Ремонт - муки выбора

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig писал(а): Толку - чуть.
Ой, не знаю почему так.
Мы прекрасно греемся кондиционером.

Кстати, в платежках практически никаких изменений, жрет совсем мало электричества.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Может, потому, что у нас дома - тёплые.
А в Болгарии не предназначены для холодов. Я жила в новых апартах на последнем этаже. Дубак жуткий. Мёрзла сильно (правда, перед этим всю зиму в Гоа грелась).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Irina St писал(а): На лоджию не хочу.
Почему? Какие видите противопоказания?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

У меня там цветы растут.
Им наверное не понравится это все.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение viorica »

У меня вопрос по паркету. Когда его настилали 10 лет назад, мастера предлагали сделать покрытие матовым лаком, чтобы меньше были видны изъяны или потёртости.
Но, мы не ищем легких путей! Решили покрыть блестящим лаком. Тогда мне казалось, что за матовым лаком рабочие могут спрятать свои недоработки. Но паркет нам сделали идеально хорошо, просто за 10 лет в прихожей и на кухне появились матовые дорожки - там где часто ходим.
Теперь вопрос к знатокам: пока лак не протерся до дерева, можно ли сверху покрыть новым слоем лака ( без циклевки и пр.)???
Очень не хочется заниматься сложными работами с полом, а только нанести еще пару слоёв лака в нужных местах...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Irina St писал(а): У меня там цветы растут.
Им наверное не понравится это все.
Ваш ответ меня порадовал, а то я испугалась - вдруг чего-то не учла. Но оказалось, что можно продолжать пировать по случаю сегодняшнего осенения.
(цветы у меня не водились более 10 лет, т.к. дома редко бывала, а теперь уже не хочу = отвыкла)

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Valeriagrig писал(а): А зовут его как?
СПЛИТ-СИСТЕМЫ QUATTROCLIMA BERGAMO
https://klimatprof.online
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение дядя Рома »

Сейчас выдает цену 21 900.
Поищите знакомых, кто работает с оптовиками.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Спасибо! Но вектор поиска у меня другой намечается: нужны монтажники, которые грамотно/надёжно все работы проведут, включая снос стеклопакетов и установку нового остекления. Хотелось бы получить всё из одних рук под ключ.
Может, у кого-то в Питере есть искомое?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Kuskow »

Valeriagrig писал(а): Пользоваться буду максимум 2 м-ца в году.
В спальне? Пользоваться будете ровно 2 раза. Ровно так же, как я выбирал гостиницу в Лейпциге. Выбрал обязательно с кондиционером, а когда заселились, стало ясно, что мы не будем его включать, чтобы не просквозило ночью.
дядя Рома писал(а): блок надо еще иногда мыть и чистить. Хотя бы раз в год
Вот-вот. Моя соседка установила себе кондиционер в однокомнатной квартире с окнами на солнечную сторону. Так как у неё балкон застеклён, монтаж делали из моего окна, внешний блок повесили между её балконом и моим окном. Было это лет 7 назад. С тех пор ко мне никто не обращался за тем, чтобы там почистить/поменять что-то. Из чего я делаю вывод, что она не пользуется этим кондиционером.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение АлАр »

Kuskow писал(а): С тех пор ко мне никто не обращался за тем, чтобы там почистить/поменять что-то. Из чего я делаю вывод, что она не пользуется этим кондиционером.
Не факт. Может просто не чистит.
Если кондиционер работает, с обменника капает вода. Точнее всегда выводится трубка для отвода воды=конденсата.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Tania+Ania »

Kuskow писал(а): Из чего я делаю вывод, что она не пользуется этим кондиционером.
Мы ни разу не прикасались к этому блоку за 4 года. Мало того, я сейчас вот только от вас узнала,что там надо что-то чистить :D
А кондиционером еще как пользуемся.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение viorica »

У нас на работе кондиционеры, которыми пользуются с мая по октябрь, на тепло, и на холод; обслуживает их специализированная компания. Чистят внутренние блоки каждый раз перед началом сезона. О том , чтобы чистили внешние блоки, я не припомню за последние 15 лет. Не думаю, чтобы они халтурили и что-то не делали, т.к. они обслуживают офис, где сидит их хозяин фирмы.
Дома - тоже самое: муж регулярно чистит внутреннюю часть кондея, внешнюю не чистили никогда. У нас жарко, эксплуатируем - много. Поэтому в России, с эксплуатацией 1-2 месяца в году , думаю, что переживать за профилактику внешнего блока не стоит.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Irina St »

