Отменён круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Отменён круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение alleppi »

Costa Diadema (бронировали Fascinosa, но компания заменила корабль) 2.12 - 23.12.2021 из Савоны в Гвалелупу. Список участников круиза.

Costa Diadema - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
01.дек. Барселона / Испания 13:00
02.дек. Савона / Италия 9:00 17:00
03.дек. Марсель / Франция 9:00 17:00
05.дек. Танжер (Танджа) / Марокко 9:00 17:00
07.дек. Санта-Крус, о. Тенерифе (Канары) / Испания 9:00 20:00
14.дек. Сент-Китс / Карибы 8:00 18:00
15.дек. Мартиника (Малые Антилы) / Карибы 8:00 21:00
16.дек. Пуэнт-а-Питр, Гваделупа / Карибы 8:00
17.12 - В море
18.12 - Род-Таун (о. Тортола), Британские Виргинские о-ва 8:00 - 18:00
19.12 - Филипсбург, Сен-Мартен (Синт-Мартен) 8:00 - 18:00
20.12 - Антигуа, Малые Антильские о-ва 8:00 - 18:00
21.12 - Кингстаун, Сент-Винсент и Гренадины 10:00 - 18:00
22.12 - Мартиника, Малые Антильские о-ва 8:00 - 20:00
23.12 - Пуант-а-Питр, Гваделупа 8:00

Изображение
Последний раз редактировалось alleppi 09 июн 2021, 06:09, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Катрин_delfi »

Caramelka писал(а): Поэтому чисто теоретически если человек собирается путешествовать в этом регионе он должен продумать какие визы ему нужны.
Человек то продумает, вот только визовые центры закрыты.
Продляют тем, у кого была только 5 летняя, у французов.
А теперь представим, человек много путешествует, но на французские острова собрался первый раз, купил круиз за 3 года и планировал получить долгосрочную визу -французский шенген. И опля, ковид. Все закрыто.
Так, что не всем и не так все легко.

У меня двухлетняя виза французская, успела получить в 2020, продумала, что за 2 года совершу несколько заездов и выездов из Франции, и подам в феврале 2022 на новую с надеждой на 5 лет, ну или 3 года.
В результате, виза есть, ни одной поездки, так как Франция закрыта. Не знаю, будут ли продлевать двухлетки в скором времени :(
Так что все продумали на 3 года вперед, а эта чумовая пандемия внесла коррективы.
Смело конечно, говорить о покупкк бизнеса, въезжая по турвизе. Для этого бизнес виза разве не нужна?
И это хорошо, когда нет проблем с языком...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Я правильно понимаю что вы хотите сказать то что вас отказали в продлении вашей шенгенской визы? Насколько я помню вопрос не стоял пятилетие эта виза или трёхлетняя и тд все кто получил или закончилась по причине короновируса 2020-2021 могут продлить (получить новую и к вам не будут сильно придиратся билеты брони не нужны )
По туристической визе Вы можете ввести переговоры, смотреть и планировать что-то купить.Также вы можете инвестировать. Мы летели Аэр Франсом Представитель компании заявил что вы не можете лететь для туристических целей, после чего он назвал варианты по которым мы можем полететь. Мы выбрали один вариант и сказали да конечно мы хотим купить бизнес недвижимость в Шамони, поэтому будем там несколько недель осматривать и делать свою оценку. После чего нам посоветовали хотя бы посмотреть сайт что конкретно мы хотим купить Если у нас спросят на Паспортном контроле Париже. На паспортном контроле было достаточно всё лояльно,много вопросов не задавали. Увидев русские паспорта улыбки до ушей, сильное удивление но все очень лояльно.

Насчёт тех кто первый раз, это действительно сложно.

