Хайнань зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Хайнань зимой

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Несколько лет назад на Хайнань возил туристов оператор "Южный крест", но после его разорения туристический маршрут из России в южную точку Китая несколько порос мхом. И вдруг - о чудо! В 2016 г. появился новый оператор "Русь-Тур" (как поговаривают, со старыми кадрами из "Южного креста"). Что мы имеем в настоящий момент? Недорогие цены на отдых на Хайнане в сравнении с аналогичными по ЮВА, так как Китай сам дотирует отдых русских туристов (нравимся мы им, и это радует :) ). В среднем эта дотация составляет около 10 тыс. рублей на человека.
Изображение
Однако, поскольку достойных конкурентов у Русь-Тура на Хайнане нет, они держат очень высокие цены на экскурсии. А местных, желающих подзаработать на туристах, запугивают или, не мудрствуя лукаво, просто бьют (данные из отчетов, проверить я их не могу, но отсутствие местных туристических агентств в местах нашего отдыха заставляет этим отчетам доверять).

Предложений по отелям пока немного. Мы отдыхали в бухте Shenzhou Peninsula, где по словам гидов и нашим ощущениям градуса на 2-4 ниже, чем в самом южном городе Хайнаня - Санье.
Изображение
Изображение
Отель Four Points by Sheraton Shenzhou Peninsula Resort:
Изображение
Вид на внутренний дворик - по дороге к морю.
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 20 янв 2018, 11:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Мы отдыхали в январе, поэтому пляжные дни проходили следующим образом: сначала купались в море (при температуре 24 град. и воды, и воздуха), потом отогревались в теплом джакузи отеля на свежем воздухе.
Изображение
Изображение
В отеле организован прокат велосипедов (как платный, так и бесплатный). Однако, бесплатные велосипеды нужно проверять: у одного проблема с тормозами, другой скрипит, как ржавая телега и т.д.
Изображение
Можно поиграть в большой теннис - на один номер бесплатно 1 час в день аренда корта, в спорткомплексе выдают необходимый инвентарь и 2 бутылки воды.
Изображение
Изображение
Бухта Shenzhou Peninsula еще только застраивается, поэтому вблизи отеля туристам не предлагается никаких развлечений.
На площади, которая находится в 650 метрах от отеля (по прямой ближе, но мы не рискнули, шли всегда вдоль основной дороги), находятся небольшие кафе-рестораны, где можно поесть намного дешевле, чем на территории отеля и магазин с фруктами, китайской лапшой, напитками и некоторыми промтоварами.
Изображение
Экскурсии из отеля гиды предлагают только в сторону Саньи. Причем утверждают, что до Саньи можно доехать только с помощью экскурсий, купленных у них. А все остальные способы - только для понимающих китайский. Запугивают, как могут)) Хотя у главного входа в отель висит объявление на английском, что до Саньи ходит бесплатный трансфер.
Мы ездили в Санью (хотя планировали на вулкан возле Хайкоу, но не было ближайших билетов на поезд в ту сторону).
Для самостоятельного путешествия следует подойти к соседнему отелю "Шератон", возле главного входа записаться на бесплатный автобус в г. Ваньнин (автобус муниципальный) и минут через 40-50 пути доехать до железнодорожного вокзала г. Ваньнин. Там в кассах по паспорту покупаете билеты на скорый поезд, который доходит до Саньи за 40 минут (билет в одну сторону стоит 40 юаней).
Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Хайнань 2017

Сообщение NatalyaAst »

Бегущая-по-волнам писал(а):Экскурсии из отеля гиды предлагают только в сторону Саньи. Причем утверждают, что до Саньи можно доехать только с помощью экскурсий, купленных у них. А все остальные способы - только для понимающих китайский. Запугивают, как могут))
Как это уже раздражает!
Мне уже нельзя ездить в пакетные туры, ведь нахамлю!)))

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

NatalyaAst писал(а):Мне уже нельзя ездить в пакетные туры
мы тоже отвыкли)) Пытаются окучить туристов, как только могут. Даже выход из отеля в кафе на площадь расценивают, как попытку к побегу. Как это самостоятельно есть? Мы же вам предлагаем купить пакет ужинов! Ну и что, что в два раза дороже? Как говорила гид на первой встрече "не садись на пенек, не ешь пирожок ешьте только на территории отеля или в ресторане, куда мы вас отвезем. Там проверено. А из других кафе нам отравленных туристов через одного привозят... " И это еще маленькая толика ее страшилок ;)

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Хайнань 2017

Сообщение муха »

Не в пакетные туры ездить нужно... в смысле можно :D . Но отельного гида использовать только строго по назначению - уточнить информацию по обратному трансферу и забыть о его существовании.
Посмотрела, что этот отель самый дешевый на HB из Н-ска. Разница с ним же на завтраках примерно 10 тыщ на человека за две недели. Интересно как выгоднее по деньгам и вкуснее: оплатить полупансион или есть за пределами отеля?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

