в средневековой Англии. Впервые это слово, произошедшее от саксонского «cricc» («палка»), встречается в документах конца XIII века. Происхождение крикета связывают со старинными развлечениями, в которых использовали ловушки, клюшки, биты и мяч. Игра зародилась на британских пастбищах для овец, на юго-востоке Великобритании. Там имелось всё необходимое: низкая трава, пастушья клюка для защиты ворот, шерсть и ветошь для создания мячей. Крикет недолго оставался игрой неимущих пастухов, пытавшихся себя развлечь подручными средствами. В отчётах о тратах королевского двора, относящихся к 1300 году, упомянуто, что принц Эдвард потратил на «криг» 100 шиллингов и шесть фунтов.
Пройдёт ещё пара столетий, и крикет приедет вместе с британскими кораблями на полуостров Индостан. Солдаты и колониальные чиновники из далёкой Великобритании увлеклись игрой от скуки. А с течением времени подсадили на неё всех индусов – от мала до велика.
Оттачивать крикетное мастерство можно, кстати, не только на полях и лужайках, но и перед телевизором. В Мумбае есть отдельный телеканал, где нет ничего, кроме крикета. Здесь показывают все международные состязания, выступают известные мастера, рассказывают последние новости из мира бит и дают увлекательные мастер-классы. Судя по рейтингам, канал пользуется огромной популярностью.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Загадочные, почти сказочные очертания возвышаются над густыми кронами деревьев.

Изображение

За крикетным полем расположено Здание Верховного Суда. Оно напоминает средневековый замок, который по непонятным причинам оказался в окружение высоких пальм. Высокие, каменные стены под красной черепичной крышей украшены башенками и высокими треугольными фронтонами.
В 1995 году город Бомбей переименовали в Мумбаи, но Верховный Суд не стал менять свое имя, и так и значится Верховный Суд Бомбея.

Изображение
Изображение

Архитектором здания Верховного Суда был полковник Дж. А. Фуллер, он проектировал в лучших традициях неоготического стиля, опираясь на известные примеры, на тот момент его примером служил Вестминстерский дворец в Лондоне. Любовь к европейской архитектуре позволила создать полковнику Дж. А. Фуллеру истинное произведение искусства в неоготическом стиле.

Обойдите здание по периметру и внимательно изучите элементы необычного строения. Самые внимательные смогут отыскать довольно странный барельеф – одноглазую обезьяну с весами в цепких лапках. Действительно, на одной из колонн есть аллегорическая форма индийской Фемиды в виде мартышки.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мой конечный пункт - вокзал Виктория.
Сумерки сгущаются, но я продолжаю фотографировать

Изображение

Увидев еще одно красивое здание, я отклоняюсь от маршрута

Изображение

Это - Churchgate, тоже железнодорожный вокзал.

Рядом с ним памятник. Кого-то он мне напоминает :D

Изображение

Это - Ранаде Махадев Говинд (1842-1901), индийский общественный и политический деятель, экономист. Родился в богатой брахманской семье. Окончил Бомбейский университет, один из лидеров и идеологов индийского национального движения.

Рядом со старым ж/д зданием, справа - новая обновленная ж/д станция Черчгейт (Churchgate)

Изображение

Я-то думала, что это храм...

Изображение

Из сахарного тростника делают сок- национальный индийский напиток

Изображение

Процесс можно посмотреть на видео
https://www.tourister.ru/world/asia/ind ... video/1628

Рядом с железнодорожным вокзалом - парк Cross Maidan Garden

Изображение
Изображение

И интересная инсталляция под названием "Charkha" Чаркха (чаркхи)

Изображение

"Charkha" переводится как прялка. Не смогла найти другой перевод этого слова, зато придумала малоправдоподобное объяснение столь странному названию:

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

На улице толпы людей, рабочий день закончился, все спешат домой.Спрашиваю, как пройти к вокзалу Виктория - меня не понимают. Оказывается, надо спрашивать "терминус".
Один мужчина буркнул что-то, похожее на "следуй за мной". Я шла вслед за ним, едва успевая фотографировать

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Он и привел меня к вокзалу. Увидев вокзал - я ахнула!

Изображение

Выложу чужую фотографию, которая сделана профессиональным фотоаппаратом, и показывает всю красоту здания

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На этой же площади напротив вокзала - Здание городского коммунального управления

Изображение
Изображение

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Helena spb 17 апр 2017, 17:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):
Здесь расположен Музей принца Уэльского (Prince of Wales Museum)
А это, наверно, обувь экскурсантов :D
Не, разуваться в музее, к счастью, не нужно :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Впервые я пожалела, что у меня нет хорошего фотоаппарата, который бы позволял делать снимки в вечернее и ночное время! Любой ночной город — это удивительное зрелище, ночной Мумбаи – восхитителен. Черное небо, подсветка улиц, свет фонарей, пробивающийся из-за густой листвы высоченных деревьев.
На лайнер я вернулась около 8 вечера, когда на улицах была «южная» темная ночь. По пути я зашла в магазин. В целях безопасности на входе проверяют сумки.
На первом этаже - продукты,

Изображение
Изображение
Изображение

на втором - мебель, ковры, одежда.

