Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43803
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Kuskow »

Vitaminka69 писал(а): В Португалии почти некому делать прививки.
Португалия добилась огромных успехов в своей кампании вакцинации. Около 98 процентов населения страны старше 12 лет полностью вакцинированы.
А как это отразилось на открытии границ и въезде в Португалию? Может кто-то встречал такую информацию? Насколько туда сейчас сложно/легко попасть? Очень стало надо (не мне).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

FUGU99 писал(а): в Японии не обязательно быть медиком, чтобы колоть
FUGU99 писал(а): японская скорая - это просто медицинское такси
Ну вот...конечно у нас недопонимание.
Врачи скорой спасли жизнь моему мужу. Нет, конечно врачам 40й больницы я по гроб жизни обязана. Но если бы не бригады двух скорых (одна из которых реанимация) все бы закончилось до прибытия в больницу.

PrimaVera
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 08:09
Откуда: Нидерланды

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение PrimaVera »

SharLena писал(а):
PrimaVera писал(а): А после прививки пока ни у кого из моих знакомых и родственников проблем нет.
Для статистики.
Моя свекровь (84 года) привилась Спутником летом. Перенесла норм.
До этого не болела, живет уединенно в частном доме, приходит только помощница.
В сентябре, оказавшись в местном санатории "Осетия"( из за ремонта в доме) - сразу же заболела -кашель, слабость. Без температуры . ПЦР положительный. По КТ -поражение менее 5%.
С огромным трудом, устроили ее в больницу.
Через неделю, после улучшения состояния, перевели в реабилитационное отделение ( после ковидное типа).
Считаю, что прививка реально помогла. :happy:
Такие истории вдохновляют. Родители мужа тоже перенесли вакцинацию легко, даже не почувствовали, сейчас живут обычной жизнью, в магазинах без масок, видятся с внуками, устраиваем дни рождения. Все в порядке, надеюсь и дальше так будет. А до этого год берегли их, старались не заразить, это не жизнь была для них, а каторга. Все еще может измениться, но эти 6 месяцев, которые дали нашим старикам свободу передвижения и общения с родными, бесценны для них и для нас. Чересчур пафосно получилось... Но что-то я сомневаюсь, что они пернесли бы легко ковид в их возрасте.
Последний раз редактировалось PrimaVera 03 окт 2021, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

daland писал(а): а вот насчет прививок, тут проблема в том что я не в курсе делал ли ее впринципе ктото из моих знакомых ...а даже если и делал, я спрашивать их не буду о прививках, а тем более разговор не выйдет на последствия.
daland, а мы обсуждаем прививки и их последствия. И медицинские (последствия, противопоказания, необходимость), и для возможности свободного перемещения, и для работы (кому надо- кому нет). Но мы с друзьями /приятелями вообще любим встречаться и разговаривать на различные темы. И за помощью к друг другу обращаемся бывает и за советом.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение FUGU99 »

OlgaMerkulova писал(а): Врачи скорой спасли жизнь моему мужу.
мне тоже! И ни один раз! В детстве. Хорошо, что в России осталось советское наследие. Берегите его, чтобы не поменяли и не сделали как на западах.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33240
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

a-63 писал(а): Может быть тысяч хотя бы?
Спасибо, добавила "тыс".
a-63 писал(а): А разве не врачи лечат?
Врачи должны соблюдать протокол = "всех - под одну гребёнку".
a-63 писал(а): Это что же им запрещают?
9,1 тыс. врачей знают - что.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Yaroslavka »

Kuskow писал(а): А как это отразилось на открытии границ и въезде в Португалию? Может кто-то встречал такую информацию? Насколько туда сейчас сложно/легко попасть? Очень стало надо (не мне).
о каких странах вы спрашиваете?
Для украинцев Португалия открыта, нужен тест или вакцинация. На Мадейру чартеры летают.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Valeriagrig писал(а): Врачи должны соблюдать протокол = "всех - под одну гребёнку".
оно конечно...но все же протокол - это то что выверено, опробировано и одобрено . Не уверена, что пациенты хотели бы лечиться у какого нибудь новатора-экспериментатора, ну разве что, когда терять уже нечего :(