муха писал(а):Интересно как выгоднее по деньгам и вкуснее: оплатить полупансион или есть за пределами отеля?
Вкуснее однозначно - за пределами! ;)
В отеле тоже неплохо кормили завтраками, но однообразно. На ужин, к слову, меню то же самое, что и на завтрак. Рыбы на завтрак-ужин не было вообще - зато на территории отеля рыбный платный ресторан))
А как выгоднее по цене - не могу посоветовать, нам предлагали только завтраки. А ужины продавали уже в отеле по желанию. Мы однажды захотели супов и пообедали по меню - тарелка супа обошлась около 60 юаней (для перевода в рубли умножали на 10).
Что-то из напитков, предметов от солнца и т.п. покупать в отеле не советую - на площади в магазине дешевле в несколько раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Хайнань 2017

Сообщение муха »

А по ценам вне отеля на 10 тысяч рублей можно 13 раз поужинать, скажем так, без шика, но и без лишней экономии?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

муха, я Вам примеры приведу наших трат на ужин, а Вы сами решите.
Некоторые дни мы питались продуктами из магазина. Цены в юанях следующие (как мы помним, для перевода в рубли для простоты умножаем на 10): утиная копченая ножка - около 10 (вкусно!), лапша китайская - 4-5 (остро), фрукты - в зависимости от аппетита ;) , но в любом случае дешевле, чем у нас. Из фруктов запомнились манго - маленькие, размером с лимон, или огромные, около 25 см в длину (тайских манго среднего размера не было). Вкусные и те, и другие. Большие манго продавались зелеными, мы их поначалу брать опасались, но, как оказалось, они поспевали за несколько дней. Очень вкусные фисташки!!! И дешевые. После хайнаньских фисташек я на те, которые завозят к нам, смотреть не могу))
Большие и сладкие мандарины. Вкусное и недорогое местное пиво. Ну как недорогое - в магазине 4-6, в кафе - 8-10, в отеле больше в разы (точно не помню, но мы остались шокированы размахом)) Как оказалось, цены в супермаркетах в Санье несколько ниже цен в магазине возле отеля. Например, там мы целую утку-гриль купили за 14 юаней.
Цены в кафе на площади: рис простой - 4 юаня, рис обжаренный с яйцом - 12, рис с морепродуктами - 65. Все порции огромные! Т.е. одной порции на гарнир для двоих - за глаза! Рис с морепродуктами от риса за 12 мало чем отличается по вкусу, как выяснилось опытным путем ;) .
Основные блюда - брали преимущественно рыбу - она чуть выше на фото - обходилась около 60-70 юаней. На удивление, понравились местные пельмени - 25 юаней порция. Мы так и не поняли, что за начинка. По вкусу и хрусту на зубах, я бы подумала, что мясо с сырой картошкой. Но картошка должна была же свариться? Сочные и вкусные. То есть ужин на двоих в кафе обходился нам где-то около 100 юаней (1 рыба + 1 порция пельменей или риса + 1-2 бут. пива). Ну, это когда мы с блюдами и ценами разобрались. Если покупать пакет ужинов у гидов в отеле, будет дороже. Точные цены не помню, но где-то 100 юаней за ужин на одного, причем продают сразу не менее 4-х.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Центр Буддизма Наньшань

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Центр Буддизма Наньшань
Любой экскурсовод на Хайнане предложит вам эту экскурсию.
Изображение
Изображение
В 40 километрах к западу от г. Санья расположен Центр Буддизма Наньшань, открытый в 1999 г.
Здесь был восстановлен древний буддийский храм и разбит огромный ландшафтный парк, площадью 50 кв. километров.
В 2005 году было завершено строительство храма, над которым возвышается статуя Богини милосердия – Гуаньинь высотой 108 метров.
Изображение

«Богиня Милосердия одна в трёх лицах, она стоит на цветке лотоса со 108 лепестками. С одной стороны она держит в руках книгу – священное писание. Это символизирует мудрость. С правой стороны в руках у неё чётки, что символизирует спасение души. С левой стороны - цветок лотоса - символ чистоты и невинности».
Изображение
Изображение
Изображение
Входные ворота в Наньшань называют «Небесные ворота».
Изображение
Туристы перемещаются по парку на открытых автобусах и электромобилях.
Изображение
В отдельном павильоне на территории парка находится статуя богини Гуаньинь высотой 3.8 метров, весом 140 кг, покрытая золотом и драгоценными камнями. Эта статуя включена в книгу рекордов Гиннеса и является величайшей буддийской святыней - в ней находятся частички праха Будды Шакьи-Муни, основателя буддизма, жившего 2,5 тыс. лет назад.
Изображение
Статуя Богини стоит в окружении своих же небольших копий, каждая из которых стоит 9999 юаней. Такую копию может купить любой желающий. На ней напишут имя владельца и поставят в арендованную покупателем ячейку (забрать с собой статуэтку нельзя).

