Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Мне довольно стыдно за фотографии, потому что делала на телефон и на бегу.
Я тоже. И большинство здесь, за редким исключением. Мне кажется более ценное качество - это в принципе желание рассказать. Мне нравится, как Вы рассказываете.

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение пароход.инфо »

IL_IL писал(а): А по-моему ОЧЕНЬ подходит Modern Luxury: дизайн внутренних помещений, произведения искусства, подача еды (в платных ресторанах), молекулярный бар, да даже публика на борту под это определение подходит.
Количество м2 открытых палуб к другим категориям относится, и никак Modern Luxury не опровергает. :!:

П. С. Вот компания из трёх букв (понимаю, что на Х начинается) точно никак не Modern ;)
Но длина в метрах прогулочной палубы там точно больше.
То, что вы подумали, ценится за Timeless, что по определению включает и Modern. ;)

Ответ из трёх букв - MSC.
Timeless не будет в нужное время на Карибах.
Все на Пароход!

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение пароход.инфо »

Margo писал(а):
Южный ветер писал(а): очень стараюсь. Мне довольно стыдно за фотографии, потому что делала на телефон и на бегу.
Да что Вы? Фотографии отличные! Очень хорошие ракурсы и вы очень симпатичная.
Правда, автор сильно "замаскировался" ;)
Поддерживаю.
Хорошие фотографии.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Alisia »

А как насчет масок? Надо было их носить?

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Alisia писал(а): А как насчет масок? Надо было их носить?
Отвечу сразу на животрепещущий вопрос современности. Маски.
1) На корабле - вакцинированным не надо было носить маски. Вакцинация требовалась всем старше 18 лет. Никто не проверял на корабле вакцинацию, только при посадке. И также за несколько недель до круиза прислали емейл на который надо было ответить, вакцинирован ты полностью или нет. Тем, кто не вакцинирован, но оплатил круиз, не подумав, и тем, у кого результаты теста на ковид были положительные обещалось возместить полностью оплату круиза. Я писала, что требовалось 95% пассажиров и 100% команды, чтобы были вакцинированы, для отплытия. Думаю, было 99%, потому что детей было только 2. Поэтому на корабле никто не носил.

2) В порту: все 3 порта, что мы посетили (Роатан, Козумель и Нассау) требовали пассажирам при сходе на берег надеть маску на время транспортировки к месту назначения. Когда ты уже прибыл в место своей экскурсии AKA пляж, то ты мог снять и дальше загорать и плавать без маски. Если ты шел в ресторан, то надо было одевать маску, заходить в ресторан, снимать маску и есть.

3) По прибытии обратно в порт Лаудердейла, как только мы вышли из здания терминала, мы стали подчиняться правилам США, а в США - на открытой местности не требуется носить маску, если ты только сам не захочешь, а в помещениях - зависит от конкретного бизнеса. Большинство бизнесов просто следуют рекомендациям CDC, которые все время меняются. Раньше CDC говорили, что не надо вакцинированным носить маски где угодно. Потом это изменилось, из-за новой вариации вируса (Дельта). А может, они просто кидают орел-решка с утра и дают рекомендации, основываясь на этом. Текущая рекомендация - внутри помещения быть в маске, даже если ты вакцинирован. В ресторане, когда уже сел за столик, то снимаешь и ешь без маски.

К счастью. Не знаю, как это CDC допустили такой косяк. Видимо, слабо им было потребовать, чтобы клиенты в ресторане масок не снимали и ели прямо в маске. :) (Я сильно не люблю CDC. Они очень много ерунды говорили в начале. Сначала они недобдели по поводу масок в помещениях, это вызвало кучу инфекций, потому что все каналы на телевидении повторили, что маски не нужны и не помогают в помещениях, потом они спохватились и теперь они перебдевают по поводу масок на улице).

