Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Это хобби. Превращать фотографию в работу не хочется. А профессионалов в National Geographic и без меня хватает :happy:
Последний раз редактировалось dmilokt 15 сен 2021, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25599
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Newa »

dmilokt, я с Михаилом Левит из Израиля общаюсь, у него портреты, Иерусалим, что-то нереальное, он профессиональный фотограф. Как он умеет передать в своих фотографиях момент. Даже если глаза закрыты, такое впечатление, что видишь душу. :)

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Newa писал(а): Михаилом Левит
Да, я видел его работы. Действительно - классные! Да он и сам колоритный мужчина...
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): А рассказать?
рассказываю!

когда мы разбирали старые фото из первого круиза,то с удивлением увидели, что из Петрозаводска всего одно фото. за давностью лет вопрос"почему" остался без ответа :jokingly:
но была надежда, что приехав в город, мы что-то вспомним. надежде не суждено было сбыться :D :D

сначала гид нас взял в плен "круглой" площади, потом обзорная из окон автобуса, ничего мы так и не вспомнили, где раньше были, что видели.
короче, в самом начале набережной, у дворца бракосочетаний, мы сбежали.
но и набережную разумеется было не узнать.
прекрасное место для горожан сделали! восторг! синее озеро и зеленая роща.

Изображение

Изображение

в этом круизе у нас несколько раз было ощущение "машины времени".
например у нас сирень уже отцвела, а здесь настоящее буйство.

Изображение

вот так с удовольствием осматриваясь по сторонам мы и дошли до цели нашей фото-машины времени
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Вот это так сказать исходник, прошлый век

Изображение

А это наш дни))

Изображение

Называется "найдите 10 отличий " ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): Онега взволновалась, но не сильно.
А у меня вот такая Онега !


Изображение

Изображение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Это мы уже уходим из Карелии, Петрозаводск стал последним карельским городом на маршруте.

очень мне запали в душу именно эти края, вроде бы суровые северные, но такая в них красота, прозрачность, открытость.

Корабль наш уходил под песню ещё из детства, Мария Пахоменко пела, "Долго будет Карелия сниться "
Так к месту она оказалась, прозрачный голос летел над синей водой Онеги и так уже захотелось вернуться!
А пока Карелия будет сниться, да и весь круиз был как счастливый сон. Ну правда же? :)

phpBB [media]
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Konik62 »

Я нашла отличия: и прически, и одежда стали ярче и молодежнее)))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Я про памятник :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение LaSer61 »

А памятник постарел.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Но мне кажется, что он хоть как и мы не помолодел, но пейзаж вокруг стал получше: и зелень вокруг, и клумба с решёточкой
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Newa писал(а): Я встретив Вас всех в Летнем саду
Эх, жаль не подошли к нам. Как бы хорошо пообщались! Мы в летнем саду все были настроены очень романтически, даже стихи читали)) Такой прекрасный сад у вас в Питере.
TatianaIv писал(а): Я про памятник
LaSer61 писал(а): А памятник постарел.
А мне показалось - помолодел)) Подреставрировали, видимо.
Таня с Вовой и там и там хороши, счастливые :good: Вова только продолжает интриговать: что в пакете? :P

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Горицы

Очень сложно было собраться с мыслями и рассказать про Горицы.

Изображение

Этот речной маршрут очень насыщенный и изобилует монастырями и храмами. Для людей верующих он находка и отрада. Мои подруги в Инстаграме посмеивались: да, все круто, но мы столько не нагрешили, чтоб все эти святые места посещать в один присест))
Я согласна, но куда с подводной лодки, то бишь с Чехова))
И вот дилемма - с одной стороны не хотелось бы пропускать такие значимые в историческом и архитектурном смысле места, а с другой был риск слиться всей этой красоте в одну картинку.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Поэтому вывод о том, что коль в Кузино едем в Кирилло-Белозерский монастырь, то в Горицах просто погуляем, показался единственно верным.
Тут опять эти невероятные, никогда не слышанные названия. Река Шексна, вытекающая из Белого озера. Село Горицы, которое до XVI века называлось Девичья Гора. И гора Маура, образовавшаяся при движении древнего ледника. Одна невероятная милота, а не названия.

