Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Нонна Л. »

amko89, вы совершенно правы по поводу отелей в Норильске. Мы вышли из положения, сняв квартиру, причём неплохую и недорого, и практически в центре. Тогда с вашего разрешения и фото Норильска вставлю, ок?



Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение nickekon »

Нонна Л. писал(а):

Изображение
Легенда о Дудинке (возможно, результат творчества какого- то туристского маркетолога или местного краеведа) :)
Давным-давно промышлял на Енисее ясноглазый и светлобородый купец Дудин. Было ли у него имя, не было, никто уже не помнит. Непоседой был всегда: то в одном стойбище живет, то в другом. Многие женщины и девушки засматривались на купца. Был он статен, широк в плечах, ловок в делах, мудр в речах. За доброту и справедливость его уважали все мужчины тундры. Где-то в верховьях Большой реки жила его семья. Жену с ребятишками он любил и не забывал их. Долго купец спасался от женских чар. Зима сменяла лето, аргиш следовал за аргишом. И вот, однажды на Аваме встретилась ему судьба-разлучница. Не устояло его сердце от зазывных взглядов луноликой дочери шамана Гюзы. Крепко опутала она своими чарами его душу и тело. Хочется вырваться из этих пут, но никак. И вот после черных дней выглянуло солнце, что-то словно свалилось с души купца. Дудин отправился в путь, убегая от преследующих его невидимых чар. Сделает шаг вперед, а злая сила колдовской любви на два назад воротит. Еле добрался по берегу Енисея до небольшой реки. Решил про себя: переберусь через реку - живым останусь, чары сгинут - к семье вернусь. Но внезапно разразился шторм - это Гюзы не отпускала, полюбила его, бедная. В этом шторме и погиб несчастный купец. С тех пор стали называть место его зимовья и речку «зимовьем и рекой Дудина».
К 340-летнему юбилею в городе установлена скульптура нганасанской девушки- персонажа легенды.


Эту скульптуру теперь называют нганасанской Русалочкой.
Скульптуру ваял по видимому приезжий художник, нганасаны ворчат : "слишком шея у нее длинная, у наших девушек шеи короткие"
MSC (2007, 2018), Costa (2008,2009), HAL (2010,2012), RCI (2011,2011), Carnival (2012,2013), Celebrity (2014,2024), Princess (2013), Инфофлот (2020, 2023)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Нонна Л. »

Норильск строился в 40-60-ее.годы, как образцовый советский город за Полярным кругом группой ленинградских архитекторов. Весьма импозантен Ленинский проспект, который изначально планировали накрыть стеклянной галереей, но потом отказались от этой идеи из-за дороговизны.
Есть кварталы, напоминающие Питер. Есть обшарпанные и облезлые. Но познакомиться с этим городом контрастов было интересно.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Нонна Л. »

Изображение

nickekon, да-да, спасибо за рассказ. Вот она поближе, эта чаровница нганасанская.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Какая прелесть! Друзья, спасибо вам, что дополняете отчет. Возможно, если кто-то соберется в этот круиз, учтет наши ошибки и спланирует свое путешествие лучше нас.

Аватара пользователя
nickekon
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:20
Откуда: Красноярск

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение nickekon »

amko89 писал(а): Возможно, если кто-то соберется в этот круиз, учтет наши ошибки и спланирует свое путешествие лучше нас.
Все у вас было спланировано правильно! :happy:
Хорошая получилась поездка!

А я что то не вижу вашей экскурсии в Ермаково в заброшенный лагерь ГУЛАГа ( ЖД Салехард - Чум (Мертвая дорога)
MSC (2007, 2018), Costa (2008,2009), HAL (2010,2012), RCI (2011,2011), Carnival (2012,2013), Celebrity (2014,2024), Princess (2013), Инфофлот (2020, 2023)

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Вскоре после выхода из Дудинки вай-фай исчез. Сходила на ресепшн, купила пакет спутникового интернета 300 мб за 1200 р. Успела только пообщаться с родными и закинуть несколько фото на форум и пакет закончился. Да ну на фиг, разорюсь я с вашими пакетами, так что стала вести записи в блокноте.

День 3. Игарка.

Программа дня

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

nickekon писал(а): А я что то не вижу вашей экскурсии в Ермаково в заброшенный лагерь ГУЛАГа ( ЖД Салехард - Чум (Мертвая дорога)
Это еще впереди.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Утром выползла на корму в курилку. Пасмурно и ветрено. Вернулась, хорошо оделась и понаматывала круги по палубе. Да вроде ветер не такой и страшный, на Соловках было хуже. Тем временем выглянуло солнце и сразу жить стало лучше, жить стало веселее.

В ресторане начали заказывать больше блюд, но меньшего объема: 1/2 порции каши, 1 блинчик и т.п. Хочется охватить весь ассортимент, но с их полновесными порциями это было бы невозможно.

