Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Alexgl
Сообщения: 14237
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение Alexgl »

zet писал(а): там не только самогон употребляют...
там что грибы растут или кактусы?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12128
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение zet »

Ну например...
Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение oleg_nsk »

Alexgl писал(а): там что грибы растут или кактусы?
Сходите сами - посмотрите. Там многое, что есть......!

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение amko89 »

Всем привет! Вот мы и дома.

Друзья, подскажите пожалуйста, как просить модераторов перенести тему в отчеты? В ЛС писать или как? Заново начинать не хочется.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение amko89 »

Irina30 писал(а): на сколько это перевешивает нарастающие впечатления? Или там смотреть нечего, лучше проплыть мимо?
Там, наверное, будут другие равноценные стоянки. Но места от Бахты до Дудинки в любом случае перевесят по впечатлениям. Подробнее напишу в отчете, сами увидите.
zet писал(а): в Галанино особо делать нечего. В гости к местным жителям с пирожками и самогоном, казачий хор, ярмарка поделок всяких
Слава богу, у нас пирожков с самогоном не было. А так да, стоянка не познавательная, а развлекательная. Но нам понравилось.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22311
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Максим Горький с 13.09.21 по Енисею

Сообщение i_crust »

amko89 писал(а): В ЛС писать или как?
я писал в ЛС, тему перенесли, но попросили больше так не делать :(
*** *****

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

i_crust, я пошла Вашим путем. Спасибо огромное Valeriagrig, не отказала и любезно перенесла тему в нужный раздел.

Теперь самое сложное: разобрать фотографии. Ну, буду это делать поэтапно.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Итак, день 2. Плато Путорана

Утром нам сказали, что погода позволяет и экскурсия состоится, а значит, нужно собираться. Сборы - дело ответственное, поскольку тебе должно быть комфортно и не холодно. Еще дома мы тщательно продумали свой гардероб. На всякий случай распишу подробно, что я с собой взяла (вдруг кому понадобится):

1. Влагонепроницаемая куртка 3 в 1. Верх можно носить, как ветровку, подстежка – легкий пуховичок, а все вместе теплая куртка.
2. Высокие мембранные кроссовки (в чемодане), в городских кроссовках лечу. Кроме того, мокасины ходить на корабле.
3. Две флиски, толстая и потоньше.
4. Джинсы.
5. Больше всего раздумий было, что надевать для похода по тайге под защитную одежду, выдаваемую ВЪ. Менеджер сказала, что одежда тонкая, но термобелья достаточно. Меня начали терзать смутные сомнения, а вдруг там будет +5 или ниже? Верх, понятно, флиска, а низ? Джинсы? Но нужно же, чтобы одежда и движений не сковывала. Так что взяла еще утепленные спортивные брюки.
6. Вязаная шапка.
7. Куча носков (и шерстяные, и трекинговые и т.д.).
8. Термобелье трехслойное и термоколготки.
9. Ну и для корабля – пара джемперочков и несколько футболок.
11. Капитанский ужин … да… это тоже большая проблема. Никак не хотелось тащить туфли на каблуках. Значит, так: беру с собой шифоновую юбку и блузку, места они почти не занимают. В качестве обуви будут мокасины, они у меня очень приличные.
Вот, собственно, и все основное.

Накануне, когда мы ездили в тундру, напуганные утренним дождем, оделись тепло. Я под Биостоп даже пуховичок от своей куртки надела. В результате, чуть не умерли от жары, поэтому сегодня никаких пуховичков, только флиска. Нужно сказать, что Биостоп, хоть и не толстый, но абсолютно ветронепроницаемый, а это большой плюс. Поэтому пуховичок я под него надевала еще только один раз, но об этом позже.

Итак, все готовы, выходим. Нас уже ждут машины.

Изображение

Ну что, поехали.

Lena_G
Сообщения: 6747
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Lena_G »

Даже не представляла, что существуют термоколготки.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18757
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Konik62 »

Lena_G писал(а): существуют термоколготки.
Это обычные колготки, только ден побольше))) Как и "термобелье" - ничего в нем "термо" нет. Любое плотное к телу белье выполняет ту же функцию. Давно проверено, что три слоя плотного хлопкового трикотажа намного теплее одного вязанного шерстяного свитера. Вообще, главное "термо" в любой одежде - это многослойность...

У amko все очень грамотно с подбором одежды, на мой взгляд, прямо профессионально :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Alexgl
Сообщения: 14237
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Alexgl »

amko89 писал(а): Биостоп, хоть и не толстый, но абсолютно ветронепроницаемый
а это что?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28644
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Newa »

Lena_G, лично я активно использую вещи
http://www.uniqlo.com/lab/heattech/ru/, легкие, и очень тёплые. Есть тёплые и очень тёплые. У меня не колготки , а легенсы
Изображение
фото в формате png скачать
Практически невесомые, но вот супер тёплые. Есть такие же футболки

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Konik62 писал(а): Это обычные колготки, только ден побольше))
Абсолютно верно, они двухслойные: верхний слой х/б, а внутри с начесом. Их удобно носить в городе под джинсы.
Konik62 писал(а): У amko все очень грамотно с подбором одежды, на мой взгляд, прямо профессионально
Konik62, спасибо! Когда-то в своем первом горном походе я из-за неопытности крупно попала, промерзла, как суслик. После этого очень вдумчиво отношусь к гардеробу в таких поездках. Цели-то взаимоисключающие, нужно, чтобы и одежда былв на все случаи жизни, но при этом ее должно быть как можно меньше.
Newa писал(а): Lena_G, лично я активно использую вещи
Да, именно, у меня, наверное, такое же термобелье. При выходе на природу я надевала сначала его, затем флиску со спортивками и затем уже Биостоп. Было очень комфортно.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Alexgl писал(а): а это что?
Ооо, это вещь!