Только гулять в таком месте, только гулять. Дышать ароматами трав и цветов, смотреть на небо, на речку.

Изображение

Запомнить, отложить на подкорке, почерпнуть силы пережить долгую осень, долгую зиму и дождаться следующего лета.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Ну да, как же. Во многой мудрости много печали. Царь Соломон давненько еще высказался, а я не послушалась и полезла с пристрастием читать про Горицы. А там… Там-та-та-там
такой монастырь, что, не побоясь навлечь гнев верующих, выскажусь.
Многие именитые монастыри и храмы меркнут перед ним. С одной стороны, очень жалко монастырь, он разваливается. Рушится и нет денег и сил на его реставрацию.

Изображение

Но с другой это как раз и спасает его дух, его ауру.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Изображение

Невероятный, не истоптанный, не захватанный туристами.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Там вольготно дышится реально чистой и прозрачной, настоящей верой. Простите уж за патетику, совсем не хотелось, опять не знаю как попроще высказаться.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Начиналось все обыкновенно. Тетка Ивана Грозного в порыве жалости к женской доле создала «тихое пристанище от мирской суеты и превратностей». Вместо деревянной церкви построила каменную и основала обитель. Думала ли она, что так долог и тяжел и в
то же время поддерживающий и спасительный будет путь этого монастыря. Думала ли, что сама окажется здесь насельницей, караемая царём после мыслей своих возвести сына на престол. Но не отмолила ничего в период своего монашества, не спаслась: ни ее родню, ни ее саму не пощадил наместник Бога на земле. Кровавые реки влились в Шексну, которая стала сама на время кровавой. И плыли в этих водах растерзанные тела бывших великих княгинь. Так было страшно, что великосветские разбойнички сами заикаться от содеянного начали, а память об этом живет в рассказах уже пять веков.

Но Грозный не зря свое имя получил, ему все нипочем, решил он, что негоже добру опустевшему пропадать. И не зарастает с той поры дорожка из представительниц великих фамилий к монастырю.


Изображение

Насильно ли, по желанию ли, но будут здесь отмаливать грехи этого мира Долгоруковы и Годуновы, Меншиковы и даже жены царя-батюшки.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

А Мария Нагая, то ли шестая, то ли седьмая супружница Грозного попала сюда уже после смерти царя за якобы недосмотр за сыночком Димитрием, место убийства которого мы поплывем осматривать завтра, в Угличе.

И хоть черны купола на Храме, но, видать, чистыми слезами отмыли монашки окружающий мир – через ажурные кресты особо видится красота неба и особо ценится мирская жизнь.

Изображение

Но это присказка, не сказка
А история в том, что выйдя на сайт монастыря http://monastirgor.ru/o-monastyre/, увидела я что экскурсии они проводят сами. Ну и позвонила. Через минуту разговора в полном шоке поняла, что разговариваю с самой матушкой Тавифой, настоятельницей монастыря. И она проведет нам экскурсию. По оплате был ответ — сколько пожертвуете, на ваше усмотрение. Планам не суждено было сбыться. Именно в этом месте маршрут нашего круиза тасовался так, что я понервничала сама, задолбала матушку смсками и в итоге побывать мы тут побывали, восхитились до дрожи в коленях, но на экскурсию просто не хватило времени. К слову, на сайте монастыря красиво и доступно изложена его история.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

По совету настоятельницы заходили в монастырь со стороны реки.

Изображение

Ой-ой, это невероятная красота, это тот ракурс, те впечатления, которые только охи и спазм в горле вызывают.

Изображение

Перед старыми воротами стоит Введенская церковь с колокольней. Ведь в стенах женского монастыря присутствие мужчин нежелательно, а в ближайщей округе церквей не было. Вот для мужиков этот храм и построили. Тоже старая церковь очень, фото нет :( Хотели активно там походить, залезть на колокольню, но постеснялись нарушить покой, а спросить не у кого было.

Ответить