Транспортировка в Гондурасе. Цирк с конями.
Мы все тупо надевали маску, даже на лодке с ветерком. Меня вводят в ступор такие инструкции, потому что в мире по официальной статистике не было зарегистрировано ни одного случая заражения ковидом под открытым небом. Кроме Сингапура и потом даже они объяснили, что эти данные были ошибочными, потому что у них места строек не разделяют статистику между строительной площадкой и столовой, например. Все заразившиеся там были инфицированы в столовой, но статистику испортило. Т.е. нельзя заразиться ковидом, если едешь на моторной лодке и тебя обдувает ветром. Особенно если все пассажиры - вакцинированы. Зачем нужно мучить людей масками? Чудеса.
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Galina писал(а): Я как раз из-за пролива Дрейка и не хотела в Антарктиду, ну и перелёт от нас очень тяжелый для меня - минимум часов 16 :(
Но муж меня уговорил, поскольку не понятно, сколь долго ещё будут силы на дальние путешествия
Согласна. Мы тоже такую логику использовали лет 10 назад для оправдания путешествия по Китаю. Перелет 18 часов. Страна - не очень комфортная для путешествий. Очень тяжело там было, воздух - кошмарен. Много перелетов еще и по стране было. Может быть, 5. Неминуемо, заболели там на третий день, было похоже на ковид, кстати. Какой-то бронхиальный и грипп. Лежали в лежку дня 3. Рада, что сделали, когда были моложе. Сейчас я туда - ни ногой. Да, впрочем, кроме Тибета, мы посмотрели, что хотели и даже притаранили целиковую статую императора - копию из Терракотовой армии, сделанную из глины в Xian и поставили при входе в дом. :) До сих пор каждый раз себя спрашиваю, когда вхожу в дом и вижу, зачем мы ее там купили. Мы же - не китайцы. А теперь она стоит перед домом и создает странное впечатление. Учитывая, что дом - в стиле Тюдор. Хохма. Можно же копию из пластика или что-то такое гипсовое где угодно за копейки купить. Либо это была глупость, либо жадность. :)

Но в Антарктику я собираюсь через Латинскую Америку, короткими перебежками, через Мексику-Бразилию-Аргентину, так что перелет будет только часов 5, и на корабле - санаторий, по сравнению с Китаем, поэтому только пролив Дрейка меня страшит в этом путешествии.

Галина, а вы на каком корабле идете туда? И когда, если это не секрет? Напишите, пожалуйста, об ощущениях после. Я присматриваю одну компанию, у которой есть вертолеты и подводные машины. Никогда не плавала на субмарине. Но могу изменить мнение, если окажутся какие-то другие рекомендации по Антарктике, потому что про эту компанию мало отзывов.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Lana_de писал(а): кто любит кошек, можно посмотреть много шикарных фото и видео у капитана в инстаграме.
Лана, да, да, именно. Там - много хороших фотографий на инстаграм. Капитан любит свою кошечку и показывает ее с лучшей стороны. :) Я просто хотела показать на фотографиях, как она нежно и внимательно с ней обращалась. :) Видно, что она ее любит.
Последний раз редактировалось Южный ветер 05 окт 2021, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Что касается остановок. Каждый раз я еду в Карибский бассейн и каждый раз раздражаюсь. Ну не нравится мне там ничего. Очень бедно живут. Остается только пляж и морские радости. А мне всегда были важны музеи и города, а на пляже я больше 2 часов находиться не могу.
Но все равно еду. :) Видимо, мазохизм всосан с молоком матери.

В Гондурасе и Мексике разрешались самостоятельные экскурсии. На Багамах - нет. Мы брали только экскурсии на корабле, не хотели рисковать с тем, что подплывем к какой-нибудь стране, а правила - бац - и изменились и теперь уже нельзя самостоятельно идти. Поэтому все 3 экскурсии мы брали от Celebrity. В целом, экскурсии всегда лучше НЕ брать от круизной компании, если есть возможность. Они всегда по времени и охвату - хуже и меньше, чем маленькие местные бизнесы, которые изо всех сил стараются. Но у нас из-за того, что правила быстро меняются, не было выбора. Слишком большой риск оказаться в ситуации, когда запретят самостоятельные экскурсии и ты останешься без экскурсии совсем.

