remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Starting a family: Grimes confirmed that she was pregnant last January, although she did not reveal that Musk was the father of her child until that March

Изображение

Proud parents: The performer later gave birth to a son named X Æ A-12 last May, and several pictures of Musk with his child began making the rounds on various social media outlets

имя бэбички: X Æ A-12

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23310
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): Означает приблизтельно так - правильно оценить ситуацию в группе (или с собеседником), чтобы гармонично в нее влиться. Если ощущаешь, что человек расстраивается, то стоит поднять ему настроение или сменить тему. Если злится, то уйти в другое, более мирное русло или вообще отстраниться от него. Если радуется, создать ему в этом компанию и т.д.
Так это и есть понятие эмоционально интеллекта)
Для любых стран актуально, и для семей, и для коллективов на работе
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12934
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99 писал(а): Означает приблизтельно так - правильно оценить ситуацию в группе (или с собеседником), чтобы гармонично в нее влиться. Если ощущаешь, что человек расстраивается, то стоит поднять ему настроение или сменить тему. Если злится, то уйти в другое, более мирное русло или вообще отстраниться от него. Если радуется, создать ему в этом компанию и т.д. Это очень сложно для иностранцев, потому как я до сих пор не могу всегда понять злится японец или нет))) Иногда забавно выходит))
Это эмпатией называется.
TatianaIv писал(а): можно спорить
упасибох )

У меня какое-то сложное чуЙство на этот счет. Как будто сейчас недостойные летят туда, что ли...как-то так, не знаю, как донести.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

FUGU99 писал(а):
04 окт 2021, 10:38

空気を読む kuuki-o-yomu
дословно переводится как "читать воздух", но не по-русски как-то звучит, поэтому я использую смешное "нюхать" :D
Означает приблизтельно так - правильно оценить ситуацию в группе (или с собеседником), чтобы гармонично в нее влиться. Если ощущаешь, что человек расстраивается, то стоит поднять ему настроение или сменить тему. Если злится, то уйти в другое, более мирное русло или вообще отстраниться от него. Если радуется, создать ему в этом компанию и т.д. Это очень сложно для иностранцев, потому как я до сих пор не могу всегда понять злится японец или нет))) Иногда забавно выходит)) :D

да-да
сделать poker face, по японски мило улыбаться и просто слушать, ждать и изучать личность

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

русский паренёк жил в японии, учил японский и изучал японские заброшки.
заброшка огромного отеля на островке: Хатидзёдзима.

https://ralphmirebs.livejournal.com/222607.html

из Токийского порта на пассажирском пароме плыть десять часов(!) до островка Хатидзёдзима и на этом острове расположен большой и очень красивый отель "Hachijo Royal Hotel", заброшенный вот уже лет десять.
(написано было 5 лет назад)

интересно - этот отель не восстановили?

Изображение

Изображение

много фоток - очень интересное место

https://ralphmirebs.livejournal.com/222607.html

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): японские заброшки.
заброшка огромного отеля на островке: Хатидзёдзима.
тоже люблю эту тему)) Особенно если обнаружу старые заколоченные японские "хрущевки" перед сносом, аж в дрожь бросает... Очень похожи на наши. И дворы такие же... Мысленно представляю, как чья-то мать борщ готовит, и запах чувствуется везде, а дети играют во дворе, приезжает мусорка, а мы за ней гурьбой, чтобы успеть выбросить скопившийся мусор. Иногда страшно скучаю по детству... Наверное, потому что я сама в душе до сих пор ребенок. И понимаю, какое испытание сейчас выпало нашим детям. Никакой свободы, никакого озорства. Даже лицо теперь показать, чтобы улыбнуться - преступление.
remain-silent писал(а): интересно - этот отель не восстановили?
вряд ли. Японцы прагматичны. Дорого в сейсмозоне восстанавливать. :oops:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12934
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): имя бэбички: X Æ A-12
И ведь не скажешь: "бедный робеночек" :D

В школе: "иксае12 - к доске!"