Изображение
- состоит из куртки и брюк;

- куртка с застежкой на молнию, надевается через голову;

- капюшон куртки – с козырьком, регулируется по объему эластичным шнуром и хлястиком, дополнен антимоскитной сеткой на молнии, которая быстро застегивается в случае необходимости и также легко убирается;

- 4 кармана на куртке: объемный карман с клапаном на липучке для телефона/рации на левом рукаве, внутренний нагрудный карман на молнии для документов и два прорезных кармана на молнии в нижней части куртки;

- 4 кармана на брюках: два многофункциональных объемных накладных кармана на брюках, застегивающихся на внутреннюю потайную пуговицу; один карман на молнии на левой брючине, карман для ножа на правой брючине;

- объемный крой локтевой и коленной зоны для полной свободы движений;

- 2 молнии на куртке облегчают надевание и снятие, а также могут быть использованы для регулировки костюма по размеру;

- нижняя часть куртки с тонкой хлопчатобумажной подкладкой повышенной воздухопроницаемости, заправляющейся в брюки;

- брюки с застежкой на пуговицу и молнию, пояс с резинкой по бокам и семью шлевками для ремня;

- рукава и брюки снизу с внутренними манжетами, манжеты брюк заправляются в обувь;

- штрипки по нижнему краю брючин, не позволяющие штанине задираться;

- обработанные противоклещевым средством участки костюма не контактируют с кожей.
Про подбор размера хочу сказать: нас заранее спрашивали про размер одежды, но, когда мне принесли мой костюм, я поняла, что со своей многослойностью я в него не влезу. Поскольку побольше размером костюмов уже не было, мне принесли на 2 размера больше. Куртка, кстати, сидела нормально, а вот брюки были великоваты. Но уж неужели мы не найдем выхода? Подпоясала ремешком и все отлично.

Костюм классный. Учитывая наши планы на будущее, нужно будет прикупить такой.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Ехали мы сначала по территории порта, затем какими-то задворками вывезли нас в чисто поле, там стоял военный вертолет. Тут же народ ломанулся с ним фотографироваться. Надо же, на военном полетим!

Изображение

Но нас обломали, этот красавец не для нас, мы полетим на оранжевом. Раздался стрекот лопастей, нас попросили сесть на время приземления в машины. Ага, нашли дураков, все жадно снимали наш вертолет.

Изображение
Последний раз редактировалось amko89 26 сен 2021, 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Разместились. Система такая: вдоль бортов вертолета две скамейки, ты садишься спиной к окну. Летчик прочитал нам правила: пристегнуться, во время полета с места не сходить, по вертолету не расхаживать.

Изображение

Изображение

Сначала полчаса летели до Норильска, там кроме центрального аэропорта есть еще и гидропорт. Поскольку он на берегу, раньше там, кроме вертолетов базировались еще и разные катера, но сейчас катеров то ли нет, то ли они переместились в другое место и там только вертолеты, но название "гидропорт" осталось.

Систему я не совсем поняла и почему-то не спросила: на летном поле нас высадили из вертолета, посадили в Пазик и отвезли за ворота ко входу в гидропорт. Там наши сопровождающие предъявили списки (кстати, нас всех предупредили о необходимости взять с собой паспорта, но их никто не смотрел). Потом мы вышли снова на летное поле, тот же Пазик отвез нас к нашему же вертолету, мы снова загрузились и наконец-то полетели на плато.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться. Круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Нонна Л. »

Гидропортом называется потому, что в советские времена там базировались не катера, а гидросамолеты. Они же осуществляли рейсы в дальние посёлки по Енисею и другим рекам, садились на озера в тундре и на плато. Увы, сейчас ни одного не осталось, но надеются, что появятся вновь.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Нонна Л., спасибо за уточнение! Вы меня поправляйте, пожалуйста, если я что не так скажу.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Летели где-то часа полтора. Во время полета с фото была просто беда горькая: сначала все пытались извернуться, чтобы хоть как-то сделать снимки. Затем народ начал отстегиваться, а потом и переходить от одного окна к другому, всегда ведь кажется, что лучшие виды не по твоей стороне. К тому же стекла иллюминаторов были грязнущими. Правда, иллюминаторы можно было открыть. Сначала это сделал Виталик, у него была большая зеркалка и он щелкал, не переставая. Все остальные пользовались телефонами. Женя тоже решил открыть окно и поднес туда телефон. Как он потом рассказывал, сначала и сам ничего не понял, а просто тупо смотрел то на свою руку, то на телефон, который планировал рядом с вертолетом, медленно опускаясь вниз. Вот какому-то зайцу повезло... Больше никто открывать окна не рисковал, снимали сквозь стекла.

Вчера урезала фото со страшной силой, но все равно осталось много, придется помучиться.

Изображение

Изображение


Ответить