Первой остановкой был Гондурас. Остров Роатан.

Что написать про Гондурас? Вы и сами догадываетесь, какая это...место. Мало отличается от других бедных стран.


На снимке - последние модные тенденции лучших модельеров Гондураса.
Изображение

"Просто жизнь"

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Фотографии проездом из автобуса.
Когда тебе грустно и одиноко, посмотри на эту фотографию и порадуйся. На его месте мог родиться ты.

Изображение

То же, но для женщин:

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

А вы были в Гондурасе? Там какие-то другие пейзажи есть? Может, это у меня глаз такой, не замечает красоты?

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

В конце-концов мы прибыли на остров BFK. В приципе, уже на подъезде были видны воздетые к небу руки отчаявшихся получить фан туристов прошлого:

Изображение

Это была худшая экскурсия из всех на этом круизе. Все какое-то ржавое и старое. Бухта оказалась малюсенькой лужей, мы от скуки "пешком" переплыли на соседний остров Little French Key. Надо было, возможно, взять другую экскурсию просто и, может быть, Гондурас открылся бы для нас с другой стороны. Но - не судьба.

На этом соседнем острове Little French Key был микро зоопарк. Курицы, петух, обезьянки, и что-то еще. Мы обошли весь остров. LFK был намного новее и свежее BFK. Но обойти остров заняло минут 10. Мы вернулись в бухту.

Я просто плавала, в очках, а муж плавал с маской и ластами и отплывал дальше, все пытался что-то увидеть на дне. Но там ничего не было, кроме травы. Зато где-то там в далеке он познакомился с тигром на берегу. Я наблюдала издалека, не совсем поняла сначала, что происходит. Муж подплыл к маленькому какому-то причалу, а в зоопарке как раз выпустили тигра погулять на причал, пока никого не было. Не думали, что кто-то по воде подойдет.

Тигр стоял неподвижно и смотрел очень пристально. Муж пытался с ним разговаривать. Он любит разговаривать с животными и птицами, нежно воркуя по-немецки. Такая у него привычка. Смотритель не знал о таких наклонностях мужа и чуть не получил инсульт, когда обнаружил мужа с тигром. По виду тигра можно было точно сказать, что язык Гете ему не знаком, но он не против послушать перед едой, как пища курлыкает. Но не удалось ему покушать. Смотритель очнулся из обморока, побежал и загнал тигра обратно в клетку. Хорошо, что в том момент я не знала, что тигры умеют плавать. Мне потом муж сказал, что тигры - очень даже плавают. Я почему-то думала, что муж - в безопасности, раз он - в море и что тигр туда не прыгнет. А то бы меня тоже хватила кондрашка, как смотрителя.

На снимке - размеры лужи. Приблизительно 2 минуты вплавь до LFK.
Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 05 окт 2021, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

В начале, при сходе с лодки у меня зародилась надежда, что нас неожиданно привезли в Швейцарию, если судить по наряду местного жителя.
Но потом я увидела место для переодевания и надежда скончалась, не приходя в сознание.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 05 окт 2021, 02:06, всего редактировалось 2 раза.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Мы посмотрели на фауну острова (на снимке 100% фауны, которую удалось увидеть). Фауна посмотрела на нас с плохо скрываемым сочувствием. На ее лице читалось: "опять лохов из США привезли. Что они тут будут делать, бедняги."

Изображение

Потом у нас был шикарный ланч, где можно было ни в чем себе не отказывать в пределах порции. Размер порции - на фото. В принципе, если бы мы брали эту экскурсию каждый день, то я смогла бы не только не набирать 3 лишних килограмма, но даже и сбросить килограмм пять. Но этот шикардос нам устроили только один раз за круиз.

