Апрельская Бавария на машине

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Миттенвальд в переводе с немецкого означает “посреди леса”.

Изображение

Это небольшой городок с 1000-летней историей.

Стоит на исторической дороге из Аугсбурга в Верону, которой пользовались еще римляне. Уже более 700 лет пользуется европейской и мировой известностью. Сперва как город плотогонов, из которого уходило ежегодно вниз по Изару на Мюнхен и дальше по Дунаю, до самой Вены до трех тысяч 24-х метровых плотов. Позже, начиная с 1447 года, он был известен на протяжении двух столетий как город венецианских ярмарок.

Интересный факт:

8 мая 1562 года городской совет Миттенвальда с согласия городского собрания одолжил 400 гульденов (эквивалент 135 млн. долл.) Берлину на пять лет под шесть процентов в год. Долг не был возвращен, и сегодня, когда прошло 450 лет, 8 000 горожан Миттенвальда радостно потирают руки при мысли о погашении долга в триллионы евро.

О долге можно было бы забыть навсегда, если бы местный архивариус Вера Шмидт не нашла кредитный договор в пыльных архивах мэрии. К договору была приложена расписка курфюрста города Berlin-Cölln (так тогда называлась столица Германии) Иоахима II о получении всей суммы, в которой он нуждался для погашения налоговой задолженности.
«Мы могли бы быть самым богатым городом в мире», - сказал мэр Миттенвальда Уве Пфайфер, который недавно проделал 20-мильную поездку в Берлин для того, чтобы требовать деньги обратно. – «Я провел переговоры с финансовым сенатором Берлина Ульрихом Нуссбаумом, но они получились не очень результативными».
Нежелание Берлина выполнить условия договора, которому без малого полтысячи лет, как ни странно, вызвало у миттенвальдцев искреннее удивление. В то время как Берлин получает миллионы долларов дохода от туристов, Миттенвальд нуждается во вложениях в туристическую индустрию. Но Берлин непреклонен.

Апартаменты были забронированы на Booking
Ferienapartmenthaus Hubertushof Friedhofsweg 8, 82481 Mittenwald
Есть и свой сайт, на нем больше выбор комнат.
Наша же была на 1 этаже с откидной кроватью из шкафа, что не очень удобно, хотя и не критично и небольшим телевизоров, который можно смотреть только сидя на диванчике.
Поскольку мы телек включали только уже лежа в кровати после прогулок, то он был бесполезен.

Сам домик замечательный вот с таким экстерьером и очень симпатичной хозяйской парой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Среди заснеженных вершин разбросаны крестьянские домики с фасадами, исписанными на библейские темы, и сюжеты из популярных в те времена романов и детских сказок.

Посетивший в 1786 году Миттенвальд Гёте, назвал город "ожившей книжкой-картинкой".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Ученик Страдивари Матиас Клотц основал здесь производство скрипок. Теперь Миттенвальд часто называют "струнным городом".

Изображение

Изображение

Перед церковью установлен памятник Матиасу Клотцу.
Недалеко за церковью дом, в котором жил в 17-ом веке Маттиас Клотц, сейчас в этом доме скрипичный музей.
Интернет сильная штука, захотел, и посетил этот дом-музей прямо сейчас.
http://www.geigenbaumuseum-mittenwald.d ... -saal.html

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Современный Миттенвальд - центр зимнего спорта. Здесь находится множество лыжных трасс, подъемников и канатная дорога, ведущая на гору Вестлихе-Карвендель-Шпитце. Гора эта находится на территории заповедника Карвендель, на ее склонах проложены горнолыжные трассы, а по долинам – трассы для беговых лыж.

Мы совсем не спортсмены, поэтому любовались городком, церковью, домиками и курпарком.

Было холодно и постоянно моросил дождь. Народу на улице немного и это придавало своего рода интимность при общении с городом.
Я им была восхищена!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня появилось нечто общее с нашими миллионерами. По крайней мере, я их стала в чем-то понимать :o

Здесь есть красивое озеро Lautersee и водопады.