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33081
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а): японцы вообще большие мастаки прибедняться))))
О! И у меня есть сходство с японцами :)
Соседи даже не подозревали о моих гастролях по миру. Говорила, что к дочерям в Прибалтику езжу.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12934
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig писал(а): Говорила, что к дочерям в Прибалтику езжу.
Правильно.
Зачем сильно радовать соседей)
Я так же. Вы куда? В Кисловодск к родне.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33081
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Valeriagrig »

Кисловодск - для легенды - получше Прибалтики: солнца побольше.
А то я после зимовки в Гоа - не совсем бледной появлялась.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

FUGU99 писал(а):
04 окт 2021, 11:58

люблю эту тему)) ..................
а расскажите ваше мнение - что такое "мэйваку" ??

потому что 'такое же' -- как бы и тут есть и очень раздражает "новеньких",
а некоторых вообще - всегда - сколько бы они не жили тут

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): а расскажите ваше мнение - что такое "мэйваку" ??
означает "доставлять окружающим проблемы". Не люблю я его. Потому как мы живем в обществе и друг другу обязательно доставляем проблемы. Все невозможно учесть. Японцы слишком зациклены на этом. Проще нужно быть. Но японцы, живущие за границей, они уже другие. Намного проще, чем в Японии. Мне с ними очень легко общаться. :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Orungal »

Valeriagrig писал(а): Соседи даже не подозревали о моих гастролях по миру. Говорила, что к дочерям в Прибалтику езжу.
В Тбилиси, все соседи четырёх этажного дома знали, что у нас на обед и почём мы сегодня купили морковку на рынке.

В Австралии, через 25 лет жизни, соседка живущая в стоящем рядом с нами доме, продала дом и уехала. Мы узнали об этом случайно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

FUGU99 писал(а):
04 окт 2021, 23:46

"мэйваку" - означает "доставлять окружающим проблемы". Не люблю я его. ...........
* * * * * *
FUGU99 - вы ещё не открыли японскую тему?

..........................................

а мне нравится - термин, поведение, состояние, философия: "мэйваку"
это только переводится очень просто- "доставлять неудобство или беспокойство".
кажется - ну простой термин, все вроде бы ясно и понятно, а на самом деле всё совсем не так как выглядит.

В Японии же, как рассказывала Минако - это -- слово-термин-философия - является одним из основополагающих принципов поведения и начинается это воспитание с детства и яркий пример этому принципу жизни в коллективе можно найти в их школах [да и в наших тут], где первое правило поведения гласит: "не доставлять МЭЙВАКУ".
как пример школьные правила тут:
http://www.clavering.essex.sch.uk/behaviour-policy/

это тем более важно, что я как раз занимаюсь искусством и самое трогательное, что вижу - это когда студенты первых курсов делают свои выставки в конце каждого семестра и когда заходят посетители - КАК они, молодые люди -- смотрят на тех, кто смотрит на их работы. их глаза говорят: "ну подойдите к моим работам! ну посмотрите!"

здесь, конечно же ещё и не самые чувствительные люди и не самые старательные - тоже. многие всё делают в последнюю неделю и им абсолютно - пофик. но есть старательные и амбициозные, как и повсюду.

но в начальных школах уже детей учат, что -- нет никого лучше других и каждый талантлив - по-своему.

.........................................

на русскоязычном форуме раньше часто появлялись темы: "Ну и дебилыыыы....на работе я умнее всех да! я свою работу за два часа делаю, а они сидят идиоты..."

правда следом за этим появлялись темы: "Невозможно тут друзей себе найти. Все тут замкнутые и тупые и поговорить не с кем..."

.........................................

но вернёмся к детям: помните девочку которя стишок рассказывала "Ходит наша бабушка с палочкой..." ??
потом она уже и про пу стишки читала и на всех каналах.... и однажды был ютюб - где конкурс какой-то был и она за кулисами говорит: "всё равно я знаю что я выиграю потому что я лучше всех!"
но выиграла не она.
воспитание такое....болезненное для нежной души ребёнка.
и все детки-prodigy - я не припомню чтобы они "стали кем-то" или были счастливы во взрослой жизни.
примеры?