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30810
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение daland »

OlgaMerkulova писал(а):
daland писал(а): а вот насчет прививок, тут проблема в том что я не в курсе делал ли ее впринципе ктото из моих знакомых ...а даже если и делал, я спрашивать их не буду о прививках, а тем более разговор не выйдет на последствия.
daland, а мы обсуждаем прививки и их последствия. И медицинские (последствия, противопоказания, необходимость), и для возможности свободного перемещения, и для работы (кому надо- кому нет). Но мы с друзьями /приятелями вообще любим встречаться и разговаривать на различные темы. И за помощью к друг другу обращаемся бывает и за советом.
у меня есть 2 двоюродные сестры (реально больше но я сейчас о них) они друг другу единоутробные сестры.

одна антивакцмнщица хотя работает в торговле, понятно не делала и о последствиях говорить не приходится, вот в Сухум ездила в сентябре, раз в Сочи не заселяют.

другая наоборот сторонница обязательной вакцинации всех и вся. и уголовной ответственности за отсутствие прививки.

выслушав все это лично в августе на ее кухне в питере, я никаких более вопросов ей не задавал, постараюсь ограничить общение с ней деловыми вопросами на будущее (услышав про уголовную ответственность я открыл рот и до сих пор не закрыл от удивления как я ошибался в человеке).

это значит с родственниками

с остальными знакомыми и того проще вопрос вакцинации я никому не задаю, бывает спрашивают у меня, я отвечаю односложно их опыт меня никак не интересует (ну допустим легко перенесли или наоборот тяжело и что)

была правда история в июне когда тетка-круизер-74 года сама хвасталась что спутник сделала ибо очень хочется ей в круиз... ага-ага-через год пойдет на ревакцинацию с той же задачей круиза (коста-мсч)
Последний раз редактировалось daland 03 окт 2021, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): мне тоже! И ни один раз! В детстве. Хорошо, что в России осталось советское наследие.
4 года работал врачем на скорой помощи (2 года в Тбилиси, 2 года в Батуми)

Лихое было время! Особенно в Батуми. Жаль, не догадался сделать хоть пару снимков.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22376
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Valeriagrig писал(а):
a-63 писал(а): Это что же им запрещают?
9,1 тыс. врачей знают - что.
Знают и не говорят… :ku:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Vitaminka69 »

Kuskow писал(а): Насколько туда сейчас сложно/легко попасть?
В независимости от гражданства или резиденства, разрешён въезд:

« - пассажиры, прибывающие из Австралии, Австрии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Болгарии, Канады, Китая (Народная Республика), Китайского Тайбэя, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Гонконга (САР Китай), Венгрия, Исландия, Ирландия (Республика), Италия, Иордания, Корея (Республика), Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Макао (САР Китай), Мальта, Молдова (Республика), Нидерланды, Новый Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Катар, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, США, Украина, Великобритания или Уругвай;»

https://www.iatatravelcentre.com/world.php

Ну и :
« . Пассажиры, прибывающие или следующие транзитом через Португалию, должны иметь:
- отрицательный результат экспресс-теста на антиген COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов до отправления из первого пункта посадки; или
- отрицательный результат теста COVID-19 NAAT, ПЦР или ОТ-ПЦР, сделанный не позднее, чем за 72 часа до отправления из первого пункта посадки; или
- сертификат ЕС Digital Covid (EU DCC); или
- сертификат о вакцинации COVID-19, подтверждающий, что они были полностью вакцинированы не менее чем за 14 дней до прибытия, и выданный в Албании, Андорре, Фарерских островах, Израиле, Монако, Марокко, Северной Македонии (Республика), Панаме, Сан-Марино, Швейцарии, Турция, Украина или Ватикан (Святой Престол). Допустимые вакцины: AstraZeneca (Vaxzevria), Janssen, Moderna (Spikevax) и Pfizer-BioNTech (Comirnaty).