Alpenwelt Karwendel
Mittenwald Krün Wallgau Tourismus GmbH
Dammkarstr. 3 · 82481 Mittenwald
Tel. 0 88 23 / 33 981
Fax 0 88 23 / 27 01
info@alpenwelt-karwendel.de
www.alpenwelt-karwendel.de

Но мы решили пойти на водопады в Гармише около стадиона.

Там же, в Гармиш-Партенкирхене есть термы Alpspitz-Wellenbad
Klammstraße 47 82467 Garmisch-Partenkirchen
Последний раз редактировалось IrinaKuz 16 апр 2017, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Прошу прощения у смОтрящих - но очень хочется выложить еще несколько фоток этого чудного места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 16 апр 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Подъехав к Олимпийскому стадиону в Гармише,

парковка Karl und Martin Neuner-Platz 2 82467 Garmisch-Partenkirchen,

мы увидели стадион, комплекс трамплинов

Изображение

и вот такую записку

Изображение

Изображение

Хотя до путешествия на их же сайте прочитала, что водопады работают с апреля с 9.00 :: 00-18 4 евро вход

Да, надо было идти на водопады в Миттенвальде! Очень обидно, поскольку эта прогулка для меня была в приоритете. Муж же, наоборот, несказанно обрадовался - он такие развлечения не приветствует.
Последний раз редактировалось IrinaKuz 16 апр 2017, 16:32, всего редактировалось 2 раза.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Приезжаем в монастырь Этталь (Ettal).

Изображение

Работает с понедельника по субботу:
с 8:30 до 12:00 // 13:15 до 17:45
по воскресеньям и в праздничные дни:
с 9:00 до 10:45 // 14:30 до 17:30.

Опять шел дождь и чудом для нас освободилось место на крошечной парковке перед входом в монастырь
Kaiser-Ludwig-Platz 1, 82488 Ettal

История монастыря начинается в XIV веке. Людвиг IV Баварский из династии Виттельсбахов, по пути в Рим в 1328 году, даёт обет перед Богом, что после коронации его в Императоры Священной Римской Империи он воздвигнет храм, краше которого не будет на Свете.

В январе 1330 года, в Риме, происходит пышная коронация Людвига Баварского. Новый Император собирается в обратный путь и всю дорогу обдумывает в каком месте начать строительство Божьего дома. На одной из стоянок король сообщает своему окружению, что выбор места постройки Храма он оставляет за Всевышнем. И там, где конь нового Императора Священной Римской Империи трижды преклонит своё колено, будет немедленно начато строительство.
В районе верхнего течения реки Лойзах, Людвиг принимает решение идти не в Мюнхен, а повернуть в сторону Аугсбурга. Преодолев затяжной 800 метровый подъем, королевская экспедиция выходит в долину реки Аммер.

И о чудо! В одном из мест конь короля два раза споткнувшись, на третий преклоняет свои колени. Людвиг Баварский в день святого Виталия торжественно поклялся построить monasterium nove consuetudinis et acentus inaudite (лат. монастырь необычный и неслыханный)
В тот же 1330 год начинается строительство часовни, освященной в честь Успения Господня. По завершении строительства монастырь стал одним из самых красивых сооружений в Европе.

Монастырь становится представительством тевтонского ордена и принимается под охрану тевтонскими рыцарями. При монастыре открывается школа.


В роскошных золоченых стенах начинался концерт наверное учеников этой школы. Невероятное сочетание помпезной дворцовой красоты и прозрачных детских голосов при идеальной акустике ввели меня в ступор. Как завороженная я прослушала все 1,5 часа.
Сняла много видео и собиралась сделать отдельную кино-зарисовку, но, мистика! половины записей оказались без звука!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось IrinaKuz 16 апр 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Из Гармиша заехали на озеро Айбзе 970 метров над уровнем моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Прямо, как у нас в Карелии. Только у нас нет хороших подъездов с парковками, круговых широких троп вокруг озер, урн через 100 метров и снег сейчас идет

Изображение

Изображение

Не это ли домик нашего Лужкова? Один из....