В парке Наньшань создана специальная долина с портретами долгожителей, которым больше ста лет.
Изображение
Изображение

Общие впечатления от этого центра - просто погулять и поглазеть вполне можно. Но не стоит ждать слишком многого от этого места - новодел для туристов.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 30 янв 2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Хайнань 2017

Сообщение муха »

Как ярко и солнечно! Пусть новодел, но такая манящая зелень, пальмы на фоне моря.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

муха писал(а):Как ярко и солнечно!
Да, именно так. Я была в этом месте дважды. Нынче - в январе - было терпимо, хоть все и искали благословенную тень. А когда-то - в августе - это было просто невыносимо жарко. Там повсюду стоят специальные разбрызгиватели воды для полива растений - вот я и перемещалась от фонтана к фонтану)) Пока экскурсовод рассказывал истории, я мокла под струями воды. Глядя на меня, и другие потянулись.
В общем - палящее солнце.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хайнань 2017

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):августе - это было просто невыносимо жарко.
Интересно, когда там оптимальный сезон. Все-таки 24 градуса для воды, на мой вкус, маловато.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):когда там оптимальный сезон
Мне кажется, именно сейчас ;) . У нас коллега только что вернулась с Хайнаня и того же отеля, где отдыхали мы - очень довольна!

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Хайнань 2017

Сообщение lar_ru »

NatalyaAst писал(а):Как это уже раздражает!
Мне уже нельзя ездить в пакетные туры, ведь нахамлю!)))
китайские гиды - особенные))), если не против - я немного добавлю из прошлых поездок).
Первую поездку на Хайнань я как то странно покупала: билеты отдельно, отель тоже и на 1 неделю взяли бухту Ялуньвань, а потом планировали переселиться в другую бухту. Уже на месте решили, что переселяться не будем и обратились на рецепшен продлить нам номер... нам выкатили цену в 3!!!!! раза выше...Девочка гид встречала нас в аэропорту и потом периодически приставала с разными экскурсиями, но мы отмахивались от нее, т.к варианты были интереснее.
И вот сидим горюем мы по поводу переезда, т.к. к такой цене не были готовы и подходит наш гид, узнав о проблеме, идет на рецепшен и договаривается о той цене, что была первоначально.... но ведь ей же еще и откат заплатили... вот как это у них работает - не знаю.
Там же познакомились с русской китаянкой, она и была нашим неофициальным гидом)))) Чтобы сесть в машину к ней мы переходили улицу и еще отходили чтоб никто не видел, иначе ей бы влетело от местной братии. На остров обезьян она нас свозила на своей машине и купила билеты в 2! раза дешевле чем они везде продавались... возила в очень вкусные рестораны и на рынок для местных - все дешево, вкусно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Романтик Парк

Сообщение Бегущая-по-волнам »

После экскурсии по Центру Буддизма Наньшань нас завезли пообедать в "Утку по-пекински"
Изображение
Кормили за большим круглым столом с вращающейся стеклянной серединой, на которую подносили китайские яства. Все было вкусно, хотя и немного необычно: сырая острая картошка, пельмени с непонятной начинкой, креветки, гребешки, свинина в кисло-сладком соусе и т.п.
После обеда всех отвезли в Романтический парк.
Изображение
Там можно было погулять и поучаствовать в многочисленных аттракционах: здесь вам и наклоненная комната, следящий за вами портрет, тропический тайфун, зеркальный лабиринт, дом иллюзий и др.
Изображение
На улице китайские дети и взрослые играли в игру "перебеги водное пространство по надувным подставкам". Было интересно наблюдать как солидные мужчины, засучив брюки, прыгают по матрасикам, но все равно летят в воду ;) оптимисты)) Изредка к ним присоединялись и туристы.
Изображение
После прогулки всех ждали на романтическом шоу "Назад в Прошлое".
В зал вмещается 5 тыс. человек. Пишут, что данное шоу "по зрелищности стоит на втором месте в мире, на первом – непревзойденный по масштабам и акробатике цирк “Дю Солей”.
Изображение
К сожалению, "Дю Солей" видеть не приходилось, но данное шоу понравилось. Причем, намного больше, чем аналогичное на Пхукете или Паттайе, в частности профессионализмом акробатов и техническими эффектами.
Изображение
Это над зрительным залом русалки плавают. Все мужчины в зале сразу кинулись снимать это выступление на видео ;)
После шоу все еще немного прогулялись по парку и поехали обратно по отелям.
Изображение
Изображение
Данное шоу можно смело рекомендовать к просмотру. Ну и сам парк хорош.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хайнань 2017

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):"перебеги водное пространство по надувным подставкам".
Прикольно! Я бы поперебегала. А там глубоко? Или только ноги вымочить можно?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):А там глубоко? Или только ноги вымочить можно?
Долго думала как написать поприличнее - докуда вода доходит ;), решила написать просто - "глубина около метра" )))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Хайнань 2017

Сообщение queen_V »

:lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Хайнань 2017

Сообщение Слепой Пью »

Вот она, родимая! Лучший напиток на Хайнане!
Изображение
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Хайнань 2017

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Слепой Пью писал(а):Лучший напиток на Хайнане!
Изображение
а это, наоборот, гадость страшная)) на мой вкус, конено. Кто-то же ЭТО пьет :?

Ответить