Пошли на презентацию стоянок. Доп.экскурсий было, собственно, две: прогулка на РИБах по Нижней Тунгуске (2400 руб) и поход по тайге по объектам мертвой железной дороги, а вот тут стоимость вогнала меня в ступор. Если более 14 чел, то 6500 с носа, если менее, то 12400. Был бы корабль полный, то 14 человек бы набрались, но при нашей загрузке это было весьма сомнительно. Наташа сразу сказала, что она пойдет, я же взяла тайм-аут на подумать. Вышла на корму, а там Тимофей с Ульяной: ну, вы пойдете? Да что вы. мы же за этим и ехали, как же не пойти. Короче, подписалась и я на эту авантюру.

Были еще выезды на утреннюю рыбалку за доп.плату, но тут стоимость не помню, поскольку не собиралась.

Пошли на мастер-класс. Выдали нам по тарелке и стали мы их обрабатывать. Нужно сказать, что на мастер-класс пришла почти вся женская часть пассажиров. Преподаватель Татьяна - просто чудная женщина, так подробно все объясняет, помогает сомневающимся в своем умении. Но дело шло у нас не быстро, поэтому на лекцию мы опоздали.

Потом я подошла на ресепшн и попросила как-то развести по времени эти мероприятия, ведь хочется и туда и туда. Женщины меня поддержали и в дальнейшем между мастер-классом и лекциями делали промежуток побольше. Потом я покажу все мои творения, некоторые из них мне самой нравятся, хотя художник из меня еще тот.

После обеда прибыли в Игарку.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Да, забыла про учебную тревогу. Все было по-взрослому. Надеть жилет, выйти из каюты и ждать офицера. У всех все было правильно, офицер доволен.

Изображение

Lena_G
Сообщения: 6746
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Lena_G »

amko89, а мобильного интернета по ходу движения теплохода совсем не было? Только в городах?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Я очень хотела побывать в Игарке. В юности одной из моих любимых книг была "Два капитана", и то Заполярье, где служил Саня Григорьев, это и есть Игарка, это считывается по тексту.

Город был основан в 1929 году, как морской порт, стоящий на реке, и главный аргумент строительства именно здесь - местоположение. Очень удобна была протока между островом на Енисее и материком.

Изображение

За полгода был построен большой лесозавод, электростанция, склады, чуть позже еще два лесозавода, принимались морские суда, короче, жизнь кипела.

Конечно, я понимала, что жизнь не стоит на месте, но старую Игарку я представляла такой:

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Lena_G писал(а): amko89, а мобильного интернета по ходу движения теплохода совсем не было? Только в городах?
Был в Туруханске, иногда появлялся по ходу минут на 10 (и еще нужно было поймать эти 10 минут), в Енисейске, и уже устойчивый в Красноярске.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Пришвартовались.

Изображение

В низовьях Енисея почти все населенные пункты находятся на правом высоком берегу, поскольку при половодьях левый берег иногда заливает аж на 50 км. Вверх всегда ведет лестница, иногда очень даже высокая.

Изображение

Изображение

Нас предупредили о необходимости одеваться потеплее, в музее вечной мерзлоты температура -4, да и так не жарко. Поднявшись наверх, увидели ждавший нас Пазик и гида Настю, сотрудника местного музея.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Пока народ подтягивался, Настя предложила прогуляться до памятника 50-летию (если не ошибаюсь) Игарки.

Изображение

Изображение

Настя, что это? И что за развалины там за деревьями? Настя грустно улыбнулась: это бывший город.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение amko89 »

Загрузились, поехали в музей. По пути Настя рассказывала: это бывшие жилые дома

Изображение

А здесь были лесозаводы

Изображение

После того, как была похоронена идея железной дороги Салехард-Игарка, и после того, как отказались от перегрузки сплавного леса, преимущества Игарки исчезли. Роль морского порта успешно взяла на себя Дудинка. Тем не менее, в 70-80 годы Игарка считалась образцовым городом Советского Заполярья, численность жителей была порядка 18 тысяч. И тут настали 90-е. Старый город сгорел (или был сожжен, история темная). Были построены кирпичные дома, куда и переселили жителей. Но теперь это умирающий город, жителей осталось всего 3700. Было очень больно смотреть на все это.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Добрый день честной компании! Поздновато я на отчет наткнулась, когда само действо уже закончилось.
Я собираюсь в миникруизик на этом корабле с 03.10.
Немного смутила вот эта фраза
amko89 писал(а): перед посадкой нам всем делали тест
А на сайте водохода написано, что нужно предъявить или результаты теста, или антитела, или сертификат вакцинации.
А получается, что всем еще добровольно-принудительно будут анализы брать, или я что-то не так поняла?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Должны же мечты сбываться - круиз по Енисею на т/х Максим Горький

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как на корабле с дресс-кодом? Сколько вечерних платьев брать на три ужина? ;)

Ответить