Изображение

Здесь тоже не удалось подняться на подъемнике. Да, день начинался не очень удачно.

Изображение

Только сфотографировались на фоне Цугшпице.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение АлАр »

Я не все фотки вижу. Подеднее собщение ( и первые ) видно, три перед ним - нет.
А бутылочки-скрипки прям просятся ко мне в коллекцию. У меня две их сестры имеются.
Грушевый ликер и ликер из лесных ягод. ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Olga& »

Ирина чудесно, но фотки правда не все открылись. На второй странице с сообщения в 15,00 фоток не видно. Внизу (сообщение в 17,00 уже видно).

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Olga& »

И на первой странице после моего поста не видно фоток, а в самом низу страницы все открылось, в последнем сообщении.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Hessen »

Мне в этом сообщении фотки не видно.
IrinaKuz писал(а):Прошу прощения у смОтрящих - но очень хочется выложить еще несколько фоток этого чудного места.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Всем читающим и сообщившим, спасибо!
Я исправила

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение queen_V »

А у меня все видно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
oleg41
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:17
Откуда: Казань

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение oleg41 »

Теперь стало видно, до этого половина фоток не открывалась.
RCI (Navigator of the Seas), Celebrity (Silhouette), MSC(Sinfonia, Preziosa), Costa (neoRomantica, Serena, Luminosa, Victoria, neoClassica, Fascinosa, Mediterranea, Favolosa, Magica)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Hessen »

Проехалась вместе с вами по всем знакомым местам, как будто сама там ещё раз побывала.
Мы искали какое-то озеро, а заехали в Mittenwald, совершенно случайно. Такое приятное местечко.
IrinaKuz писал(а):Не это ли домик нашего Лужкова? Один из....
Изображение

Это отель Eibsee. Там есть терраса с видом на озеро и кафе. Вход для всех желающих. Мы поднимались на Zugspitze, а потом зашли в этот отель и обнаружили там эту прекраснейшую террасу над озером с живописнейшими видами. И прогулялись потом вдоль озера с противоположной стороны, места чудные.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Hessen, да, я видела, что это отель.
Мне он очень понравился. Но рядом на причале какой-то мужик Керхером отмывал палубу и грохот был на всю округу. И я повозмущалась: если бы я с утра сидела на терраса с чашечкой кофе и таким видом перед глазами, да еще заплатив за это деньги, а из-за шума весь кайф пропадал бы - я, чесслово, была б по меньшей мере возмущена. а по большей - даже предположить трудно
А у каждого отеля есть хозяин.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение Hessen »

Ну да, если бы рядом был грохот, было бы не очень приятно. Но нам повезло, во время нашего присутствия там было очень тихо, и на озере не было ни одной прокатной лодки. Это был или конец апреля или начало мая, может для лодок ещё не сезон был. И озеро очень понравилось, и прогулка вокруг, душевное место.
Спасибо Вам за приятные воспоминания.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Обераммергау

Изображение

Очередную квартиру взяли на Booking.
Ferienwohnungen im Mussldomahaus 1 Lüftlmalereck, 82487 Oberammergau

В таком домике

Изображение

Небольшая, но очень уютная квартира в центре, но там все в центре....

Изображение

Изображение

Рядом булочная и сырная лавка. Сыра было Во! Завались!

Изображение

Наши апартаменты были рядом с церковью святых Петра и Павла. Внешне очень скромная, внутри она впечатляет великолепием своей отделки. Такое рококо-рококо! Белое бизе, украшенное тройным цветным кремом! В Баварии многие церкви выглядят очень скромно снаружи и просто великолепно внутри. Расписывал тоже Цвингер с помощниками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Апрельская Бавария на машине

Сообщение IrinaKuz »

Про город всем и все известно.
Поставлю немного своих фоток.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Ответить