« Путешественники из стран с высоким уровнем риска (с уровнем заболеваемости 500 и более случаев на 100 000 жителей за последние 14 дней) должны пройти 14-дневный период изоляции после въезда в материковую Португалию. Изоляцию следует проводить дома или в месте, указанном органами здравоохранения.
Изоляция не распространяется на: пассажиров, совершающих важные поездки и чей срок пребывания на национальной территории, удостоверенный обратным билетом, не превышает 48 часов, а также пассажиров, путешествующих исключительно для занятий спортом, интегрированных в международные профессиональные соревнования, при условии, что выполнение комплекса адекватных мер (а именно, недопущение контактов, не связанных со спортом), а также соблюдение правил и руководств по безопасности, определенных португальским органом здравоохранения (https://covid19.min-saude.pt/category/perguntas- часто /).»

https://reopen.europa.eu/en/map/PRT/7001

Если ваши знакомые могут официально въехать в одну из этих стран, то дальше можно и в Португалию.
Народ так летает. При соблюдениии всех требований — без проблем.
Последний раз редактировалось Vitaminka69 03 окт 2021, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova, в Сан-Марино неселения мало - в моей деревни в 2 рвза больше, вот и статистика прекрасная. У нас так вообще красота: мало болели и умирали, потом почти всех привили и ура, вакцина помогла!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22376
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): У нас так вообще красота: мало болели и умирали
Так потому что меры строгие были. У Вас же даже на улицах в масках все ходили.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

Kuskow, про въезд в Португалию, надо переводить:

https://www.visitportugal.com/es/conten ... n-portugal

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25861
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение remain-silent »

Португалия:

пускают всех

заранее заполнить эти формы:
https://portugalcleanandsafe.pt/en/pass ... cator-card
если не "те" прививки - то тесты за 72, 48 часов...

Before you travel to mainland Portugal
https://www.gov.uk/foreign-travel-advic ... quirements

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

a-63 писал(а):
Lariyo писал(а): У нас так вообще красота: мало болели и умирали
Так потому что меры строгие были. У Вас же даже на улицах в масках все ходили.

Речь о вакцинации 40 000 населения, которую трансполируют на города-миллионики и страны с сотнями млн населения.

А вируса у нас вообще мало было с самого начала.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Lariyo »

SharLena, это не статистика, а личный опыт.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33240
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

Фаворов https://www.facebook.com/michael.favorov
К сожалению, данные публикуемые в РФ, никак нельзя анализировать, они отражают мнение начальства, что правильно, а что нет

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33240
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

Фаворов https://www.facebook.com/photo/?fbid=10 ... 5804073943
Соотношение риска сложная концепция для восприятия обывателей.
Специально для населения Украины сделал небольшой сравнительный анализ уровня вакцинации и динамики эпидемии.

1. В Украине начался подъем. Судя по вектору начала, подъём будет серьезный. Не меньше, а может и больше второго, который тяжело пережила страна в мае-июне, 2021 (красные стрелки на рисунке). Соответственно нужно готовиться на уровне личном: привиться, помочь привиться родителям, уговорить знакомых и близких. Иначе, возможно, могут быть хлопоты, другого рода, печальные! На общественном уровне будут нужны койки и особенно реанимационные!

2. Украина "не вакцинированная" страна. Указанные 16% хотя бы с одной дозой, не влияют на распространение вируса ВООБЩЕ

3. Существенное различие эпидемии в Украине и соседней стране, Польше. В чем разница? Чем поляки отличаются в плане противо-вирусных мер? Я нашел только разницу в уровне вакцинации. В Польше, хотя бы одной дозой вакцины привиты, более половины населения (КАЖДЫЙ ВТОРОЙ).

4. Посмотрите на кривую регистрации смертей в Украине и Польше: Первый подъем совпадает по числу и динамике погибших от инфекции. Второй подъем - Украина выходит в печальное лидерство, а Польша вырывается вперед по вакцинированию населения. А про третий подъем, явно видимый в Украине, в Польше, пока, говорить не приходится

5. В Польше в 3 раза больше привитых!

Изображение

Закрыто