японцы понимают что "всему своё время".

или же в школе детки - кто-то нарисовал красивую картинку или же спел талантливо, станцевал очень красиво - это будет для них "мэйваку"? нет.
но будет для тех кто тоже очень старался но получилось немного хуже.
поэтому тут в школах не ставят оценки деткам и хвалят всех или никого, и это не значит что не нужно стараться - это значит что нужно понимать и учится понимать, что каждый человек - в чём то уникален и нет тех - кто хуже или кто лучше.

или же в жизни - на работе?
ну и что что ты можешь быстрее всех что-то там посчитать и бумажки сложить?
в компании всегда есть оптимизаторы - будешь работать за троих за ту же получку.
а нефик было высовываться и умную из себя строить.

ещё я уже сама читала про японию и организованные поездки по стране. женщина с двумя бэбичками жаловалась что нет поездок для родителей с детишками! правда?? она писала что вообще нет. сами едьте в своей машине. и отель с семейными комнатами трудно найти.
и всё из-за того что детки чужие могут другим путешественникам доставить "мэйваку".
я не очень то верю в такое. она просто плохо искала наверное.
правда?


или же стройки у нас и повсюду и всегда когда идёшь рядом - видишь много объявлений "компания извиняется за доставленные неудобства из-за шума и перекрытых дорог" - это такое их извинение за "мэйваку" людям вокруг.
ну и менталитет у японцев сформированный веками - "всё тлен...не высовыйся и не будешь "засунутым" жизнью в задницу....в конце концов"
а татушки? в японии всё ещё запрещены? а как же олимпийские и полностью за-татуированные гости-спортсмены?

или же спорт - профессиональный.
я лично терпеть не могу профессиональный спорт - любой.
но это субъектовная оценка реальности - моя лично и "не громкая" а только в душе. в стране то (!) где с детства знают о футбольных спортсменах больше чем грамматику языка, на которую тут вообще всем наплевать и давно уже пишут так как слышат и только spelling software проверяет и исправляет.

какие душевные травмы получают проигравшие! какой "мэйваку"!

а фигурное катание и разбитые в осколки кости на пятках у профессиональных спортсменов?
живут на обезболивающих и забытые всеми поле конца их побед...

с моей философией не было бы прогресса! лол.
был бы.
один умный в чём-то, но бедный. другой его вначале, на стартапе - финансирует, третий - покупает "с потрохами" идею этих двоих - раскручивает и богатеет. четвёртый - ещё богаче - ворует или покупает идею и богатеет больше всех.
потому то наверное вместе с искусством всегда философию изучают, чтобы не было обидно что "пенис в клетке" больше смотрят и стоит дороже, чем вырисованный тщательно каждый волосок на лице и шесть месяцев трудов над картиной маслом, нюхая канцерогенный воздух от краски...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): FUGU99 - вы ещё не открыли японскую тему?
виновата)) Нет пока еще)) :)
remain-silent писал(а): женщина с двумя бэбичками жаловалась что нет поездок для родителей с детишками! правда?? она писала что вообще нет. сами едьте в своей машине. и отель с семейными комнатами трудно найти.
и всё из-за того что детки чужие могут другим путешественникам доставить "мэйваку".
я не очень то верю в такое. она просто плохо искала наверное.
правда?
да вот тут даже не знаю, наверное, все же плохо искала, или она имела в виду премиум? Да и то можно найти. С 4-мя членами семьи варианты есть, а вот если ребенка трое, то действительно замучаешься. Приходится два номера брать. А вот в США столько выбора было для таких семей как мы.
remain-silent писал(а): а татушки? в японии всё ещё запрещены?
а их вроде и не запрещали. В некоторых онсенах просят пластырем заклеить. Главное, чтобы не на все тело (как у якуза). :D
remain-silent писал(а): я лично терпеть не могу профессиональный спорт - любой.
у меня подруга русская, тут живет. Она сильно помешана на спорте и достижениях. Своих детей так выдрессировала, что и вправду уже медали берут, правда пока не олимпийские. Но у девочки эпилепсия вдруг появилась, а у мальчика сплошные травмы. Так что да, будущим олимпийцам не позавидуешь. Думаю, у многих тяжелое детство. :oops:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