Изображение

В этот вечер я прошла около 8 км. От порта до вокзала - 4,6 км и обратно, уже по более короткой дороге - 3,5км.
https://www.google.ru/maps/dir/Alexandr ... 398208!3e2
Здание вокзала так меня поразило, что я к нему приходила каждый день, пока лайнер стоял в Мумбаи. Но шла я к вокзалу уже с другой стороны, для этого выходя из порта (Alexandra Dock), надо повернуть направо. Тогда дорога к вокзалу займет всего 15 минут и расстояние – 1 км.
Последний раз редактировалось Helena spb 14 апр 2017, 09:47, всего редактировалось 2 раза.

ngbngb
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:21

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение ngbngb »

Поделюсь несколькими кадрами нашей прогулки по Мумбаю. Конечно, тропами одними ходили Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

ngbngb писал(а):Поделюсь несколькими кадрами нашей прогулки по Мумбаю
Ваши фотографии - выше всяких похвал! Мне теперь как-то неловко выкладывать свои :?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мумбаи – пионер железнодорожного транспорта в Индии. В апреле 1853 года началось движение на первом в Индии железнодорожном участке длиной в двадцать один километр. Ветка дороги соединяла Бомбей с городом Тхане в устье реки Улхас. В 1888 году, после десятилетнего строительства, открылось здание главного вокзала Бомбея, названного в честь королевы Виктории. Сегодня вокзал является самым западным узлом и штаб-квартирой CentralRailway — государственного предприятия, владеющего почти всей железнодорожной сетью страны, протяженностью в 63’140 километра, это — четвертое место в мире.
Архитектура вокзала – смесь элементов индо-сарацинского стиля с викторианской неоготикой. Автор проекта — британец Фредерик Стивенс. В 1996 году вокзал сменил имя королевы Виктории на имя героя-маратха Шиваджи.

Вокзал, здание которого внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и аэропорт Мумбаи, носит имя Чхатрапати Шиваджи.
Шиваджи, будучи сыном военачальника султанов Ахмаднагара и Биджапура, поднял восстание против них, добиваясь независимости земель, населенных маратхами. Как и наш Иван Сусанин в 1613, заманивший поляков в болото под Костромой, Шиваджи в 1655 заманил двадцатитысячное войско султана в непролазные джунгли Западных Гхат. Но, в отличие от нашего национального героя, индийский — не сложил голову под саблями оккупантов, а сам хитростью умертвил предводителя войска государя Биджапура. Предание гласит, что два военачальника: султанский полководец Афзал-хан и Шиваджи должны были встретиться для беседы тет-а-тет на вершине холма. Оба готовили сюрпризы: Афзал-хан спрятал в складках одежды кинжал, а Шиваджи – кольчугу и железные когти. Султанский полководец был стар, а маратх – молод. Молодость и предусмотрительность победили…
В результате этой и следующих побед северные земли теперешнего штата Махараштра обрели независимость от султана. Не довольствуясь этой победой, наш Герой, объявил войну Великим Моголам, разбил, теперь уже их, двадцатитысячную армию в 1664 году, но потерпел поражение от стотысячной армии, знакомого вам по предыдущим моим эпопеям об Индии, джайпурского раджи Джай Сингха.
Шиваджи признал поражение и вместе с сыном был заключен в Красный форт Агры. В 1666 году его сторонники организовали им побег, вынеся Героев из крепости в фруктовых корзинах. Освободившись таким чудесным образом из плена, Шиваджи возобновил войну с Моголами и в 1674 году был коронован на царствие маратхами. Удивительная судьба — удивительная и чисто индийская, в духе эпоса «Махабхарата» (Автор: Shmakov.Misha2012)
Последний раз редактировалось Helena spb 15 апр 2017, 08:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Натуля писал(а): Это территория порта.
Ой, Натуля, а я тебя сразу не узнала :lol: Комментируй побольше, пожалуйста, ты же у нас главный переводчик и шеф по связям с общественностью :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Вечером на лайнере договариваемся о встрече в 8 утра: у девушек есть перечень достопримечательностей, которые находятся в дальнем Мумбаи, и осматривать которые мы поедем на такси. Накануне они выяснили, что такси с оплатой по счетчику - очень выгодно. Из списка достопримечательностей мы по общему согласию вычеркнули прачечные и трущобы.

Желание посетить пещеры Канхери, до которых я планировала доехать на поезде, у меня отпало после того, как на вокзале я увидела сами поезда и сколько народу перемещается в них (ежедневно этот вокзал обслуживает 3 миллиона (!) пассажиров).

Наутро, выбрав таксиста, который согласился ехать по счетчику, наше путешествие началось с посещения набережной Марин-Драйв. Она тянется вдоль залива Бэк-бей, проходя через пляж Чоупатти, и заканчивается на Малабарском холме (туда мы еще попадем).

Изображение
Изображение

Фото из окна такси

Изображение
Изображение

Интересный памятник

Изображение

Ответить