С американцами пока все намного проще прилететь можно из России, или с российским паспортом из не запрещенных стран . Сертификаты прививках не требуется. Но если с 1 ноября ведут правила по которым можно будет европейцем ездить в США, это скорей все правила будут едины для всех. Израиль добивается того что вакцинированы человек это только три вакцины. Одно компонентой вакцины вообще не хотят рассматривать как вакцинацию. Поэтому у кого есть возможность можно прилететь в Майами и сделать ревакцинацию, на ближайшие полгода для круизов этого хватит.
Последний раз редактировалось Caramelka 27 сен 2021, 04:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Катрин_delfi »

Caramelka, нет, у меня еще не истекла, в феврале 2022 истечет. И на сайте визовом написано, что продляют только 5 летние истекшие, пока.
Конечно я буду пробовать продлить 2х летнюю, но ехать лично придется, отпечатки сдавать. 5 лет истекло с последней сдачи.
Я вчера должна была лететь в Париж, и увы отменила. Знала бы что можно просто сказать/подготовится про недвижимость, может и рискнула бы.

Ребят, сорри что не по теме.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Caramelka писал(а): Все кто давно путешествуют имеют пятилетние французские Визы
Да вот как раз и не все. Мама моя путешествует много, но каждый раз ей дают то на полгода, то на год максимум. И обновлять ей нечего. И таких как она много среди наших друзей
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Caramelka писал(а): На все французские карибские территории пускают привитых без всяких ограничений, даже не спрашивают с какой целью приехали. (По шенгенской визе).
Уточню: привитых вакциной одобренной ВОЗ. И Франция дает туристические визы, кто привит такой вакциной. Но много ли таких в России? Я даже маму не могу пригласить к себе в гости из за того что она привита Спутником.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Мы сейчас говорим про практику или же про официальную информацию? Я специально уточнила у знакомых те кто получил визу в том числе и мы 2020-й 2021 годах ни у кого не спрашивали Сертификата вакцинации для визы.
Также непонятно какую визу получает ваша мама? Это шенген или Виза для заморских территорий?
На Карибских острова они немножечко попроще это часть Франции, для таких проблем как у вас во Франции есть варианты.
Все кто у нас проживает на французских островах своим родителям сделали вид на жительство гость. И они могут ездить без всяких сертификатов.Все расходы это только страховка. Её обычно делают чтобы она действовала и в России и во Франции. Насчёт аренды или покупки жилья естественные ничего не нужно если вы проживаете на французской территории И вы можете подтвердить адрес аренды или собственной недвижимости. Также не нужно находиться больше полугода чтобы продлить следующий вид на жительство (Опять таки если мы говорим строго о пенсионерах)
Можно конечно взять справку о том что ты переболел, И не говорить что ты поставил прививку и у тебя будут антитела. Которые нельзя определить каким путём они получены прививка или болезнью. Но это единичные случаи которые могут прокатить. При условии то что что-то не отлагательное. Приехать к вам и спокойно и ревакцинироваться.
У Французов много вариантов Решение проблем, и они достаточно охотно идут на эти решения, у нас знакомые падали апелляцию на вторую годовую визу им пришел ответ то чтобы после этого года продлили визу и им дали сразу пятилетнюю.Так что есть варианты.
Я не буду говорить что можно лететь через Дубай и и сделать прививку там, это крайний вариант при которых можно ждать большое количество времени или возвращаться домой а потом лететь.
У нас Во Франции друзей очень очень много, мы проделали (внж гость) эту процедуру около 15 лет назад , продлевали пять лет но не стали продлевать вид на жительство на постоянный из-за налогов.
Что касается карибских островов Неважно какой у вас сейчас сертификат, для въезда на острова он не проверяется. Возможно после 1 ноября это и будет узаконено. А пока мы свой сертификат при перелетах никому не показывали вообще Только ПЦР тест.
Нидерландские острова Например Aruba вы можете прилететь даже без ПЦР тест при условии то что ПЦР тест вам сделают в аэропорту и в сутки будете в отеле или дома в карантине.(Это для туристов которых свободно пускают не привитых)
Так что варианты я думаю есть просто нужно желание и время.