про спорт и амбиции навязанные деткам - ужасно

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): про спорт и амбиции навязанные деткам - ужасно
точно, если б они сами это выбирали... Ненавижу силу и принуждение. Не моё это.
Но с детьми очень редко, но приходится и каждый раз тяжело на душе. Поэтому стараюсь только демократическими методами воспитывать.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

так просто - кому интересно - ливерпульский джон мурс = John Moores Painting Prize 2020 -- шорт-лист и победитель - работы

https://www.youtube.com/watch?v=w28Fvfm ... sLiverpool
phpBB [media]


а про "каждую волосинку на лице вырисованную" - это в прошлые годы один китаец нарисовал - гипер натурально. ничего не выиграл...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

не думаю что всем будет интересно, тем более что когда говорят "королева" - то 99% людей думают от королеве "нашей" а не датской или нидерландской. никто даже не знает как их зовут, кроме людей которые живут в этих странах.

а вот нашу бабу-Лизу конечно же знаю все.
из новостей, из комедий...а откуда ещё?

но я расскажу не про неё.

многие смотрели сериал: "Корона" (The Crown) - уверена что многие потому что только русскоязычные дали сериалу столько звёзд.

ну да - британцы не особенно то любят свою монархию. "слишком уж их много". а вот канадцы, австралийцы и...американцы - намного больше, как утверждают исследователи.


я расскажу про дочку мятежной принцессы Маргарет, которая была головной болью королевской семьи.
не эти же самые гены унаследовал принц Гарри?

скандальный роман с разведенным полковником авиации, о котором в 1950-х кричали газеты по всему миру, ее гулянки и выходки - все видели в сериале подробности и реакцию ее родных.

и вот насколько принцесса Маргарет была яркой, шумной и амбициозной, настолько незаметна, деликатна и тиха ее дочь - Сара.
она ведет себя сдержанно и достойно, но в тоже время она предана, отзывчива и как будто бы излучает тепло. именно эти черты в людях, ценит королева, как утверждают конечно же исследователи королевского двора.

Сара, как говорят - единственный член королевской семьи, который может приехать на мероприятие на общественном транспорте или даже придти пешком, а когда Сара ездила по лондону на велосипеде, никому и в голову не приходило, что это - королевская особа.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

да, в королевской семье есть персоны, о которых широкой публике известно очень мало; о них редко пишут СМИ, они не мелькают на экранах TV и не замешаны в скандалах.
и именно леди Сара Чатто - племянница Елизаветы II, дочь ее сестры Маргарет - такая женщина.

готовясь к похоронам Филиппа, герцога Эдинбургского королеве надо было выбрать 30 человек, разрешенных по ковидным правилам, которые будут присутствовать на похоронах ее мужа, из первоначального списка из 800 человек. [я не верю конечно же в это - всё было закрыто от публики, ну раз говорят...]
Леди Сара Чатто и ее муж были включены в этот список и быть включенными в такую узкую группу людей, да еще вместе с мужем, является показателем того, насколько королева любит свою племянницу Сару.

Изображение

поэтому, когда несколько раз в году королева ищет уединение в своем поместье в Абердиншире, чтобы отдыхать от суеты дворца, а просто: читать, писать письма, гулять и кататься на лошади, сопровождает ее всегда только Сара. говорят что в последние годы Сару на этом посту сменила невестка Елизаветы - Софи, но как говорят - королева Елизавета по-прежнему остается близка со своей племянницей, интересуется ее делами и любит бывать наедине с ней.

о Саре говорят: "Сара очень скромная; застенчивая и почти смущенная, совсем без величия. Взять, к примеру, королевские мероприятия - она ​​будет на балконе, но никогда не выдвигается вперед, как некоторые".

Ответить