Не, у нас если чистят, то и внешние блоки тоже.
Дома вот вызывала 1 раз, все чисто было.
А на работе каждый год чистим не по разу, говорят зубная пыль забивает.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Mycraft »

viorica,
В большинстве случаев люди просто не чистят/обслуживают внешние блоки. До тех пор пока они не крякнутся или загрязнятся до таких пределов что КПД упадёт в никуда. Вот потом тогда вызывают мастеров или просто меняют на новые.
Orungal писал(а): У нас в лидерах Daikin и Mitsubishi.
Я тоже по возможности ставлю Дайкин, зарекомендовали себя (есть запчасти, можно комбинировать разные).
Valeriagrig писал(а): Например, Midea
Мидеа можно свободно брать для ваших нужд.
Valeriagrig писал(а): Если существует кондей без обогрева - это мой вариант. Зачем функции, которые не буду использовать? Люблю технику самую простую. Идеал = вкл/выкл. И чтобы инструкцию не читать.
Современные в основном имеют холод и тепло. Так как это дешевле производителям. Делается на одном станке один тип по одной схеме. А так как потребность отопления тоже имеется, на сегодняшний день холод и тепло это норма. Так как грубо говоря кондиционер всегда перекачивает тепло с одной стороны в другую.

Конструктивно (на сегодняшний день) они ничем не отличаются. Только в одном функция активирована а в другом нет.
Valeriagrig писал(а): Но мне ещё нужно новое слово применить. "Инверторный". Что такое - пока не знаю.
Вычитала, что для лоджий это слово надо.
Tania+Ania писал(а): Инверторный :? тоже не знаю, что за зверь.
Принцип работы компрессора – еще один немаловажный критерий, чем инверторный кондиционер отличается от обычного. Неинверторный кондиционер разгоняет компрессор полностью, достигает нужной температуры и выключается. Когда температура в помещении меняется, процесс повторяется. Можно сказать, что компрессор у неинверторного кондиционера работает рывками – от минимума к максимуму. Инверторный же кондиционер при достижении заданных параметров не выключается полностью, а работает на небольших оборотах, таким образом поддерживая температуру. С подобным принципом работы нет необходимости нагружать компрессор максимально.

Т.е. переводя это на русский: Инверторные кондиционеры кушают меньше электричества так как они умеют управлять компрессор на малых оборотах. А неинверторные просто врубают его на 100% и гоняют в старт/стоп режиме.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Kuskow писал(а):
Valeriagrig писал(а): Пользоваться буду максимум 2 м-ца в году.
В спальне? Пользоваться будете ровно 2 раза. Ровно так же, как я выбирал гостиницу в Лейпциге. Выбрал обязательно с кондиционером, а когда заселились, стало ясно, что мы не будем его включать, чтобы не просквозило ночью.
Пользоваться точно буду - при жаре, как в этом году. Несколько дней в квартире был ад (солнце с обеда до заката).
Я думала о "просквозит ночью". Но, если днём спальню охлаждать, то она не будет раскалённой ночью. В спальне буду днём спасаться от жары (прикатив туда своё основное дело = компьютерный столик на колёсиках).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Mycraft писал(а): переводя это на русский: Инверторные кондиционеры кушают меньше электричества так как они умеют управлять компрессор на малых оборотах. А неинверторные просто врубают его на 100% и гоняют в старт/стоп режиме.
Спасибо за перевод! Теперь не буду изучать этот вопрос. Просто выберу кондиционер из инверторных.
Mycraft писал(а): Мидеа можно свободно брать для ваших нужд.
Какой выбрать - из самых дешёвых?
https://kondicioner-midea.ru/split-sistema-midea/

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Ещё момент: как в комнате подключить к электрике.
Не очень хочется штробить стену (кирпич + гипрок).
Можно кондиционер включать через удлинитель в розетку?

Слева от кондиционера в полуметре - розетка - 20 см от потолка (для телевизора, которого нет).
Справа - стена (на лоджию), максимально близко к которой будет установлен внутр.блок.
Внизу - стеллаж.

Если в розетку воткнуть удлинитель, и провод положить на верх стеллажа, то это не сильно испортит вид (на 2 м-ца в году). А провода от внутр. блока - к внешнему - в белый короб, который в углу под потолком вообще будет не заметен.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Orungal »

Valeriagrig писал(а): Можно кондиционер включать через удлинитель в розетку?
У нас сплит кондиционеры через розетку подключать запрещено. Слишком большая мощность. Хотя у нас все провода и розетки рассчитаны на 2,4 квт. Через розетку можно подключать только оконные кондиционеры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт - муки выбора

Сообщение Valeriagrig »

Спасибо! Значит, всё - в стену.
Буду морально зреть для переклеивания обоев.

Ответить