Повторюсь, сертификат о вакцинации на французских островах никто не спрашивал, у нас сын летает на Мартинику и Гваделупу несколько раз в месяц. Только ПЦР тест

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Ваш опыт это единичный случай. На прошлой неделе я писала письмо в Консульство Франции в Москве. Несмотря на то что я проживаю во Франции (более точно это остров Реюньон - заморский департамент Франции) и хотела сделать приглашение своей маме ко мне в гости, так же я спросила по поводу возможности сделать визу dfa для Гваделупы и Мартиники для нее, мне отказали. Причина в том, что она не привита вакциной признаной ВОЗ. А спутник не считается на данный момент вакциной здесь и поэтому у нее нет основания для получения визы. Более того сами французы, живущие в метрополии не могут приехать к нам, если они не привиты и не имеют веских причин.
Я не знаю как у вас сертификат не спрашивают. Лично у нас спрашивают везде, особенно в аэропорту. Если остановиться в отеле, если зайти в ресторан, если пойти в спортзал, при мне всегда этот сертификат.
Рассказываю о своем личном опыте, а не теории.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Не выдается сейчас виза visiteur. Только если у вас PACS с гражданином Франции. И я знаю что такое эта виза и как ее получить. Нужно иметь очень хорошие финансы для нее и страховку европейскую на весь период. Для нас это очень дорого. Сумма на проживание 1400€ в месяц × 12 месяцев на счете Мы в теме про дешевые круизы, а не в теме про миллионеров, извините.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Возможно на Гваделупе и Мартинике несколько другая ситуация чем у нас и там не спрашивают ничего, что странно. Но вопрос в получении визы. На данный момент это невозможно ни так ни эдак. Лететь в Дубай прививаться тоже не вариант, мама привита уже Спутником и сейчас сверху еще нахлобучить Пфайзера, это никакое здоровье не выдержит. Поэтому сидим спокойно и ждем лучших времен.

Мы с Вами о разных вещах разговариваем. Я о возможности получения визы, вы о возможности перемещаться. У кого есть сейчас на руках виза, да, можно и то не везде. А у кого нет сейчас визы - никаких шансов если привиты вакциной не одобренной ВОЗ
«Я не была везде, но это в моем списке"

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Вера/g писал(а): Ваш опыт это единичный случай. На прошлой неделе я писала письмо в Консульство Франции в Москве. Несмотря на то что я проживаю во Франции (более точно это остров Реюньон - заморский департамент Франции) и хотела сделать приглашение своей маме ко мне в гости, так же я спросила по поводу возможности сделать визу dfa для Гваделупы и Мартиники для нее, мне отказали. Причина в том, что она не привита вакциной признаной ВОЗ. А спутник не считается на данный момент вакциной здесь и поэтому у нее нет основания для получения визы. Более того сами французы, живущие в метрополии не могут приехать к нам, если они не привиты и не имеют веских причин.
Я не знаю как у вас сертификат не спрашивают. Лично у нас спрашивают везде, особенно в аэропорту. Если остановиться в отеле, если зайти в ресторан, если пойти в спортзал, при мне всегда этот сертификат.
Рассказываю о своем личном опыте, а не теории.
Очень удивительно что Реюньон дошел до этого Это примерно тоже самое что и в континентальной Франции мы были там этим летом.
На Карибах действительно попроще, здесь электронного ничего нет я про QR-код и зелёный электронный паспорт.
Привито около 20 % населения и они очень ярые противники этой вакцинации.
Мы свой сертификат на карибах никогда не носим с собой, ещё не спрашивали кроме как на круизах. (Во флориде вообще запрещено это спрашивать)
А насчёт того что невозможно получить визу без сертификата но вакцинации это действительно новость и очень печально. Потому что все кого мы спрашивали шенгенские французский визы (В том числе и мы) За последний год-два получили без всяких сертификатов. (Мы посещаем все французские территории по французскому шенгену так как получаем пятилетние визы, Насчёт заморских территорий я никогда не слышала чтобы давали пятилетие визы, максимум пол года - год
Последний раз редактировалось Caramelka 27 сен 2021, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Вера/g писал(а): Возможно на Гваделупе и Мартинике несколько другая ситуация чем у нас и там не спрашивают ничего, что странно. Но вопрос в получении визы. На данный момент это невозможно ни так ни эдак. Лететь в Дубай прививаться тоже не вариант, мама привита уже Спутником и сейчас сверху еще нахлобучить Пфайзера, это никакое здоровье не выдержит. Поэтому сидим спокойно и ждем лучших времен.