Нет, это - не коктейль Маргарита в стакане. Это - водичка с лаймом. Лайм оторвала с борьбой у повара. Это был последний кусок, которым он хотел кормить свою семью сегодня. Судя по его виду.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Неправильно будет сказать, что ничего хорошего не было на Роатане. Я так обрадовалась, когда мы приехали обратно в терминал, что мне показалось, что это - самое красивое место на острове. Возможно, так оно и было. В следующий раз, по крайней мере, если я тут снова окажусь, я хоть буду знать, что лучше всего - посидеть в терминале пару часов и - обратно на корабль.

Изображение

Неизвестное растение в порту. Возможно, завезенное на остров туристами из жалости к аутентичной фауне этого места.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

В Козумеле мы взяли экскурсию на сноркелинг. Мужу очень понравилось. Вода - потрясающего цвета, конечно. Мне кажется, что для того, чтобы сфотографировать такую воду я и приехала. Больше мне ничего не надо было. Мне больше нравится плавать под водой или хотя бы иметь акваланг, чтобы можно было опустить голову под воду на подольше. Там очень тихо и прохладно. А сноркелинг - это болтаться между небом и водой, обгорать на солнце и ничего по сути не увидеть. Хочется глубже. Не мое. Но муж был рад.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

На второй остановке, я решила не ходить на сноркелинг. Просто сидела на лодке и фотографировала что-то в этом роде:

Изображение

Неожиданно ко мне подошла женщина из обслуживающего персонала и строго стала требовать что-то подписать.
-Подпишите здесь и укажите причину.
-Причину чего? Что именно я должна здесь написать, не понимаю?
-Причину, почему вы не плаваете.

Я подумала, и написала "Не плаваю, потому что не хочу" :D и подписалась.

Не знаю, это ли она хотела или надо было что-то выдать поэтическое, в стиле "Я плыть не мог, увидев ваши очи. О, дева, посвящаю тебе свой трепетный порыв". Или, наоборот, "Медицинское состояние поношенного организма XX лет не позволяет воспользоваться услугами вашей компании, от претензий и судебного преследования отказываюсь". Не уверена. Все остальные плавали, списать домашнюю работу было не у кого.

Потом все загрузились и мы поплыли обратно, и я опять очень обрадовалась, увидев наш корабль. У него даже какая-то кокетливая шляпка на голове, мне кажется. Я думаю, мне просто не надо портить себе впечатление от Карибов в будущем. Надо приезжать в порт и оставаться на корабле, просто смотреть наружу из окна персонального автомобиля. В смысле - балкона. И все будет отлично тогда у меня с впечатлениями.

Изображение

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение ТатьянаК »

You made my day! Посмеялась! Очень нравится, как Вы пишите - с юмором и иронией :D
Круизы: 76
Страны: 97

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение georgkap »

Южный ветер писал(а): Я присматриваю одну компанию, у которой есть вертолеты и подводные машины. Никогда не плавала на субмарине.
Я вот хочу спросить, а что из иллюминатора субмарины Вы хотите в Антарктиде увидеть? Это же не коралловые рифы с разноцветными рыбками в яркий солнечный день. Если только сам факт погружения интересен.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Olga3008 »

ТатьянаК писал(а): You made my day! Посмеялась! Очень нравится, как Вы пишите - с юмором и иронией :D
+1. Своим ржаньем разбудила мужа.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Dame »

Южный ветер,
как же мне нравится ваш стиль отчета!
а Гондурас...такой Гондурас, конечно... Если в штатах не живешь, чего ради в эти края ездить из Европы, так и не поняла. Есть 100500 мест, где комфортнее, красивее и разнообразнее. Ну, только если на лишние деньги или ради названия и дальнейшего упоминания) ;)

Ответить