Мы с Вами о разных вещах разговариваем. Я о возможности получения визы, вы о возможности перемещаться. У кого есть сейчас на руках виза, да, можно и то не везде. А у кого нет сейчас визы - никаких шансов если привиты вакциной не одобренной ВОЗ
То есть я правильно понимаю что с какого-то времени сейчас нельзя получить французскую шенгенскую визу без прививки? Мне кажется это бред, но если это действительно так то это нонсенс.
(Если бы это было действительно так сейчас бы все информационное агентство трубили бы что французы возобновили продление французских виз Но вам их не дадут потому что нет сертификата а вакцинации). Пардон мадам Ни один официальный сайт не пишет что в документах предоставляемые в посольство должны быть сертификаты прививки, Наоборот сделано послабления не нужно бронь отеля, и не нужен авиабилет.
Может быть вы всё-таки ошибаетесь? Визу получить можно но прилететь нельзя, а это уже другой вопрос. Как раз это относится к перемещению
https://ru.ambafrance.org/Vozobnovlenie ... z-vydannyh

А для многих российских граждан которые хотят поехать в Америку вопрос стоит наоборот визу получить нельзя в России а поехать можно и без прививок.
Докатились

Очень извиняюсь если все это было не в тему круиза , прошу простить

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Lenok84 »

Caramelka, скоро и в США вакцинацию введут, подождите месяц. Про сертификат вакцинации вакциной, одобренной ЕМА, действительно у французов есть такое.
Но народ ездит во Францию обходными путями и не по франц визе

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Катрин_delfi »

Caramelka писал(а): Ни один официальный сайт не пишет что в документах предоставляемые в посольство должны быть сертификаты прививки,
Увы, есть. Касается именно родителей...
С официального сайиа статья https://ru.ambafrance.org/Vozobnovlenie ... a-nauchnyh
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Lenok84 »

Вера/g, сейчас как раз модно во Франции и вакцинироваться россиянам, т е едут окольными путями, там вакцинацию себе и потом на получение франц визы этот спмый франц сертификат и показывают

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Lenok84 писал(а): Caramelka, скоро и в США вакцинацию введут, подождите месяц. Про сертификат вакцинации вакциной, одобренной ЕМА, действительно у французов есть такое.
Но народ ездит во Францию обходными путями и не по франц визе
В США нельзя въехать из Европы Даже вакцинированым А вот из России не вакцинированым можно. Не знаю, мы во Францию ездили по французской визе этим летом. А получали визу без сертификата. Во флориде вряд ли ведут такие ограничения за два года не ввели. Народ настолько привык ходить без масок и т.д. и т.п. Тем более что именно суд флориды постановил что спрашивать сертификаты о вакцинации никто не имеет права. Так что если это ввидут будут сначала суды и то это будет к весне.
Последний раз редактировалось Caramelka 28 сен 2021, 00:58, всего редактировалось 2 раза.

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Lenok84 писал(а): Вера/g, сейчас как раз модно во Франции и вакцинироваться россиянам, т е едут окольными путями, там вакцинацию себе и потом на получение франц визы этот спмый франц сертификат и показывают
Насчёт вакцин самое простое это Дубай виза не нужна, можно отдохнуть и заодно сделать прививку. Также как и во флориде можно приехать и сделать прививку. Сейчас здесь очень большое количество Украинцев которые приехали именно за прививками.

Caramelka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 16:39

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Caramelka »

Катрин_delfi писал(а):
Caramelka писал(а): Ни один официальный сайт не пишет что в документах предоставляемые в посольство должны быть сертификаты прививки,
Увы, есть. Касается именно родителей...
С официального сайиа статья https://ru.ambafrance.org/Vozobnovlenie ... a-nauchnyh
Вопрос был про визу, выдавалась полу годовая и годовая виза, то есть не долгосрочная. Выдавалась виза туристическая ? . Я правильно понимаю или я ошибаюсь Потому что ссылка на долгосрочной визы (Также не понятно шенгенская виза была, или для заморских территорий Франции)
При долгосрочной визе и внж Соответственно другие требования,но было сказано что вид на жительство не собирались делать.
Также задавался вопрос насчёт визы в Гваделупу и Мартинику, то есть виза под круиз, получается шенген есть?
Еслия где-то что-то неправильно поняла, прошу меня извинить тогда объясните медленно и два раза. То есть для особо одарённых

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Lenok84 »

Caramelka, так европейцам как раз запрет снимут в ноябре и только вакцинация останется условием
А про США речь про въезд с целью туризма, уж дальше какой штат, неважно.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Lenok84 »

Caramelka, ну может для Вас и Дубай проще, каждый со своей колокольни судит. В Европе туристам бесплатно вакцинация, в Дубае разве также?

А чем Файзер и Модерна на Украине не угодили? Тем более укр сертификат признан в Европе, а американский нет.

Аватара пользователя
Вера/g
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Реюньон

Re: Собираемся в круиз Costa Diadema с 02.12.21 из Италии на Карибы

Сообщение Вера/g »

Caramelka писал(а): То есть я правильно понимаю что с какого-то времени сейчас нельзя получить французскую шенгенскую визу без прививки? Мне кажется это бред, но если это действительно так то это нонсенс.
(Если бы это было действительно так сейчас бы все информационное агентство трубили бы что французы возобновили продление французских виз Но вам их не дадут потому что нет сертификата а вакцинации).
Ответ Консульства:

Puis-je déposer une demande de visa ?
Могу ли я подать заявление на визу?

Le dépôt des demandes et la délivrance de visa à Moscou ont également été limités aux catégories figurant sur cette attestation de déplacement international jusqu’à nouvel ordre, ainsi qu’aux visas de long séjour étudiants et chercheurs et demandes de visas des personnes complètement vaccinées par un vaccin reconnu par l’Agence Européenne des Médicaments (Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield, Janssen).
До нового распоряжения подача заявок и выдача виз в Москве также ограничены категориями, указанными в разрешении на международное перемещение, заявителями на получение долгосрочной учебной визы для студентов и научных сотрудников, а также гражданами, полностью привитыми вакциной, признанной Европейским агентством по лекарствам (Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield, Janssen).
Fermeture des frontières : quelles exceptions prévues ?
Закрытие границ: какие исключения предусмотрены?

En raison de la crise sanitaire et pour lutter contre la pandémie de COVID-19, les frontières sont fermées entre la France et la Russie. A compter du 23 juin, la Russie a été placée par la France dans la liste des pays de zone rouge pour l’entrée en France. Les étrangers en provenance de Russie ne peuvent donc pas entrer sur le territoire français, à l’exception des personnes pouvant présenter un motif impérieux, conformément aux catégories dérogatoires définies par le Ministère de l’Intérieur français, figurant sur l’attestation de déplacement international pour pays de zone rouge publiée sur le site du Ministère de l’intérieur, ainsi que des personnes complètement vaccinées par un vaccin reconnu par l'Agence Européenne des Médicaments (https://www.interieur.gouv.fr/Actualite ... -de-voyage).

Вследствие санитарного кризиса и в целях борьбы с эпидемией Ковид-19, границы между Францией и Россией закрыты. С 23 июня Россия классифицируется как страна "красной зоны" для въезда во Францию. Иностранные граждане не могут въехать с территории России на территорию Франции, за исключением отдельных, определенных Министерством внутренних дел категорий, у которых имеется уважительная причина. Эти категории для стран из «красной зоны» указаны в разрешении на международное перемещение, опубликованном на сайте Министерства внутренних дел. П
​ аво на въезд также имеют люди, которые полностью привились вакциной, признанной Европейским агентством по лекарствам.

Вот такой ответ с консульства.
«Я не была везде, но это в моем списке"

Ответить